YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

О.К. Антонову 110 лет (Прочитано 3615 раз)
Рябиков
Старейший участник

Изобретаем решительно все!

О.К. Антонову 110 лет
07.02.16 :: 20:28:13

Олег Константинович Антонов родился 7 февраля 1906 г. Это человек, чье имя остается с нами вот уже более двух десятилетий, прошедших после его смерти. Годы не в силах стереть из памяти его необыкновенно яркий и притягательный образ. «Выдающийся авиационный конструктор», «неординарный руководитель», «яркая личность», "человек с большой буквы", «художник», "писатель", "спортсмен" - это не просто перечисление отдельных сторон личности Олега Константиновича, это эпитеты, которые поражают нас своим разнообразием и в совокупности дают редчайший пример исключительно насыщенной жизни. Выдающийся хирург Николай Михайлович Амосов говорил: «Олег Константинович был… многогранным, в нем переплеталось глубокое знание техники с искусством».

http://www.antonov.com/about/oleg-antonov?lang=ru

Довелось встретиться с ОК на вручении ордена Ленина ХАИ. Сильный и мудрый был человек.
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Re: О.К. Антонову 110 лет
Ответ #1 - 07.02.16 :: 20:38:53

На "Интере" - 07.02.2016 премьера документального фильма "Олег Антонов – человек неба" в 22-30 по Киеву.
http://inter.ua/ru/news/2016/02/04/5991
Наверх

IP записан

GALKA
Старейший участник

"ОТ ВИНТО-ОВ!"<br>

Пространство класса G
Ответ #2 - 07.02.16 :: 21:06:53

Да-а!
В 1990 году посчастливилось побывать на спорткомлексе ДОСААФ "Чайка" под Киевом, который был построен во многом благодаря Антонову.Тогда, помню, проникся к нему уважением: подъезжали десятки автобусов, из них высыпали сотни мальчишек с авиамоделями, на аэродроме летали самолёты, лебёдка запускала дельтапланеристов, копошились самодельщики. По асфальтовой трассе носились мотоциклисты и т. д. И это было обычное мартовское воскресенье...
Наверх

<div style=
MSN | GTalk | Skype/VoIP  
IP записан

KAA
Старейший участник

Ненавижу Солидворкс!

Россия, Казань
Ответ #3 - 07.02.16 :: 22:54:30

Хорошее предствление об выдающемся авиаконструкторе,тем,кому не посчастливилось знать О.К. лично даёт сборник его статей различных лет, выпущенный в виде книги "Планеры.Самолёты" в 1990г. Рекомендую всем,кто конструирует ЛА. Поражает широта познаний автора, простота и доступность изложения.
Какие только вопросы там не затронуты! И конструкция планеров, и самолётов, аэродинамика, прочность, и эргономика, и художественное конструирование, и экономика...Что примечательно,уже создав самолёт-гигант Ан-22, Олег Константинович мечтал сделать авиетку с двигателем 16 л.с. Exclaim (имея опыт пилота планеров и СЛА), и осознавая отсутствие времени для этого хобби, делился своими соображениями по конструкции и технологии, которые совершенно соответствуют возможностям самодельщика! Улыбка
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #4 - 08.02.16 :: 05:55:11

Да,  Великий  был  человек.  Нередко  перечитываю книги о  жизни  тех  людей   в том  числе  и  об  Антонове, все  они  вышли  из  большой  любви  и  преданности  к  небу, Авиации.Очень  жаль  ,  что  дело  его  сейчас  уже  так  порушили  , неужели всё  прахом  пойдет?  Такое  КБ, завод, такие  самолеты  такой  коллектив.............. обидно, всё  пох#рили просто  напрочь..................Посмотришь  , люди  кругом  по крупицам собирают  то  , что  мы  кусками  кидаем, люди  всё  хранят,  свою  историю  воспитывают патриотизм, любовь  к своему  делу, а  тут  ..............просто  слов  нет.
Наверх

IP записан

Vassili
Старейший участник

Лета-аать... Летать? ЛЕТАТЬ!!!

Канада-Башкирия
Ответ #5 - 08.02.16 :: 06:32:16

Учился в МАИ в одной группе с дочкой Антонова, и он однажды приезжал к нам на картошку навестить дочку. По-простому, без охраны, на какой-то старенькой Волге. Запомнился светлый человек с умными глазами, за которыми была видна душа. Когда он умер, человек-легенда, для меня еще студента это была личная потеря. Было время, была нужда в авиации, время рождало великих авиаконструкторов. Сейчас кого рождает? Великих приватизаторов? Абрамовичей? Уничтожителей музеев авиации в Монино? Уходят Не только они, уходит память об великой Русской авиации. Спасибо что напомнили. Даже если бы Антонов создал только АН-2, он уже бы остался в памяти.
Наверх

Думая что вы можете это сделать, или не можете, Вы в обоих случаях правы (все лимиты в нас самих!) Генри Форд.
IP записан

mdp-shnik
Старейший участник

Ответ #6 - 08.02.16 :: 08:31:43

Да, сейчас плохие времена. Но мы должны знать свою историю. Половина транспортных самолётов мира были Антоновыми. Без самолёта Ан-2 было бы не возможно освоение Сибири. Самолёт Ан-14 взлетал поперёк полосы... Каждый его самолёт был уникальным. Известны случаи, когда пилоты соглашались летать только на Ан-24! О.К.Антонов очень поддержал дельтапланеризм. Впоследствии благодаря этой поддержке состоялась фирма Аэрос - ведущий производитель дельтапланов мира!
  И всё это сказанное - не более, чем приглашение к знакомству с жизнью этого замечательного человека - Олега Константиновича Антонова.
Наверх

IP записан

wildcat
Full Member

В каждом самолете есть душа!

Tambov
Ответ #7 - 08.02.16 :: 09:12:43

мир писал(а) 08.02.16 :: 05:55:11:
Да,  Великий  был  человек.  Нередко  перечитываю книги о  жизни  тех  людей   в том  числе  и  об  Антонове, все  они  вышли  из  большой  любви  и  преданности  к  небу, Авиации.Очень  жаль  ,  что  дело  его  сейчас  уже  так  порушили  , неужели всё  прахом  пойдет?  Такое  КБ, завод, такие  самолеты  такой  коллектив.............. обидно, всё  пох#рили просто  напрочь..................Посмотришь  , люди  кругом  по крупицам собирают  то  , что  мы  кусками  кидаем, люди  всё  хранят,  свою  историю  воспитывают патриотизм, любовь  к своему  делу, а  тут  ..............просто  слов  нет.

+100 !!!
Наверх

IP записан

meglin1
Старейший участник

Харьков
Ответ #8 - 08.02.16 :: 11:00:45

Иногда кажется, что наши времена настолько трудны, что и гению было бы непросто.
Но и у него была непростая судьба и предостаточно тяжелых критических моментов в жизни.
Довелось и мне его увидеть на площади, на которой нас посвящали в студенты.  Я был на ней вчера - стоит, занесенная снегом, со снесенным памятником. Ну да ничего: постамент залечим, а памятник - там как раз место таким, как Калинин, Неман, Антонов.
Наверх

WWW | Skype/VoIP | ICQ  
IP записан

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #9 - 08.02.16 :: 15:56:33

лучшим памятником для Антонова будут самолеты им созданные, не нужно каменных идолов.
и еще примечательно то, что дети Генерального "тихонько" отучились и не приехали в КБ в качестве "наследных принцев", как это было у других.
Наверх

IP записан

mvn
Junior Member
**

Ответ #10 - 08.02.16 :: 16:28:43

Низкий поклон Олегу Константиновичу! Человеку с Большой буквы, Человеку Гению, Великому Авиаконструктору и Патриоту своей Родины!!!
Наверх

IP записан

mvs
Full Member

Я люблю строить и летать!

Самара
Ответ #11 - 08.02.16 :: 17:12:44

Крым-1983 г., Узун-сырт, О.К. Антонов на празднике 60 лет советскому планеризму.
И первый слет "подзаборной" авиации, Олег Константинович среди молодых конструкторов.
Наверх

IP записан

mvs
Full Member

Я люблю строить и летать!

Самара
Ответ #12 - 08.02.16 :: 17:27:34

"На крыльях из дерева и полотна" О.К. Антонов, с иллюстрациями К.К. Арцеулова. 1963 г. - путеводная звезда молодым в авиацию.
Наверх

IP записан

vasy
Full Member

Ответ #13 - 08.02.16 :: 23:37:56

nick писал(а) 08.02.16 :: 15:56:33:
лучшим памятником для Антонова будут самолеты им созданные, не нужно каменных идолов.
и еще примечательно то, что дети Генерального "тихонько" отучились и не приехали в КБ в качестве "наследных принцев", как это было у других. 

Лучшей памятью о О.К. Антонове было бы сохранение фирмы.
Наверх

IP записан

zet
Старейший участник

Ответ #14 - 09.02.16 :: 10:54:56

Одно не отменяет другого.Где ты нашел противоречие между памятниками и самолетами? Ну,давай и из Хаевни все самолеты-памятники выкинем нах... Вас попустит со временем.
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #15 - 09.02.16 :: 13:50:57

Может есть смысл в память о таком Выдающимся Человеке,здесь на этой ветке выкладывать фотографии его творений,рисунки ,рассказы,ссылки его книг...хоть этим почтим ему память.
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

serge77
Senior Member

Я люблю летать!

Ответ #16 - 10.02.16 :: 18:51:47

Такие люди делали нашу историю. Они никогда бы Родину не предали за колбасу и туалетную бумагу. 
Наверх

__50_______.jpg (50 KB | )
__50_______.jpg

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #17 - 10.02.16 :: 20:12:01

Вчера занимаясь нашим самолётом, услышал знакомый звук, выглянул в окно и увидел Ан-26 выруливающий на взлёт. Конечно "шумный" самолёт. Но это не вина Антонова. Сам самолёт очень гармоничный, с очень приятным силуэтом. Взлёт был коротким и уверенным. Сегодня снова прилетел. Пробег был очень короткий, но с шумной работой реверса винтов.
Как говорят в авиации: "Если самолёт смотрится хорошо, то и летает хорошо".
Это можно отнести ко всем самолётам Антонова.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Ответ #18 - 07.02.19 :: 11:59:54

Сегодня его день рождения.
Наверх

__B0jtZlzg0.jpg (127 KB | 4 )
__B0jtZlzg0.jpg

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #19 - 07.02.19 :: 16:51:27

Великий  был  человек.
Наверх

IP записан

mdp-shnik
Старейший участник

Ответ #20 - 07.02.19 :: 17:17:10

@
Рябиков

Сергей, я знаю, что О.К. написал книгу "10 раз сначала". Не смог найти её в интернете. Ты что-нибудь знаешь о ней? Где её найти?
Наверх

IP записан

rotordive
Старейший участник

Ответ #21 - 07.02.19 :: 17:24:52

И посей день замены нет .
Наверх

an-2_002.jpg (51 KB | 3 )
an-2_002.jpg

IP записан

Ходжа
Старейший участник

Pigs fly.

Ответ #22 - 07.02.19 :: 18:11:26

Прошлым летом поколесил по Восточной Сибири: Талакан, Иркутск, Томск, Новосибирск. В основном на Ан-24-26. Крайний раз до этого летал на них в 1998 году Москва-Донецк. Думал, пилятттт....мы фсе умрём, особенно если вспомнить чартер Нижневартовск-Усинск, куда в своё время летали наши нефтяники в весёлых 90-х.
Пилотом был бывший военлёт-перехватчик на пенсии. Когда наши вахтовики видели, что пилот "тот самый дед", то заранее доставали полиэтиленовые пакеты, потому что "дед" любил по старой привычке  уводить свой борт свечкой в небо, и не все могли удержать герметичность гидросистем после вчерашнего.

Как-то раз, уже на высоте эшелона салон разгерметизировался, и даже наши закалённые сибиряки стали мёрзнуть, от того, что сифонило через обшивку. Ясен пень, они начали бузить, и на шум вышел не то второй пилот, не то бортмех с полуметровой отвёрткой и заранее припасённым полосатым матрасом, с которого он рвал вату и запихивал отвёрткой в щель. Так и долетели. На вате.

Неееее. Машина-блеск. Был удивлён, что старые Ан-24 вполне себе удобные, чистые и ухоженные машины.

Новый, правда, Ан-148 - летающий компьютер, разочаровал. Не, самолёт шикарный, тихий, быстрый, удобный, механизация крыла - просто верх инженерной мысли. Но: два (да, трамтарарам, ДВА, Карл, часа этот полностью исправный борт стоял на полосе в Талакане перезагружая ПО и "подождите, виндоуз качает важные обновления".

В двух словах, что сказать хотел: такие машины мог создать только Советский Человек в Стране Героев. И все, что создано после 1991 года - это то, что кляти комуняки позволили заложить до.

Олегу Константиновичу - вечная светлая память.
Наверх

IP записан

Sychev Aleksei (Еропланов)
Старейший участник

Москва
Ответ #23 - 07.02.19 :: 22:42:52

Великий Человкк!
Наверх

IP записан

Рябиков
Старейший участник

Ответ #24 - 08.02.19 :: 08:39:46

mdp-shnik писал(а) 07.02.19 :: 17:17:10:
@
Рябиков

Сергей, я знаю, что О.К. написал книгу "10 раз сначала". Не смог найти её в интернете. Ты что-нибудь знаешь о ней? Где её найти?

Пока можно почитать здесь. Не полная.
http://sailorgalaxy.de/phpbb/viewtopic.php?f=30&t=268&sid=27465b0c372a330cfcd839...
Возвратят с читки мою - отсканю и выложу.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Ответ #25 - 08.02.19 :: 13:28:45

Спасибо.
Наверх

IP записан

mdp-shnik
Старейший участник

Ответ #26 - 08.02.19 :: 13:35:00

@
Рябиков

Спасибо. Дождусь полной версии, обязательно дочитаю.
У нас в городской библиотеке есть редкая книга М.Громова "Через всю жизнь". Она маленькая, но интересная. А вот с Антоновым не повезло.
Наверх

IP записан

Alex_520
Старейший участник

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию

Западный Урал, Пермский край
Ответ #27 - 08.02.19 :: 13:50:19

... еще примечательно то, что дети Генерального "тихонько" отучились и не приехали в КБ в качестве "наследных принцев", как это было у других.

Великий Человек велик во всём. И в воспитании своих и чужих детей - тоже.

Известие о смерти Олега Константиновича я встретил во время отдыха в аэрофлотовском пансионате "ПОЛЕТ" в Алуште, где в основном отдыхали работники того ещё советского АЭРОФЛОТА. И все отдыхающие пансионата в этот день пошли не на обычные  вечерние танцы-"обжиманцы", а в соседний ресторанчик "Красный Мак". Помянуть Олега Константиновича добрым словом. Ибо его в АЭРОФЛОТЕ действительно уважали и любили за его надёжную и довольно хорошо продуманную авиатехнику..   
Наверх

С наилучшими!
IP записан