YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9
Агронавигатор "АгроСлалом" (Прочитано 26875 раз)
OB007
Full Member

Оренбург
Re: Агронавигатор "АгроСлалом"
Ответ #150 - 21.09.16 :: 04:50:05

Ясно
Наверх

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #151 - 24.09.16 :: 09:00:22

Николай, все забываю - показания курса удобнейшая вещь, только при смещении курсора в настройках вида цифры курса не смещаются. Может, так задумано.
Наверх

IP записан

А.М.
Full Member

Ответ #152 - 24.09.16 :: 11:41:10

Поясните, пожалуйста, что такое в настройках "фильтрация курса"?
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Ответ #153 - 27.09.16 :: 17:59:41

Фильтрация курса - это дополнительная математическая обработка значений курса, получаемых от GPS-приемника.
Предназначается для того, чтобы сделать изменение курса более плавным при добавлении небольшой задержки (несколько десятых секунды).
Однако практика показала, что и без фильтрации все работает достаточно хорошо.

OB007 писал(а) 24.09.16 :: 09:00:22:
Николай, все забываю - показания курса удобнейшая вещь, только при смещении курсора в настройках вида цифры курса не смещаются. Может, так задумано.

Да, показания курса - отдельное поле. Более того, при горизонтальном положении экрана оно расположено сбоку.
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #154 - 03.10.16 :: 22:03:56

Выпустил версию 1.3.
https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKeGQ4R3d5aWtSSDA/view?usp=sharing
Содержит исправления обнаруженных ошибок.
Наверх

IP записан

LIQUIdatorMOLY
Старейший участник

Учусь летать!

Страна вечнозеленых помидоров
Ответ #155 - 03.10.16 :: 22:40:00

OB007 писал(а) 24.09.16 :: 09:00:22:
Николай, все забываю - показания курса удобнейшая вещь, ....

поддерживаю, и увеличенные в размере цифры скорости - спасибо, облегчают работу старым подслеповатым авиатрактористам, Николай, а можно еще одну маленькую хотелку, может где-то в следующих версиях - в каком-либо уголке экрана поместить цифры ширины захвата, бывает же в штиль одной шириной работаешь, в ветер - другой, ну так типа напоминалочка... Улыбка
Наверх

не оставляй любовь на старость, а тормоза на конец полосы!

От винта!

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #156 - 04.10.16 :: 16:47:40

LIQUIdatorMOLY, приветствую, оказывается, не я один играюсь с шириной захвата в зависимости от погоды! Щас вообще очень удобно стало, когда при перестановке БЛ трек видно!
Наверх

IP записан

LIQUIdatorMOLY
Старейший участник

Учусь летать!

Страна вечнозеленых помидоров
Ответ #157 - 04.10.16 :: 19:16:39

OB007 писал(а) 04.10.16 :: 16:47:40:
LIQUIdatorMOLY, приветствую, оказывается, не я один играюсь с шириной захвата в зависимости от погоды! Щас вообще очень удобно стало, когда при перестановке БЛ трек видно!

Приветствую, Коллега! а я вот не успел опробовать это удобство, не рискнул в крайний день работ новую версию загружать  Нерешительный
Наверх

не оставляй любовь на старость, а тормоза на конец полосы!

От винта!

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #158 - 23.10.16 :: 06:44:12

Всем привет!
Выпустил новую версию 1.4.
https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKeGQ4R3d5aWtSSDA/view?usp=sharing

Что нового:

* Сделано запоминание крайней обработанной БЛ (по времени, скорости отклонения и признаку обработки).
    * Сделаны направляющие для работы загоном. После первых 2 гонов программа начинает отображать подсказки для продолжения
        обработки загоном с выбранным интервалом. Сброс направляющих осуществляется двукратным нажатием кнопки БЛ
         (1-е нажатие - заходим в экран задания БЛ, 2-е нажатие - выходим обратно).
    * Появилась возможность задания 2-х БЛ. Включается в экране задания БЛ длинным нажатием кнопки БЛ (либо отметкой галочки на экране).
        При работе осуществляется выделение той БЛ, с которой расхождение по курсу менее 30 градусов, приоритет у крайней
         обработанной БЛ. Удаление выдеренной БЛ осуществляется долгим нажатием кнопки БЛ в рабочем экране.
    * Сделан переход из окна создания поля в окно навигации на поле, с последующим переходом к обработке/заданию БЛ
         аналогично тому, как это сделано в окне создания поля (по длинному/короткому нажатию кнопки БЛ)
    * Сделано эквидистантное формирование кривых БЛ. Теперь ширина захвата между кривыми БЛ - постоянная. Это также приводит к
         уменьшению радиуса разворота на "внутренних" гонах, поэтому при радиусе менее 50 метров кривые не рисуются.
         также уменьшено максимальное число кривых БЛ - до 25 в каждую сторону.
    * Добавлена возможность выключить индикатор отклонения
    * Добавлены поля текущей высоты (слева) и ширины захвата (справа)

Примечание: "кнопка БЛ" по тексту - это "железная кнопка" перестановки БЛ.
Сейчас на нее повешено достаточно много функций, что позволяет практически все действия, выполняемые в воздухе, производить  без обращения к сенсорному экрану.
Наверное, настала пора писать документацию, но пока опишу вкратце.

Итак, действия по нажатию "железной кнопки":
Экран Короткое нажатие Длинное нажатие Соответствующая кнопка
Новое поле Переход к заданию БЛ Переход к обработке поля Кнопка справа снизу
Задание БЛ Возврат к обработке поля Включение/выключение флага добавления БЛ Галочка "Добавить БЛ"
Навигация(при запуске из нового поля) Переход к заданию БЛ Переход к обработке поля Кнопка справа снизу
Рабочий экран Переход к заданию БЛ Удаление текущей (подсвеченной) БЛ Кнопка справа сверху
Наверх

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #159 - 24.10.16 :: 16:45:35

Прямо HOTAS! Осенью нам, дельтунам, очень понравится!
Наверх

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #160 - 07.11.16 :: 10:17:48

Приветствую коллеги, если кто конкретно пользуется OsmAnd , то рекумендую переписать адрес Yandex Satellite Ru вот так: http://sat01.maps.yandex.net/tiles?l=sat&x={1}&y={2}&z={0};
ибо по умолчанию там стоит sat02 и еще маленько не то. В результате будет отображаться самая последняя версия карт Яндеха.
Наверх

IP записан

novator
Junior Member
**

Ответ #161 - 10.01.17 :: 08:26:22

На планшете при запуске сразу пишет internal GPS disabled  и дальше никуда не идет. В планшете внутреннего gps нет, как быть?
Наверх

IP записан

novator
Junior Member
**

Ответ #162 - 10.01.17 :: 11:55:02

Решил самостоятельно. Использовал программу bluetooth gps provider для первого запуска программы. Переключил на внешний gps модуль. Дальше программа запускается без проблем, даже при отсутствии внешнего gps модуля
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #163 - 10.01.17 :: 21:07:13

novator писал(а) 10.01.17 :: 08:26:22:
На планшете при запуске сразу пишет internal GPS disabled  и дальше никуда не идет. В планшете внутреннего gps нет, как быть?

Кнопок OK/cancel в том же окне не было?
novator писал(а) 10.01.17 :: 11:55:02:
Решил самостоятельно. Использовал программу bluetooth gps provider для первого запуска программы. Переключил на внешний gps модуль. Дальше программа запускается без проблем, даже при отсутствии внешнего gps модуля

Тоже вариант, конечно Улыбка Но возможно у меня получится сделать проверку наличия встроенного GPS, проверить только не на чем.
Наверх

IP записан

novator
Junior Member
**

Ответ #164 - 12.01.17 :: 17:42:27

Vot
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #165 - 12.01.17 :: 21:47:42

Все верно. При первом запуске по умолчанию программа настроена на внутренний GPS. Вот она запустилась, видит что  GPS выключен и справшивает, открыть ли настройки GPS для включения? Понятно, что у Вас это смысла не имеет, поскольку GPS-а все равно нет. В этом случае просто Cancel нужно нажать, после чего должен появиться основной экран. Обработка и навигация будут недоступны (координаты неоткуда брать), но настройки и просмотр полей и точек будут работать.

PS. Кстати, если поставить в настройках внешний датчик, а потом выключить Bluetooth и перезапустить программу - она тоже предложит включить Bluetooth.
Наверх

IP записан

novator
Junior Member
**

Ответ #166 - 13.01.17 :: 07:16:49

Так вот как раз в том и дело, что программа при нажатии cancel  вылетает. А если  в настройках программы установлен внешний модуль, то программа заходит после cancel . И еще одно хотел бы отметить. Программа мультиязычная, я так понимаю? Нельзя ли где нибудь в настройках поставить выбор языка? Дело в том, что если основной язык на планшете английский, то и программа отображается на английском языке. Я понимаю, что это редкие случаи, но все же.
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #167 - 13.01.17 :: 08:54:55

novator писал(а) 13.01.17 :: 07:16:49:
Так вот как раз в том и дело, что программа при нажатии cancel  вылетает.

Это уже хорошо, отчет об ошибке пошлете? Если уже посылали - можно продублировать?

novator писал(а) 13.01.17 :: 07:16:49:
Нельзя ли где нибудь в настройках поставить выбор языка? Дело в том, что если основной язык на планшете английский, то и программа отображается на английском языке.

На планшете русского нет вообще? Посмотрите в настройках системы, что-нибудь типа settings/my device/language and input /language.
Тут дело в том, что если русский там в принципе есть, то и работать на нем надо - это считается общепринятым способом, а переопределение языка для одного приложения - это "издевательство над системой" и может работать некорректно.
Ну а если вдруг русского нет вообще - то и я из своей программы тоже вряд ли что смогу сделать: шрифты-то брать неоткуда...
Наверх

IP записан

novator
Junior Member
**

Ответ #168 - 13.01.17 :: 14:36:08

попробовал еще раз отослать отчет.
Да русского нет вообще. Прошивка пока не вышла на него. ну в общем на авто разобрались и с руссифицированным телефоном вместе. В ближайшее время, как погода установится, будем тестировать на самолете. на скорость реакции и т.д. и т.п. Рядом поставим гармины Aera 500 или 495 Улыбка и устроим GPS баталию.
Наверх

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #169 - 13.01.17 :: 15:23:14

Проиграют оба Смех
Наверх

IP записан

soldier
Старейший участник

Южный Урал
Ответ #170 - 18.01.17 :: 07:40:34

novator писал(а) 13.01.17 :: 14:36:08:
OB007 писал(а) 13.01.17 :: 15:23:14:
Проиграют оба 

В ближайшее время, как погода установится, будем тестировать на самолете. на скорость реакции и т.д. и т.п. Рядом поставим гармины Aera 500 или 495и устроим GPS баталию.

Как они проиграют?Если у обозначенных гарминов(500,495) частота обновления позиции (если не ошибаюсь) 0.2 сек. А сколько у модуля "агрослалом" вместе с задержкой планшета? 
Наверх

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #171 - 18.01.17 :: 08:27:47

У агрослалома тоже 5гц,а проиграют потому, что АС - специализированная программа, заточенная под АХР, а Гармины, при всем уважении к ним, просто хорошие авиационные навигаторы.
Наверх

IP записан

soldier
Старейший участник

Южный Урал
Ответ #172 - 18.01.17 :: 09:05:43

OB007 писал(а) 18.01.17 :: 08:27:47:
У агрослалома тоже 5гц,а проиграют потому, что АС - специализированная программа, заточенная под АХР, а Гармины, при всем уважении к ним, просто хорошие авиационные навигаторы.

Причем тут программа. Главное чтобы  "агрослалом" также  быстро работал в реальных условия,не глючил, не зависал. Если модуль"агрослалом" такой же скоростной как новая линейка гарминов, пусть это потдтвердит разработчик  rys. Это будет выглядеть более правдоподобно.
Наверх

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #173 - 18.01.17 :: 09:15:01

Ну я могу говорить только на основании опыта работы в этом сезоне с АС, не глючил, не виснул, удобная разбивка на гоны и индикация, очень удобно работать загоном, четко видно по цвету заливки, где "побывал", счетчик га, обмен БД, привязка к картам и пр. По моим ощущениям, модуль свои 5гц выдает честно, никаких рывков и подтормаживаний нет, можно подобрать в виде экрана любой андроид-девайс, который нравится. Из тех моих коллег, кто перешел на АС, я не знаю никого, кто хочет обратно на Гармин.
П.С. А программа очень даже при том, что позволяет выполнять АХР, а не рисовать паралельные черточки на экране.
П.П.С. Немаловажно, что управление режимами отображения производится с одной кнопки, как ХОТАС, мне, как дельтуну, нравится.
Наверх

IP записан

soldier
Старейший участник

Южный Урал
Ответ #174 - 18.01.17 :: 11:22:27

OB007 писал(а) 18.01.17 :: 08:27:47:
У агрослалома тоже 5гц,

OB007 писал(а) 18.01.17 :: 09:15:01:
По моим ощущениям, модуль свои 5гц выдает честно

А. так вы 5гц. по ощущениям "агрослалому" назначили. Круглые глаза
Протестировать и сравнить "слалом" и "аэра" просто, выполнить крутой вираж и все станет ясно.
Наверх

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #175 - 18.01.17 :: 12:43:05

Ну, вообщето, 5гц(10 опционально) прописано в характеристиках модуля, и да, в крутом вираже все как раз и видно.
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #176 - 18.01.17 :: 20:40:04

Всем привет!
OB007, спасибо за отзыв!  Лечу
soldier, вот ссылка на сообщение, где расписано про задержку. Вот видео с наземных испытаний.
На видео - приемник на основе чипсета NEO-6, сам чипсет 5-ти герцовый, суммарная задержка показаний курса - 0.6-0.7 сек.
Сейчас производятся приемники на основе NEO-7 (и готовим на NEO-8) - они 10-ти герцовые, аналогичные испытания показали суммарную задержку около 0.4 секунды.
Наверх

IP записан

novator
Junior Member
**

Ответ #177 - 18.01.17 :: 21:48:09

Перепрошил планшет на русскую прошивку. Вот как раз в ней из за отсутствия встроенного gps программа вылетала с ошибкой. Сделал те же действия, что и в предыдущей прошивки, починилось. Но нужно все-таки сделать проверку, чтобы ошибки не вылетали. Погоды нет. Ждем. Очень уж хочется проверить в полёте.
Наверх

IP записан

Right
Новичок на форуме
*

Ответ #178 - 04.02.17 :: 13:42:25

Респект разработчику! Программа выглядит максимально адаптированной к нуждам АХР. С удовольствием протестирую её в новом сезоне.
До сих пор работал на Гарминах. Ну, а что, когда-то и калькуляторов не было, а бухгалтеры работали. С Гармином таки уметь надо.
Линейка АЭРА показала себя в принципе неплохо, хотя, надо признать, что АХР для этого прибора явно не предназначен. Это чистый навигатор для полётов в классе С. При хорошей детализации трека запоминает очень мало точек, расстояния не измеряет. В качестве компенсации - экран побольше и быстродействие получше. По ощущениям, задержка порядка 0,5 сек. Однако, не любит энергичных разворотов и крутых снижений: подвисает и часто петляет трек. Выявилились аномальные зоны на местности, где навигатор то ли теряет спутники, то ли неправильно считает. Но, в отличие от более старых Гарминов, не зависает наглухо, а восстанавливается через 2-3 сек.  Внимательно прочитал всю ветку, но жалоб на увод с курса на пикировании для "АС" не увидел. Если кто-то рассмотрел это - прошу поделиться.
Наверх

IP записан

OB007
Full Member

Оренбург
Ответ #179 - 04.02.17 :: 17:38:14

Нету никакого увода, проверено.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 9