Нужна помощь по подключению Becker AR4201

MM

Ремонт и облет.
Нужна помощь по подключению Becker AR4201  на Як-52. Может кто ставил? Проработал две схемы подключения(см. фото). Которая из них правильная? Или обе "...ни в красную армию"?
 

Вложения

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Верхняя будет работать, если верить мануалу. Хотя мне не нравится идея два стандартных микрофона параллельно подключать, но Бекер считает это нормальным. А на второй схеме у вас земля микрофона на на вывод внешнего термодатчика зачем-то посажена - работать не будет.

Пара замечаний: Станция на 14 вольт, бортсеть на Яке 27В, не забудьте преобразователь поставить :).
И из мануала: "Note: When the STD mike input is used, we strongly recommend to set the sensitivity of the dynamic mike input to zero using SF16 of the service
mode. This measure will prevent disturbances from the dynamic input." Нужно установить параметр чувствительности динамического микрофона равным нулю для предотвращения наводок.
 

MM

Ремонт и облет.
А на второй схеме у вас земля микрофона на на вывод внешнего термодатчика зачем-то посажена - работать не будет.
В заблуждение ввела схема от Becker AR6201(см.фото 3)
Большое спасибо за помощь!!!
 

Вложения

Linar

EAA Member
Откуда
Москва
Поставил Becker AR4201 себе в приборку год назад...

EARPHONE PILOT рассчитаны на "ухо" стандартной гражданской зарубежной авиа-гарнитуры ( 300 Ом каждое ).

STD.MIKE - под архаичный "стандартный авиационный" угольный микрофон времён второй мировой,
который сейчас мало где используется.
На AR4201, в отличие от AR6201, в канале STD.MIKE управляемого из меню предусиления нет!

Электретный микрофон с импортной авиагарнитуры можно подключить в STD. MIKE через предусилитель.
Купить готовый такой предусилитель - непросто. Я себе сам спаял, используя фантомное питание с радиостанции.
Требуется определённая аккуратность сборки и настройки, чтобы не фонил и не возбуждался.

DYN. MIKE рассчитан под собственный динамический микрофон, такой как Becker 1PM004.
"Оригинал" взаимозаменяем другим немцем -  Peiker TM170.
Наиболее близкий по импедансу и ЭДС "импортозаместитель" - ДЭМШ-1А.
В отличие от фиксированного канала STD.MIKE, предусиление радиостанции на канале DYN.MIKE
регулируется в меню настроек.

Себе я довёл до ума оба варианта подключения микрофонов к AR4201. Но эксплуатирую с динамическим.

И всё же, если бы мне понадобилось поставить в двухместник связь на две импортные гарнитуры,
я, пожалуй бы, докупил хотя бы простейший интерком , такой как PCA-24, и подключил бы уши через него.

http://www.pacificcoastavionics.com/products/256-pca-24.aspx
 

Вложения

MM

Ремонт и облет.
И всё же, если бы мне понадобилось поставить в двухместник связь на две импортные гарнитуры,
я, пожалуй бы, докупил хотя бы простейший интерком , такой как PCA-24, и подключил бы уши через него.
Спасибо, будем иметь в виду.
Планируем использовать две гарнитуры David Clark, с моделью пока не определились.
Ранее AR4201 стоял на Як-50. С гарнитурой Avcomm AC-200 работала без замечаний(см.фото). Сейчас для "полтинника" приобрели AR6201 и освободившийся 4201 решили перебросить на Як-52.
 

Вложения

MM

Ремонт и облет.
Прошу рассмотреть такую упрощенную схему.
 

Вложения

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Прошу рассмотреть такую упрощенную схему.
А чем она, собственно, от верхней отличается? Или вы хотите металлические части корпуса в качестве проводника до кнопок использовать, сэкономив пару проводов? Если да - то не стоит :).
 

MM

Ремонт и облет.
Или вы хотите металлические части корпуса в качестве проводника до кнопок использовать, сэкономив пару проводов?
Да. Но не критично. Можно и провести два проводочка.
Такой вариант используется и в оригинальной проводке Як-52 с Бакланом.
Почему не стоит?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Почему не стоит? 
Станция на приборной доске, а та обычно на амортизаторах. Кнопки чаще всего на подвижных элементах (РУД или РУС). Слишком много вопросов с тем, где и как течет ток :). Плюс есть общее правило - по возможности заземлять систему в одной точке для большей помехоустойчивости. Работать наверняка будет и так, но лучше проложить пару проводов.
 
Откуда
Holmgarðr
Вопрос к знатокам.
Сейчас на одной дельте летаем с Бризом и в Зш. Вторая дельта, в качестве радиостанции будет иметь ar4201
Можно ли подключить к данной станции наши  шлемы зш-7 с микрофонами Дэмш-1а  и нужно ли на Дэмш ставить предусилитель 04УН040?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Вопрос к знатокам.
Сейчас на одной дельте летаем с Бризом и в Зш. Вторая дельта, в качестве радиостанции будет иметь ar4201
Можно ли подключить к данной станции наши  шлемы зш-7 с микрофонами Дэмш-1а  и нужно ли на Дэмш ставить предусилитель 04УН040?
Можно. Усилитель не нужен, если использовать вход динамического микрофона (5-6).
 
Откуда
Holmgarðr
Вопрос к знатокам.
Сейчас на одной дельте летаем с Бризом и в Зш. Вторая дельта, в качестве радиостанции будет иметь ar4201
Можно ли подключить к данной станции наши  шлемы зш-7 с микрофонами Дэмш-1а  и нужно ли на Дэмш ставить предусилитель 04УН040?
Можно. Усилитель не нужен, если использовать вход динамического микрофона (5-6). 
Спасибо.

И еще правильно я понял что  IC ( интерком) у AR4201 работает от кнопки, в режиме нажал-сказал-отпустил
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Можно ли подключить к данной станции наши  шлемы зш-7
Уточнение небольшое. Если ЗШ с низкоомными телефонами - то подключать напрямую к выходу телефонов. Если с высокоомными - то через трансформатор либо УС.
 

bokr

OGN tracker on board
Вторая дельта, в качестве радиостанции будет иметь ar4201
Можно ли подключить к данной станции нашишлемы зш-7 с микрофонами Дэмш-1аи нужно ли на Дэмш ставить предусилитель 04УН040?
Можно ставить напрямую. Сам летаю с 4201. При установке долго мучился с микрофоном, по наследству на гусаке стоял электретный. В результате раскурочил древнюю гарнитуру и воткнул Дэмш. Работает отлично.
 

Вложения

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
И еще правильно я понял что  IC ( интерком) у AR4201 работает от кнопки, в режиме нажал-сказал-отпустил 
Или включил тумблер, и интерком работает  все время. Но голосовой активации нет, при замкнутой цепи интеркома в наушники постоянно идет сигнал с микрофона. Если вы ничего не говорите - это усиленный шум кабины  :(. Так что лучше кнопкой.
И еще один момент. В этой станции нет разделения  микрофонных входов, если включена передача - в эфир идет сигнал со всех подключенных микрофонов сразу.
 
Откуда
Holmgarðr
Вторая дельта, в качестве радиостанции будет иметь ar4201
Можно ли подключить к данной станции нашишлемы зш-7 с микрофонами Дэмш-1аи нужно ли на Дэмш ставить предусилитель 04УН040?
Можно ставить напрямую. Сам летаю с 4201. При установке долго мучился с микрофоном, по наследству на гусаке стоял электретный. В результате раскурочил древнюю гарнитуру и воткнул Дэмш. Работает отлично.
И еще правильно я понял что  IC ( интерком) у AR4201 работает от кнопки, в режиме нажал-сказал-отпустил 
Или включил тумблер, и интерком работает  все время. Но голосовой активации нет, при замкнутой цепи интеркома в наушники постоянно идет сигнал с микрофона. Если вы ничего не говорите - это усиленный шум кабины  :(. Так что лучше кнопкой.
И еще один момент. В этой станции нет разделения  микрофонных входов, если включена передача - в эфир идет сигнал со всех подключенных микрофонов сразу.
Друзья спасибо за пояснения. Если не понравится , буду добавлять к этой станции интерком с Vox
 
Откуда
Holmgarðr
Попробовал на столе подключить радиостанцию через интерком flightcom 403. Шапки говорящие отечественные Шл-82  + Дэмш-1а  и предусилитель 04УН040 через Ус-1. В общем интерком работает на  5 баллов , но вот радиоэфир слышу очень тихо, на передачу когда работает станция , меня не слышат(
Что может быть? Завтра поставлю вместо временных проводочков микрофонный экранированный провод КММ.

И еще  выход микрофона из интеркома на какой микрофонный вход радиостанции подключать правильно?
И интерком подключать как гарнитуру или как внешний динамик?
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
И еще  выход микрофона из интеркома на какой микрофонный вход радиостанции подключать правильно?
И интерком подключать как гарнитуру или как внешний динамик?
Подключать к StdMike и AF (18-14 и 2-3 выводы).
 
Откуда
Holmgarðr
И еще  выход микрофона из интеркома на какой микрофонный вход радиостанции подключать правильно?
И интерком подключать как гарнитуру или как внешний динамик?
Подключать к StdMike и AF (18-14 и 2-3 выводы). 
Большое человеческое спасибо.
Все повторно перепаял в соответствии с вашими рекомендациями и всё стало громко и прекрасно слышно. Меня тоже слышат прекрасно. В чем было дело так и не понял либо где-то "сопля" висела или "Пятница 13" сработала.  Подключил два разных интеркома  один 403 flightcom c Зш и высокоомными телефонами через Ус-1 +Дэмш и  второй интерком и шлема от Ric в обоих случаях звук отменный.

Остался  последний вопрос подсветка. Она же есть в радиостанции?
 
Вверх