Вопрос по месту установки Муфты свободного хода вертолёта

I

III

Скажите, почему обгонную муфту в конструкциях СЛА   в основном  ставят перед редуктором несущего и хвостового винта, а не напрямую на вал привода несущего винта???
При авторотации получается, что винт дополнительно вращает так называемый "балласт" в виде хвостового винта...
 

И

Я люблю строить самолеты!
Откуда
RF
При авторотации получается, что винт дополнительно вращает так называемый "балласт" в виде хвостового винта...
Если ХВ не будет вращаться в режиме авторотации, то как вертолет будет управляться по рысканию? Ведь ВО мало эффективно на малых скоростях.
 
I

III

Если ХВ не будет вращаться в режиме авторотации, то как вертолет будет управляться по рысканию? 
Правильно ли я понимаю, что если управление по рысканию при авторотации не требуется (вертолёт же не будет иметь при не работающем двигателе крутящего момента), то обгонную муфту лучше ставит на вал НВ.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Муфту ставят на вал с минимальным моментом. На выходном она будет во много раз тяжелее. Управление по курсу на авторотации обязательно, иначе при зависании как флюгер по ветру развернешься.
 

helipilot

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Борисполь
На авторотации вместо реактивного момента есть увлекающий момент ,направленный в противоположную сторону,меньший по значению ,возникающий из-за трения в редукторе.
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Да! Только надо смотреть характеристики конкретной муфты, там ограничение по максимальным оборотам есть.
 
I

III

Да! Только надо смотреть характеристики конкретной муфты, там ограничение по максимальным оборотам есть.
Я планирую поставить родную из АКПП субару EJ152 (вчера распотрошила АКПП) , так что полагаю  подойдёт...
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
А для чего? Мне кажется синхронно не будут работать. Сначала включится одна и будет передавать через себя всю нагрузку, после ее поломки включится другая, но свободного обратного хода не будет из-за сломанной первой муфты. :(
 

Макsим

Я хочу построить вертолет
Максимальный наружный диаметр не позволяет поставить одну большую.
Почему не будут синхронно, если все ролики всегда поджаты в зазор пружинами?
 

vert

Я строю вертолеты!
Откуда
Южный Урал
Недавно нашел серию отличных муфт фирмы GMN  без ограничений по оборотам. Только внутреннее и наружное кольцо надо самому делать и с боков опорные подшипники поставить.
 

Вложения

Вверх