Вопрос по отверждению ЭД-20

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Добрый день!
Мне попадались упоминания на форуме, что выдерживание стеклопластикового изделия при повышенной температуре на стадии отверждения, повышает последующие механические св-ва готового.
Подскажите по этому процессу применимо к смоле ЭД-20 ?
Подвергать выдерживанию при повышенной температуре сразу же после выкладки детали? Или дождаться пока смола "схватится" на холодную? При какой температуре и какой период времени выдерживать? Мне попадалась информация, что термобработке подвергают повышая температуру ступенчато, это так?
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Пока, имеющая у меня информация "Для получения максимальных физических показателей: 24 часа при комнатной температуре плюс 5 часов при 80 град. С.".
Прошу подтверждение от опытных участников конференции.
 

andyhg

Я люблю строить самолеты!
Да, в случае использования некоторых марок отвердителей, термообработка улучшает свойства изделия, а иногда без нее и отверждения не происходит...

Какой отвердитель планируете использовать с ЭД20?
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Я не знаю точного наименования отвердителя, немного смолы и отвердителя были выпрошены у знакомых на пробу. отвердитель светло-желтого цвета

 

andyhg

Я люблю строить самолеты!
Ваш отвердитель - полиэтиленполиамин или ПЭПА.
Пропорции по весу ЭД20:ПЭПА - 100:10 - 100:12 т.е. на 100гр. смолы 10 или 12гр отвердителя...
Смешивать небольшими порциями 100-200гр...
Температура в месте работы не менее 20*C
Термообработка при работе повышает текучесть и ускоряет отверждение...
Последующая термообработка для увеличения прочности - бессмысленна... )))
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
А для увеличения термостойкости?
Я планирую сделать банку глушителя, которая греется примерно до 100'C
 

andyhg

Я люблю строить самолеты!
Ну, думаю, что 100*C держать будет, только с постепенной потерей прочности...
Я когда-то испытывал Т11 с ЭД20+ЭТАЛ45М 2 часа при 200*C - прочность снизилась почти в 2 раза...
А если без потери, то отвердитель менять надо, на что-то типа этого...
Тут комплект со смолой, можно отвердитель отдельно взять, но пропорцию под ЭД20 пересчитывать надо...
Тут и пост-термообработка потребуется, чтобы все свойства реализовать...
Про режимы доотверждения данного комплекта можете почитать тут...
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я планирую сделать банку глушителя, которая греется примерно до 100'C
Вообще-то, надо термостойкий отвердитель или комплект отвердитель+смола. ЭД-20+ПЭПА при такой температуре еще не разрушается химически, но уже явно "течет", т.е. совершенно не держит никакую нагрузку. У нее точка стеклования как раз где-то в районе 100 С[sup]о[/sup]

Еще, обратил внимание: что-то пропорции ЭД-20:ПЭПА у вас, andyhg , не совсем верные. 11..13% это для ТЭТА, для ПЭПА 13..15% по всем формулам получается.
 

andyhg

Я люблю строить самолеты!
Hind, спасибо, что поправили...
Где-то еще мелькало, что для ЭД20 своственна не оконченая полимеризация требующая в идеале термостабилизации при температуре 60 градусов 4 часа...
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Вообще все надо пробовать по пропорциям,потом ломать  образцы , тока так поймеш што к чему ,кстати не забудь про пластификатор
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
для ЭД20 своственна не оконченая полимеризация 
Это какая-то ерунда. Отлично и качественно она полимеризуется. Вообще, ЭД-20 великолепная смола, по качеству выше мирового уровня. Большая ее проблема - неудобство для кустарной работы (густота), а вот прочность и химические характеристики на зависть всем буржуям.

Когда вы что-то читаете про отверждение, в первую очередь смотрите на отвердитель.  Совершенно разные продукты получаются на одной и той же смоле. Ну и на детальное описание процесса.

"Неоконченное отверждение" в реальности может означать попытки клеить и отверждать на холоде, когда реакция растягивается на недели или вообще отвердитель не реагирует должным образом. Сначала делают все в мастерской при 15С[sup]о[/sup] на ТЭТА, потом удивляются: мы целую неделю ждали, почему образец нагрузку не держит? Несть числа такому народу. А ведь достаточно склеить при 22С[sup]о[/sup], ночь выдержать при 35С[sup]о[/sup], и все будет великолепно.
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
кстати не забудь про пластификатор
Кстати, да, про третий компонент почему забыли? Без пластификатора ЭД-20 будет хрупкая, как стекло.
Обычно в качестве пластификатора применяют дибутилфталат. Но я, например, уже лет 30 пользуюсь другим методом. Ему меня научили старые деды-катерники еще в юности, мне понравилось и я с тех пор только так и делаю.

Я покупаю смолу ЭД-20 и компаунд К-153, и смешиваю их в пропорции 1:1. Ламинаты, сформованные на такой смеси, получаются не менее прочные, но более упругие и менее склонные к растрескиванию и расслоению.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Без пластификатора ЭД-20 будет хрупкая, как стекло.
Мужики, ну сколько можно повторять эту ложь, п..деж и провокацию... соблюдайте дозировку отвердителей в точности, отверждайте в нормальной температуре, и никакого "стекла".
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Ваш отвердитель - полиэтиленполиамин или ПЭПА.
Пропорции по весу ЭД20:ПЭПА - 100:10 - 100:12 т.е. на 100гр. смолы 10 или 12гр отвердителя...
Смешивать небольшими порциями 100-200гр...
Температура в месте работы не менее 20*C
Термообработка при работе повышает текучесть и ускоряет отверждение...
Последующая термообработка для увеличения прочности - бессмысленна... )))
Из-за вашей негативной оценки качеств отвердителя ПЭПА решил все же приобрести отвердитель ТЭТА.
Нашел продавца отвердителя на авито, про дату производства отвердителя он ответил 2014 год и срок хранения у него 3 года.
Это действительно так? Мне где-то попадалась информация что отвердители долго не живут.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Прошу прощения за вторжение в диалог нужна помощь-подсказка уважаемых специалистов,
я востанавливаю самолет , к сожалению утерян обтекатель крепления подкоса  (3 слоя стеклоткани)  типа как на картинке , но есть правый  -можно ли его использовать как болван для изготовления левого обтекателя обтекатели штатно зеркальные левый не станет в право и наоборот((.
Я вот подумал может имеющийся обтекатель накрыть составом эластичным(каким не знаю) а потом  полученую эластичную  деталь вывернуть и использовать как шаблон -болван для изготовления недостающей детали , Подскажите есть ли такая технология или это тупик...
Деталь не копеечная да и ..."заратустра "не позволяет :)
С уважением,
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
@ NikOtiN
А вы где живете? Просто, если в Москве, лучше заехать в какой-нить активный магазин типа Кровли-100 или Эпоксид.ру, у них все свежее. Отвердители реально портятся от времени, хотя полтора года еще нормально. Если хранили плотно закрытым, не перегревали и не замораживали.
Если уж заморачиваться и покупать что-то с междугородной доставкой, так лучше в Химэксе ХТ-488/4 брать. Что возвращает нас к вопросу, далеко ли вы от столиц живете.

@ Sergey S
Ну, попытку сделать можно даже с обычным сантехническим герметиком силиконовым. Намазать обтекатель смазкой, покрыть слоем силикона миллиметра 3, дать высохнуть. Потом еще такой же слой, высушить. Может хватит, чтобы он и выворачивался, и форму как-то держал.

Но мне кажется, проще из пенопласта построить прямо на месте недостающий болванчик разборный, аккуратно обшкурить его до красивой формы, снять и на нем выклеить. Или вы хотите идеальное воспроизведение, чтобы точно-строго как правый?
 
Вверх