Вопрос по жесткости?

CART

Еще учусь...
Откуда
Samara
Приветствую всех.
Прошу помощи в одном вопросе - хочу сделать обтекатель для дельталета, есть ткань т-10-14, но встал вопрос чем набрать толщину для жесткости?
Подскажите рецепты  ;)
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Просто закладываете между слоями ребра (шпангоуты) из жесткого пенопласта  примерно трапеция в сечении  30х15х15мм.  И стрингеры 20х10х10мм + окантовка по контуру. Минимальный спортивный вес  (2 слоя ткани Т-10 + 2слоя ленты 30-60мм поверх пенопласта) при вакуумной выклейке  получался - 2,5 кг.(форма на фото) По просьбе пилотов-химиков   делали и бронебойный усиленный обтекатель - 4,5 кг, один раз он здорово защитил пилота при аварийной посадке. Решать вам!
 

Вложения

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Сделать заполнитель 3-х слойки из 2-х мм пробки (подложка для полов). Формовка обязательно под вакуумом.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
можно расшифровать, что за лента? 
Та же ткань, только нарезанная полосами. Форма сечения см. рисунок.
Мы клеили на эпоксидке ЭД-20. Пропитка ткани на столе, затем укладка в матрицу, смола-50% от веса ткани, и по вакуумной технологии.
 

Вложения

CART

Еще учусь...
Откуда
Samara
2 vert - т.е. основная корка всего обтекателя 2 слоя Т10, а ребра жесткости по вашей картинке в предыдущем посте?

А 2а слоя на основную корку это не мало?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
2 vert - т.е. основная корка всего обтекателя 2 слоя Т10, а ребра жесткости по вашей картинке в предыдущем посте?А 2а слоя на основную корку это не мало? 
Да, именно так.
Для спортсменов, чемпионов России,  2 основных слоя  было достаточно. На скорости 130 км/час прогиба обшивки от воздушного напора не наблюдалось ;D
Места крепления обтекателя к телеге, естественно усилены шайбами из 4-6 слоев под болтами. Для химиков для защиты от удара кустов и лесополок  усиливали общее число слоев до 4-х. Кому что нужно, решать вам.
 

levadelta

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Башкирия
По просьбе пилотов-химиков   делали и бронебойный усиленный обтекатель - 4,5 кг, один раз он здорово защитил пилота при аварийной посадке
Тот самый пилот -ваш покорный слуга... там еще почти килограмм уголька был в переднюю часть заложен.
При той энергии удара, а столкновение с землей в ночном вылете было на скорости ок 90 и угле ок 30градусов, быть бы мне двухсотым а так "отделался" травматологией и через полгода снова летал.
Пользуясь случаем выражаю еще раз Андрею ака@ vert благодарность и низкий поклон за изделие, без сомнения спасшее от смертельных травм.
 

CART

Еще учусь...
Откуда
Samara
2 vert - спасибо еще раз за быстрые ответы.
Для себя думаю сделать 4 слоя, ибо не спортсмен и безопасность важнее.

Еще раз "респект"
 

CART

Еще учусь...
Откуда
Samara
Сделал маленькую выклейку из 4х слоев Т10. (понятно без вакуума)
Чет какая-то она хлипенькая... Еще что ли слоя 3 положить...
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Наверное плоскую склеили, а когда двойной кривизны , попробуйте на соответствующей поверхности, это совсем другая жесткость, ну и шпангоутики  вклейте пенопластовые, тоже совсем другая песня.
 

CART

Еще учусь...
Откуда
Samara
Услышал совет: попробую двойную кривизну с армированием
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
CART
на видео  поверхность двойной кривизны,
участок прогибающийся под пальцами : гель, 2 слоя Т10,
который не прогибается: гель,  2 слоя Т10 , конструкционный пенопласт 3мм, ткань плотностью 163 гр  по пенопласту
вакуумная формовка
https://drive.google.com/file/d/0B6wgvihLY76HZVdESFBpRlc4WTg/view
 

NikOtiN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Красноярск
Объясните новичку, пожалуйста.
Почему вы увеличиваете жесткость пенопластовыми вставками.
Разве прирост жесткости получается больше чем  если просто на 1-2 слоя ткани больше толщину обтекателя сделать?
 
Откуда
Анапа
Есть понятие прочности,и устойчивости. Прочность стеклопластикового обтекателя, в данном случае, достаточно 2-3 слоев Т-10. А с устойчивостью будет беда. Вот ее и добавляют с помощью пенопласта с обклейкой (своего рода каркас получается). Добавка 1-2 слоев ткани даст меньше устойчивости обшивки, но больше веса.
 
Вверх