Нужен дрон с видеокамерой

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Парни!
У кого в Питере есть дрон?
Надо СЕГОДНЯ пока светло заглянуть за высокий забор (на Парнасе).
Никакого криминала, территория не секретная.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Никто не отозвался на мою просьбу  :-?
То ли в Питере нет дронов, то ли всех напугали законом о регистрации дронов.

Ну что же, тогда спасибо тем 173 форумчанам кто прочитал эту ветку.

Необходимость в дроне уже отпала - вышел на связь автономный GPS маяк и остатки машины (в присутствии полиции) были найдены на авторазборке.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Что за машина?
В следующий раз обращайся напрямую. У моего сына есть дрон. За "горячей" видюшкой он сам бы примчался. Я эту ветку только сегодня увидел.
Какой GPS сработал? Почему так поздно?
 

Алексей (Летнаб)

Я люблю строить самолеты!
Тёзка, здравствуй!

(Часть 1)
Как это не прискорбно (но пусть хоть немного тебя/знакомых утешит).
В случае угона авто (на разбор/донора), дрон (коптер) скорее всего не помог-бы.
Исходя из некоторых твоих слов можно предположить, что отслеживание (вторичный контроль)
производился за счёт GSM (пакетного сквока), а люди промышляющие этим, - знают о
этих методиках и глушат такой сигнал. При этом авто попадает в бокс (буквально/мгновенно на распил),
а не на "отстой" (наблюдение, контрольный отстой делается в отстоящих дворах).

(Часть 2)
Так как та... (см. личку)


Пока всё,
Алексей.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
КИА JD CEED 2014 г.в.

В следующий раз обращайся напрямую.
тфу тфу тфу
но за предложение спасибо

Какой GPS сработал? Почему так поздно?
:cool: Автофон  :cool:
http://autofon.ru/

Вообще там было два "жучка"
Один трековый (как на моём дельталёте) http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1406552230
работающий от бортовой сети и круглосуточно рисующий трек

а второй на батарейках, выходящий на связь 1 раз в сутки

Машина лизинговая, была официально сдана в аренду физлицу.
Несколько месяцев всё было нормально.
Нормально это когда трековый жучок обычно на связи.
Периодическое пропадание связи и как следствие треков для него обычное явление, потом когда связь восстанавливается - трек появляется.

Так же бывает у меня на дельталёте, когда я его закатываю в железный ангар - трек захода на посадку появляется только в следующий лётный день.

Поэтому когда трек машины прервался, я не забеспокоился.
(то, что там авторазборка я тогда ещё тогда не знал)
А вот когда арендатор не заплатил очередной взнос и выключил телефон - я позвонил его жене.
Жена уверила меня, что с машиной всё хорошо, она стоит в боксе приятеля мужа в промзоне, а муж зараза просто запил.

Запросив координаты по автономному жучку, я получил те же данные - машина где то в промзоне.
Спутник правда не сработал, но по запасному каналу через соты GSM жучок показал примерно тоже место.
Температура в СМС по данным автономного жучка была +18 градусов, что подтвердило версию о теплом боксе.
Я как бы опять успокоился.
Небольшие просрочки платежей бывали и раньше, так что эта меня тоже не насторожила.

Потом муж "протрезвел" и выйдя на связь подтвердил слова жены - машина в боксе.
Я попросил его показать машину - он сказал, что нет проблем, надо лишь связаться с приятелем.
Приятеля ему найти не удалось, а прошло уже два дня и тогда я попросил показать бокс.
И вот тут началось самое интересное - он оказывается не знает точное расположение бокса!

Вот тут я начал беспокоиться и требовать либо показать машину, либо написать заявление на угон.
(мой юрист сказал, что я сам не могу объявить машину в угон т.к. официально сдал её в аренду)
В этот же день я поехал на адрес чтобы посмотреть нет ли возможности проникнуть на территорию.
Там я увидел, что на этом адресе расположена авторазборка  :eek:
обнесённая высоким забором.

Вот тогда я и создал эту ветку с просьбой полетать на дроне над авторазборкой.

В этот же день я сообщил арендатору, что трек прервался в 50м от территории авторазборки.
Он очень удивился и даже забеспокоился и сказал, что щас быстро всё выяснит.
Как потом оказалось он поехал в ментовку и вместе с опером походил по территории авторазборки.
Машины там не было.

Вот тогда я всё таки позвонил 02 и спросил имею ли я право заявить машину в угон если сдал её в аренцу и не будет ли это ложным доносом если потом окажется, что угона не было.
По 02 у меня приняли заяву и сказали, что мне перезвонят из отдела.
Мне перезвонили и сказали привезти все бумаги.

В этот же вечер я поехал к этому же оперу и написал заяву на арендатора (но не на угон т.к. опер подтвердил слова моего юриста), а лишь на задолженность по аренде и на невозможность предъявления автомобиля.
Опер мне сообщил, что мой арендатор действительно у него был и что они действительно ездили с ним на разборку, но арендатор почему то отказался писать заяву на угон сказав, что будет сам разбираться.
Однако мне опер сказал, что теперь машина подана в розыск.

После этого я ещё раз дозвонился до арендатора и стал настаивать на написании заяву на угон.
Он согласился, но сказал, что срочно уезжает и поэтому напишет заяву не в том отделении где уже был, а рядом с автовокзалом.
И якобы написал, но с тех пор он на связь не выходил.
Его жена сказала, что он срочно уехал в Ригу по делам и скоро вернётся.

В пятницу жучок опять вышел на связь и передал спутниковые координаты, что говорит о том, что он оказался на улице.
Это подтвердилось и температурой указанной в СМС, она была +5 и совпадала с настоящей температурой в Питере.

Согласно данных спутника жучок находился за забором разборки.
Ответов от дронщиков на этой ветке не было  :(
и я поехал в отдел полиции с намерением вместе с опером тоже походить по территории разборки.
Опер нехотя согласился и приехав с ним на разборку я активировал аудиоканал на жучке.
В точке на которую показывали спутниковые координаты находились два огромных мусорных контейнера.
Один был с горкой забит обрезками совсем не ржавых (!!!) кузовов легковых машин.
А второй был на 3/4 завален новыми торпедами, обшивками дверей, коврами и сиденьями.

Опер вызвал управляющего разборкой и мы пошли к контейнерам.
Подойдя к ним я позвонил на жучок и взяв молоток ударил по контейнеру с пластиком - в телефоне был ясно слышен этот удар.

Продемонстрировав этот звук ещё несколько раз оперу и управляющему - сомнений уже не было - в контейнере лежит мой жучок.
Управляющий сделал круглые глаза и заявил, что не иначе в контейнер кто то просто подбросил этот прибор.
Опер с управляющим пошли смотреть журнал сдачи машин на разборку, а я остался охранять контейнер.
Журналов оказалось два (!!!) один в бухгалтерии и в нём эта машина не значилась, а второй журнал посмотреть не удалось т.к. он в кабинете директора (???) от которого нет ключей ...

Директора найти не удалось и опер сказал мне звонить в 02 и сообщить о находке, что я и сделал.
Это было где то в 18 часов.
Следственная бригада приехала только в 2 часа ночи (много работы а следак один на несколько отделов).
Им я тоже продемонстрировал "фокус" с молотком.
А потом в их присутствии (и управляющий разборкой тоже приехал) я с приятелем выбросив из контейнера кучу новых деталей от разных машин, нашли (на самом дне) деталь от КИА в которой и был спрятан мой жучок.

Управляющий разборкой удивлённо спросил меня: А зачем вы в такую недорогую машину ставите поисковый жучок?

Ну типа это же не порш кайен ...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Про первый жучок арендатор знал, а про второй нет ...

Теперь у него два варианта: либо он пишет заяву на угон и я получаю по КАСКО, либо садится в тюрьму и я остаюсь без денег с неоплаченным лизингом  :(
 

Gavia

Я люблю самолеты!
По ходу Ваш жучек вывел "нашу доблестную" на само "логово".
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
В крепком кулацком хозяйстве все должно быть свое ( это я о дроне с видеокамерой)!
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Новая версия которую мне сегодня озвучил арендатор, несколько изменилась.
А появилась она, потому что я обрисовал ему перспективу и он прилично струхнул - если пропажу машины не признают угоном и если страховка не заплатит, то все бабки повиснут на нём, плюс перспектива уголовного преследования - раз это не угон значит это мошенничество, а это срок!

Теперь никакого бокса приятеля в промзоне нету.
Теперь было так: на этой машине он таксовал и подцепил кукую-то бабу.
Познакомились, бухнули, переспали и он повёз её домой.
По пути домой она попросила заехать на адрес разборки, а там то ли добавили градус, то ли как то по другому, но она уговорила его оставить машину и поймать такси, на котором они и уехали.

И что характерно!
Машина согласно спутника ни секунды не постояла рядом с разборкой до момента блокировки трекера.
То есть их там уже ждали с GSM глушилкой.
Чел утверждает, что машину он просто закрыл с пульта и клемму с АКБ не снимал.
Выходит баба эта не просто так с ним познакомилась...

Завтра, по моему настоянию, он идёт в полицию и пишет заяву на угон.

Если будут новости - отпишусь.
 

dedavu

Люблю всё, что летает, кроме ос и комаров.
Откуда
Orleans FR
Что ни говори, Россия особая страна и процент талантливых людей на душу населения у нас выше чем в странах развитой демократии, включая и эту "бабу".Операцию провели на высшем уровне. А каков Алексей SPB? Поздравляю.Надеюсь,скорость наполнения контейнеров у этих бизнесменов немного снизится, ну, хотя бы на время за которое этот случай забудется в народе.
 

vbnz

Я люблю дельталеты!
Член команды
Вот так история. И вправду надо ставить GPS-трекеры везде.

Алексей, держи в курсе. Интересно чем закончится дело. Судя по рассказу, арендатор мутный какой-то.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Никогда разборщик не возьмет такую машину на свою реальную площадку - так не бывает
мне тоже самое заявил опер когда я ему сообщил откуда приходит сигнал маяка
А потом и он и управляющий разборкой стояли и слушали через мой мобильник как я стучал молотком по контейнеру
после чего опер сказал: Ну тогда звони в 02
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Как обстоит дело,очень интересно ? Читал как детектив.
Эта дедектива - хорошая сказка после пару литров пива для благодарных слушателей . Никогда разборщик не возьмет такую машину на свою реальную площадку - так не бывает, ... автору незачет и полное недоверие в будущих сказках на форуме.
Не делайте преждевременные выводы, в нашей жизни все случается,даже то во что трудно поверить  :IMHO .
 
Вверх