Попытка установления рекорда на шаре в это воскресенье, аэр. Сонино

leksey

Член команды
Ссылка на инрич будет позже.

Можно прилетать/приезжать на отлет! http://maps.aopa.ru/id/UUDC

Дата и время определены. В воскресенье, в 8 утра (в официальном пресс-релизе в 7:00) с подмосковного аэродрома Сонино взлетит воздушный шар. На оболочке - надпись БИНБАНК. На борту воздушного судна будут находиться два пилота - известный путешественник Федор Конюхов, недавно получивший пилотское свидетельство, и спортсмен Иван Меняйло.

С момента отрыва гондолы пойдет время. И если удастся продержаться в воздухе больше 29 часов 14 минут, будет установлен новый Мировой рекорд. Чем более холодно будет, тем больше шансов этого достичь. Но тем сложнее будет пилотам провести этот полет максимально эффективно с точки зрения человеческих возможностей - у шара есть особенность, что в нем пилот находится относительно неподвижно. Что самое сложное, часть полета пройдет ночью. Поэтому выбрана ночь полнолуния, чтобы было максимально светло. Если будет ясно, то можно будет лететь на минимальной высоте, не поднимаясь за облака/туман, что даст самый экономичный расход газа (он увеличивается с подъемом на высоту).

Действующий рекорд в классе AX-09 в 1993 году установил американец Вильям Басси (William E. Bussey). Примечательно, что рекордный полет состоялся 25 января, а наша попытка - 24 января, но 23 года спустя.
Расчетное количество газа на 30 часов. Расчетное место посадки - Мордовия или Пензенская область. Гондола шара будет обвешана баллонами по кругу (как на фото прошлого года). По мере выработки они будут сбрасываться, а наземная команда будет их собирать. От прошлогодней попытки гондола значительно доработана.

За треком можно будет следить в реальном времени посредством спутникового inReach (ссылка будет позже опубликована). Через него в интернет можно будет отсылать СМС-очки на борт воздушного судна и подбадривать экипаж.
Освещать событие планирует телеканал Подмосковье 360 360TV. В дневное время будет задействован вертолет телеканала и их же тепловой шар. Шар канала поднимется в небо одновременно с шаром Федора и Ивана.

На вылет шара можно прилететь или приехать. Федор и Иван будут рады. Вопрос прилета согласован с гостеприимным руководством аэродрома Сонино - полоса и перрон очищены от снега и могут принять вертолеты и самолеты.
Уже ожидаются представители различных аэродромов центрального региона.
Аэронавигационная информация http://maps.aopa.ru/id/UUDC По наземному проезду информация тут http://www.kam-avia.ru/ N54.63162° E037.36753° f=126.55 МГц

Во время полета на борту будут перемещаться открытки т.н. балонной почты. Получить такую открытку можно, если зарегистрироваться по ссылке http://aopa.ru/index.php?id=110
Открытка будет погашена эксклюзивным штампом перелета, а также планируется что на ней оставят подписи Иван и Федор.
Этот полет один из этапов подготовки к одиночному кругосветному полету Федора Конюхова на шаре-розьере. На днях Федор совершил тренировочный полет на газовом шаре - подробности на его официальном сайте http://konyukhov.ru/news.html

Авиационное сопровождение полета, общение с представителями управления воздушного движения - AOPA Russia и Andrey Ivanov.
Автомобильный спонсор - Toyota Russia, компьютерный - Lenovo Russia, а транспортный DHL Россия и одежда от Red Fox.
Иван сам представляет аэроклуб Воздухоплавательный клуб Аэровальс и Федерация воздухоплавания России, являясь её вице-президентом.

На фото прошлогодний полет Ивана и Федора, итогом которого стал новый рекорд России.

[attachment=0]12553036_10207618326589887_6172852841436766293_n.jpg[/attachment]
 

Вложения

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
Сколько уже часов пролетели, кто следит?
На оф. сайте Конюхова уже есть новость об установлении мирового рекорда !

подробности на его официальном сайте http://konyukhov.ru/news.html
25 января 2016 года российский путешественник и пилот Федор Конюхов и мастер спорта по воздухоплаванию Иван Меняйло совершили посадку теплового аэростата «БИНБАНК» в деревне Шестуниха, Ивановской области.

Установлен новый мировой рекорд продолжительности полета на тепловом аэростате объемом 3950 м3, который составляет 32 часа 20 минут
 

Проф. Fate

летаем!!!
Откуда
казань
Ну да..по всем новостным сайтам заголовки  - Ф.Конюхов установил мировой рекорд.....новичок рулил, а мастер спорта в корзине  просто для балласта  , получается, сидел ?))
 

deneb2

Я люблю строить самолеты!
почему для балласта- - лёд сбивал... :)
Но они всё равно _ МОЛОДЦЫ!!!
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Молодцы!
Вообще, гордость за наших воздухоплавателей! Такое ощущение, что несмотря на "простоту" их воздушных судов, они как-то дружно держатся, душевно...
Молодцы! Горячие поздравления в морозный день!
А экипаж был подобран грамотно. Хороший пилот и хорошо известный путешественник! ПиАр грамотный! Так и надо в этой стране!
 

leksey

Член команды
К сожалению, я уже не успел тут вставить ссылку на трекер и ссылку на страницу в ФБ, где шла прямая трансляция. Ну кто сам хотел, думаю, найти могли.

Рулили оба два. Как вы себе видите 32-часовой полет на руках одним человеком? В более ответственные моменты - Иван, где попроще - Федор.

Все видел своими глазами - могу сказать, что все офигенно круто было! Реальный рекорд, реальный люди. Не для галочки делалось. А вот думаю, что в стиле тех фанатов неба 30-х годов прошлого века. Как в старом-добром Советском Союзе, где люди любили надрать задницу соседями по планете, каким-нибудь рекордом авиационным.
 
R

rjycfknbyu

Мельчают нынче рекорды. особенно по сравнению с 30-гг   . Да и зачем воздухоплавание приплетать к авиации? Авиационные рекорды это шум, скорость ,перегрузки ,  адреналин  мастерство , предел выдержки человека и тд. А это- барбекю на природе
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
все офигенно круто было! Реальный рекорд, реальный люди. Не для галочки делалось. А вот думаю, что в стиле тех фанатов неба 30-х годов прошлого века. Как в старом-добром Советском Союзе, где люди любили надрать задницу соседями по планете, каким-нибудь рекордом авиационным.
Супер! Мо-лод-цы! Гордимся!
rjycfknbyu сказал(а):
мельчают нынче авиарекорды. особенно по сравнению с 30-гг
Так в чём же дело! Вперёд!
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Мельчают нынче рекорды. особенно по сравнению с 30-гг   . Да и зачем воздухоплавание приплетать к авиации? Авиационные рекорды это шум, скорость ,перегрузки ,  адреналин  мастерство , предел выдержки человека и тд. А это- барбекю на природе
Т.е. все виды безмоторного полета-это не авиация? 6 часов на дельтаплане не пробовал?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ребята а давайте всё таки больше позитива. Случай не ординарный и на первый взгляд малозначимый. Но подумайте если рекорд значит что то за предельное. Или возможности человека или возможности техники.  Возьмём даже возраст. может для молодого парня просто прогулка а тут 32часа в замкнутом пространстве и постоянно на стрёме. Это мужество и стойкость на, что способен не каждый. Ура ребята ради таких ребят всё громче звучит имя нашей родины РОССИЯ дорогая наша русь. Мы ещё покажем себя, хватило бы сил вытравить мразь из наших пределов, которая душит, всё святое, в нашей стране.
 

Ходжа

Pigs fly.
Воистину.
Ныне и присно и во веки веков.
Теперь снова только так:

https://www.youtube.com/watch?v=mBnDsexqEDg
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Запросто. Споносором будете?
Конюхов мне не задавал этот вопрос. Просто порадовал рекордом. Всё сделал сам. И спонсора сам нашёл. Или ему нашли, но до этого Конюхов сделал себе имя. Сам сделал себе имя, своими предыдущими путешествиями.
Вы пишите, "запросто". Я, в отличие от Вас, не пойду на рекорд. Так как, свои возможности знаю. И адекватно оцениваю. Если Вы чувствуете себя недооценённым наши сообществом -- поучаствуйте в ЧР по СЛА-мото, благо там больших денег не надо. А упражнения ставят так, чтобы не зависеть от "крутизны" авиатехники. А от мастерства пилота. Докажете себе свою "крутизну". И сообществу. И имя себе заодно "сделаете". Спонсоры валом повалят!
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
Т.е. все виды безмоторного полета-это не авиация?
Вот-вот. Лично я с уважением отношусь ко всем "братьям по небу". Тот, кто с пеной у рта доказывает, что только "его авиация" -- настоящая -- для меня человек ограниченный.
если рекорд значит что то за предельное. Или возможности человека или возможности техники.  Возьмём даже возраст. может для молодого парня просто прогулка а тут 32часа в замкнутом пространстве и постоянно на стрёме. Это мужество и стойкость на, что способен не каждый. Ура ребята ради таких ребят всё громче звучит имя нашей родины РОССИЯ дорогая наша русь. Мы ещё покажем себя, хватило бы сил вытравить мразь из наших пределов, которая душит, всё святое, в нашей стране.
Правильно, Юрий!
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
6 часов на дельтаплане не пробовал?
Это круто!
Помню, 2 раза летал по 1 час 40 минут. Подтверждал разрядные нормативы. Тогда это был 1-й спортивный разряд. В динамике летал. В конце полёта не было сил "отдать" трапецию на посадке. Сейчас нормативы гораздо серьёзнее. И это правильно, жизнь не стоит на месте. "Кто не успел, тот опоздал".
 

Lighter Than Air

Видеожурнал о воздухоплавании
Проект "Легче воздуха" подготовил специальный репортаж об этом событии! Так что мы можем вспомнить как это было и заново испытать волнение за путешественников, и триумф их победы.
[media]http://www.youtube.com/watch?v=6guTh4X8-M4[/media]
 
Вверх