Экспорт самолета в Украину

Andrey boomer

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Сочи
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно оформить экспорт самолета в Украину.
Я купил самолет в Казахстане. Оформил договор купли продажи на детали. Справку о снятии с учета в Казахстане делают, но вопрос не быстрый, возможно займет несколько месяцев.
Сейчас самолетом интересуются Украинцы, но таможенные брокеры не могут толком разъяснит как правильно оформить экспорт, ТК никогда не связывались с самолетами.
Помогите пожалуйста советом или подскажите контакт опытного в этом вопросе брокера.
 
Откуда
Moscow, Russia
Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно оформить экспорт самолета в Украину.
Я купил самолет в Казахстане. Оформил договор купли продажи на детали. Справку о снятии с учета в Казахстане делают, но вопрос не быстрый, возможно займет несколько месяцев.
Сейчас самолетом интересуются Украинцы, но таможенные брокеры не могут толком разъяснит как правильно оформить экспорт, ТК никогда не связывались с самолетами.
Помогите пожалуйста советом или подскажите контакт опытного в этом вопросе брокера.
Вы гражданин РФ, Украины или Казахстана? Покупали на на частное или юр. лицо?

Экспорт возможен, если вы гражданин или юр. лицо Казахстана отправляете сразу на Украину, минуя РФ.

Если РФ, то вам сначала нужен не экспорт, а импорт. Но т.к. Казахстан входит в ЕАЭС, то сделать это легко и просто, без уплаты таможенных платежей. Далее, уже покупатели с Украины будут заниматься его таможенным оформлением. С вас всего лишь ДКП и расчетный счет, на который они переведут деньги.

"Снятие с учета" никак не связано с таможней. Перемещайте на здоровье, тем более, как я понял, что вы купили не самолет а набор деталей для его самостоятельной постройки. Значит и декларировать будете запчасти.
 
Вверх