YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38 
Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже. (Прочитано 232784 раз)
fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Re: Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже.
Ответ #1080 - 05.08.19 :: 04:00:23

Если уверенности нет то лучше испытатель.
Наверх

IP записан

tref7
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #1081 - 05.08.19 :: 04:58:47

А какой вес взлетный?
Наверх

IP записан

T300
Старейший участник

МО
Ответ #1082 - 05.08.19 :: 09:07:25

Дело не только в наличии уверенности, но и в скорости/адекватности реакции, в случае нештатных ситуаций. Мне, с моими 30ти часами налёта, придётся сначала долго думать, что делать и не факт, что действия будут правильными.

Сейчас, взлётный вес должен быть около 275 кг. из них 90 кг. пилот с парашютом. В голове уже созрели пути по существенной оптимизации конструкции в плане веса.
Мотор, винт, штанга мотора с система поднятия и опускания, контроллер, провода, блок управления всё вместе 15 кг. Если взять штатный (заводской) фюзеляж, и немного его ещё оптимизировать, то думаю, можно уложиться в 115 кг без батарей. или +21 кг с батареями. Что будет 205 и 226 кг взлётного соответственно.    С таким взлётным весом, и текущей силовой установкой, должно быть всё в порядке с самовзлётом  и с обычной грунтовой полосы и со скоростью набора после взлёта.
Наверх

IP записан

tref7
Full Member

Ответ #1083 - 05.08.19 :: 09:56:12

Не бойся, справишься. Он такой же как 115_й. Чувствителен по тангажу, скорость набирает быстро. Поэтому если свалился в штопор, сразу выводи.  Быстро ручку в нейтраль, педаль против вращения. Ну как учили. В штопоре на крен не реагирует, не пытайся. Ну это на всякий случай. Короче следи за скоростью и будет всё ок.
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1084 - 05.08.19 :: 12:07:19

tref7  понимаете парень  сам собрал этот  аэроплан и  если , что  будет  метаться по-любому дабы сохранить его,  а  испытатель  думает  не о  планере,  а  как самому спастись,  вот  в  чём разница. 30 часов это  не о чём правильно Т300 рассуждает,  нештатки в таких  случаях  может быть  много,  редкий случай когда  всё штатно..... Подмигивание Нужно найти  опытного планериста и  сперва на лебедке затянуть его  и  в  воздухе всё опробовать,  а  потом  поэтапно шаг за шагом,  полет за полетом  всё опробовать не сразу.
Наверх

IP записан

tref7
Full Member

Ответ #1085 - 05.08.19 :: 12:28:35

Да нормально у него все, по пробежнам видно. Я не настаиваю, пусть сам решает. А так вечером, в тихую погоду, кружок слетать, ему потом самому понравится.
Наверх

IP записан

tref7
Full Member

Ответ #1086 - 05.08.19 :: 12:32:03

Да нормально у него все, по пробежнам видно. Я не настаиваю, пусть сам решает. А так вечером, в тихую погоду, кружок слетать, ему потом самому понравится.
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1087 - 05.08.19 :: 14:25:37

fan444 писал(а) 05.08.19 :: 12:07:19:
Нужно найти  опытного планериста и  сперва на лебедке затянуть его

Не надо на лебедке в первые полеты, это очень опасная штука и нагрузки на планер на ней гораздо бОльшие возникают, чем при обычном взлете поэтому планер ДОЛЖЕН БЫТЬ СПРОЕКТИРОВАН на такие нагрузки. И управление во время взлета там совсем по-другому работает. Поэтому на нее и специальный допуск требуется и просто опытного планериста недостаточно будет, если у него такого допуска нет.
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #1088 - 05.08.19 :: 17:53:57

fan444 писал(а) 05.08.19 :: 12:07:19:
  Нужно найти  опытного планериста и  сперва на лебедке затянуть его  ...

Даже если забыть про бОльшие перегрузки и очень быстрое прохождение всех фаз при взлете за лебедкой, замок на этом аппарате находится в самом носу, и он без самоотцепки. Для набора высоты не хватит рулей, и это просто опасно   По башке. Только за самолетом  Exclaim.
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник
На Форуме

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #1089 - 05.08.19 :: 18:42:21

DimNsk писал(а) 05.08.19 :: 17:53:57:
Только за самолетом  

Даже если на планер установить замок для буксировки лебёдкой и "обрывочное звено" на фал, всё равно этот способ буксировки не для начинающего пилота планериста. Как уже было сказано выше, взлёт с лебёдки очень интенсивен. Сразу после отрыва и взятии "ручки на себя" планер начинает резко набирать скорость, не опытный пилот может машинально взять ручку "на себя" ещё больше, что-бы погасить скорость, что приведёт к обратному - скорость только увеличится, а так-же увеличится нагрузка на крыло и дальше только хуже. Если буксировочный фал имеет "обрывочное звено", рассчитанное на структурные перегрузки планера, то оно скорее всего оборвётся прежде чем "сложатся" крылья планера. Но это может и не спасти от катастрофы, планер будет всего в десятки метров от земли с высоким углом тангажа и резко падающей скоростью. Не опытный пилот вероятнее всего не сможет быстро среагировать и вывести планер из этой ситуации.
Поэтому учить летать на планере начинают всегда с буксировки за самолётом.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1090 - 05.08.19 :: 19:21:12

Я не вижу смысла в буксировке на этом планере. Как показывает видео он прекрасно взлетает, поэтому нужен просто планерист имеющий опыт полёта с двигателем. Очень может оказаться, что самым опытным будет сам автор проекта.  Подмигивание

Если есть доступ на эту полосу, то надо просто погонять его по ней и отработать взлет на оптимальной скорости (достаточной для полета после выхода из экранного эффекта) с последующей посадкой до полной остановки. Поднять его на метр и посадить спокойно. Потом на полтора, потом на два. Когда это станет рутинным, то можно и на круг.

Конечно же лучше найти опытного товарища, но и ему начинать так же надо будет. Аппарат-то эксперементальный.

Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1091 - 05.08.19 :: 19:39:44

Минуточку друзья я предполагаю ,  что  облетом  в  таких случаях должен заниматься опытный пилот -планерист,  всё перечисленное  вами  выше  вполне справедливо и  правильно, я только за то, что  психологический момент в таких  вылетах достаточно  высок, а  у влётанного  пилота этот  порог более осознан и  действует он более грамотно как правило  в  усложненной обстановке. Подмигивание
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник
На Форуме

Волгоград
Ответ #1092 - 05.08.19 :: 20:47:54

5ZF писал(а) 05.08.19 :: 19:21:12:
Я не вижу смысла в буксировке на этом планере. Как показывает видео он прекрасно взлетает, поэтому нужен просто планерист имеющий опыт полёта с двигателем. Очень может оказаться, что самым опытным будет сам автор проекта.

Если у Т300 есть опыт пилотирования самолёта, то можно и самому - его планер всё тот-же самолёт, но только с хорошим качеством планирования. Можно самому взлететь, сделать "коробочку", но только подходить к полосе из далека и по пологой глиссаде, если нужно будет, то всегда можно будет "подтянуть" мотором.
Я примерно так-же сделал когда мне пришлось делать первый полёт на Лак-12, до этого я летал на Grob-103, 102 и ASK-21.
А у них качество ниже почти в два раза и я понимал, что если я буду строить заход на Лаке как на них, то точно проскачу полосу. Тогда я так и сделал - "оттянул" третий разворот подальше чем обычно и подходил по пологой глиссаде, хотя было страшно с непривычки - полоса ещё фиг знает где, а я уже почти над уровнем деревьев. А если есть мотор - тогда проще и не страшно.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1093 - 05.08.19 :: 22:49:53

Malish писал(а) 05.08.19 :: 20:47:54:
А если есть мотор - тогда проще и не страшно.

Malish писал(а) 05.08.19 :: 20:47:54:
если нужно будет, то всегда можно будет "подтянуть" мотором.

Это самолетная техника захода, а что делать если он не включится?  Подмигивание

На планере полоса ВСЕГДА должна быть в пределах досягаемости - спойлеры (интерцепторы) рулят! Ну и скользить надо уметь.  Улыбка

Я и на самолете РУД после третьего очень редко трогаю, на холостых сажусь - привычка.
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник
На Форуме

Волгоград
Ответ #1094 - 06.08.19 :: 04:44:36

5ZF писал(а) 05.08.19 :: 22:49:53:
Это самолетная техника захода, а что делать если он не включится?

Я же не сказал что нужно "тянуть" на моторе, просто пилоты самолётов заходят на посадку по более крутой глиссаде, особенно те которые привыкли летать на самолётах с низким качеством планирования. Такой пилот в первые севший на одноместный планер(нет инструктора) может оказаться очень высоко и близко к полосе, что и скольжение может не помочь.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1095 - 07.08.19 :: 03:57:06

Все эти  якобы да  кабы ник чему ребят ,  нужен испытатель ,  а  иначе дрова. По башке
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1096 - 07.08.19 :: 12:03:25

fan444 писал(а) 07.08.19 :: 03:57:06:
нужен испытатель

Так никто и не спорит с этим:

5ZF писал(а) 05.08.19 :: 19:21:12:
Конечно же лучше найти опытного товарища, но и ему начинать так же надо будет. Аппарат-то эксперементальный.

Наверх

IP записан

T300
Старейший участник

МО
Ответ #1097 - 08.08.19 :: 11:21:23

Загрузил видео с камеры на крыле.
Может, кто подскажет, к кому можно обратиться, из московских/подмосковсих, кто бы мог решиться облетать планер как планер (буксировка за самолётом в зону и облёт)? и опробовать двигатель на взлётном режиме в воздухе, на безопасной высоте (чтобы определить доступное время работы двигителя по температуре, скорость набора, и оптимальную скорость в наборе).

https://youtu.be/A0Biuz8fGhM

Наверх

IP записан

Бодя Кицман
Full Member

Чернигов
Ответ #1098 - 08.08.19 :: 12:34:55

Спас парашют под пятой точкой есть? Судя видео, коробочку можно и самому попытаться сделать. Человек, уверенно выдерживающий метр над полосой, может и полет по кругу осуществить. При благоприятных погодных условиях, естественно. Респект!
Наверх

IP записан

T300
Старейший участник

МО
Ответ #1099 - 15.08.19 :: 19:46:16

Ну вот, и полетел мой агрегат. Да, бежал долго по подраскисшей полосе, да, летел не высоко и не долго.
Но главное сам взлетел, и вполне уверенно. Улыбка
П.С. пилота просил только подлётик сделать, чтобы посмотреть как он в управлении. А он взял, и полетел. Улыбка

https://youtu.be/7zgDSLYW3aI

https://youtu.be/1ZmN3rLRBvM

Наверх

IP записан

SPRUT 71
Junior Member
**

Тамбов
Ответ #1100 - 15.08.19 :: 20:15:28

Можно только поздравить!!! ,планер классный.
Наверх

IP записан

Deniss
Новичок на форуме
*

Ответ #1101 - 15.08.19 :: 22:33:59

T300 писал(а) 15.08.19 :: 19:46:16:
Ну вот, и полетел мой агрегат. Да, бежал долго по подраскисшей полосе, да, летел не высоко и не долго.
Но главное сам взлетел, и вполне уверенно. Улыбка
П.С. пилота просил только подлётик сделать, чтобы посмотреть как он в управлении. А он взял, и полетел. Улыбка

https://youtu.be/7zgDSLYW3aI

https://youtu.be/1ZmN3rLRBvM

Мои поздравления! Отличный планер и все более чем выглядит уверенно! Успехов✈
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1102 - 15.08.19 :: 22:56:26

Поздравляю !!!   Улыбка Улыбка Улыбка
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник
На Форуме

Волгоград
Ответ #1103 - 16.08.19 :: 03:37:46

T300 писал(а) 15.08.19 :: 19:46:16:
пилота просил только подлётик сделать, чтобы посмотреть как он в управлении. А он взял, и полетел.

Пилот всё правильно сделал - оторвал планер, увидел что тот летит и управляем, скорость не падет - и решил продолжить полёт.
Мои поздравления!
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1104 - 16.08.19 :: 04:41:05

Поздравляю! Планер давно полетел, но выдержка и осторожность создателя отодвинули самое интересное. Если он из густой мокрой травы и раскисшего грунта взлетел, то еще первый раз легко бы ушел на круг, тем более с бетонки. За разумную осторожность молодец!
На сколько батарейки хватает на полном газу?
Наверх

IP записан

fan444
Старейший участник

Авиация это моя жизнь

коломна
Ответ #1105 - 16.08.19 :: 05:35:01

Ну,  супер,  поздравляю. Улыбка
На  скорости  95-90 вертикальная была бы  под  2 метра  в  секунду,  понятно пилот  немного  подстраховался и  это  правильно.Ну,  теперь дел  у  Вас  прибавилось,  облет это  похлеще чем  постройка.  Лечу
Наверх

IP записан

T300
Старейший участник

МО
Ответ #1106 - 16.08.19 :: 08:41:31

С такими настройками контроллера, батареи должно хватить минут на 6 набора высоты, дальше, батарее нужен будет отдых на минут 10-20. После чего, ещё можно на "долётном" режиме 20 минут лететь без набора. 

С первого раза, стартануть не получилось, пришлось сначала выталкивать. Улыбка

https://youtu.be/k7vMnpbUlFg

Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1107 - 16.08.19 :: 10:03:08

Спасибо, что выкладываете, очень интересно, прокручиваю по многу раз. Скорее бы свой доделать и все самому испытать.
Значит, за шесть минут надо набрать высоту, на которой держат термики и можно идти на маршрут. А это сколько в наших средних широтах? Если 1 км, то надо скороподъемность около 3. Извините, что спрашиваю, я не имею планерного опыта.
Наверх

IP записан

DimNsk
Senior Member

Ответ #1108 - 16.08.19 :: 10:14:28

КВА писал(а) 16.08.19 :: 10:03:08:
Значит, за шесть минут надо набрать высоту, на которой держат термики и можно идти на маршрут. А это сколько в наших средних широтах? Если 1 км, то надо скороподъемность около 3. Извините, что спрашиваю, я не имею планерного опыта.

На соревнованиях отцепка - 600-700 метров, в зависимости от правил. Если погода есть - она может "работать" и практически от уровня земли, хотя это редкость. Нормальный набор (не сильно узкий и рваный) с высоты  250-300 метров - норма жизни  Улыбка. Если учесть, что на таком аппарате можно, найдя поток при наборе высоты, тут же в нём и закрутить - можно ориентироваться на 500 м как достаточную высоту.
Наверх

IP записан

КВА
Старейший участник

Ответ #1109 - 16.08.19 :: 10:38:48

Спасибо DimNsk.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 35 36 [37] 38