Стапель

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Добрый день!
Начал строить свой первый самолёт.
Собираю стабилизатор. Проблема в том что не представляю как выровнять заднюю кромку(нервюра симметричная и если горизонтально собирать, то как задний край выровнять ). Может кто ссылки даст на примеры. Сам пока ничего не нашел.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
а брусочек на нужную высоту кромки не подходит?
 

Andrey_77

СТРОИМ САМОЛЕТ
Откуда
Колпино
Роман ,мой совет не строй ,проанализируй форум ,наберись теории ,рассмотри фото,потом приступай к постройке  ,в ином случае все затянется на года
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Андрей77,может лучше сказать-СТРОЙ Роман,СТРОЙ,но хорошенько ИЗУЧАЙ матчасть.Чтоб не получилось ,что изучать будет на года так ничего и не построив.
Роман, хорошо что начал с хвоста,привыкнешь к нюансам в постройке самолёта,научишься работать и думать и ... изучать материалы, как на форуме ,так и в интернете.Ну и конечно спрашивай,не стесняйся. :)
А какой аппарат строишь?
 

roman23

Строю JODEL
Откуда
Estonia
Строю jodel D18.  Чертечи с мануалом. Там написано, что начать рекомендуется с оперения. Собираю стабилизатор, собирать горизонтально по мануалу. Вот хотел фотки посмотреть как другие стапель делают. Представляю,что надо, закрепить вертикально лонжерон, выставить нервюры, заднюю кромку зафиксировать в одну линию. Ссылку на фото нервюр прилагаю. Не смог сюда вставить, размер не позволяет.
https://www.dropbox.com/s/rpibcvijttzfjfk/DSC_0199.JPG?dl=0
 

aeroneman

Так, не так - поддакивать не будем...
Право выбора, конечно, за Вами,  но не проще ли на первое время ( первого самолета) примкнуть к тем же Максостроителям?
Минимакс очень близок к выбранной Вами и аэродинамической схеме,  и деревянным  технологиям.
Но, что  самое главное, Вы окажитесь в среде  единомышленников, у которых  здесь  есть  своя ветка,  с уймой полезных моментов  ;)
Удачи!
 

larsuha

Я люблю строить самолеты!
Роман, привет!
Меня тоже зовут Роман и также строю деревянный, но мини-Макс. В части сборки стабилизатора нет никакой разницы кроме того что нервюры менее красивые.
Весь вопрос в том как зафиксировать заднюю кромку. Проще всего собирая горизонтально опереть ее на подпорку нужной высоты. Т.е. нужно подобрать по-толщине брусок и опирать концы нерьвюр на него, пока приклеиваете нервюры  к лонжерону стабилизатора.
 

Красвоенлёт

Я люблю строить самолеты!
Для иллюстрации вышесказанного. Лонжерон кладется прямо на стапель, фиксируется сухариками. Нервюры также фиксируются сухариками от поперечных смещений. Под кромку (без разницы задняя или передняя) подкладываются планки нужной толщины(обозначены стрелками), наносим клей и фиксируем кромку эксцентриками. Чтобы висящие концы нервюр не падали, планки нужно чуть выдвигать из под кромки, нервюры будут опираться. Не забываем подкладывать целофанчик.
 

Вложения

dombrov

Я люблю строить самолеты!
   Красвоенлёт собирает наш народный самолёт и прошу всех обратить внимание, как аккуратно, по авиамодельному всё он делает. Даже дырочки в нервюрах для воздушного сообщения полостей усилены фанерными шайбочками, чего в чертежах нету. Вот это авиационный подход! А всё делается очень просто и надёжно! Смотрю - не налюбуюсь!
 
Вверх