Подшипники KG или FBJ

Кто может высказаться по поводу производителей подшипников KG или FBJ. Можно ли их ставить на коленвал? Как в части надёжности, есть ли у кого положительный/отрицательный отзыв?
 

aviazent

Я люблю строить самолеты!
FBJ японская марка довольно известная, как и койо нск фаг нтн
главный критерий допуск С3 чтоб стоял.
KG не слышал что такое, кто они ?
FBJ очень качественные подши если не левак..хотя вроде их пока не подделывали
к примеру нск польской сборки не айс
 
Про FBJ вот такое пишут:

FBJ — заявляемые в качестве «японских» подшипники производства юго-восточной Азии, самой низкой ценовой категории из тех, что можно, пусть и с натяжкой, назвать импортными. Реальные цены на них немного ниже, чем на аналогичные подшипники российского производства (хотя обычно их продают горазо дороже, ведь они же «импортные»), вместе с тем, тесты некоторых независимых специалистов показывают, что по своему качеству они не дотягивают до соответсвия ГОСТам на подшипниковую продукцию, принятым в нашей стране, не говоря уже о продукции производителей действительно импортных подшипников высочайшего уровня качества (FAG, SKF, KOYO и др.).

Параметры подшипников FBJ, такие как качество применяемых сталей и точность исполнения комплектующих, не позволяют рекомендовать их в качестве полных аналогов импортных подшипников для их замены в узлах, требующих высокой долговечности и надежности. Вместе с тем, их вполне можно эксплуатировать в распространенной технике, не требующей особого внимания к подшипникам в том случае, если они куплены по честной цене (без переплаты за надпись «Япония»). В некоторых случаях их использование и вовсе — самый оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Что касается распространения подшипников FBJ — то все это развивающиеся страны, в Европе эти изделия никому особо не нужны, при этом Россия — едва ли не основной рынок сбыта этой продукции.

Вопрос действительного места производства подшипников FBJ покрыт завесой тайны. Факт, что это не Япония (эту надпись позволяет использовать лицензия Японии), а вот где же их изготавливают на самом деле — в Малайзии, на Тайване или в Сингапуре остается только гадать. Если посмотреть структуру экспорта китайских подшипников, то можно заметить, что очень существенная доля их поставляется в Сингапур. Для тех, кто не знает, это город-государство размером меньше Москвы, может ли оно в таких количествах потреблять подшипники? Конечно же, нет. Сингапур является лишь перевалочным пунктом (в РФ действуют демпинговые пошлины на китайские подшипники, на «сингапурские» они не распространяются). Так что, вполне вероятно, что в этой доле есть и подшипники FBJ (или их комплектующие).
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Кто может высказаться по поводу производителей подшипников KG или FBJ. Можно ли их ставить на коленвал? Как в части надёжности, есть ли у кого положительный/отрицательный отзыв? 
Сколько стоит в целом ремонт движка с заменой подшипников КВ?Надо ли ставить аналоги подешевле туда,откуда их просто вытащить потом дороже чем они стоят обойдется?
 

kiteserg

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Заволжье
Сегодня пришел в магазин- купить подшипники для шкива редуктора на парамотор, Работал как раз мой приятель- владелец магазина, так он продавать свои японские подшипники отказался- говорит подделка, отправил к другому продавцу, и велел попросить правильных подшипников. Говорит, что ни цена, ни наименование значения не имеют, главное- кто завозит. :eek:
 

Костоправски

Кто-то чинит самолеты,а я пилотов!
Сегодня пришел в магазин- купить подшипники для шкива редуктора на парамотор, Работал как раз мой приятель- владелец магазина, так он продавать свои японские подшипники отказался- говорит подделка, отправил к другому продавцу, и велел попросить правильных подшипников. Говорит, что ни цена, ни наименование значения не имеют, главное- кто завозит. :eek:
Всегда было главным кто и как их производит.У нормальных производителей есть сайты,на сайтах координаты дилеров.У дилеров напрямую цена обычно не превышает розничной на аналогичный подшипник из хлама.При этом толковый дилер поможет разобраться,что именно нужно если нет опыта работы с каталогами,в одном типоразмере подшипника большое количество вариантов исполнения для самых разных целей может быть.
 
Вверх