ВЛЭК Частный пилот операция по удалению катаракты

Кто сталкивался? Подскажите.
После операции по удалению катаракты частного пилота посылают на ЦВЛЭК ГА.
Видимо путают с коммерческим, правомерно ли это?
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
  Если недалеко ехать,то наверное лучше не оспаривать.Всегда искать компромисс надо,тем более с таким диагнозом.
  Знаю пилота с таким диагнозом,сделал операцию и полетал ещё года три.Ушёл потом Сам)))))
  Кстати и на ЦВЛЭКе телефоны тоже для консультации работают.Я так думаю!
 
Ответ ЦВЛЭК;
После операции удаления катаракты допускает только ЦВЛЭК - даже частных пилотов.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Ответ ЦВЛЭК;
После операции удаления катаракты допускает только ЦВЛЭК - даже частных пилотов.
Совершенно верно! И называется это "индивидуальный подход", т.е. понятие "создан прецендент" тут не катит, а означает это, что не каждый пилот посл такой операции получит заключение "Годен"
 
Ответ ЦВЛЭК;
После операции удаления катаракты допускает только ЦВЛЭК - даже частных пилотов.
Совершенно верно! И называется это "индивидуальный подход", т.е. понятие "создан прецендент" тут не катит, а означает это, что не каждый пилот посл такой операции получит заключение "Годен"
Есть цель разобраться насколько это правомерно к частному пилоту. Можно ли обойтись без ЦВЛЭК, решать все на "местах"с индивидуальной оценкой по п. 48.2? Достаточно ли полномочий и квалификации "местных" ВЛЭК или квалифицированного специалиста со стороны?
Как там в "развитых" странах?

ФАП 50:
Летный состав и бортпроводники, перенесшие операцию экстракции катаракты с последующей имплантацией интраокулярной линзы, к летной работе негодны
Основное: к летной работе негодны. Что такое летная работа и её точное определение? Выполняет ли PPL "летную работу"?
 

y575

Имей запас полосы впереди а не сзади
В США - пилоты с интраокулярными линзами - обычное явление. Даже коммерческие.
https://www.faa.gov/about/office_org/headquarters_offices/avs/offices/aam/ame/guide/app_process/exam_tech/item31/amd/procedure/
  Почему у нас IOL - уже посадка на землю?
 

FlyingBasil

Я люблю самолеты!
В США - пилоты с интраокулярными линзами - обычное явление. Даже коммерческие.
https://www.faa.gov/about/office_org/headquarters_offices/avs/offices/aam/ame/guide/app_process/exam_tech/item31/amd/procedure/
  Почему у нас IOL - уже посадка на землю?
IOL бывают разные с разным конечным результатом....
 

deltaplan2109

Я люблю строить самолеты!
Живой пример это Я. Пару лет назад с невероятной быстротой терял зрение, с полетами прекратил. Даже с горячки аппарат продал, о чем очень жалею. Уж больно летучий был. Потом сделал операцию на один глаз. Глаз прозрел. Через пол года на втором про оперировался. Теперь зрение 1. Купил другой аппарат, готовлюсь к полетам. Так что ЦВЛЭК отдыхает.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Живой пример это Я. Пару лет назад с невероятной быстротой терял зрение, с полетами прекратил. Даже с горячки аппарат продал, о чем очень жалею. Уж больно летучий был. Потом сделал операцию на один глаз. Глаз прозрел. Через пол года на втором про оперировался. Теперь зрение 1. Купил другой аппарат, готовлюсь к полетам. Так что ЦВЛЭК отдыхает.
Мы говорим об одном и том же?  Вы восстановили зрение и готовитесь к полётам или вы восстановили зрение и прошли ВЛЭК, готовясь к полётам?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
ВЛЭК пройти  с  восстановленным  зрением  можно  после  отдельной экспертизы  и  послеоперационного  периода,  спрашивал  в  ЦВЛК.
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Не совсем понял  почему мои слова привязали к очкарику за штурвалом и к эротическим приключениям, но не суть важно. А в принципе, самые паскудные специалисты в комиссии, это окулист и терапевт.  Я до сих пор, когда мне АД измеряют,  выдаю прединфарктные цифры, а дома-абсолютная норма.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
maverick07  мой  приятель  страдавший нечто подобным  мысленно  заставлял  себя думать , что  перед  ним  повара  варят  борщ.......хохол елы палы. ;D
 

maverick07

Ушел со Службы, строю...
Чего я себе только не представлял, но на чужих аэродромах, пока обзидан не проглочу, на предполетный даже не совался...А ЦВЭЛКовская запись в карточке о НЦД  работает только на УМО.
 

Nik-Nik

Каким же надо быть олухом, чтобы не летать!!!
Откуда
г. Обнинск
Я до сих пор, когда мне АД измеряют,  выдаю прединфарктные цифры, а дома-абсолютная норма.
maverick07  мой  приятель  страдавший нечто подобным  мысленно  заставлял  себя думать , что  перед  ним  повара  варят  борщ.......хохол елы палы. 
Надо же, а я думал, что только у меня такая хрень случается ввиду бздиловатого характера. Буду теперь про борщ думать, спасибо за совет.
 

Кацманафт

Я люблю строить самолеты!
Пришлось , как-то  увидеть  такую картину..В коридоре медсанчасти одного авиапредприятия сидят представители летного состава. Из одного из кабинетов выходят женщина- терапевт , со своей коллегой ...и так , во всеуслышание- " ..у меня мышь не проскочит..". У мужиков -испарина , мгновенная..Двое встали и пошли на улицу. Я выхожу , смотрю ..курят. Разговорились , оба с " маленькой тушки"..
 
Вверх