YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 
Самолёт АКМ-5 "Триумф" (Прочитано 33092 раз)
экс Плиточник
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Украина
Re: Самолёт АКМ-5 "Триумф"
Ответ #150 - 12.10.17 :: 05:19:41

Roman111 писал(а) 11.10.17 :: 10:32:55:
На самолёт был установлен винт изменяемого шага с автоматом постоянных оборотов производства компании S-Prop.Впечатление очень хорошее.

Мы на этом винте летаем уже давно и другим советуем. Лучше я не встречал. Так же нужно обратить внимание, что его вес со всеми прибамбасами 6,5кг
Наверх

IP записан

Ivan_V
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Самара
Ответ #151 - 12.10.17 :: 08:32:25

@
Roman111

Можно подробней про ВИШ.
И по оборотам наддуву уточнить 5800-27,5 ?
Наверх

<div style=

IP записан

Roman111
Старейший участник

Люблю летать, но строить люблю больше!<br><br>

г. Пермь
Ответ #152 - 12.10.17 :: 09:31:25

мир писал(а) 12.10.17 :: 04:28:36:
Интересно, если  не  секрет , сколько  продано  самолетов  у  нас  на  Родине  и  за  рубежом?

Пока заказан один борт. Будем комплектовать по требованиям заказчика.
Наверх

IP записан

Roman111
Старейший участник

г. Пермь
Ответ #153 - 12.10.17 :: 09:37:00

Ivan_V писал(а) 12.10.17 :: 08:32:25:
Можно подробней про ВИШ.
И по оборотам наддуву уточнить 5800-27,5 ?

Иван, подробно дать информацию по С-Пропу пока не могу. Мы на нём только начали летать (20 часов примерно).
Наддув к оборотам жёстко не привязан. Это же ВИШ. Летаем на режимах 24-26 инч (4800). Взлётный 28 инч (5300).

Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #154 - 12.10.17 :: 09:43:27

Поздравляю с заказом! Постарайтесь наладить с заказчиком хорошое сотрудничество. Его мнение о самолете и, главное, вашей поддержки его в эксплуатации, будут иметь решающее значение для будущих продаж. По сути, первый заказчик будет вместе с вами проходить эксплуатационные испытания вашего самолета. И начинайте работать над продвижением самолета на внешние рынки, потому что без этого не выживете.
Наверх

IP записан

Roman111
Старейший участник

г. Пермь
Ответ #155 - 13.10.17 :: 06:42:13

Yakovlyev писал(а) 12.10.17 :: 09:43:27:
Поздравляю с заказом! Постарайтесь наладить с заказчиком хорошое сотрудничество. Его мнение о самолете и, главное, вашей поддержки его в эксплуатации, будут иметь решающее значение для будущих продаж. По сути, первый заказчик будет вместе с вами проходить эксплуатационные испытания вашего самолета. И начинайте работать над продвижением самолета на внешние рынки, потому что без этого не выживете.

Спасибо!
Да, мы это понимаем, конечно.
Заказчику окажем всю возможную поддержку и внимание. И не только первому, а всем.
С внешним рынком тоже понятно, что без него не обойтись. Но первые 3 - 4 борта всё же хотим сначала в России продать.
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник
На Форуме

Я люблю строить самолеты!

Ответ #156 - 13.10.17 :: 07:49:39

И  это  наверно  правильное  решение, самолеты  эти  всегда  будут  в  поле  зрения  и  их  наработка  станет  Вам  уроком.
Наверх

IP записан

Roman111
Старейший участник

г. Пермь
Ответ #157 - 29.10.17 :: 19:33:47

Началась зимняя эксплуатация.
Наверх

IP записан

Roman111
Старейший участник

г. Пермь
Ответ #158 - 29.10.17 :: 19:35:00

Она же
Наверх

IP записан

Ivan_V
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Самара
Ответ #159 - 31.10.17 :: 09:52:57

Как опыт эксплуатации S-Prop?
Как ведут себя лопасти? (уж больно они хлипкие на ощупь? но это первое впечатление)
Люфт в ступице?
Работа на морозе?
Как часто приходится обслуживать?
Есть ли нарекания по электро приводу?
появление вибрации?
Насколько я понял это родственник Киевского винта.
Наверх

<div style=

IP записан

Roman111
Старейший участник

г. Пермь
Ответ #160 - 31.10.17 :: 13:53:46

Опыт пока не большой, но положительный.
Лопасти, ступица и электропривод ведут себя без нареканий.
В морозы пока не летали, но в -4 всё работает идеально.
Обслуживать пока ничего не приходилось. Винт новый.
Никаких вибраций замечено не было.
Наверх

IP записан

Vlad_SA
Новичок на форуме
*

Я люблю летать!

Пермь
Ответ #161 - 04.12.17 :: 11:03:53

Добрый день всем!
Возможно, будет кому то интересен мой отзыв о самолете из этой ветки. Довелось на нем немного, минут 20 полетать в ходе тест-флайта с Юрием Геннадиевичем Пичугиным. О себе: выпускник МАИ, типичный летчик выходного дня, летаю на арендованных самолетах (на свой не заработал – мечта), налет около 150 часов, в основном на Teknam Golf 96 с ротаксом 100 л.с., часов 10 на Цессне 172 и небольшие налеты на Злин-42, Як-54, Як-12. Так что в основном сравниваю с Гольфом.
Обзор на рулении и в полете хороший, вниз-вбок тоже, т.к. крыло сдвинуто назад. Не понравился тонированный фонарь, но это кому как. Я и тонированные машины не люблю. Взлет бодрый, разбег метров 150-200, поэтому разбегались почти с середины полосы (она во Фролах ок. 1 км.). Набор порядка 5 м/с с двумя упитанными пилотёрами. В полете было непривычно управлять ВМУ с ВИШом на кнопочках – раньше не летал. В целом чувствуется отличная аэродинамика - у меня было постоянное ощущение, что как только немного отвлечешься, он уже разогнался. Самолет «живет» на скоростях 160-200 без напрягов, больше 220 не разгонял. В целом тихо, вибраций минимум. Видимо, заслуга композитной конструкции. Сидеть удобно, в том числе по ширине (я 182 см., 100 кг., Юрий Геннадич тоже не из дюймовочек, сидели в осенних куртках) Отличий в ощущениях по сравнению с привычным Гольфом для меня было меньше, чем например, при освоении Цессны или Злина после Гольфа же. Существенно меньше расходы ручки, но это не напрягает, микроны ловить не надо и, по большому счету, даже не привыкаешь - все естественно. В виражах с креном 15-20 можно бросать управление, попробовал, продолжает устойчиво выполнять. Педали почти не нужны, по сравнению с той же Цессной. На посадке, к сожалению, не получилось попробовать заход покруче, с полностью выпущенными закрылками, сажали на 20 градусах.  Думал, что будет очень пологий заход, из-за большого качества, но нет, все стандартно, заход на 110, коснулись на 90. В общем, понравилось, от самолета осталось ощущение летучести и качества. Учитывая, что я наблюдал процесс его создания, никаких сомнений в надежности (типа «ой-мама-на-чем-это-я-лечу!?») не возникало. В общем, добротный ероплан получился.
Наверх

akm5.jpg (220 KB | 24 )
akm5.jpg

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6]