Появились сомнения в УМО АХР

талисман

Я люблю строить самолеты!
На юге Ростовской области работает борт на АХР,так сказать,гоняет клопа,(которого почти что нет).Расход 3 л.га. тарельчатые ВРЖ.Химия-действующие вещества Диметоат и альфа-циперометрин(димефос,другие пиретроиды.   ).Дозы льют как положено.В инструкциях написано,что вредители подохнут  через 5-7 часов.Утром, в 9 часов,после вечерней обработки,выйдя на поле,обнаружил живые и жизнерадостные трипсы.Погрешность исключаю,смотрел в разных местах и на разных полях.Вопрос: а вообще,такая химия для чего продается?Вонища приличная стоит от Диметоат,а эффект равен нулю.Летчик говорил,что работал по
клопу,фермер сэкономил на дозе:вместо140 грамм лил 100 .Клоп не сдох.А если бы и с нормой не сдох?Товарищи-химики,давайте обсудим эффективность препаратов или эффективность УМО.На АН-2 раньше,опрыскивали с нормой 100 л.га препарат Рогор-с, полная хрень,трипсы не сдохли.Опрыскали Бореем,трипс сдох,но его была одна коробка.
 
фермер сэкономил на дозе:вместо140 грамм лил 100 .Клоп не сдох
или препарат замороженый или просроченый... Или не очень препарат был в канистрах...При какой температуре вносили и т.д. и т. п. Особенно, что касется работы с небогатыми фермерами (из желания сэкономить).
УМО, как таковое не при чём.
А если бы и с нормой не сдох?
Если бы у бабушки был бы член-она была бы дедушкой...
Обсуждать особо нечего. Ищите причины на месте, копайте. Причина есть всегда.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Кризис блин, да и химия эта год от года разница, в позапрошлым сезон на пневмоходе обработал от вредителей края горохового поля, ладно еще не все поле, сработал как гербицыд :-? Сначала катили бочку на меня, мол не промыл предыдущее, промывал как всегда, до и поле было большое, 3 заправки ушло , потом разобрались химия новая, раньше таким не брызгали. Пока делом рулят менеджеры, а не специалисты, такое будет нарастать. И это не один случай , кстати тогда загнали на то поле прицепную технику (решили я мало лью, 25л/га)  уменьшили норму препарата вдвое и расходом 300 л/га пиз...ли  и сожгли ее, ладно еще производительность прицепной техники не как у меня, успели обработать 30% .
 

талисман

Я люблю строить самолеты!
Хз
Утром, в 9 часов,после вечерней обработки
Какая была температура во время вечерней обработки?
Температура была 24-25град. Ветер 2-3м/сек.Гигрометра нет,ну думаю влажность была менее 50%.Кстати,стоял под самыми гонами,ни одной капли,капельки не ощутил.А вот  глаза  что-  то ощутили кратковременно. Как будто искра из-под  болгарки залетела.Жду исхода картины,когда Агроном поедет осматривать работу борта.
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Ну ваще то мы за химическую часть не отвечаем, чего дадут то и брызгаем, единственно я слежу за сроком изготовления на канистрах, и звоню главному агроному, или хозяину земли, если он дает добро на работу тогда вперед, ну и агроном хотябы вначале работ обязательно, все расчеты , нормы, он решает, и вперед до утра. В ИП у меня написано - Оказание транспортных услуг в выращивании сельхозкультур. Где так. Нет там сельхозхим услуг и не лицензируется это, хотя сейчас на всякий случай доучиваюсь в ДОСААФ на допуск  к перевозкам опасных крузов, уже от колхозных водителей гаишники требуют эту корочку при перевозке удобрений в этом году  :-?  Селитра , да и яды это нынче опасные грузы
 

талисман

Я люблю строить самолеты!
Агроном всегда рядом был,чтоб химию налево не толкнули. Он сам заинтересован в скорейшем окончании работ. Кому хочется в 3 утра подрываться?Поэтому и время не находит для контроля действия препарата.
 

soldier

Самодельная авиация.
Ну ваще то мы за химическую часть не отвечаем, чего дадут то и брызгаем,
Когда то я тоже так думал. Но какой смысл брызгать,если нормального результата не будет. Поэтому нужно предупреждать.а где то даже разъяснять наивным колхозникам,что бензин бывает левый,водка бывает паленой, а уж пестициды,самый дорогой продукт из нефти, сам бог(как говориться) велел подделывать. :)
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Наверняка химикат не годный. С годным химикатом живность дохнет от запаха.
 

novator

Я люблю строить самолеты!
Вы откуда такие дозировки взяли? Демитоат на клопа льется 400 г на гектар, но на трипса такие дозировки не действуют. На него демитоат нужно лить 600 г на га. Температура и УМО здесь вообще ни причем. В астрахани по саранче работаем регулярно Имидором темперетура в 3 утра 28 в 6 утра уже 30. Это только дозировки.
 

soldier

Самодельная авиация.
Вот в прошлом году. Рапс- деликатес у насекомых. За день рапсовое поле сжирают только так. Химия китайская,одним словом- хрень какая то. Главный агроном говорит поехали, я говорю: смотри толку все равно не будет... тебе платить. До этого уже агроном отделения этой же химией пробовал наземкой, говорит: гон проехал развернулся, вернулся откуда начал прыскать-жрут. Я брызнул одно поле,толку есстественно  ноль.Главный агроном, директор в панике,рапс культура политическая, белок. а у них молочное стадо 1200 голов.Совещались недолго, главный поехал привез "карате"контактный инсектицид, производство голандия. Я брызнул...все гуд, все любители рапса валяются. 
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Ну ваще то мы за химическую часть не отвечаем, чего дадут то и брызгаем,
Когда то я тоже так думал. Но какой смысл брызгать,если нормального результата не будет. Поэтому нужно предупреждать.а где то даже разъяснять наивным колхозникам,что бензин бывает левый,водка бывает паленой, а уж пестициды,самый дорогой продукт из нефти, сам бог(как говориться) велел подделывать. :) 
Когда работаешь с агрофирмами, бесполезно объяснять им смысл, им главное отработать, а я предупреждаю, что химия прошлогодняя, что будем делать?? Они лей, я и лью. Платят же за это. А фермеры тоже бывают сэкономят на копейку и не получают ничего, это те что из бывших кто привык все намхаляву. Вот я их точно не понимаю, но теперь они обычно все на ногах стоят, деньги платят сразу после работы, кто не хочет с тем и не связываюсь
 

xlet

Я люблю строить самолеты!
Подождать надо дня три четыре . Гоняли как то тлю на горохе , задули по норме Би-58 , утром жива живёхонька ... Председатель принимает решение увеличить дозу в 2 раза, крапим , не падает . Предс. делает вывод - МАЛО ВОДЫ . Разводим по наземной норме, брызгаем ручным опрыскивателем 1у сотку , горох мокрый весь - не подает . Пока бегали с этими опытами, дожди пошли. На 4-й день заехали на первое поле  - Вся тля на земле жёлтая валяется. На следующий год от Би 58 падала через 3часа  при той же норме . К стати  " илюминатор" из оргстекла на химбаке размягчался от этих чернил одинаково.  С Бореем осечек не было ни разу.
 

талисман

Я люблю строить самолеты!
Вообще-то  Диметоата надо лить 1-1.5л.га.При концентрации его 400г.л. Заливали две разные химии,как бы получалась комплексная отрава, а на деле- просто пшык,жалко колхозника.
 

L-Weg

Я строю долговременные планы, ИЧБХ постоянно
Погуглил. На русскоязычных сайтах пишут про опасность привыкания трипсов к диметоату. На англоязычных о приобретении резистивности в течении семи поколений, (на первой странице поиска в основном про луковых и цитрусовых трипсах т.е. за  год-два может развиться популяция трипсов, устойчивая к препарату). Пшеничный трипс вырастает за сезон, не так быстро, но, может быть, уже появились не чувствительные к препаратам на диметоате. Бодяжат фермеры и агрономы, вот трипсы и привыкли, начиная с малых концентраций
 

талисман

Я люблю строить самолеты!
Тоже посидел на пестициды.ру ,вредители привыкают к пиретроидам, и к ним надо подливать какую-то химию,для усиления эффекта.И есть разграничение:Димнтоат- по листососущим, пиретроиды- по листогрызущим.Одна надежда,что у препаратов есть период защитного действия( где- то две недели),может сработают.
 

водитель опрыскивателя

Я люблю строить самолеты!
Диметоат это системник, действовать начинает через 5-7 дней.И температура в 25 не предел, он и в35 работает, лишь бы до растения долетел. Аппаратура тарелочная волгоградская требует очень точной настройки под определённую скорость. Если обороты распылителей будут выше, капля уходит в нерабочую(превращается в газ) и до растений не долетает. Если углы выставлены верно  эффективность отличная, но если пилот увеличит скорость от установочной , она будет снижаться. При увеличении скорости на 20км эффект=0.
 
Вверх