Socata ST-10 Diplomate

Romka

Авиатор
Доброго дня всем! Кто может поделится информацией по данному самолету? В интернете информации практически нет.  :~)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Напишите  в  поисковике  и  будет  Вам  ВСЁ.  Что  касается  эксплуатационных  характеристик  и  обслуживания  , то  это  с  его  доками  должно  быть.
 
56 единиц выпущено, летают очень немного, но быстро ;)

На форумах жалобы на "как нам купить запчасть", так как бу нет и не будет, а новые стоят как мост чугунный и под заказ

Ну и плюс к этому специфика конструкторской школы Франции ;) Соката!

А так- виш, правда с впрыском и его приколами, убирающиеся шасси и высокий крейсер...
Найти в нормальном состоянии не реально ;(
ИМХО
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Romka  связываясь  со  старой  машиной  Вы  наверняка  имеете  кучу  подводных  камней  ,  почему  бы  Вам не  применить  этот  опыт  в  покупке  старого  самолета,  тем  более  опыта  эксплуатации такой  техники   у  Вас  нет  как  я  понимаю.  Если  не  хватает  средств  для  покупки  свежей  машины,  то  стоит  наверно  подкопить  или  купить  более  доступную  новую    машину  по  деньгам.  Часто  сталкивался  с  подобными  вопросами  у  загоревшихся  своей  машиной  пилотов  и  как  правило  они  поступали  именно  так  , а  в  противном  случае  пролетали  не  долго  на  ней  и  вскоре  избавились. ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну,  если  есть  так  и  вопросов    как  бы  и  быть  не  должно.  Я  бы  посоветовал  А-22  или  в  Самаре  заказать  А-27  приличные  самолеты.
 

=ALFA=

НО Я ВСЕМУ НЕБО ПРЕДПОЧИТАЮ И ПОТОМУ Я ЛЕТАЮ...
Откуда
RUSSIA MOSCOW
Рома,их нет в Росси-больше чем vicarius тебе здесь о них никто не расскажет-бери и ты будешь первым,нет проблем  :)
и первооткрывателем темы- Дипломат в России!)
но открыть Марчетти мне представляется интереснее..) ;)
 

Romka

Авиатор
Самолет редкий, выпущено всего около 55шт.
Цельнометаллический сделан добротно!
Характеристики кратко:
Длина 7,26 м
Размах 9,7 м
Высота 2,88
Масса пустого 740 кг
Максимальная взлетная 1220 кг
Полезная нагрузка 480 кг
Баки 197 л
Двигатель IO 360C1B 200 hp
Виш
Убирающиеся шасси
Скорость:
крейсер у земли 140 узлов расход 45 л
                        120 узлов расход 35 л
Бензин только 100 лл что не очень бюджетно) :eek:
 
Ух какая зажигалка :)!!!
Поздравляю!
А можно фотки стоек шасси посмотреть? носовой и любой из основных?
Все по разному делают...интересно как тут вопрос решили?

Баки кессон?
крыло какой конструкции?

Как впечатление? как рулится? как набирает скорость в горизонте? Сколько надо для взлета? как в наборе?
 

штурманец

Я люблю жену сына и самолеты!

Вложения

Romka

Авиатор
Впечатления от самолета только положительные)
Рулится сложнее по сравнению с цессной стойка напрямую к педалям :eek: Скорость набирает как ракета, вертикальная при t +15 у земли 900 ft/min, управляется как феррари после цессны) Разбег полные баки 2 чел. 250 м асфальт. Из минусов рыскает на разбеге и пробеге, думаю проблема в стойке. Не удобно садится в самолет (так же в сравнении с цессной). но ширина кабины больше. Тяжелый, один уже не покатаешь на стоянке. :-/  Малая вместимость баков всего 198 л.
Перелет 1750 км в один день,скорость 130 узлов путевая с ветерком 260-270 :D расход около 36-38 л
Будут вопросы задавайте :cool:
 
Вверх