YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 2 [3] 4 
Новый комплексный прибор — ZAV PI-1 (Прочитано 18107 раз)
aleksandrd
Старейший участник

RV-9A. RA-1021G. ДАР Соло 115.<br><br>

Тольятти
Re: Новый комплексный прибор — ZAV PI-1
Ответ #60 - 13.10.16 :: 07:59:54

agv писал(а) 13.10.16 :: 07:50:13:

На мой взгляд, надписи не мешают считывать.

С уважением!

Может на прямую не мешают, но занимают место и мешают разместить показания высоты и скороподъёмности одинаковым  размером с показаниями скорости.
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Приборы ZAV http://zav.zelenin.info/

Ответ #61 - 13.10.16 :: 12:31:02

Приветствую,

agv писал(а) 13.10.16 :: 07:50:13:
И, вопрос: у меня версия  ранняя - без таймера. Как перепрограммировать на последнюю, - с таймером? Выслать прибор Вам, или возможно сделать апгрейд по месту?
То же - с выходом новых версий.

написал в личку

aleksandrd писал(а) 13.10.16 :: 07:52:59:
Говорилка в этом плане продумана хорошо. Там куча различных
Вариантов отображения, и по одному параметру и по два и три.
Обратная сторона медали, сложнее меню. 

Как раз для этого тут и используется дисплей большего размера, чтобы разместить все индикаторы на одном экране без необходимости выбора по одному параметру.

aleksandrd писал(а) 13.10.16 :: 07:59:54:
разместить показания высоты и скороподъёмности одинаковым  размером с показаниями скорости.

Считаю, что основной параметр полета это скорость и именно индикатор скорости должен быть самым большим, а не все одинаковые.

Ниже варианты интерфейса

фото 1) доработанный вариант 2
фото 2) альтернативный вариант 3, без лишних надписей ('IAS' оставили, т.к. используется для оповещения по достижению Vs и Vne)

Предполагается, что при заказе прибора можно будет выбрать вариант интерфейса. К сожалению, переключение между ними в меню реализовать невозможно, по причине ограниченного объема памяти.
Наверх
« Крайняя редакция: 18.10.16 :: 08:59:53 от Gleb Sonic »  

22_116.jpg (19 KB | )
22_116.jpg
33_098.jpg (18 KB | )
33_098.jpg
IP записан

aleksandrd
Старейший участник

Тольятти
Ответ #62 - 16.10.16 :: 08:11:46

Крайний вариант берём за основу.
1) Оставляем обрамление для шкалы вариометра, хорошо получилось.
2) Убираем горизонтальные линии разделяющие показания высоты, скороподъёмности и давления, лишнее.
3) Делаем размер высоты и скороподъёмности не 65% от скорости, как сейчас, а 90%.  ( не менее 85%). И волки сыты и овцы целы.

Линию над таймером я-бы тоже убрал, и так-же увеличил размер цифр.

Не надо бояться что расстояния между цифрами будет маленькое.  Это меньшее зло. Размер имеет значение  IMHO

Глеб, извини за назойливость.

Конечно надо чтоб высказались люди реально летающие.

Даже на тех кадрах которые я выкладывал, видно, что кроме скорости, ничего не видно.  Это в полёте, где вибрация, то солнце на панель, то в глаза слепит.

А когда до картинки на айпаде 40 см, и лежиш на диване, ну просто великолепно все читается, и кажется чем больше букв, тем лучше.
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

Тольятти
Ответ #63 - 17.10.16 :: 08:04:13

Что-то ни кто за боольшие цифры не голосует.  Не ужели у всех 100% зрение?

Сейчас редкий случай, когда производитель готов слушать потребителей, когда есть желание и возможность несколько раз переделывать, в угоду пусть не большим но все-же улучшениям.

Вобще чем легче аппарат, тем более скоротечны процессы в полёте. 
На RV при хорошей погоде, без автопилота, могу бросить ручку, попить кофе, съесть бутерброд. Изучить показания приборов, сделать несколько снимков. При болтанке этот номер не проходит.
А на Соло, даже в полный штиль, контакт с горизонтом не упускаешь.   И если уж есть прибор, то пусть он будет максимально читаемым.  IMHO
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #64 - 17.10.16 :: 09:50:58

aleksandrd писал(а) 16.10.16 :: 08:11:46:
Делаем размер высоты и скороподъёмности не 65% от скорости, как сейчас, а 90%.  ( не менее 85%)

На крайнем варианте для индикации высоты, варио, давления и таймера используется максимальный размер шрифта при котором все это еще помещается на экране. Например для индикатора высоты нужно 5 знаков (первый знак может использоваться под "-", остальные 4 метры/футы), очевидно, что если использовать размер шрифта как у скорости или даже 85% от того, то разместить индикатор высоты будет негде. Варио тоже 5 знаков, пример +10.6 (100 feet per minute)
По факту размер шрифта сейчас в два раза больше чем ранее и он более контрастный, цифры на приборе смотрятся большими и показания хорошо читаемы даже с большого расстояния, на EFISках цифры меньше)))

aleksandrd писал(а) 16.10.16 :: 08:11:46:
Убираем горизонтальные линии разделяющие показания высоты, скороподъёмности и давления, лишнее.

Отказ от горизонтальных линий не позволит увеличить размер шрифта. Это позволит увеличить только его высоту, а он и так довольно высокий и вытянутый, так что пусть линии будут. По моему, и не только, мнению, так и аккуратнее и более читаемо.

В общем для заказа теперь доступно два варианта интерфейса на выбор из представленных выше.
Наверх
« Крайняя редакция: 18.10.16 :: 08:53:44 от Gleb Sonic »  
IP записан

aleksandrd
Старейший участник

Тольятти
Ответ #65 - 17.10.16 :: 10:52:08

Ну хоть так  Подмигивание

Глеб, спасибо за работу  Улыбка
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #66 - 23.11.16 :: 13:20:05

Новое в прошивке — Журнал полетов.
Полеты фиксируются автоматически. Отображается информация о продолжительности 5 крайних полетов.
Ветка о продаже приборов http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1477383812
Наверх

IP записан

мир
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Ответ #67 - 23.11.16 :: 13:34:38

Для  поденного  учета  полетов  самое  то.
Наверх

IP записан

aleksandrd
Старейший участник

Тольятти
Ответ #68 - 23.11.16 :: 14:43:08

Глеб, а как это "автоматически"?  При достижении определенной скорости включается счётчик?
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #69 - 23.11.16 :: 15:50:59

aleksandrd писал(а) 23.11.16 :: 14:43:08:
Глеб, а как это "автоматически"?  При достижении определенной скорости включается счётчик? 

Полет считается когда скорость выше установленной Vs (вкл счетчик) до момента пока скорость не станет менее Vs и продолжительностью более 60 секунд.
Наверх

IP записан

Andrey A
Новичок на форуме
*

Ответ #70 - 24.11.16 :: 08:38:40

Глеб, можно ли снять ограничение минимальной скорости? У меня тихоход, мне нужно меньше установить.
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #71 - 24.11.16 :: 09:47:36

Andrey A писал(а) 24.11.16 :: 08:38:40:
Глеб, можно ли снять ограничение минимальной скорости? У меня тихоход, мне нужно меньше установить.

меньше скольких? разрешение датчика от 30 км/ч, а лучше от 40
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #72 - 02.12.16 :: 14:55:05

На сайте http://zav.zelenin.info/ опубликовано новое Руководство http://zav.zelenin.info/pub/ZAV_PI-1_Manual_v3.0.pdf с описанием функций новой прошивки.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #73 - 26.12.16 :: 17:57:33

Нигде не увидел установочных размеров, да и общегабаритных, может стОит указать в руководстве?
Что-нибудь вроде:

...
Наверх
« Крайняя редакция: 26.12.16 :: 20:52:27 от DiKey »  
IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #74 - 27.12.16 :: 06:16:04

DiKey писал(а) 26.12.16 :: 17:57:33:
Нигде не увидел установочных размеров, да и общегабаритных, может стОит указать в руководстве?

Добрый день, сверловка и посадочное место стандартное 3 1/8”, другими словами как на обычных приборах типа УС, ВР-10 и т.д. Габариты корпуса 83х83х55 мм. В Руководстве это есть.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #75 - 27.12.16 :: 06:37:33

Gleb Sonic писал(а) 27.12.16 :: 06:16:04:
сверловка и посадочное место стандартное 3 1/8”, другими словами как на обычных приборах типа ВР-10 и т.д.

А какое оно - стандартное?
3 1/8” - это сколько в миллиметрах?
Радиус центров крепежных винтов каков в лайнах?

Цитата:
это нейтрон, би-мезон, гидрокортизон, поролон, Иосиф Кобзон.
Мы с вами живем в эпоху деревянных реек, стекла и бетона.
Вот почему на нашей сцене столько деревянных реек, вот почему в нашем юморе столько бетона.

(с)"Необыкновенный концерт"

Как-то работал с импортной аппаратурой, на каждый индикатор мануал отдельным листом давал установочную шаблон-выкройку. Ну о-о-о-чень удобно. Мелочь - а приятно, тем более, что лишних телодвижений и делать вряд-ли надо - все данные наверняка имеются.
Наверх
« Крайняя редакция: 27.12.16 :: 11:34:52 от DiKey »  
IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #76 - 30.01.17 :: 07:39:39

Прибор ZAV PI-1 в работе, полет по кругам.
Сравнивая показания с другим хорошим цифровым прибором, установленным на ВС, могу сказать, что показания ZAV более стабильные и ровные Улыбка
https://www.youtube.com/watch?v=PaIEvD_ZR5s

PS. высотомер не выставили в "0" перед взлетом, 23=0
Наверх
« Крайняя редакция: 30.01.17 :: 10:51:56 от Gleb Sonic »  
IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #77 - 14.03.17 :: 11:56:19

В линейке приборов ZAV пополнение, новый прибор ZAV T-1 Тахометр-вольтметр с счетчиком моточасов.

Режимы работы прибора (переключаются в меню):
  • Тахометр двигателя (цифровая и аналоговая шкала), вольтметр, счетчик моточасов;
  • Тахометр двигателя, тахометр ротора автожира, вольтметр с счетчиком моточасов двигателя;
  • Тахометр ротора автожира (цифровая и аналоговая шкала), вольтметр.

Оба канала тахометра рассчитаны на подключение к датчикам Холла (ЭБУ) с выходом типа «Открытый коллектор».
При использовании индуктивного датчика оборотов необходимо использовать модуль согласования FL-MRI от Frontline Avionics.
Установка значения числа импульсов тахосигнала на оборот.
Установка рабочего диапазона по оборотам.
Поддержка оповещений и звуковых предупреждений по оборотам и напряжению бортовой сети.

Цена 10500 руб.
Наверх
« Крайняя редакция: 17.03.17 :: 13:24:05 от Gleb Sonic »  
IP записан

мир
Старейший участник

Ответ #78 - 14.03.17 :: 16:48:00

Глеб  тогда  уж  и  температурный  прибор  стоит  замутить  или  обьединить  с  тахометром/ т. газов/.
Наверх

IP записан

Pilot1200
Старейший участник

Я люблю автожиры и самолеты!

Башкирия
Ответ #79 - 14.03.17 :: 17:16:24

•Тахометр двигателя, тахометр ротора автожира, вольтметр с счетчиком моточасов двигателя (T-1ER);    Есть в наличии?
Наверх

Безопасность -прежде всего!!!
IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #80 - 15.03.17 :: 05:58:25

Pilot1200 писал(а) 14.03.17 :: 17:16:24:
•Тахометр двигателя, тахометр ротора автожира, вольтметр с счетчиком моточасов двигателя (T-1ER);    Есть в наличии?

В наличие пока нет. На заказ ~2 недели по предоплате 50%.
Наверх

IP записан

Andrey A
Новичок на форуме
*

Ответ #81 - 22.03.17 :: 19:38:02

Глеб, подскажите, пожалуйста: журнал полетов стирается, если выключить питание прибора?
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #82 - 23.03.17 :: 05:15:04

Andrey A писал(а) 22.03.17 :: 19:38:02:
Глеб, подскажите, пожалуйста: журнал полетов стирается, если выключить питание прибора?

Нет конечно
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #83 - 23.03.17 :: 08:17:56

Здравствуйте, Глеб.
"Погонял" ваш прибор, купленный с рук, правда, пока только на столе.
Не понравилась мягкость энкодера. Нажимается-крутится одним чихом, а если рука в перчатке, еще и в грубой, то вообще не чувствуется.
Ручка энкодера длинная, случайное касание - экран другой. Сразу же возникло желание поменять и энкодер и ручку - возможно это? Может вход в режим установок сделать при нажатии и удерживании в течении нескольких секунд?
При вращении ручки ни разу не смог попасть на соседнюю строчку меню: один щелчок энкодера приводил к перескакиванию не на следующую(предыдущую), а через одну. Проходится "ловить" нужное значение между щелчками. Также не смог выставить высоту в "0" крутилкой: или +8 или -5 метров, я бы сделал это по нажатию на отдельную кнопку. Сохранение настроек я бы также сделал через пункт меню типа "Save&Quit", а то если что-то изменил случайно, то приходится опять входить в меню, чтобы снова изменить.
У MGL, мне кажется, принцип работы с меню более продуман.
Не понятно, зачем рядовому партизану нужен дубляж значений в узлах и футах (хотя на фото выше я его не вижу), вряд ли он будет пересекать границу и работать с диспетчерами в этой системе. Хоть и мелкая, но совершенно лишняя информация на мой взгляд.
Есть ли возможность самостоятельно перепрошить прибор, скажем, при наличии навыков в этом деле, ведь у вас наверняка есть развитие версий.

С уважением к автору изделия, поскольку у самого подобное лежит так и "не доведенное до ума" уже года три.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.03.17 :: 11:10:24 от DiKey »  
IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #84 - 23.03.17 :: 09:55:57

DiKey писал(а) 23.03.17 :: 08:17:56:
Здравствуйте, Глеб.
"Погонял" ваш прибор, купленный с рук, правда, пока только на столе.
Не понравилась мягкость энкодера. Нажимается-крутится одним чихом, а если рука в перчатке, еще и в грубой, то вообще не чувствуется.
Ручка энкодера длинная, случайное касание - экран другой. Сразу же возникло желание поменять и энкодер и ручку - возможно это? Может вход в режим установок сделать при нажатии и удерживании в течении нескольких секунд?
При вращении ручки ни разу не смог попасть на соседнюю строчку меню: один щелчок энкодера приводил к перескакиванию не на следующую(предыдущую), а через одну. Проходится "ловить" нужное значение между щелчками. Также не смог выставить высоту в "0" крутилкой: или +8 или -5 метров, я бы сделал это по нажатию на отдельную кнопку. Сохранение настроек я бы также сделал через пункт меню типа "Save&Quit", а то если что-то изменил случайно, то приходится опять входить в меню, чтобы снова изменить.
У MGL, мне кажется, принцип работы с меню более продуман.
Не понятно, зачем рядовому партизану нужен дубляж значений в узлах и футах (хотя на фото выше я его не вижу), вряд ли он будет пересекать границу и работать с диспетчерами в этой системе. Хоть и мелкая, но совершенно лишняя информация на мой взгляд.
Есть ли возможность самостоятельно перепрошить прибор, скажем, при наличии навыков в этом деле, ведь у вас наверняка есть развитие версий.

С уважением к автору изделия, поскольку у самого подобное лежит так и "не доведенное до ума" уже года три.

Приветствую, практически все вышеописанное вами решено в новых прошивках. Прошить можно, напишите в личку.

DiKey писал(а) 23.03.17 :: 08:17:56:
не смог выставить высоту в "0" крутилкой: или +8 или -5 метров

ну конечно, вы же энкодером задаете базовое давление. Установка базового давления в целых единицах общепринята в авиации и дает погрешность до 8 (гПа) и 11 (мм рт. ст.) метров. Практически везде так реализовано.
Наверх
« Крайняя редакция: 23.03.17 :: 12:19:50 от Gleb Sonic »  
IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #85 - 23.03.17 :: 10:27:43

Gleb Sonic писал(а) 23.03.17 :: 10:01:21:
А что не так со светодиодом? Настройте в меню рабочий диапазон, значения VS и VN.

С ним все здОрово. Мне бы хотелось иметь возможность отключить этот вариант индикации.

Gleb Sonic писал(а) 23.03.17 :: 10:01:21:
Очень странное поведение, не пойму как это может влиять на энергонезависимую память EEPROM. Экспериментирую, пока выявить не получилось, может спички не те

Спички наверняка те, но вставлены у меня они были плохо, что приводило к многократному прерыванию питания при малейшем шевелении проводов. После такого издевательства  произвольно изменялись интерфейс (футы-метры), калибровка AS'а стала предельно возможной (+40 км/ч), давление.
Но, повторюсь, утверждать, что это систематическое поведение не буду.
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #86 - 23.03.17 :: 11:07:40

DiKey писал(а) 23.03.17 :: 10:27:43:
С ним все здОрово. Мне бы хотелось иметь возможность отключить этот вариант индикации.

Желаете использовать только аудио или вообще без оповещения? Если вообще без оповещений, то выставите верхний порог в 200 км/ч.
Наверх

IP записан

DiKey
Старейший участник

Ответ #87 - 23.03.17 :: 11:12:33

Вообще.
Gleb Sonic писал(а) 23.03.17 :: 11:07:40:
выставите верхний порог в 200 км/ч

Спасибо. Наверное, сначала надо все-таки читать мануалы Смущённый.
Наверх

IP записан

car-avia
Старейший участник

У пилота есть работа он летает самолёт!

Брянская обл.
Ответ #88 - 29.03.17 :: 17:54:36

Gleb Sonic писал(а) 14.03.17 :: 11:56:19:
В линейке приборов ZAV пополнение, новый прибор ZAV T-1 Тахометр-вольтметр с счетчиком моточасов.

Существует ли возможность обнулять счетчик моточасов?
Наверх

IP записан

Gleb Sonic
Senior Member

Ответ #89 - 30.03.17 :: 05:13:43

car-avia писал(а) 29.03.17 :: 17:54:36:
Gleb Sonic писал(а) 14.03.17 :: 11:56:19:

Существует ли возможность обнулять счетчик моточасов?

Да, возможность есть, это скрытая секретная функция  Класс
Наверх

IP записан

Страниц: 1 2 [3] 4