Подключение mp3 к ICOM А210

Ну и собственно вопрос.
Схема подключения mp3 и телефона к станции А210.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Не очень понятна цель.
Вы хотите эфир озвучить музыкой и телефонными переговорами?
 
В станции имеется AUX вход для подключения для личного прослушивания внешних устройств. Вопрос как это сделать
Эфир не хочу озвучить естественно, сам хочу послушать свой телефон и музыку.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Да, прошу прощения, у этой же станции интерком встроенный есть.
Телефон без серьезных "танцев с бубнами" подключить не удастся.
С плеером проще, только надо знать какой у него разъем выхода.
 

YYA

Я люблю летать самолеты!
Сам спросил, сам ответил ;) Вот к aux-у и подключить. Разъем поставляется со станцией по частям, корпус отдельно, контакты - отдельно, провода приделывает пользователь.
 

WestWind

Проектируем, собираем и летаем
О подключении к AUX подробно описано в мануале к станции, плюс в комплекте идет разьем 3,5 в него суете AUX к телефону или плееру. У меня все работает. Посторонние шумы легко уберутся в настройках. ПС мануал на русском в свободном доступе в инете.
 
Так, уже теплее.
В комплекте со станцией разъём 3.5 не шёл, ну да фиг с ним это купить не проблема.
Мануал и все инструкции естественно есть, только по ним подключение aux в количестве трёх источников идёт к какой то "Audio control panel".
Т.е. Вы утверждаете, что надо взять разъём 3.5 и присоединить два его провода к входу станции aux и всё?
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Подскажите, можно ли будет разговаривать по телефону через штатную гарнитуру,при таком способе подключения, или только музыку послушать ? Как то раз видел здесь тему с описанием и схемой подключения телефона именно для приема звонков в воздухе, только вот найти не могу.
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Эту тему озвучивал частично я.  Подключить  телефон можно через штатную проводную гарнитуру вашего телефона. Выход наушника подключить ко входу AUX р/ст. Микрофон телефонной гарнитуры подключить к переходному самодельному трансформатору включенному одной из обмоток в разрыв цепи самолетной гарнитуры последовательно. Сечения магнитопровода (железо) 10-20 мм квадратных. Коэф. трансформации около 1. Обмотки любым проводом 20-100 вит. Громкость микрофона можно подстроить изменяя коэф. трансформации.
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Эту тему озвучивал частично я.  Подключить  телефон можно через штатную проводную гарнитуру вашего телефона. Выход наушника подключить ко входу AUX р/ст. Микрофон телефонной гарнитуры подключить к переходному самодельному трансформатору включенному одной из обмоток в разрыв цепи самолетной гарнитуры последовательно. Сечения магнитопровода (железо) 10-20 мм квадратных. Коэф. трансформации около 1. Обмотки любым проводом 20-100 вит. Громкость микрофона можно подстроить изменяя коэф. трансформации.
А схему случайно не выкладывали, очень хотелось бы найти тему и перечитать. И еще один вопрос,при вышеописанной схеме не ухудшится ли качество работы штатного микрофона ?
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Качество не ухудшится. Схему я описал, если не понятно. то вы ее не соберете даже если ее нарисовать в 3D. Лучше попросите знакомого радиолюбителя и вместе с ним поэкспериментируйте. Обмотку имитирующую электретный микрофон телефона можно шунтировать потенциометром килоома на 3-5 и попробовать покрутить.
 

sergei-aero89

Люблю небо и самолеты!
Вы меня немного не правильно поняли, я просто перекопал весь форум в поисках данной темы, так и не смог найти,даже ветку специальную открывал.Поэтому и спросил у вас про нее, а за описание схемы спасибо.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
разъём 3.5 и присоединить два его провода к входу станции aux и всё?
Выход плеера представлен тремя выводами: общий/земля/масса, левый и правый канал. Вторые два правильнее будет подключить (смикшировать) к одной точке (AUX) через резисторы 1-20кОм.

Микрофон телефонной гарнитуры подключить к переходному самодельному трансформатору
Как конкретный телефон определяет подключение гарнитуры и осуществляет переключение на внешний микрофон - "сие тайна великая есть", особенно для продвинутых образчиков. Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля шутки.
 
разъём 3.5 и присоединить два его провода к входу станции aux и всё?
Выход плеера представлен тремя выводами: общий/земля/масса, левый и правый канал. Вторые два правильнее будет подключить (смикшировать) к одной точке (AUX) через резисторы 1-20кОм.
Можно просто на пальцах, только не ругайте.
Куда сопротивление цеплять и почему такая большая разбежка 1-20 кОм
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!


Общий провод, соответственно, к общему р/с
А разброс... Тут главное выход усилителей левого и правого каналов хоть как-то нагрузить.
 
Вверх