Подскажите разделитель для деревянной матрицы

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Добрый день!
Хочу сделать стеклопластиковый трубный отрезок.
У токаря обточил деревяшку под необходимый диаметр трубы.
Подскажите самый простой способ сделать разделитель между деревянной матрицей и композитной трубой, чтобы без проблем "сдернуть" потом готовую трубу с деревяшки.
Если я просто канцелярским скотчем обмотаю деревяшку- такой способ будет работать? Стыки витков скотча не помешают?

 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Эдельвакс - мастика с воском для паркета .
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
А что-нибудь простое хозяйственно бытовое из подручных средств можете подсказать?
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
У смолы в любом случае есть усадка. Если вы просто наформуете ламинат на цилиндрическую болванку - хрен вы снимите вашу трубу с нее...
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Если речь о ЭД-20 , то можно обернуть просто полиэтиленом  в 60 мкм , зафиксировать стык на двусторонний скотч 0,15 мм  толщиной .
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Да, речь про ЭД-20 и ПЕПА
Интернет говорит что у такого компаунда усадка 0.5%, это не должно быть критично.
 
R

rjycfknbyu

А что-нибудь простое хозяйственно бытовое из подручных средств можете подсказать? 
Хозяйственное мыло . Раствор через пульверизатор/ кистью. Болван доработайте: вдоль распилите и Типа клин вытащил и на две половинки распался
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
Подскажите самый простой способ сделать разделитель между деревянной матрицей и композитной трубой,
1. Просверлить отверстие д= 0,2-0,5 Д болвана- в токарном станке. Замочить-как следует- чтобы диаметр увеличился хотя бы на 1 мм, подсушить наружную поверхность, повторно оттокарить (если размер нужен точный). Стрейч, композит. После отверждения- фен к центральному отверстию на малую температуру и производительность и... ждать. Деревяшка усохнет-выбить. Для серии- не годится.
2. Разъемный болван. Распилить "по диагонали", ну почти, хорда распила  должна быть  не далее, чем -0,2 +0,2 диаметра от оси. На толщину пропила- фанеру/пластмассу/фторопласт (форма будет- бочкообразная, можно пришурупить к одному из полуклинов)+два диска с диаметром меньше болвана- пришурупить к торцам. Оттокарить в размер. Далее как обычно. Легким ударом киянки при разблокированных торцевых креплениях- вуаля! Для серии.
3. То, что на снимке- из пенопласта. Для удержания формы- в середину обрезок трубы. Стрейч,композит, охлаждение- при нагреве композита. Для снятия- растворить пенопластовый болван ацетоном.
Для серии- все равно, что для единицы- ни выгоды, ни технологических преимуществ.
...
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Я посмотрел в справочниках, коэфя линейного теплового расширения у дерева ~5 (10-6 °С-1) а у стекла ~9(10-6 °С-1).
Стекло имеется ввиду обычное, оконное  :)
Если считать что у стеклопластика этот показатель близок к показателю стекла, то при нагревании градусов до 100 трубка должна легко сойти с матрицы?
Что думаете?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Испокон  веков  всегда  пользуюсь  Эдельваксом  прекрасно  всё  слезает,  ещё  в  авиамодельном  кружке  научили. ;D
 

медработник

Cтроил, строю и буду строить
Откуда
Краснодар
Стрейч -плёнка,побольше слоёв, или тупо полипропиленовые пакеты-маечки...
Стрейч не очень хорош для этого из-за своей вязкости, лучше подходит лавсановая плёнка, в которую упаковывают цветы.
Способ такой: один слой плёнки крепится к болвану неподвижно, второй укладывается поверх первого и уже на него укладывается пропитанная  стеклоткань. Хорошо, если болван будет иметь небольшой конус, но это, если позволяет конструкция.
Никакой разделитель в этом случае не поможет!   
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Все  пленки  эти  прилипнут  к  изделию  и  её  хрен  чем  возьмешь.
 

viache

Я люблю строить самолеты!
Сделайте так, как советует"медработник"- две лавсановые пленки,густым мыльным раствором смажьте только "болван", полиэтилен не применяйте (высокое трение), сверху стеклоткань, пропитанную смолой, укройте пленкой остролона (толстый лавсан) и обмотайте изолентой туда-сюда. Молоток и чурка всё-таки понадобятся. Успеха.
 
S

staryi

У авиамоделистов спросите, ответят. :IMHO
В свою бытность мотали целофановую ленту под 45 град, что бы получалось два  слоя, слазит потом на ура.
С уважением.
 
S

staryi

Снаружи потом можно обернуться лавсаном толстым и обмотать изолентой ПВХ, будет как под давлением и шкурить практически не надо, так на свободно летающие балки делали. :IMHO
 
Вверх