Сканирование деталей для макета

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Имеется родной коленвал  мотора, есть идея и наличие мощностей по металообработке  и закалке ,  есть ли  такая технология точно стять размеры с трехмерной детали и преобразовать в графической програме для упрощения производства на оборудовании с ЧПУ если есть опыт или информация подскажите процесс  , штангельно-микрометрово уже делали есть заморочки и косячки  метал нынче в цене да и работа не для ЦНТТМ ;)
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Если есть в доступе ЧПУ с контактным щупом, то можно снять основные размеры щупом.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
чпу без щупа я слыхал ,что есть есть "рука"  которая делает "точечную" сьемку  объекта -сканирует в цыфровом формате это наверное тоже что и щуп ...
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
есть ли  такая технология точно стять размеры с трехмерной детали и преобразовать в графической програме для упрощения производства на оборудовании с ЧПУ 
Сходите вот сюда, там как раз это обсуждается и есть человек, который занимается сканированием.
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?sid=62e7724db4742815477ec4b848d21c7d&p=488551#488551
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
чпу без щупа я слыхал ,что есть есть "рука" 
Всё дело в точности.
Смотря Вам сколько надо....
Работаю на станке, у него есть щуп, сам станок имеет точность перемещения 0,008мм., линейки отмеряют до 0,001.
Соответственно, щупом могу измерить размеры относительно центра координат в пределах 0,01мм.
Есть КИМ(координатно измерительные машины), там можно и точнее...
Вроде такого:
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
набери в инете сканирование и со3дание 3-D моделей тьма предложений.......
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
а потом на чпу в мою бытность первую деталь отрабатывали на деревяжке.........не смотря на то что прошли ви3уали3ацию на компе
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
есть ли  такая технология точно стять размеры с трехмерной детали
Лучше всего использовать сканер на технологии структурированного света structured light 3d scanner (я использую breuckmann) + программное обеспечение Geomagic. В результате получите параметрическую твердотельную модель в одной из CAD - SolidWorks, Catia, ProE или NX.

Рука очень неточно, щупы очень долго.

Вот быстрый упрощенный необработанный скан - работы несколько часов на малое количество треугольников внутренностей цилиндра - 209000 треугольников, точность лучше 0.02 (точнее не проблема)

Соответственно даже оптикой не везде заглянешь, есть дыры, но не критично, построить модель уже можно (можно конечно распилить цилиндр, но жалко).

Вторая картинка - готовая 3D модель, может занять 2-3 дня.
 

Вложения

Чечако

Я люблю строить самолеты!
...Имеется родной коленвал  мотора, есть идея и наличие мощностей по металообработке  и закалке ,  есть ли  такая технология точно стять размеры с трехмерной детали и преобразовать в графической програме для упрощения производства на оборудовании с ЧПУ если есть опыт или информация подскажите процесс ...
Для этого,  требуется создать программу движения щупа КИМа по образцу (а для сложной детали, может потребоваться КИМ с 5-6 степенями- их гораздо меньше чем 3-4-х степенных), отладить, провести измерения (не один раз), преобразовать данные КИМ в электронную модель, откоррректировать электронную модель под наличные техпроцессы, перевести электронную модель в "съедобный" для ЧПУ-станка вид, прогнать черновую деталь, откорректировать на той же КИМе, и только потом сделать новую деталь.
Как-то так. ( со слов младщего поколения ;) :'()
Насколько понимаю, это имеет смысл, для повторения уникальных и сверхдорогостоящих изделий, или серийного производства.
С точностью до 0,01- достаточно найти слесаря-инструментальщика.
Их еще есть у нас... ;D
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
А самолёт от сканировать? Сколько будет стоить?
Только внешние обводы или подетально...

Если сверх точность повторения ненужна, в принципе можно сделать проще и дешевле - оклеить маркерами и сделать фотограмметрию типа:
http://www.rhinophoto3d.com/applications/naval-industry.html
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ Malish

у дру3ей есть сканер промышленный могу поговорить..........
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Короче, нужна 3D модель.
Игорь Супрунов сделал прекрасную модель Як-40, но это было в другой системе.
 

Вложения

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Может быть очень разного качества, например
для рекламы и визуализации - можно по фото нарисовать +-10мм
для производства оснастки +-0.2 мм

Цель сканирования должна быть чёткой и понятной.
 

Чечако

Я люблю строить самолеты!
но это было в другой системе.
1. А в какой требуется?
2. Учитывать технологию надо? ( в некоторых 3Д КАДах лист/многослойка/ отливка/ штамповка- закладываются в модель сразу, но по фото - это определить сложно)
3. Трудоемкость 3Д модели, ориентировочно можно определить как 1 мин работы=1кБ сборки,  если в качестве основы-образмеренные эскизы. Если основа- фото- то раза в 3-5 дольше.

для рекламы и визуализации - можно по фото нарисовать +-10мм...
Можно и +/-5мм, (при крупногабаритных фото/деталировка), а вот точнее- затруднительно, только при наличии на фото линейки, да в 2-х или 3-х направлениях.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
А самолёт от сканировать? Сколько будет стоить?
Этот:
Чисто из любопытства вопрос. Разве вы не проектировали самолет в 3д-модели? Откуда потребность в сканировании?

На 3D Today есть специальный раздел "запрос печати / сканирования", там тусуется народ, который мог бы построить внешний скан по комплекту фотографий. В т.ч. профессиональные ребята.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Откуда потребность в сканировании?
Пока это только задумка.
1. Создание точных рисунков в мануале по сборке Кит-набора.
2. Создание лётного симулятора  на базе MFS.
 
Вверх