YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 
Агронавигатор "АгроСлалом" (Прочитано 58413 раз)
rys
Junior Member
**

Я люблю строить самолеты!

Re: Агронавигатор "АгроСлалом"
Ответ #270 - 18.06.17 :: 21:25:18

Всем привет!
Выпустил версию 1.6
Лежит здесь: https://drive.google.com/open?id=0B4p5dXim31KKYU5nd1JNV3Q1U0U
Инструкция: https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKc3hlZzFkX3MyaHc/view?usp=sharing
Что нового:

* Реализован импорт полей из файлов KML/KMZ, как из созданных вручную,
    так и ранее экспортированных, подробнее - в инструкции.
    * При экспорте полей в KML/KMZ добавлено описание, дата и базовая линия,
    уменьшено потребление памяти
    * Реализован режим просмотра поля из рабочего экрана, переключаемый по
    кнопкам громкости/нажатию на экран/включению химии и опционально
    отключаемый по таймауту
    * Для работы загоном сделан учет первого гона при установке БЛ, теперь надеюсь
    поведение будет чуть более понятным
    * Улучшен алгоритм формирования кривых БЛ по результатам, полученным с полей.
    Теперь кривые БЛ будут строится лучше, ровнее и их будет больше. Единственное -
    если исходная траектория сильно зашумлена - то возможны расхождения между ней и
    соседними линиями.
    * Навигация на поле теперь показывает на крайний обработанный участок поля
    (после нажатия кнопки навигации на поле)
    * Сделана установка БЛ по кнопкам ИЛИ по химтреку. Теперь можно точки A и B
    отмечать в любых удобных комбинациях, например включить химией а выключить
    вручную и наоборот. Соответственно убрано за ненадобностью поле A-B по химтреку.
    * Сделана центровка поля по границе в окне просмотра поля
    * Увеличена контрастность иконки статуса в ночном режиме.

Исправления ошибок:

* Исправлены "перескоки" прямых БЛ на 1 гон
    * Сделано формирование корректного имени файла при экспорте поля
    Двоеточие и прочие недопустимые символы заменяются на тире, теперь
    проблем с экспортом быть не должно.
    * Исправлен ряд ошибок по отчетам

Вообще сделано много чего, поэтому наверняка где-то опять будут вылезать ошибки Улыбка
Но основные функции проверены, так что можете смело обновляться, если что пойдет не так - поправим  Подмигивание
Наверх
« Крайняя редакция: 18.06.17 :: 23:42:00 от rys »  

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #271 - 18.06.17 :: 21:30:48

OB007 писал(а) 02.06.17 :: 10:21:57:
И еще беру свои слова абратна по поводу подсветки предыдущего гона - при работе челноком удобно!

И это радует!  Улыбка
По поводу часов не забыл, все записано, но сейчас совсем по времени ограничен. Вот новую версию собирался в начале июня сделать, а получилось только сейчас.

Right писал(а) 13.06.17 :: 12:56:20:
Поддержу OB007
Алгоритм расстановки направляющих для загона надо бы подкорректировать.

Да, тут один из пользователей подсказал что можно просто подсвечивать 2 крайних обработанных гона.
В этом случае нужно будет самому делать поправку на один гон, но зато алгоритм простой и надежный как молоток.
А еще можно текущие параметры загона по фактической обработке переставлять. В общем будем подумать.
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #272 - 03.09.17 :: 16:45:36

Всем привет!
Выпустил версию 1.7
Лежит по адресу https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKYU5nd1JNV3Q1U0U/view?usp=sharing
Инструкция: https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKc3hlZzFkX3MyaHc/view?usp=sharing
Изменения:

* Добавлена функция принудительного закрытия границы поля
    * Добавлен тренировочный источник координат
    * Сделано сохранение текущего положения прокрутки в списке полей
    * Добавлены поля скорости, курса и высоты в окне задания БЛ
    * Восстановлена подсветка ближайшей линии (по настройке)

Исправления ошибок

* Исправление затирания площади и границы.
    * Формирование корректного имени файла при экспорте поля в OsmAnd
    * Исправлен сброс направляющих для загона по кнопке
    * Исправлено масштабирование линий в окне просмотра поля
    * Исправлено центрирование поля с некорректной границей
    * Добавлены защиты от падений по отчетам

Т.е. в основном версия содержит исправления ошибок, плюс небольшие но удобные дополнения.
Ну и "Тренировочный режим", в котором можно интерактивно управлять "полетом", поворачивая телефон.
Тем, кому за сезон химия не надоела - будет чем заняться зимой  Не лечу
Наверх

IP записан

OB007
Senior Member

Оренбург
Ответ #273 - 04.09.17 :: 17:35:42

Кстати, в 1.6 напрвляющие для загона работали вполне корректно, ни одной ошибки за 1200га.
Наверх

IP записан

OB007
Senior Member

Оренбург
Ответ #274 - 20.09.17 :: 09:19:40

От такие поляны делаем с Агрослаломом))
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #275 - 05.12.17 :: 16:35:30

Здесь продублирую соседнюю ветку

gesha писал(а) 05.12.17 :: 10:12:51:

rys писал(а) 05.12.17 :: 13:11:37:
Всем привет!
...
В течении крайнего месяца-двух мы с Геннадием работали над интеграцией его расходомера и комплекса АгроСлалом.
Конечная цель такой интеграции - видеть текущий расход и управлять им с навигатора, чтобы не переводить взгляд лишний раз с навигатора на расходомер. Текущий расход и выработку можно будет видеть прямо на экране навигатора, что собственно на видео и показано.
Дополнительные плюсы - на треке будет выделен цветом реальный расход, ширину захвата можно будет регулировать в одном месте.
Пожелания по реализации подобной функции высказывались уже не раз, и наконец-то мы нашли возможность сделать это!

Примерно до Н.Г., мы будем испытывать и доводить ПО и железо, ну а по результатам потом напишем.
Сейчас точно могу сказать, что навигаторы АгроСлалом с номером больше 23 смогут поддержать интеграцию с регулятором расхода, для этого их нужно будет перепрошить (отправить мне и получить обратно, за свой счет). Насчет приборов с номером 22 и меньше - сообщу позже, там другое железо, если хватит времени адаптировать прошивку - сделаем, но гарантировать не могу.

По поводу регулятора расхода (дозатора) - думаю Геннадий распишет все в своей ветке, как будет готов.
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #276 - 14.12.17 :: 10:53:41

Видео с борта: испытания навигационного модуля с регулятором расхода.
Видно не очень хорошо (еще и ютуб поджал...). Нужно было ставить DU Recorder и писать с экрана.
Но, как обычно, хорошая мысль приходит не всегда вовремя )))

Наверх

IP записан

levadelta
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!<br>

Башкирия
Ответ #277 - 14.12.17 :: 19:28:52

Парни, с успехом вас !
Наверх

IP записан

gesha
Full Member

Ответ #278 - 06.03.18 :: 11:20:43

Агрослалом управляет расходом с помощью сервокрана

Наверх

эх летать бы без ветра да найти такой гон, шириной 20 метров длиною в сезон
http://ahr.ucoz.com/

IP записан

Vito
Новичок на форуме
*

Я люблю самолеты!

Ответ #279 - 11.03.18 :: 12:00:35

Всем доброго дня! Вопрос к разработчику. А может, кто-то из пользователей подскажет. При попытке создать новую точку вручную или из OsmAnd кнопка сохранения точки неактивна. Становится активной только после нажатия кнопки "текущие координаты". После этого координаты можно редактировать и сохранить. Неудобство. Кто-то может подсказать - я что-то делаю не так или это АС хулиганит? Как исправить?
Наверх

IP записан

gesha
Full Member

Ответ #280 - 11.03.18 :: 15:22:16

Да есть такая проблемка, и я уже показывал Николаю. Надеюсь в новой версии будут исправления.
Наверх

эх летать бы без ветра да найти такой гон, шириной 20 метров длиною в сезон
http://ahr.ucoz.com/

IP записан

OB007
Senior Member

Оренбург
Ответ #281 - 11.03.18 :: 15:47:26

Это не АС, у меня все пашет.
Наверх

IP записан

OB007
Senior Member

Оренбург
Ответ #282 - 30.03.18 :: 14:11:16

Николай, как дела? А то пора уж выдвигаться)
Наверх

IP записан

AS-mi2
Новичок на форуме
*

Ответ #283 - 03.04.18 :: 12:40:18

Как навигатор работает на ми2 с разваротами на горке? И есть ли к нему расходомер до 100 литров /гектар?а так же интересует подключение управления поралейно эмко (кнопка нажата питание 24 подается на электромагнит ,он сбрасывает воздух клапан открывается, другую кнопку нажал питание отключается эмко подает воздух на клапан и он переключает подачу на сброс а инжектора отсасывают химию из штанг)
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #284 - 07.04.18 :: 08:50:39

OB007 писал(а) 30.03.18 :: 14:11:16:
Николай, как дела? А то пора уж выдвигаться)

Завальчик небольшой. Но если очень надо - в личку или по почте промежуточную версию с расходмером сброшу.
AS-mi2 писал(а) 03.04.18 :: 12:40:18:
Как навигатор работает на ми2 с разваротами на горке? И есть ли к нему расходомер до 100 литров /гектар?а так же интересует подключение управления поралейно эмко (кнопка нажата питание 24 подается на электромагнит ,он сбрасывает воздух клапан открывается, другую кнопку нажал питание отключается эмко подает воздух на клапан и он переключает подачу на сброс а инжектора отсасывают химию из штанг) 

1. Никаких проблем вроде быть не должно. Но на всякий случай спрошу у товарища, который на Ми-2 летает, как ответит - отпишусь.
2. Насчет расходомера лучше обратиться к Геннадию Подмигивание
От себя скажу, что сейчас теоретически можно измерять навигатором  текущий расход. Осталось найти вертушку с датчиком Холла, которая способна пропустить около 10 литров в секунду. Дальше присоединяем ее к зеленому проводу, калибруем - и получаем цифры расхода на экране.
На практике с большими расходами еще не пробовали работать - нужно искать конкретную вертушку, подсоединять, проверять и т.п.
На УМО используются расходомеры FS400A, но они от силы литр в секунду прокачивают, а это около 15 л/Га при скорости 100 км/ч и захвате 20 метров. То есть, нужна вертушка, которая 10 литров в секунду пропустит.
Также сейчас Геннадий разрабатывает дозатор, управляемый краном
Можно у него поспрашивать, может он и для Ми-2 что-нибудь придумает  Подмигивание
3. Параллельно эмко - должно работать, тот же зеленый провод подключаем. Будет только заливка трека там, где включали химию, без расхода.
Это собственно основная схема работы на данный момент.
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #285 - 30.04.18 :: 19:52:03

Всем привет!
Выпустил версию 1.8
Лежит здесь: https://drive.google.com/file/d/0B4p5dXim31KKYU5nd1JNV3Q1U0U/view?usp=sharing
Что нового:
    * Сделана интеграция с расходомером-дозатором (отображение и управление расходом), подробности по режимам и работе - в инструкции
    * Сделано переключение спутниковой группировки (GPS/GPS+Глонасс/Глонасс) из настроек. Теперь можно прямо на месте ставить, что больше нравится. Но по практике могу сказать, что с одним Глонассом используемый у нас чипсет работает пока слабовато, может дело в чипсете, а может в Глонассе - точно не знаю.
    * Сделан настраиваемый формат вывода координат (градусы, градусы-минуты, градусы-минуты-секунды). Причем вводить координаты можно в любом формате независимо от настроек, программа сама распознает. А печатать будет так, как настроено.
  Что исправлено:
    * Кнопка "+" в диалоге добавления точки. Теперь работает всегда, если есть хоть какие-то значения координат и имени. Более того, внутренности диалога существенно переделаны, теперь немного адекватнее стала работа с OsmAnd.
    * Исправлены ошибки по отчетам. Как всегда надеемся, что сейчас-то уж точно все Улыбка
Наверх

IP записан

Nikolay_Nikolay
Новичок на форуме
*

Ответ #286 - 22.05.18 :: 15:09:30

rys писал(а) 30.04.18 :: 19:52:03:
Всем привет!
Выпустил версию 1.8
Лежит здесь:...

Здравствуйте!
Пользуюсь этой программой с аналогичным Вашему gps модулем.
Во время работы линии направления и закрашиваемая область не совпадали. За время работы несостыковки гуляли от одного метра до трех. Работал уже по зарисовке. Сохранил работу в kml и увидел, что линии направления прилегают к почве, а трек зарисовки прокладывается на высоте около 10 м.
В этом ли причина того, что на мониторе были постоянные разбежности этих показателей? Почему так произошло и нужно ли с этим багом бороться?
За Ваши труды отдельное спасибо!
Скрин с "Гугл Земля" прилагаю
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #287 - 29.05.18 :: 08:03:46

Добрый день!
Нестыковки от метра до трех - это обычная точность GPS-приемников (по крайней мере, если у вас на базе Ublox)
С этим ничего не поделаешь, только базовые станции городить или специальную мат. обработку сигналов. Для АХР этого хватает,
для наземки - условно.
То, что в GoogleEarth залитая область отображается выше - это специально добавлено смещение по высоте, чтобы в GoogleEarth корректно отображалось. Без смещения будет под землю частично проваливаться, попробуйте вручную сделать полигон и задать ему высоту 0 относительно земли.

PS. Сейчас посмотрел свежую версию GoogleEarth Pro (7.1.8.3036) - там видимо исправили, можно сделать полигон на поверхности
и он будет корректно отображаться. Так что в следующих версиях смещение уберу.
Наверх

IP записан

Nikolay_Nikolay
Новичок на форуме
*

Ответ #288 - 29.05.18 :: 20:37:51

rys писал(а) 29.05.18 :: 08:03:46:
Так что в следующих версиях смещение уберу.

Спасибо за пояснения!
Есть еще очень нужная функция, которая возвращает линию под позицию техники в случае смещения (дозаправки и прочие простои). Скрин прикрепил
Но её, к сожалению здесь нет.
Понимаю, что ПО разрабатывалось для авиации и эта функция не нужна, но для наземной обработки считаю, что просто необходима.
Очень радует, что Вы развиваете проект и прислушиваетесь к пользователям своих разработок!
Будет здорово, если Вы реализуете эту доработку в будущем.
Наверх

unnamed.png (138 KB | )
unnamed.png

IP записан

sania-proff
Full Member

Оренбург. обл. г. Кувандык
Ответ #289 - 10.06.18 :: 18:17:05

Никак не пойму, как Агрослалом управляет расходом. К коробочке Агрослалома подключается счётчик и с этой же коробочки идёт сигнал на химдозатор?
Наверх

IP записан

sania-proff
Full Member

Ответ #290 - 10.06.18 :: 18:44:44

AS-mi2 писал(а) 03.04.18 :: 12:40:18:

Надо использовать тот же счётчик, а сам поток делить через трубки с разным сечением. Допустим сечения 1 к 10, и там где меньше сечение ставить счётчик.
Наверх

IP записан

sania-proff
Full Member

Ответ #291 - 10.06.18 :: 19:06:30

На телефоне лучше не нарисуеш
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #292 - 11.06.18 :: 21:58:47

Nikolay_Nikolay писал(а) 29.05.18 :: 20:37:51:
Понимаю, что ПО разрабатывалось для авиации и эта функция не нужна, но для наземной обработки считаю, что просто необходима.

Совершенно верно! И первое, и второе )))
Тут дело в том, что для наземки видимо придется специальную версию делать - потому что и так уже много всяких настроек и настроечек, режимов и подрежимчиков )))
Многим тяжело разбираться, а тут еще одна кнопка непонятная появится (да еще с настройкой?)
Хотя один товарищ просил ширину гона в полете менять, вот может это и выход?

В общем я пока больше склоняюсь к тому, что для наземки нужна отдельная версия.
Когда я ее буду делать - не знаю, но по-видимому не раньше, чем смогу обеспечить точность в пределах 20-30 см у приемников.
Потому что иначе смысл теряется, с текущей точностью ведь не на всех работах АгроСлалом можно использовать? Значит все равно еще что-то брать... Кстати, все эти возвраты линии, они "от бедности" - своеобразная попытка из точности 2.5 метра сделать что-то более-менее удовлетворительное. Ну а если у Вас поле длинное, километра 2? Пока один гон проехали, спутники передвинулись и вот оно, опять расхождение в 2 метра )))

sania-proff писал(а) 10.06.18 :: 18:17:05:
Никак не пойму, как Агрослалом управляет расходом. К коробочке Агрослалома подключается счётчик и с этой же коробочки идёт сигнал на химдозатор?

Через синий провод, он двунаправленный. Замыкаем на массу - работает кнопка управления. Но иногда он включается на выход и передает команду с требуемым расходом. Естественно, если кнопка при этом нажата - ничего не передастся, но в силу того что кнопка используется редко,
а команды передаются постоянно - все вроде работает.

sania-proff писал(а) 10.06.18 :: 18:44:44:
Надо использовать тот же счётчик, а сам поток делить через трубки с разным сечением. Допустим сечения 1 к 10, и там где меньше сечение ставить счётчик.

Вот тоже такая мысль была. Только надо проверять, во всем ли рабочем диапазоне расходов этот коэффициент будет постоянным.

Наверх

IP записан

sania-proff
Full Member

Ответ #293 - 19.06.18 :: 19:43:22

Проблема с Агрослалом. В режиме работы от встроенного жпс, работает(от пальца закраска включается).
От внешнего блока не работает.
Связь по блютузу есть, спутники показывает, скорость меняется если стоять на месте, то в диапазоне +-0,1-0,5 км/ч.
Но как только взлетаеш, то всё виснет. Не закрашивает.
Передаю со слов летчика. Он на поле, интернета там нет. Ключ активации на 2018 год , есть. Что опять?
В прошлом году перестал видеть блок вообще. Решилось заменой блока.
Наверх

IP записан

sania-proff
Full Member

Ответ #294 - 19.06.18 :: 19:44:51

Скорее всего какая то мелочь, но какая?
Наверх

IP записан

Vadik116
Новичок на форуме
*

Ответ #295 - 19.06.18 :: 19:54:58

Начал юзать агрослалом,есть вопрос. От базовой линии отрисовалось по 25 параллельных линий и все. А поле большое,25 линий мало. В чем причина? Может надо было снять галочку " отрисовки трека при загонном методе" ?
Наверх

IP записан

rys
Junior Member
**

Ответ #296 - 19.06.18 :: 22:09:19

sania-proff писал(а) 19.06.18 :: 19:43:22:
В прошлом году перестал видеть блок вообще. Решилось заменой блока.

Да, помню. Там просто прибор перешел в настроечный режим, а я видимо по ошибке забыл про этот вариант и по телефону сразу не проинструктировал, что сделать нужно. А когда модуль получил - перевел его в рабочий режим и все заработало. В любом случае, сейчас приборы с новой прошивкой достаточно просто выключить-включить, если что не так.

sania-proff писал(а) 19.06.18 :: 19:43:22:
Связь по блютузу есть, спутники показывает, скорость меняется если стоять на месте, то в диапазоне +-0,1-0,5 км/ч.
Но как только взлетаеш, то всё виснет. Не закрашивает.
Передаю со слов летчика. Он на поле, интернета там нет. Ключ активации на 2018 год , есть.

В этом сезоне уже работал, с этим телефоном? Или что-то поменялось?
Ключ должен быть загружен в папку "Загрузки", а потом - выбран из настроек АгроСлалом-а через пункт "Загрузка ключа активации"
При соединении с устройством должна появиться зеленая строчка с правильными датами и номером прибора.
Проверьте, все ли так - потому что по симптомам похоже на неправильный ключ.
Ну и звоните если что, всяко быстрее будет...

Vadik116 писал(а) 19.06.18 :: 19:54:58:
Начал юзать агрослалом,есть вопрос. От базовой линии отрисовалось по 25 параллельных линий и все. А поле большое,25 линий мало. В чем причина? Может надо было снять галочку " отрисовки трека при загонном методе" ?

Это значит у Вас выбраны криволинейные линии, их сейчас максимум 25. Ставьте прямые - их бесконечно много  Улыбка
Наверх

IP записан

sania-proff
Full Member

Ответ #297 - Вчера :: 06:11:13

rys писал(а) 19.06.18 :: 22:09:19:
Ну и звоните если что, всяко быстрее будет...

вчера Вы недоступны были.
Спасибо. Проверим дату (ключ)
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 8 9 [10]