GPS 3 Plus

Народ, буду благодарен тому, кто может помочь с драйверами для Garmin GPS 3 Plus. Весь инет облазил - ничего не нашёл. Кабель купил с драйверами для кабеля, но комп не видит прибор...
 
Здесь драйверы не помогут, нужна программа от Garmin. Можно попробовать Garmin Express, но он не на все операционки встает, только на современные:

http://software.garmin.com/en-US/express.html

Вот на русском:

http://software.garmin.com/ru-RU/express.html

В противном случае нужен софт, который шел с прибором, например, Map Updater. Но где его взять не знаю.
 
Кабель - переходник с COM на USB?
Если да, то можно попробовать BaseCamp. С COM она официально не работает.
http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=4435

(Здесь ведь уже были? http://www8.garmin.com/support/collection.jsp?product=010-00185-00)
 
Тут есть еще один ньюанс. У этого прибора есть две модификации - дорожная (GPS 3 Plus) и авиационная (GPS 3 Plus Pilot). Это две большие разницы. У вас какой?
 
Спасибо за отклики! Посередине кабеля вмонтирована какая-то коробочка. Вероятно, это и есть COM? С кабелем "шёл" установочный диск с драйверами. Установил с него PL-2303 Prolific USB-to-Serial Comm Port (com 3). Комп  "видит" только кабель. Модификация у меня дорожная.
 
Кабель не родной? (не такой как здесь:https://buy.garmin.com/en-US/US/prod810.html ?)
Ставьте BaseCamp. Если не видит, попробуйте поставить вот этот Pack: http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=591

Далее что можно сделать - найти старый MapSource (программа Garmin) и попробовать через нее.
 
Этот прибор делался когда СОМ порты еще на всех компах ставили. Тут может быть несогласие с USB кабелем-адаптером. Можно другой попообовать, но с родным СОМ кабелем.

И, если мне не изменяет память, GPS нужно включить, чтобы его комп увидел. У меня есть GPS-V (это такой же, только поновее) и СОМ адаптор есть, я попробую и отпишу.
 
Попробовал - не видит. Пробовал два разных адаптера. Другой софт нужен, как уже сказали MapSource.

И тут еще вопрос - увидит ли этот старый софт прибор без подключения его не к реальному СОМ порту, а через USB адаптор, поскольку он делался именно под СОМ связь.

В общем, в идеале нужен комп с реальным СОМ портом и соответствующим софтом. Может оказаться, что овчинка выделки не стоит.
 
Андрей! Вот фото двух кабелей. Оба куплены через инет. Родной кабель, к сожалению, утерян. Тот, что с USB, пришёл с установочным диском. Установил, кабель комп видит. Левый, видимо, с разъёмом СОМ, как я понял из обсуждения на сайте. В компьютере ответного гнезда нет.
 

Вложения

Да, слева COM кабель.
MapSource поддерживает данное устройство.
Для того, чтобы MapSource его увидел, надо в меню устройства Выставить Interface - Garmin, и Transfer Mode - Host.
Этого пропробуйте в программе выбрать "Передача" - "Получить с устройства". Если не нашлось само - скажите "Найти устройство", если не помогло - нажмите снижу меню рядом "Устройство" - может быть в списке, но автоматом не подкидываться.

Если все выше не помогло, то попробуйте поключить все шнуры и устройсто ДО загрузки компьютера. Попробуйте поставить комплект драйверов, который указывался выше. (http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=591)

Замечание: С 64-bit операционками может вообще не работать.
 
Андрей! Вот фото двух кабелей. 
Да, кабеля правильные и компьютер видит СОМ порт. На мой взгляд с "железом" все в порядке. Теперь нужен софт, который позволит через него прибору общаться с компом.
 
Всё сделал, как велел jp8000 с помощью правого кабеля, ибо разъёма под СОМ на компьютере нет. Всё равно ничего не получается... На компе система 32-х разрядная операционная система, процессор х64. Windos 10.
 
Всё сделал, как велел jp8000 с помощью правого кабеля, ибо разъёма под СОМ на компьютере нет. Всё равно ничего не получается...
По-моему вы не поняли суть. Вы вообще что ожидаете увидеть? Если ваш комп видит USB/СОМ конвертер и его СОМ порт, то у вас все работает. Большего вам Windows показать не сможет потому, что GPSы не являются стандартными устройствами для Windows. Windows только может обеспечить порт подключения для них И ВСЕ. Чтобы начался обмен данными между компом и прибором нужен специальный софт, а не просто драйвер, от производителя прибора и вам уже указали какой именно софт нужен. Причем он лицензирован на каждого покупателя прибора и идет вместе с ним в наборе и поэтому вам нужен такой софт с кодом либо взломаный. Без него вы ничего сделать с этим прибором не сможете.

Тут еще один ньюанс. Имейте в виду, что из-за ограниченного объема памяти у этого прибора подробные карты в него загружаются небольшими регионами. Там есть общая карта по умолчанию, но она очень невысокого разрешения. Еше вопрос, откуда этот прибор пришел, если из Америки, то и карта в нем будет только США.

P.S.  Да, и еще - те драйвера по ссылке нужны только для более современных приборов с USB портом вместо СОМ порта. Но они тоже обеспечивают только подключение к компу, но не обмен информацией между прибором и компом. Для обмена тоже нужен софт, только более современный (Garmin Express).
 
По совету товарищей установил ОзиЭксплорер. В нём в перечне обслуживаемых устройств есть GPS III +. Настройку выполнил как рекомендовали, но программа отвечает на попытку, например, получить путевые точки от GPS или добавить их в GPS  текстом: "ошибка открытия СОМ-порта", если в настройках нет галочки на "GARMIN USB"  . Если ставить галочку на "GARMIN USB", то отвечает: "GARMIN USB GPS не найдено". Похоже, нужен СОМ-порт или переходник?
 
Похоже, нужен СОМ-порт или переходник?
Так он же вроде у вас есть - правый кабель на фотке. Можно попробовать найти другой USB/СОМ конвертер и подключиться к нему через СОМ кабель (левый на фото).
 
Ну да, можно и Ozi тоже.
Но, насколько я помню, чтобы скачивать через COM порт Озей, формат данных в приборе должен быть выставлен NMEA или PVT.
Давайте тогда разберемся с настройками COM-порта который создал драйвер провода.
Там должно стоять:
Parity - None
Stop Bits - 1
Upload/Download Baud Rate - 9600
Ну, и соответственно нужно знать номер COM порта. И выбирать в программе именно его.
После проверки этих данных порта попробуйте и OZI и MapSource.

По поводу набора драйверов - там есть драйверы под все USB, в том числе (возможно) и под провод-переходник Garmin COM-USB. По крайней мере мне еще не попадалось ни одного устройства подключаемого в USB (и через переходник тоже) которое бы не считалось после установки.

MapSource успешно считывает с любых, самых новых и самых старых устройств, тем и хорош.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Для работы с Гарминовскими программами (и некоторыми другими) в самом приборе в настройках интерфейс нужно выбрать Гармин-Гармин (в самом меню это GRMN-GRMN, если не ошибаюсь). Тогда получается сливать треки, редактировать точки и карты. Если стоит NMEA или None - прибор программами по работе с содержимым навигатора не видится.
 
Я тут снова к этой теме вернулся нечаяно.

Я снова на планере летать начал, причем на очень старом - 1956 года выпуска и мне нужно было что-то из навигационного оборудования иметь на борту. В итоге я пошарил по своим загашникам и из строго наколенного планшета, старого карманного PDA компьютера и старого GPSа соорудил себе вот такой полетный компьютер. Загрузил в него бесплатный планерный софт XCSoar и все у меня заработало. Теперь я могу летать с ним, пристегнутым на коленке.

Так вот по теме. Я нашел свои старые диски с MapSource SitySelect v.5 и установил их на свой домашний комп с Windows 7. Поскольку СОМ порта на моем компе нет я подключил GPS через USB/COM адаптер. Как было правильно указано выше:

Для работы с Гарминовскими программами (и некоторыми другими) в самом приборе в настройках интерфейс нужно выбрать Гармин
я выбрал интерфейс Garmin и все заработало.

На всякий случай попробовал еще раз Garmin Express и убедился, что он не работает с СОМ портами, а использует только USB интерфейс и поэтому старые приборы не видит.

Резюме - чтобы иметь возможность читать и загружать треки и путевые точки для вашего GPSа нужна специальная программа, причем в ней карты должны быть вашего региона. У меня , естественно, в программе только карты Северной Америки.
 

Вложения

Вытащил из подвала старый комп, да ещё с СОМ-портом, стряхнул пыль, загрузил Виндос-ХР, Озика, подключил свой девайс..., и, о! чудо, всё заработало! Оказывается, надо было поменять Виндос-10 на, хотя бы, ХР.
Спасибо, большое, всем за советы - общими усилиями всё получилось!
 
Вверх