Пикирующий бомбардировщик Юнкерс Ju-87 "Штука".

ernst16

Я люблю строить самолеты!
вопрос: по какой причине на штуке так и не было установлено 13мм оборонительного вооружения (при том, что невозможность долговременного применения Ю-87 была обусловлена растущими потерями от ИА)? Штуки - это "томагавки" сороковых. Высокоточное оружие, позволяющее решать задачи эффективной поддержки войск в максимальной динамике по сравнению с горизонтальными бомбардировщиками, и при меньших расходах гсм и бомб.
При установке не них крупнокалиберного оборонительного вооружения- огневая завеса строя 10 пикировщиков -эквивалентна огню "сверхкрепости" (с поражением которых у истребителей были значительные сложности)
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
У немцев в принципе было слабое оборонительное вооружение. На всех типах по сравнению с нашей техникой и союзников. Исключение "Рама". Да и вообще многие их технические решения не поддаются логике. К примеру сирена на той же штуке.
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Логика проста как дверь - (пока армия наступает в блицкриге она действует) - главное запугать противника (напомню -конец 30х начало 40х, никакого телевидения, хеви метал и прочего) - весу мало а психический эффект имело. Ну и сейчас есть разработки акустических систем для разгона (например) демонстраций. Но когда обороняешся! - энти бочки зась!
 

TSP3

Я люблю строить самолеты!
Ага эщо Рудэля почитайте (впринцыпе гадосный мужик "фашик" вобщем, но если "забить" на идеологию и половину текста - можно представить тактику действий Ю-87
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
весу мало а психический эффект имело.
Да небыло никакого эффекта. На испуг можно взять один раз, второй непрокатит. Если солдат на земле погиб от твоей бомбы, какя разница испугался он перед смертью или нет. А если не погиб тем более в следующий раз не сдрефит.
Ну Рудель для кого "фашик", а для кого лучший военный лётчик всех времён и народов :IMHO. (моё личное мнение основанное на цифрах статистики)
 

ЛЕВША

Цель неопределённая во времени - мечта.
Откуда
Новосибирск
Ах простите я забыл поянить это нашему[highlight] Великому Эрнсту XVI[/highlight] [/b];).
Уважаемый Вы наш ээ.... историк публику настоящего Форума история конечно интересует, но в другом разрезе так сказать -более техническом. Будуте к железу не или к дереву ближе а народ к Вам потянется, но не сразу, им нужно дать время чтобы привыктуть к Вам новому.
Не грузите людей.
 
@ЛЕВША Вы случайно не левой ногой текст набиваете? Чтение Ваших постов напоминает попытку разобраться в старославянских письменах. :)

(моё личное мнение основанное на цифрах статистики)
А нельзя ли немного цифр в студию?  ...лучший военный лётчик всех времён и народов. Это заявка серъезная. Может что-нибудь личное?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Студебеккер-студебеккер!... Дядя он ваш? Студебеккер?  ;D
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Краткая историческая справка:
послужной список список Ганса-Ульриха Руделя (по официальным немецким данным):
2530 боевых вылетов (больше, чем любой другой пилот в мире)
Уничтожил:
519 танков
более 1000 автомобилей, грузовиков, паровозов
1 линкор ("Марат", кстати)
1 крейсер
1 эсминец
70 десантных лодок и катеров
150 артпозиций
9 самолетов (2 Ил-2 и 7 истребителей)
Сам был 32(!) раза сбит зенитным огнем (и ни разу-истребителями), 5 раз был ранен, дважды -тяжело, но продолжал совершать боевые вылеты после ампутации правой ноги, спас 6 экипажей, совершивших вынужденную посадку на территории противника.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Краткая историческая справка:
послужной список список Ганса-Ульриха Руделя (по официальным немецким данным):
2530 боевых вылетов (больше, чем любой другой пилот в мире)
Уничтожил:
519 танков
более 1000 автомобилей, грузовиков, паровозов
1 линкор ("Марат", кстати)
1 крейсер
1 эсминец
70 десантных лодок и катеров
150 артпозиций
9 самолетов (2 Ил-2 и 7 истребителей)
Сам был 32(!) раза сбит зенитным огнем (и ни разу-истребителями), 5 раз был ранен, дважды -тяжело, но продолжал совершать боевые вылеты после ампутации правой ноги, спас 6 экипажей, совершивших вынужденную посадку на территории противника.
"Звезду Смерти" тоже он... того?
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
А "Лаптежник"- гавно.  Немцы это осознали в 42-м, и с 43-го начали переходить на ФВ-190. К 45-му практически все "Штукагешвандер" перешли на "Фоккеров". :p
 
Краткая историческая справка:
Барон Карл-Фридрих-Иероним Фон Мюнхгаузен(по многочисленным данным):
Летал на Луну,
Вытащил себя за волосы из болота,
Сражался, сидя на одной половине лошади,
Вырастил на башке у оленя дерево,
Катался на пушечном ядре,
НО! САмое главное, он славен не тем, что летал или не летал, а тем, что никогда не врет!(как и официальная немецкая/русская/французская/английская/американская/... пропаганда). ;)
 

so@rer

Will fly for food
Откуда
г. Жуковский
Ув. snmon, Ваши подъ##ки и прочие шутки юмора приняты.
Я не считаю себя знатоком авиационной истории, тем более не претендую на объективность, просто среди прочих военных мемуаров прочел "Пилот "Штуки"" ("Trotzdem" в оригинале). Книга интересная, прежде всего в плане тактического применения "Штуки". Приведенные данные, ессно, взяты из аннотации к этой книге.
Кому интересно, http://www.ozon.ru/context/detail/id/4007179/
Да и во многих книжных она есть.
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
Леша, ты мне друг  [smiley=beer.gif], но пропаганде я тоже не верю  :-? А по сути: сирены с Лаптей сняли по моему еще в Польше, хотя в северной Африке на черномазых работали до 42-го года с успехом. ;)
 
Ув. snmon, Ваши подъ##ки и прочие шутки юмора приняты.
Я не считаю себя знатоком авиационной истории, тем более не претендую на объективность, просто среди прочих военных мемуаров прочел "Пилот "Штуки"" ("Trotzdem" в оригинале). Книга интересная, прежде всего в плане тактического применения "Штуки". Приведенные данные, ессно, взяты из аннотации к этой книге.
Кому интересно, http://www.ozon.ru/context/detail/id/4007179/
Да и во многих книжных она есть.
А Вы обидчивы, однако! Оскорбить я Вас не желал, но серъезно обсуждать подобные темы давно уже скучно. Пилота Штуки тоже читал, а кроме того, множество других материалов, и гораздо более документально обоснованных. На основе прочитанного и изученного, имею мнение. Знатоком себя не считаю, но на определенную осведомленность все же претендую. Так вот к подобным данным(резко отличным от среднего уровня) стоит относиться наиболее критично. Так как до сих пор АБСОЛЮТНО ВСЕ источники, заявляющие такую феноменальную эффективность боевой единицы по фамилии Рудель, ссылаются именно на эту книгу, то считать их заслуживающими серъезного доверия будет опрометчиво. Не каждый полк Ил-2 может привести такой список боевых заслуг. Имея также информацию по вооружению Ju-87, полагаю что не было оснований расчитывать на такой результат.
 

CINN

Я люблю вертолёты!
Откуда
Уфа, Россия.
Ув. snmon, Ваши подъ##ки и прочие шутки юмора приняты.
Я не считаю себя знатоком авиационной истории, тем более не претендую на объективность, просто среди прочих военных мемуаров прочел "Пилот "Штуки"" ("Trotzdem" в оригинале). Книга интересная, прежде всего в плане тактического применения "Штуки". Приведенные данные, ессно, взяты из аннотации к этой книге.
Кому интересно, http://www.ozon.ru/context/detail/id/4007179/
Да и во многих книжных она есть.
Чисто для равновесия почитайте- http://duel.ru/200425/?25_5_1

"[i]Единственный кавалер германского Рыцарского креста с золотыми дубовыми листьями, мечами и бриллиантами - полковник Люфтваффе Ханс-Ульрих Рудель. И вот "Энциклопедия Третьего Рейха" сообщает, что в сентябре 1943 г. Рудель потопил советский крейсер "Марат". Тут не знаешь, смеяться или плакать. Если бы автора данной энциклопедии звали Иозеф Геббельс, все было бы ясно. Но фамилии у составителей вполне русские, так что приходится разъяснять. "Марат" - это не крейсер, а линкор Краснознаменного Балтийского флота. В сентябре 1941 г. немцы совершали массированные налеты на Кронштадт, в результате которых "Марат" был сильно поврежден и сел на грунт. Тем не менее линкор не потонул да и не мог, по причине мелководья, и вел огонь по фашистам до полного снятия блокады Ленинграда. В декабре 1941 г. орудийным огнем "Марата" был уничтожен немецкий танк, прорывавшийся по льду Финского залива в Ленинград, и взвод пехотинцев.

Для корабля, потопленного за два месяца до этого, результат весьма солидный."
[/i]
 

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
ВО-ВО-ВО.... Только хотел заметить именно по этому поводу.... Именно по этому на всю остальную статистику хочеш-не-хочешь.....а насрать.....да и фашист он был к тому-же конченый... :-?
 
Вверх