Свидетельство пилота СВС

Доброго дня всем.
Плскажите, что нужно и куда обращаться для получения  пилотского удостоверения СВС.
что то сейчас сложности какие то с этим?
обратился аж в Уральское МТУ воздушного транспорта- ничего вразумительного не ответили. Промямлили что то насчет какого то УАЦ. и всё (((
 

candid

Люблю самолёты!
что то насчет какого то УАЦ. 
АУЦ. Никакой АУЦ не ужен для СВС. ФАП-147 - на вооружение.
Нужен пилот-инструктор СВС, зарегистрированный ВС с СЛГ, ВЛЭК, заявление в МТУ. Программа, которую в МТУ требуют [highlight]не нужна[/highlight] - про неё в ФАП ни слова!
 

Gavia

Я люблю самолеты!
А есть в России хотя бы один такой пилот инструктор, представление от которого принимают МТУ?
В том то и проблема, что пилоты инструктора в составе АУЦ есть, а просто инструктора без АУЦ нет. И скорее всего не будет. Такая сейчас политика, чтобы нас меньше было. 
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
А есть в России хотя бы один такой пилот инструктор, представление от которого принимают МТУ?
В том то и проблема, что пилоты инструктора в составе АУЦ есть, а просто инструктора без АУЦ нет. И скорее всего не будет. Такая сейчас политика, чтобы нас меньше было.  
Представление от инструктора не требуется. Заявления от страждующего достаточно.

Топикстартеру - почитайте ФАП-670, это если по закону, а по понятиям сейчас всё совсем не по закону.

Инструкторы есть и не мало. Но система выдачи свидетельств буксует как с АУЦами так и с частными инструкторами. Всё встало, все чего то ждут...

В росавиации похоже ждут когда сдохнет последний иструктор  ;D
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Нет разницы, как назвать документ, представление или акт контрольного полёта, или справка какая. Главное, что МТУ не принимают, на основании того, что ни у кого из инструкторов нет записи, что они могут готовить без АУЦ.
 

Steuermann

Пилот в России больше чем пилот
не принимают, на основании того, что ни у кого из инструкторов нет записи,
  - а тот кто делает запись сам должен быть утвержден соответствующей записью...

Перетирали это уже год назад.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Нет разницы, как назвать документ, представление или акт контрольного полёта, или справка какая. Главное, что МТУ не принимают, на основании того, что ни у кого из инструкторов нет записи, что они могут готовить без АУЦ.
В ФАП-147 в главе "Требования к инструктору" не прописано что инструктор может готовить пилотов СВС. От сюда и пошли всякие отдельные допуски к первоначальной подготовке.
Но про АУЦы вообще ни слова. Так что без разницы, с АУЦем или без. Нужно коректировать ФАП.

МТУ не принимают доки т.к. имеют указания сверху "ничего ни у кого не принимать под любым соусом". Эта нестыковка - один из соусов.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
В итоге как и всем нам "сосать лапу".
У меня вообще до смешного. ППЛ есть. Но он не дает права летать на СВС. А у меня второй борт как раз СВС. Дописать в пилотское можно, если я принесу в МТУ справку проверки навыков от инструктора,  имеющего соответствующую запись. А записи такой ни у кого нет.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Дописать в пилотское можно, если я принесу в МТУ справку проверки навыков от инструктора,  имеющего соответствующую запись. А записи такой ни у кого нет.
Дописать в плотское сейчас ничего не можно. Только получить новое пилотское/карточку.

Если нужен инструктор с записью "допущен до первоначального обучения", то я поспрашаю своих. Но для лётных проверок такая запись не нужна, а только если Вам нужен полный к-т о прохождении подготовки на СВС.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
В итоге то что?  ждать чего то? 
Точить нож, чистить дробовик.  :)
Долго так продолжаться не может...

Летайте, получайте допуска у инструкторов и летайте БЕЗ ПИЛОТСКОГО. Это законно.
 

GRAMOPHONKEN

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Анадырь
Плскажите, что нужно и куда обращаться для получения  пилотского удостоверения СВС
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1354630355
Сайт "тыпилот.рф"перестал работать.
Обратитесь прямо к aviabаza.net.
(по моему Алексей Коломников)
Вам всё объяснят.
Контакты с ранее работавшего сайта:
Тел. +79175539058    E-mail: aviara@yandex.ru
С уважением.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
В итоге то что?  ждать чего то? 
Точить нож, чистить дробовик.  :)
Долго так продолжаться не может...

Летайте, получайте допуска у инструкторов и летайте БЕЗ ПИЛОТСКОГО. Это законно.
Я спрашивал у проверяющего. Он сказал не прокатит. Все равно штраф как без пилотского. Хотя, как показывает опыт, если проверка приехала, то уже штраф. Чего нибудь да накопают. Копают до победного. Похоже им начальство задачу ставит как у Высоцкого: "хоть чего, хоть черта в ступе привези".
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Дописать в пилотское можно, если я принесу в МТУ справку проверки навыков от инструктора,  имеющего соответствующую запись. А записи такой ни у кого нет.
Дописать в плотское сейчас ничего не можно. Только получить новое пилотское/карточку.

Если нужен инструктор с записью "допущен до первоначального обучения", то я поспрашаю своих. Но для лётных проверок такая запись не нужна, а только если Вам нужен полный к-т о прохождении подготовки на СВС.
У меня есть полноценная PPL на сухопутный одномоторный. Есть контрольная проверка на легкий NG5. Когда получал, спросил, что нужно для допуска на сверлегкую амфибию. Сначала сказали, что только справка от инструктора, имеющего допуск к обучению на сверхлегкой амфибии, но потом быстро поправились, что этого будет мало. Мол нужна еще какая то программа, которой ни у кого нет, или запись,которой то же нет, и быть не может.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Я спрашивал у проверяющего. Он сказал не прокатит. Все равно штраф как без пилотского. Хотя, как показывает опыт, если проверка приехала, то уже штраф. Чего нибудь да накопают. Копают до победного. Похоже им начальство задачу ставит как у Высоцкого: "хоть чего, хоть черта в ступе привези".
Как это не прокатит? Летаю согласно ФАП-147, долётываю программу для получения пилотского/допуска в своё пилотское. Но при этом всё остальное должно быть прописано и расписано и ВЛЭК и лётные проверки и регистрация и СЛГ и журналы и страховка и т.д.
Обычно кроме пилотского ещё ворох недостатков на поверхности лежит.

Утверждённая программа подготовки на СВС кстати есть и думаю что в свободном доступе.
 

Gavia

Я люблю самолеты!
В том то и дело.
Если один летаешь, они как правило и не подходят. УТП. А если рядом кто, и не инструктор?... Началось в колхозе утро.
Если есть программа на СВС, утверждённая Минтрансом, Минобрнауки, Росавиацией или ещё кем, прошу поделиться ссылкой.
 

eugene 1968

А вместо сердца пламенный мотор / борец с мошенник
А вот тутhttp://utc.utk.ru/ в 2012 готовили на СВС (самолет Птенец) на паралет и дельталет группы в то время не набрали  http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1329136720
Так что Толгат все рядом от Вас... Потом напишите...действует ли и сколько стоит и что нужно....
 

Gavia

Я люблю самолеты!
Спасибо. Передам моим инструкторам. Пусть пилят эту гирю дальше.
 

влад

Я люблю строить и летать!
Откуда
Тюмень
Программа подготовки пилота СВС http://vzletim.aero/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=1..
А кто-нибудь может скинуть скан 1 страницы с утверждениями и печатями?
 
Вверх