Сжег микрофонный вход радиостанции FL-760

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, коллеги.
Сжег один микрофонный порт на радиостанции FL-760.
Перепутал местами микрофон и телефон.
Теперь порт не работает (2-й порт исправный)
Сталкивался кто с такой проблемой?
Что можно сделать?
Читал, что возможно там предохранители должны быть.
 

GALKA

"ОТ ВИНТО-ОВ!"
У меня были проблемы с радиостанцией другого изготовителя.
Пришлось отправить изготовителю. Наши "спецы" ничего не смогли сделать.
Неприятности начались, когда рация вернулась и "зависла" на таможне. Пришлось повозиться, чтобы получить её обратно. Будьте к этому готовы.
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Пришлось отправить изготовителю. Наши "спецы" ничего не смогли сделать.
Неприятности начались, когда рация вернулась и "зависла" на таможне. Пришлось повозиться, чтобы получить её обратно. Будьте к этому готовы.

Да, похоже так и придется.
Никто не отправлял в ремонт FL-760?
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Если вставить микрофонный разъем со скажем так "отрезанными" проводами, есть ли напряжение на таких выводах (питание микрофона)?
 

Вложения

YYA

Я люблю летать самолеты!
Ну не совсем уж так, что "Не назначен!", очень даже назначен. Замыкание этого вывода на массу переводит радиостанцию в режим передачи, т.е. это кнопка "PTT". 2 и 3 - питание микрофона и они же - микрофонный сигнал. Можно сравнить величину постоянного напряжения на исправном и неисправном канале, т.к. скорее всего сдохла цепь питания микрофона.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Ну не совсем уж так, что "Не назначен!", очень даже назначен
Речь идет не о линии PTT, к тому же во многих случаях он действительно не назначен, если она реализована по другому, например на стационарных р/с.Также, как многие гарнитуры имеют два провода с этого трехконтактного разъема. А вообще я просто взял картинку отсюда http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Connector_Assignments_ru_1.pdf для иллюстрации :).

Перепутал местами микрофон и телефон.
Я вот думаю, а как это можно сделать, ведь микрофонный и телефонный разъемы разной толщины...

Ниже - фрагмент схемы от Icom IC-А110, но схемные решения как правило одинаковые, красным обозначена линия питания для микрофонов, стрелки - направление протекания постоянного тока, в кружках - возможно "умершие" от тока КЗ элементы: R-резисторы (можно заменить), F - фильтр помех(можно исключить).
 

Вложения

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Ну не совсем уж так, что "Не назначен!", очень даже назначен
Речь идет не о линии PTT, к тому же во многих случаях он действительно не назначен, если она реализована по другому, например на стационарных р/с.Также, как многие гарнитуры имеют два провода с этого трехконтактного разъема. А вообще я просто взял картинку отсюда http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Connector_Assignments_ru_1.pdf для иллюстрации :).

Перепутал местами микрофон и телефон.
Я вот думаю, а как это можно сделать, ведь микрофонный и телефонный разъемы разной толщины...

Ниже - фрагмент схемы от Icom IC-А110, но схемные решения как правило одинаковые, красным обозначена линия питания для микрофонов, стрелки - направление протекания постоянного тока, в кружках - возможно "умершие" от тока КЗ элементы: R-резисторы (можно заменить), F - фильтр помех(можно исключить).
Понял, спасибо большое! Буду разбирать, смотреть.
Да, мой косяк. Сделал переходник, на разные диаметры, получилось, что можно перепутать. Что благополучно и было сделано.
 

maverick

Учусь учиться.
Ну не совсем уж так, что "Не назначен!", очень даже назначен
Речь идет не о линии PTT, к тому же во многих случаях он действительно не назначен, если она реализована по другому, например на стационарных р/с.Также, как многие гарнитуры имеют два провода с этого трехконтактного разъема. А вообще я просто взял картинку отсюда http://www.reaa.ru/yabbfiles/Attachments/Connector_Assignments_ru_1.pdf для иллюстрации :).

Перепутал местами микрофон и телефон.
Я вот думаю, а как это можно сделать, ведь микрофонный и телефонный разъемы разной толщины...

Ниже - фрагмент схемы от Icom IC-А110, но схемные решения как правило одинаковые, красным обозначена линия питания для микрофонов, стрелки - направление протекания постоянного тока, в кружках - возможно "умершие" от тока КЗ элементы: R-резисторы (можно заменить), F - фильтр помех(можно исключить).
По схеме.F16 F17 фильтры низких частот. Через F17 на электретный микрофон поступает постоянный ток для его запитки через резюки r130, r129 и фильтр F17.
Сигнал с микрофона возвращается через F17, Пройдя через кондер с102, постоянка на нем режеться а сигнал идет r353,r131, r132, на полевик Q41.
Нужно проверить наличие напряжения в точке J. Если есть то скорее всего вышел из строя транзистор Q41.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Питание на микрофоны подается при включении PTT, при этом антенна должна быть подключена, либо должен быть подключен эквивалент нагрузки на антенный разъем.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Питание на микрофоны подается при включении PTT....
Или активном интеркоме (нажатая кнопка, перемычка...)

...при этом антенна должна быть подключена, либо должен быть подключен эквивалент нагрузки на антенный разъем.
Поэтому проверять микрофоны лучше именно в режиме интеркома - в антенну ничего не идет, а микрофонные входы активны.
 

DimNsk

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте, коллеги.
Сжег один микрофонный порт на радиостанции FL-760.
....
Что можно сделать?
Если не удастся восстановить - можно повесить внешний интерком на живой вход, к нему уже подключать нужное количество гарнитур. Будет ощутимо дешевле, чем новую станцию покупать. Плюс вылечится родовая болячка FL-760 - при наличии сигнала с эфира слышно только его, внутрикабинные переговоры глушатся, это бывает очень неудобно при учебных полетах и загруженном эфире.

Но лучше отремонтировать ;).
 
Я тоже умудрился спалить FL 760. Но я питание ткнул наоборот. Там сгорает хитрая микросхема - защитная. В паспорте в таких случаях один путь указан - к производителю. Мне ремонтировал Владимир Соколов в Москве. Его телефон на его сайте www.flavionics.ru
 

stanislav_vas

Я люблю строить самолеты!
Я тоже умудрился спалить FL 760. Но я питание ткнул наоборот. Там сгорает хитрая микросхема - защитная. В паспорте в таких случаях один путь указан - к производителю. Мне ремонтировал Владимир Соколов в Москве. Его телефон на его сайте www.flavionics.ru
Только, кто ее производит, я так и не смог понять. На сайте, либо США, либо Австралия. Но там сайт, типа спруса, на сколько я понял. В общем, буду пытаться на месте разобраться.
 
Флавионикс - это и есть Владимир Соколов. Он приборы делает авиационные. Очень толковый электронщик. В Москве его зовут Электровова. Звоните по телефону на сайте и излагайте свою проблему. Если он возьмет, то сделает. Сами можете напахать.
 
Простите что в чужой ветке со своим вопросом, но таки про FL-760.
Приобрел эту рацию для планера и хочу ее законтачить с хорошим микрофоном на стойке. Ну чтоб не кричать прямо в него, а чтоб как с трибуны ))
Купил нормальный девайс с хорошим предусилителем. Но с удивлением обнаружил, что микрофонные входы на рации крайне малочувствительны. Ну прямо в микрофон (2-5см) нормально, но раскачать на большее не удается.
Предусилитель очень хороший. На стенде орет-мама не горюй. Хоть питание его почти по минимуму (фантом с рации и отдельно подавал с акума), на рации не блещет.
Понимаю, что проблема в чувствительности рации по микрофонному входу. Перепробовал кучу других вариантов микрофонов и усилителей. Но желаемого уровня не добился и близко.
Связался с Володей из Флавионикса. Он непосредствено рации не ремонтирует. Но помнит, что на такой рации микрофонный вход программно регулируется.
Я перерыл инет-не нашел ни в одном мануале намека на то. Только VOX. Что как понимаете-не то, что ищу.
Вопрос: кто-нибудь подскажите-есть ли такая функция на рации или это ошибка? И как поднять еще уровень на микрофоне? Мож кто уже пытался?
   
 
Программно регулируется только уровень автоматической активации интеркома. Чувствительность микрофонов не регулируется. Если микрофон электретный, то предуселитель не нужен. У меня Дэмш микрофоны с предуселителями. Их чувствительность регулируется подбором шунтирующих резисторов. Мне всю схему собирал Соколов и резисторы тоже он подбирал. Со второй попытки получилось удачно. Какие именно усилители и какие резисторы, лучше спросить у него. Дело было этой зимой.
 
Роман спасибо за инфу. Дэмш в моем случае не подойдет никак, к сожалению. Задача стоит смонтировать микрофон на боковой стенке так, чтобы микрофон нормально работал в кабине планера на расстоянии 30-40см от рта. По типу трибунного. Гарнитуру в планер, сами понимаете, использовать нельзя.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
Гарнитуру в планер, сами понимаете, использовать нельзя.
Ну почему?
А такую, к примеру:

Вернее это не гарнитура, а, скорее держатель микрофона (Headworn Headset).

А по сути вопроса думается, что дело именно в подборе микрофона с необходимыми параметрами. В большинстве случаев применений требуется, чтобы чувствительность падала достаточно интенсивно с увеличением расстояния, что и определяет предложение на рынке.
Я бы попробовал "побаловаться" со старосоветским микрофоном МКЭ-3.

Когда-то это был непременный атрибут всех кассетных магнитофонов и отлично работал.
http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/53/
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
А кто знает  на ФЛках, АТРках  есть  такая функция  " прослушивание второй частоты....? На айкомах есть  и очень удобно.
 
Вверх