Приборы фонят

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Может и треп. Но все же. Знатоки не подскажут до каких годов выпускали приборы и тумблера со светомассой постоянного действия на основе солей радия 226?
Чтобы не покупать персональный дозиметр. Понимаю что излучение не сильно огромное, но не хочется такие себе ставить.

К примеру ппн фонит 1400 микрорентген в час. ВД10 фонит в 10500 микрорентген в час.
При норме 10...
 

Scorpion-delta

Рожденный летать ползает стоя!
Нашел.
История такова, что после войны и до 1962 года приборы шли с радием 226. В 1962 году в Ульяновске загорелся завод а с ним и склад радия. После 1965 Ульяновцы перешли на другие материалы. Окончательно радий перестали использовать в авиаприборах после 1980 года.

Вот так вот...
 

Егор

Я люблю строить самолеты!
у меня шарик сильно фонил (не белый, желтоватый состав).
Причём обнаружил случайно: купил в подарок дозиметр  и включил проверить дома. У серванта показания сильно росли. Стал искать и обнаружил "шарик". Сразу же выкинул в мусор, дома проверил всё, что только можно. Теперь периодически железки новые проверяю на излучение.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1370636367

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1341777861

Там еще внутри тем ссылки имеются.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
После 1965 Ульяновцы перешли на другие материалы. Окончательно радий перестали использовать в авиаприборах после 1980 года.
А лётчики-ветераны, пролетавшие годы в кабинах с теми приборами, жили и до 90 лет! ;)
Стал искать и обнаружил "шарик". Сразу же выкинул в мусор, дома проверил всё, что только можно. Теперь периодически железки новые проверяю на излучение. 
Это-фобия.
Лучше б подарили кому-нибудь,который без комплексов.
Я родом из города Семипалатинска (где полигон был), у наших рыбаков было особым шиком пробраться на рыбалку на "атомные озёра"-которые кратеры после старых взрывов.
Едал и я ту рыбку в детстве. ;D
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
А на расстоянии полуметра фон в норме... 
А что поделать с радиофобией? :)

Стал искать и обнаружил "шарик". Сразу же выкинул в мусор, дома проверил всё, что только можно. Теперь периодически железки новые проверяю на излучение. 
Выкинул хорошую вещь :)
 

турбина

Я СТРОЮ КАБИНУ Ту-124
Всё проще намного,по одному виду можно понять.Есть ярко-зелёный не фонят есть тёмно-серый,те фонят дай Боже.... проверял  так раз 20 ть и вывел свою теорию.Но имею свой домашний дозиметр.Так как вопросов много от полиции поступают,так как на пересылке почтой к примеру на ихних распределяющих пунктах почты стоят мощные дозиметры,и они конечно срабатывают от "таких приборов"потом менты тягают.В интернете почитайте,там много таких уже реальных историй.Что делать,не было бы террористов не было бы таких проблем,сейчас даже в ТК всё смотрят,упаковку снимать приходиться.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
...и обнаружил "шарик"
У меня есть АЧХ фонящие...  Я же не ношу их в кармане... А на расстоянии полуметра фон в норме...  :IMHO
Хуже не это. А то что тумблеры могут оставлять радиоактивные следы на руках а руками этими затем можно что то в рот положить..
А если разбить те часы в комнате то будет куча радиоактивной пыли устанете собирать и в легких тоже будут радиочастицы и хрен выведите оттуда.
Опасность только в этом но она реальная.
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А лётчики-ветераны, пролетавшие годы в кабинах с теми приборами, жили и до 90 лет! ;)Это-фобия.
Они пользовались новыми и исправными приборами. А не старыми с высохшей и пылящей радием светомассой.
Облучиться от приборов так чтобы это повредило здоровью нереально. А вот получить внутрь организма радиоактивную и химически токсичную пыль реально и очень опасно.
 
Вверх