Как заземлять пластиковый ЛА при заправке?

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Вообще  при изготовлении самолета из  пластика закладывается мет.  сетка соединенная  с  токосьемником  на шасси.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Что, собственно накапливает заряд?
И даже очень!
На пластиковом ещё больше чем на металлическом.
Если пластиковый самолёт сделан правильно(баки и их заливные горловины, все металлические узлы, двигатель заземлены на стойки шасси, а стойки(а) шасси имеет заземление на землю(см. фото. тросик на правой стойке шасси) ), то заправка пластикового ничем не отличается от металлического.
ТЗ должен иметь заземление на землю(обычно цепь) и  тросик с "крокодильчиком", который цепляют на стойку шасси заправляемого самолёта.
 

Вложения

тросик с "крокодильчиком", который цепляют на стойку шасси заправляемого самолёта.
Сейчас у многих самолетов стойки шасси композитные и тросики заземления теперь на легкие самолеты редко ставят (а на траве от них вообще толку мало) поэтому и цепляют этот "крокодильчик" к трубе глушителя.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
и цепляют этот "крокодильчик" к трубе глушителя.
Кто бы спорил. Двигатель тоже "заземлён" со всеми агрегатами самолёта. А вот тросик на землю я  всё-таки поставил. Самолёт как и машина "стоит" на резине(диэлектрик). Помните как иногда "долбает" статикой при открывании двери машины? А Вы никогда не слышали, что люди теряли сознание от удара статикой, когда они дотрагивались да висячего над землёй вертолёта? А вы слышали(или видели), что люди работающие с точной электроникой, всегда одевают "заземление" - ручной браслет с тонким тросиком к земле?
 

ЛОДОЧНИК

Я все хочу, мне все здесь надо!
Один из способов обезапасить заправку в чаще всего встречающихся условиях (поле, канистра), взяв канистру, снять ботинок и поставить ногу на землю. При заправке гидросамолета на воде, перед заливкой топлива коснуться канистрой поверхности воды.
 

veter86

Я люблю строить самолеты!
Да электроника здесь савсем ни причем, просто там напряжения и токи очень малы, а статика от человека или паяльника просто критична для микросхем и других элементов. Самый простой способ уравнять потенциал между самолетом и канистрой (если вы заправляетесь из канистры) это не открывая бака и пробки канистры, держась за ручку канистры каснуться самолета примерно в том месте где бак. после этого заправить самолет. Самое опасное это синтетическая одежда. Если вы будете во время заправки бегать от самолета в машину и обратно к самолету а потом хвататься за канистру во время заправки вашим напарником то выходящие испарения из горловины бака обязательно подожгете. тоже самое происходит и на автозаправках, обычно у женьщин. вставив пистолет в бак, они идут оплачивать бензин, потом зачемто садятся в машину потом вылазят из нее потом идут к баку потом зачемто берутся за пистолет (здесь если бы заправка закончилась то ничего, а если испарения еще вытесняются из бака, то снятие статики через пистолет, может поджеч пары) а потом от испуга выдергивают пистолет из бака, и все! беда пришла! Если вы дозаправляетесь из канистры которая лежала в самолете то проблем нет (потенциалы одинаковы). В сырую погоду опасности совсем нет.
От висящего вертолета статикой точно долбает подтверждаю.
 

apache73

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ульяновск
При постройке вундервафли, весь пластик покрывается токопроводящим грунтом. После этого несложными процедурами весь планер централизованно заземляется.
Сложно давать советы, не зная Ваш уровень знакомства с пластиком. Вы эксплуатируете, строите, заправляете, интересуетесь?
 
Вверх