YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 
СЛГ Сертификат летной годности - частые вопросы (Прочитано 49494 раз)
madeva68
Senior Member

Я ковыряюсь в самолетах, а потом на них летаю.

Чебоксары
Re: СЛГ Сертификат летной годности - частые вопросы
Ответ #360 - 19.01.17 :: 06:04:46

Давайте начнем по-порядку:

ФАП-128 "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации РФ" в разделе Инженерно-авиационное обеспечение гласит :
2.25. К работам по техническому обслуживанию воздушного судна допускаются лица, соответствующие требованиям к обладателям свидетельств установленных в Федеральных авиационных правилах "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации", утвержденных Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 12 сентября 2008 г. N 147 <*>, и имеющие соответствующее свидетельство с квалификационными отметками, позволяющими выполнять указанное обслуживание.
2.26. В случаях, когда на аэродроме техническое обслуживание воздушного судна не обеспечивается, экипаж воздушного судна проводит осмотр воздушного судна и выполнение работ по подготовке к полету воздушного судна в объеме, определенном эксплуатационной документацией. Результаты осмотра и информация о выполненных работах записываются КВС в бортовой журнал.

Тут все понятно.

Идем далее: есть такое Распоряжение УПЛГ Росавиации №201000 ЕЭВС от 20.04.2016
(Цитата из текста)
Предлагаю:
1.Руководителям (начальникам) МТУ ВФ
1.1. Усилить контроль за качеством оформления документов центрами по сертификации по оценке соответствия ЕЭВС АОН требованиям ФАП-118
1.2. С целью обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности ЕЭВС требовать от владельцев ВС при выдаче СЛГ договора с авиационными специалистами (организациями), имеющими свидетельство на выполнение периодических форм обслуживания и ремонта ЕЭВС.

Из всего вывод прост: владельцу ЕЭВС самому стать обладателем свидетельства авиационного специалиста отучившись в АУЦе и сдав экзамен в ФАВТ МТУ  или заключить договор на выполнение тех. обслуживания со специалистом или организацией по ТО и Р.
Наверх

IP записан

Николай
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #361 - 19.01.17 :: 08:01:25

ATC писал(а) 18.01.17 :: 09:43:39:
madeva68 писал(а) 17.01.17 :: 06:45:19:
Абсолютно дилетантский подход к эксплуатации АТ.
Формуляры нужно вести в первую очередь для себя, во вторую - для тех кто обслуживает и ремонтирует ваше ВС.
При продлении СЛГ органы по сертификации ВС лишь могут посмотреть (проконтролировать) правильность  ведения формуляров и сказать ай-яй ай негодяй и отказать в выдаче   СЛГ в связи с выявленными нарушениями  эксплуатации АТ.

Ребята, вопрос не о внесении записей, а о праве владельца ЕЭВС вносить эти записи в формуляры. 

В пилотском у вас есть допуск на  проведение ТО? У меня есть,однако  дополнительно ранее было свидетельство  об окончании курсов на проведение ТО , копию которого мы отправляли в МТУ. В 2016 СЛГ не продлевал, а до этого с 2006года каждый год.... может быть поэтому проблем с этим не было .Возможно с 2016года поменяли требование как пишет
madeva68 постом выше.
Наверх

IP записан

sanny
Старейший участник

Ответ #362 - 19.01.17 :: 09:48:33

madeva68 писал(а) 19.01.17 :: 06:04:46:
Идем далее: есть такое Распоряжение УПЛГ Росавиации №201000 ЕЭВС от 20.04.2016

А с какого перепугу "Распоряжение УПЛГ Росавиации" вдруг стало иметь силу законодательного документа ?

Предлагать они могут что угодно и кому угодно.
Выполнять требуется ТОЛЬКО ЗАКОН.
Наверх

IP записан

Vladimir1950
Старейший участник

Ответ #363 - 20.01.17 :: 20:03:38

Полная бредятина. Получается что придумать ЛА, рассчитать и сделать его,испытать,даже СЛГ получить можно, а обслуживать тобой сделанное без "разрешения" какого то дяди нельзя? Да видел я это "разрешение" в анусе этого дяди.ЛА это моя собственность и я несу сам за неё ответственность. И никто не посмотрит на "разрешение" в случае ЧП по моей вине.
Наверх

IP записан

Camper
Senior Member

Трудовой народ, строй Воздушный Флот!

Новосибирск
Ответ #364 - 21.01.17 :: 18:27:20

Vladimir1950 писал(а) 20.01.17 :: 20:03:38:
Полная бредятина. Получается что придумать ЛА, рассчитать и сделать его,испытать,даже СЛГ получить можно, а обслуживать тобой сделанное без "разрешения" какого то дяди нельзя? Да видел я это "разрешение" в анусе этого дяди.ЛА это моя собственность и я несу сам за неё ответственность. И никто не посмотрит на "разрешение" в случае ЧП по моей вине.

Да, бредятина. Для нас свами. А для прокурорских нормально, и в случае ЧП предъявляют отсутствие "разрешения".
Наверх

071_002.JPG (137 KB | )
071_002.JPG

IP записан

sanny
Старейший участник

Ответ #365 - 22.01.17 :: 05:52:01

Camper писал(а) 21.01.17 :: 18:27:20:
Да, бредятина. Для нас свами. А для прокурорских нормально, и в случае ЧП предъявляют отсутствие "разрешения".

...

Читает внимательно:
"... и обладающий познаниями в областях, обозначенных п. 17.1 названных Федеральных авиационных правил".

Открываем указанный ФАП, читаем пункт 17.1:
"17.1. Обладатель свидетельства специалиста по техническому обслуживанию воздушных судов должен быть старше 18 лет."

Если это РЕАЛЬНЫЙ ответ транспортной прокуратуры, то ...
Наверх

IP записан

Vladimir1950
Старейший участник

Ответ #366 - 23.01.17 :: 12:22:49

[ [/quote]
Да, бредятина. Для нас свами. А для прокурорских нормально, и в случае ЧП предъявляют отсутствие "разрешения". [/quote]
Пункт о самостоятельном обслуживании ЕЭВС должен быть автоматическим в СЛГ,особенно если сам сделал ЛА. А уж если имеешь авиационное образование, сам пишешь РТЭ, РЛЭ, РТО и пр. бумаженцию, то какой нахрен "дядя" с его разрешением? Получается что я, инженер,написавший инструкцию по РТО моего ЛА должен пригласить по выполнению этого РТО какого то слесаря-техника, обучить его написанному и не моги подходить к своему аппарату? БЛ... страна идиотов.
Наверх

IP записан

MaestroEv
Старейший участник

Дальний Восток.
Ответ #367 - 23.01.17 :: 15:56:17

Административный регламент. Весь он в принципе за нас, кроме пункта 29 в котором смешалось все в кучу и ушло далеко от авиации.
Пункт 29 надо разобрать по кусочкам и найти слабое звено ...
Мне скоро в суд. У кого какие мысли?
Наверх

IP записан

Steuermann
Старейший участник

Пилот в России больше чем пилот

г.Калининград
Ответ #368 - 26.01.17 :: 11:45:57

Цитата:
У меня налог пришел  12992р за R582
Не туда посмотрел.
-правильный будет 11072р. Расчитывается как  173р.\л.с.
Наверх

IP записан

MaestroEv
Старейший участник

Дальний Восток.
Ответ #369 - 26.01.17 :: 15:51:56

Я сегодня проиграл аппеляцию.
Приятно, что судья правильно мыслил:
- МТУ могут приглашать сторонние организации? А почему же тогда не пригласили?
- МТУ нарушило порядок Административного регламента. Даже отказа.
- Если у самолета ЭВС есть сертификат типа, то на основании какого документа МТУ требует еще одной сертификации вместо инспекции ? 

На суде первой инстанции судья ваще ничего не понимала.. 

Но по итогу и он струсил. В стране нет НИОДНОГО выигранного дела по этой теме. Россавиация пока еще может и дальше нарушать. У меня не получилось ее остановить. Улыбка

Идем на кассацию.
Наверх

IP записан

ATC
Старейший участник

Летать-это счастье !!!

Чита
Ответ #370 - 06.02.17 :: 06:52:47

HELP ME!!!
Коллеги помогите! После сдачи документов с заключением СЦ о том, что мне может быть выдан СЛГ, МТУ (ОПЛГ) запросило технологические карты. У меня в РТЭ эти карты фигурируют раз 50. Если у кого есть эти технологические карты, пришлите пожалуйста. Мой E-mail mihail.lahnov@mail.ru
Наверх

11_001.png (31 KB | )
11_001.png
IP записан

madeva68
Senior Member

Чебоксары
Ответ #371 - 06.02.17 :: 08:34:37

Даю часть 27-го раздела:раздел 027 Технология обслуживания
Наверх

027.docx (78 KB | )

IP записан

ATC
Старейший участник

Летать-это счастье !!!

Чита
Ответ #372 - 06.02.17 :: 09:06:32

madeva68 писал(а) 06.02.17 :: 08:34:37:

Благодарю. Это уже кое что. Я когда верстал РТЭ думал, что если,  написать грамотно про технологическое обслуживание и про всякие карты, то будут меньше приставать. А оказалось наоборот. Чую, что это и будет одной из причин отказа в выдаче СЛГ. 110 тыс. на ветер.
Наверх

IP записан

MaestroEv
Старейший участник

Дальний Восток.
Ответ #373 - 06.02.17 :: 14:00:38

ATC писал(а) 06.02.17 :: 09:06:32:

Благодарю. Это уже кое что. Я когда верстал РТЭ думал, что если,  написать грамотно про технологическое обслуживание и про всякие карты, то будут меньше приставать. А оказалось наоборот. Чую, что это и будет одной из причин отказа в выдаче СЛГ. 110 тыс. на ветер.

Судитесь - парализуйте их работу! Если будут все отстаивать свои права в суде, их затраты на суды превысят поборы от СЛГ.
Наверх

IP записан

Vladimir1950
Старейший участник

Ответ #374 - 07.02.17 :: 07:36:38

MaestroEv писал(а) 06.02.17 :: 14:00:38:
ATC писал(а) 06.02.17 :: 09:06:32:

Судитесь - парализуйте их работу! Если будут все отстаивать свои права в суде, их затраты на суды превысят поборы от СЛГ.  

Согласен. Я до суда не дошёл, но нелицеприятное письмо, без реверансов, на имя нач.МТУ с изложением того, что я напишу прокурору на него, в 3 дня решило полугодовую волокиту с получением СЛГ. Так что обязательно надо прессовать все эти дурократические конторы, но с аргументами в руках, а не "плачь Ярославны ".
Наверх

IP записан

ATC
Старейший участник

Летать-это счастье !!!

Чита
Ответ #375 - 21.02.17 :: 03:23:58

СЛГ получен! Простая бумага А4 с гербовой печатью МТУ и подписью руководителя. Очень довольный Очень довольный Очень довольный
Наверх

IP записан

Roman111
Старейший участник

Люблю летать, но строить люблю больше!<br>

г. Пермь
Ответ #376 - 22.02.17 :: 20:17:18

Мои поздравления!!!
Наверх

Свободу Анжеле Дэвис!!!

IP записан

goodwin13
Старейший участник
Команда слётов

Кудиново
Ответ #377 - 23.04.17 :: 12:33:47

.
Наверх

IMG_1876.PNG (181 KB | )
IMG_1876.PNG

Стройте разумно, летайте безопасно!
http://www.elaaviacion.ru/
IP записан

Vlad86
Full Member

Нижневартовск
Ответ #378 - 23.04.17 :: 15:03:54

В нашем случае не продлевать, а оформлять заново....
Наверх

IP записан

evgn 737
Новичок на форуме
*

Ответ #379 - 16.06.17 :: 08:53:49

мту отказало в сертификации еэвс .  подскажите кто сталкивался
Наверх

otkaz_001.jpg (67 KB | )
otkaz_001.jpg

IP записан

madeva68
Senior Member

Чебоксары
Ответ #380 - 16.06.17 :: 09:22:45

Скажите какое ВС - подскажу
можно в личку
Наверх

IP записан

tuliak
Senior Member

Я люблю летать на всем что имеет подъемную силу

Тула
Ответ #381 - 20.06.17 :: 09:56:55

Появилась новя информация, прокуратура считает, что облёт самолёта ЕЭВС по программе сертификации лётной годности, должен производить лётчик-испытатель. Раньше облёт мог делать сам хозяин самолёта имеющий пилотское и действующий ВЛЭК!
Вот круг и замкнулся! Спроектировать и изготовить можешь, а потом облётывать и обслуживать нет!!! Полная грень!!!
Нарожали же блин дебилов..... Злой
Наверх

Удачи всем в небесном океане!

IP записан

Genri
Senior Member

Ответ #382 - 20.06.17 :: 11:00:25

tuliak писал(а) 20.06.17 :: 09:56:55:
Появилась новя информация, прокуратура считает, что облёт самолёта ЕЭВС по программе сертификации лётной годности, должен производить лётчик-испытатель. Раньше облёт мог делать сам хозяин самолёта имеющий пилотское и действующий ВЛЭК!
Вот круг и замкнулся! Спроектировать и изготовить можешь, а потом облётывать и обслуживать нет!!! Полная грень!!!
Нарожали же блин дебилов..... Злой

Можно попросить Вас дать ссылку на документ, где указано что "
Раньше облёт мог делать сам хозяин самолёта имеющий пилотское и действующий ВЛЭК!"
Наверх

IP записан

tuliak
Senior Member

Тула
Ответ #383 - 21.06.17 :: 09:36:22

Я не занимаюсь сертификацией, поэтому ссылку дать не могу, но не первое СЛГ делаю на свои самолёты. Всегда сами облёт делали, во всяком случае это не противоречило нормотивам. У наших зарубежных коллег так же инспектор делает осмотр и проверку документации. Облёт проводит сам пилот.
А самое плохое, что пилотов испытателей уже не осталось в должном количестве, что бы все АОНовские борта облетывать каждый год. Улыбка
Наверх

IP записан

Genri
Senior Member

Ответ #384 - 21.06.17 :: 14:32:14

tuliak писал(а) 21.06.17 :: 09:36:22:
Я не занимаюсь сертификацией, поэтому ссылку дать не могу, но не первое СЛГ делаю на свои самолёты. Всегда сами облёт делали, во всяком случае это не противоречило нормотивам. У наших зарубежных коллег так же инспектор делает осмотр и проверку документации. Облёт проводит сам пилот. 

Повезло Вам. У нас, да и у других другая история.
По ФАП 118 все документы при " первичной сертификации" (получение  КОМПЛЕКСНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (Аттестат о годности к эксплуатации) подписывает только  Эксперт летчик-испытатель

tuliak писал(а) 21.06.17 :: 09:36:22:
А самое плохое, что пилотов испытателей уже не осталось в должном количестве, что бы все АОНовские борта облетывать каждый год. Улыбка

При ежегодном продлении СЛГ на ЕЭВС участие "Эксперт летчик-испытатель" законодательно не предусмотрено
Наверх

IP записан

Rafis
Старейший участник

Я люблю этот Форум!

Ответ #385 - 21.06.17 :: 20:43:17

Genri писал(а) 21.06.17 :: 14:32:14:
По ФАП 118 все документы при " первичной сертификации" (получениеКОМПЛЕКСНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (Аттестат о годности к эксплуатации) подписывает только Эксперт летчик-испытатель 

а есть такая квалификация пилотов в гражданской авиации? Какие требования к данной квалификации? В 147 приказе не нашёл.
и если это не ГА пилот то по каким требованиям и правилам проводится облёт?
Наверх

IP записан

madeva68
Senior Member

Чебоксары
Ответ #386 - 22.06.17 :: 06:59:26

Давайте сразу внесу ясность.
Понятие "испытатель" - пререготива исключительно экспериментальной авиации. Для этого надо отучиться в ШЛИ им. Федотова в Жуковском и получить соответствующее свидетельство.
В ГА такой профессии нет.
Более того - в росавиации говорят что какого х....  пилот ЭА делает на борту гражданского ВС ?

Теперь по поводу квалификации "Эксперт летчик-испытатель".
Эту квалификацию придумала Росавиация вкупе с центрами по сертификации ВС. Эта квалификация присваивается внутренним распоряжением Росавиации с оформлением допуска на проведение летных испытаний гражданских ВС. Никакаой квалификационной отметки ни в пилотском, ни в летной книжке на ставится. Получить соответствующую квалификацию очень просто:
- для легких ВС необходимо иметь CPL, ВЛЭК, опыт, правильно оформленную летную книжку (без косяков), СПАСОП (суша, вода) - хотя необязательно и чистую совесть и репутацию.
- для СВС - пилотское СВС, ВЛЭК и летную книжку.

Далее идете в МТУ к нач. лентной инпекции ( в Приволге г-н Шаркевич), беседуете с ним глядя невинными честными глазами и в итоге получаете допуск на проведение летных испытаний ЕЭВС.
Можно другим путем - более простым:
Договариваетесь с Центром по сертификации ЕЭВС, они ходатайствуют перед (Шаркевичем), он дает добро и теперь вы в своем регионе эксперт летчик-испытатель.
Центрам по сертификации это очень удобно - не надо в штате содержать единицу. Вы будете привлекаться Центрами на договорной основе (за деньги конечно)
Все очень просто.
Наверх

IP записан

evgn 737
Новичок на форуме
*

Ответ #387 - 29.06.17 :: 13:31:40

написали обращение  Кудинову  с просьбой  рассмотреть возможность сертификации еэвс, опять отказ. они похоже издеваются
налог плати, а слг не получишь
Наверх

IP записан

tuliak
Senior Member

Тула
Ответ #388 - 03.07.17 :: 14:51:50

Genri писал(а) 21.06.17 :: 14:32:14:
При ежегодном продлении СЛГ на ЕЭВС участие "Эксперт летчик-испытатель" законодательно не предусмотрено 

Это я и имел ввиду. Конечно не первичное. Подмигивание
Наверх

IP записан

leksey
Global Moderator

Ответ #389 - 03.07.17 :: 15:05:43

evgn 737 писал(а) 16.06.17 :: 08:53:49:
мту отказало в сертификации еэвс .  подскажите кто сталкивался

А чего за аппарат?

И какой он типовой если вы в него внесли изменения. Такую справку пишет ЦС и все.

Так сертифицируются даже аппараты, которые как типовые зарегистрированы - т.е. в графе заводской номер имеют нормальный номер.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14