Как сделать носок крыла

A

aon2008

Вопрос к композитчикам! Для консультации!!! Крыло легкого самолета или мотопланера (не пилотажного) размахом порядка 7-9 м. взлетным весом скажем до 220 кг и максимальной скоростью до 140 км/ч. Можно ли используя доступные в продаже пенопластовые наполнители (например пенопласт ПС-15, строительные Пеноплекс, Техноплекс) просто вырезать струной и сформировать носок (сплошной или с облегчениями - зависит от плотности пенопласта), приклеить его к деревянному лонжерону и оклеить стеклотканью типа ЭЗ-100 или ЭЗ-200? Выдержит ли такое крыло? Между лонжероном и задней стенкой нервюра будет деревянная и все будет обшиваться тканью. Может кто-то делал подобное - подскажите! Скажу сразу - с композитами особо не работал поэтому и обращаюсь с таким вопросом.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Можно. Выдержит. Только стеклоткань лучше брать конструкционную-Т-10-80, которую отжигать не нужно. И толщину придётся набирать 0,5 минимум, иначе этот говённый пенопласт продавливаться будет постоянно.
 
Откуда
Рязань
Можно взять пенопласт поплотнее т.н.кровельный Стюрадур продаёт в Москве..
И вырезать струной отверстие,но без фанатизма...
Разницы между Э3-200 и Т-10 в этом случае никакой,укладка важнее, обязательно 45град...
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Я собирал пробное крыло с нервюрами из строительного пенопласта с обшивкой тонким стеклом в два слоя под 45гр. Получилось очень крепкая плоскость, но после пересчета по весу обычное деревянное крыло вышло даже легче. В изготовлении подобной плоскости есть только один плюс это минимальное применение древесины ,если Вам это по душе то вперёд. По эксплуатации не скажу, но с КАА я солидарен.
 
По стеклу в данном случае выигрыша не будет.
ТОлько если слои раскинуть от 2-5 мм и между ними или сотовый заполнитель или гофру. В данном случае "тыкая пальцем в небо" - добавлю что намного важнее разнести между собой наружный и внтр слои что бы добиться жесткости.
 

Андрей Геннадиевич

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый aon2008, чтобы не гадать, Вы бы хотя бы написали какой профиль, какая механизация и какие элероны, чтобы прикинуть нагрузки на лобик. А то получилось очередное гадание. Может статься, что при ваших нагрузках и газетки с эпоксидкой хватит (малость утрирую).
 
Вверх