YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Нужна помощь по подключению Becker AR4201 (Прочитано 7621 раз)
Anser
Senior Member

Holmgarðr
Re: Нужна помощь по подключению Becker AR4201
Ответ #30 - 02.03.17 :: 11:39:12

bokr писал(а) 02.03.17 :: 11:25:22:
А зачем усилители для Дэмш при включении на std mike? На std Дэмш и так работает отлично.

Вы уверенны?
Только что проверил, на STD MIKE ДЭМШ без усилителя не работает.

Почти начало)
Запись от 01.03.2017 года
Подведу промежуточный итог после проведенных на столе изысканий. Все эти результаты получены при работе со встроенным интеркомом, то что зачеркнуто не работает в режиме радиопередачи, описание в конце данного поста:
Рабочий вариант.
1. На линии DYN MIKE Два микрофона ДЭМШ без усилителей, работают на оценку "отлично".

Условно рабочие варианты, работают стабильно в режиме СПУ в режиме радио иногда появлялись самовозбуждение микрофона с усилителем.
2. На линии DYN MIKE Один микрофон ДЭМШ без усилителя + на линии STD MIKE Один микрофон ДЭМШ+04УН040 , работают на оценку "отлично" в режиме СПУ и  в режиме радиопередачи на оценку " удовлетворительно"  Причина свист в режиме работы радиостации на передачу.
3.На линии DYN MIKE Два микрофона ДЭМШ без усилителей+ на линии STD MIKE Один микрофон ДЭМШ+04УН040, работают на оценку "отлично" в режиме СПУ и  в режиме радиопередачи на оценку " удовлетворительно"  Причина свист в режиме работы радиостации на передачу.

Не рабочие варианты
1. На линии STD MIKE Два микрофона ДЭМШ с усилителями 04УН040 на каждом микрофоне, не работаю! идет треск.
2. На линии STD MIKE микрофон ДЭМШ без усилителя, не работает! тишина

PS. Есть у нас две дельты. На одной стоит Бриз и там используем ЗШ-7 , шл-82 с ДЭМШ+04ун040, вот собственно все "грабли" с усилителем от туда и лезут, так как нужно иногда с аппарата в аппарат пересаживаться со своей говорящей шапкой .
Видимо придется доработать мой микрофон и поставить двух позиционный переключатель: первая позиция ДЭМШ с усилителем , вторая позиция ДЭМШ без усилителя.

Продолжение истории. Запись от 2.03.2017 года
Игрался весь сегодняшний вечер. Чтобы не искать по всему форуму допишу в этом сообщении.

Перефразирую пословицу " чем дальше в лес , тем толще партизаны" , чем больше я городил огород с ДЭМШ+04ун040 , тем звонче мне щелкнуло граблями по лбу) Прилетело с той стороны с которой не ожидал..
Проверял работу микрофонов только на работающем встроенном интеркоме (не было подходящего блока питания , а на том что имел при вкл. передачи садилось напряжение до 10 вольт которых не хватало для работы передатчика)  Сегодня вечером я взял у друга вторую радиостанцию карманный Yaesu-fta230, притащил аккумулятор от авто и начал проверять работу AR4201 на передачу . И тут меня ожидали самые большие "грабли" на которые я и не рассчитывал вовсе, свист от возбуждения микрофона с микросборкой.  Замыкаю PTT на массу и такой свист идет .. уши закладывает в шапке. Размыкаю РТТ,  включаю  интерком свиста нет , все четко слышно. Отключаю микрофон с усилителем 04ун040  Включаю РТТ все приходит в норму, можно разговаривать и по радиоканалу и по интеркому. 

Что имею в сухом остатке:
1. 100% Рабочий вариант Микрофоны ДЭМШ без микросборки на линии DYN MIKE  работают без замечаний.
2. Условно рабочий вариант.Микрофон ДЭМШ без микросборки на линии DYN MIKE + Микрофон ДЭМШ+04ун040 на линии STD MIKE.
3. Не рабочий вариант. Микрофоны ДЭМШ+04ун040 на линии STD MIKE.

PSS.Завтра попробую заснять видео этого свиста.
И ещё игры с настройками в сервисном меню радиостанции результата не принесли.

Продолжение истории. Запись от 03.03.2017 года
Сегодня решил заснять этот противный свист, разложил все на столе . Включил камеру и о чудо ни каких вчерашних симптомов по самовозбуждению микрофона с микросборкой . Всё четко и отлично работает.. Видимо вспышки на солнце. Оставлю пока так, а там если все хреново будет переделаю еще раз.
Первые два видео ролика в том числе где все работало идеально оказались без звука ( телефон глючил)
вот видео записаное с третьей попытки там и свист\писк и нормальная работа заснята
https://youtu.be/zkV3YqOHSng

Наверх
« Крайняя редакция: 03.03.17 :: 11:58:57 от Anser »  

IP записан

DimNsk
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #31 - 02.03.17 :: 13:30:08

Anser, вы же вроде внешний интерком поставили?
Наверх

IP записан

Anser
Senior Member

Holmgarðr
Ответ #32 - 02.03.17 :: 13:36:42

Да, ставил 403 (он висел на проводах) в панели приборов Аэрос2 банально на 403 нет места( Отсутствие места и заставляет отказаться от 403. Сейчас остановился на варианте со  встроенным в 4201 интеркомом + самодельный блок управления  интеркомом и радиостанцией по одной кнопке у пилота (идея следующая короткое нажатие работает интерком, длинное нажатие включается радиостанция на передачу, повторное длительное нажатие откл. передачи, короткое нажатие и длинное могут нажиматься в любом произвольном порядке.) у пассажира только кнопка управления интеркомом.
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #33 - 02.03.17 :: 13:40:35

Достану вечером из тумбочки 4201, подсоединю два микрофона на Std, проверю.
Наверх

IP записан

Anser
Senior Member

Holmgarðr
Ответ #34 - 02.03.17 :: 21:46:26

Внес правки в сообщение http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1452025784/30#30
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #35 - 07.03.17 :: 06:23:18

Поэкспериментировал с параллельным включением микрофонов на входе STD MIKE.
Изначально этот самый стандартный микрофон - это угольный микрофон. Долго искал два, но нашел  Улыбка. Так вот, два параллельно включенных угольных спокойно работают без всякого возбуждения и наводок как в режиме  интеркома, так и на передачу, только громкость меньше, чем при одиночном. Ларингофон не нашел, но ЛА-5 - тоже угольные, должны работать.
ДЭМШ с 04УН040 - возбуждения со свистом не обнаружил, но и в режиме интеркома, и на передачу идет треск. Покопаюсь в завалах, попробую найти микрофонные усилители, сделанные по другой схеме, проверю с ними.
Наверх

IP записан

MM
Senior Member

Ремонт и облет.

Ответ #36 - 23.04.17 :: 14:23:56

Еще пара вопросов по микрофону Becker AR4201.
Какой марки провод можно использовать от радиостанции до разъема под микрофон, и какая ее максимально возможная длина при использовании встроенного в 4201 интеркома?
Наверх

IP записан

Linar
Full Member

EAA Member

Москва
Ответ #37 - 25.04.17 :: 00:04:09

MM писал(а) 23.04.17 :: 14:23:56:
Какой марки провод можно использовать от радиостанции до разъема под микрофон...

Ответ содержится в самом вопросе - балансный микрофонный кабель и надо использовать.

Я применяю этот:
http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=903015109

...
На протяжении 2x сезонов. 3 метра. Всё - супер!
Наверх

mic_cable_2.jpg (125 KB | )
mic_cable_2.jpg

IP записан

MM
Senior Member

Ремонт и облет.

Ответ #38 - 26.04.17 :: 19:07:49

Linar, спасибо!
Наверх

IP записан

байжи
Новичок на форуме
*

Санкт-Петербург
Ответ #39 - 05.07.17 :: 09:38:37

Коллеги! Кто использовал внешний динамик на 4201? У меня почему-то дополнительный внешний динамик не работает. Подключен к 1-й 14-й ножке разъёма. Может есть какая-то тонкость.
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #40 - 05.07.17 :: 18:01:19

байжи писал(а) 05.07.17 :: 09:38:37:
Коллеги! Кто использовал внешний динамик на 4201? У меня почему-то дополнительный внешний динамик не работает. Подключен к 1-й 14-й ножке разъёма. Может есть какая-то тонкость.

У нас в основном с динамиком и используется, на планерах. 1-14 - правильное подключение. Тонкостей никаких, в общем. Есть пара параметров в меню, влияющих на динамик.  SF20 - отключение динамика при передаче. Должно быть значение "ON", иначе возбуждается из-за акустической обратной связи. Но для эксперимента можно и включить. SF21 - усиление аудио. Обычно "Off", если громкости не хватает  - установить "On".

Но если динамик совсем молчит, а на выходе телефонов (2-3) сигнал есть - что-то не так.

Кстати, проверьте, нет ли у вас перемычки между 7 выводом и землей, это активация интеркома. Тоже может выключать динамик.
Наверх

IP записан

байжи
Новичок на форуме
*

Санкт-Петербург
Ответ #41 - 05.07.17 :: 19:06:26

Спасибо, Дмитрий! Уже разобрался. Действительно интерком был включён постоянно, и из-за этого динамики молчали на обеих станциях. Всё заработало. Но таки ж пришлось поставить дополнительный интерком IISX.
Наверх

IP записан

MM
Senior Member

Ремонт и облет.

Ответ #42 - 11.01.18 :: 19:21:13

Хотелось бы найти инструкцию (мануал) для Becker AR4201 на русском. Может кто поможет?
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #43 - 12.01.18 :: 04:15:31

MM писал(а) 11.01.18 :: 19:21:13:
Хотелось бы найти инструкцию (мануал) для Becker AR4201 на русском. Может кто поможет?

Сомнительно. На русский обычно переводили инструкции к станциям, которые продавались здесь. А 4201  к началу активных продаж станций в России сняли с производства.
Наверх

IP записан

Anser
Senior Member

Holmgarðr
Ответ #44 - 28.06.18 :: 07:34:25

Продолжаю борьбу с головными уборами подключаемые к моему becker 4201.
В целом радиостанция годная , оставил ее на аппарате , хотя примерялся к аппарату и ATR500.
На прошлой неделе заполучил в пользование два шлема Flycom.
Шлема имеют по одному разъему 1\4 дюйма (обычный микрофонный стерео джек), общий минус на микрофон и наушники. Подключил оба шлема к радиостанции и пришел в ужас.. звук от микрофонов тихий едва слышно, снял поролон ветрозащиты , стало лучше, но все равно далеко до идеала.. Параллельно подключил шлем ШЗ-82 через УС-1 с дэмш + микросборка , чуть не оглох в flycom. И flycom и ШЗ подключены к одной микрофонной линии
Не очень мне хочется курочить шлема flycom.
Кто нибудь использует данную станцию с шлемами flycom ? Как у вас дела с микрофонами и качеством звука обстоят ?
Наверх

IP записан

DiamonDz
Новичок на форуме
*

Ответ #45 - 28.06.18 :: 08:08:03

Проверь - не знаю как в беккер, но в АТР 500, минус разный на микрофон и наушники идет.

Наушники берут минус с питания, а микрофон отдельный провод от радиостанции.
Наверх

IP записан

Anser
Senior Member

Holmgarðr
Ответ #46 - 28.06.18 :: 11:43:09

DiamonDz писал(а) 28.06.18 :: 08:08:03:
Проверь - не знаю как в беккер, но в АТР 500, минус разный на микрофон и наушники идет.

Наушники берут минус с питания, а микрофон отдельный провод от радиостанции.

У меня со станции Becker идет два отдельных минуса один на наушники второй на микрофон. Эти два отдельных минуса замыкаются на розетке джека, тк в данных шлемах используется провод две жилы ( + микрофона, + наушники, и экран-он же минус)
Но даже когда я подключал только микрофон шлема flycom (свой минус, свой плюс от станции), и прослушивал звук через шлем ШЗ, то ситуация была точно такая же.  Микрофон работал слабо и тихо.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]