Кто использует двигатель Нептун?

T

Toros

Всем добрый день! Кто-нибудь использует лодочный двигатель Нептун? Есть такой в наличии. Поделитесь опытом переделки! Просмотрел форум, но темы подобной не нашел. Вопрос по установке такого мотора на паралет или легкий самолетик (возможно как в толкающем, так и в тянущем вариантах). Особенно интересны как дорабатывается такой ДВС для установки редуктора (фото узлов редуктора и вариантов крепления к мотораме). За ранее спасибо!
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
На Вихрях летали, очень даже успешно, но к выше перечисленному, надо еще делать помпу, радиатор, расширительный бачок.
 

nick

Я люблю строить самолеты!
вот здесь переделка Привет 22 на воздушное http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/8105_mnogocelevoy_dvuhtaktny.htm
а вот инфа из Википедии- "Двигатели всех моторов «Нептун» (кроме «Нептун-25») имеют рабочий объём 346,6 см[ch179]. Поршни и кольца унифицированы с двигателями мотоцикла «ИЖ-Юпитер». "
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
вот здесь переделка Привет 22 на воздушное http://hobbyport.ru/mk_other/okb_mk/8105_mnogocelevoy_dvuhtaktny.htm
а вот инфа из Википедии- "Двигатели всех моторов «Нептун» (кроме «Нептун-25») имеют рабочий объём 346,6 см[ch179]. Поршни и кольца унифицированы с двигателями мотоцикла «ИЖ-Юпитер». "
Не совсем правда это.
Рабочий объем, да, диаметр и ход поршня, тоже. Но, кольца унифицированы, то есть, диаметр цилиндра 61,75 мм, поршни свои, при этом, от 23-го, встает на более ранние - "Нептун" и "Нептун-М", а пальцы поршневае - "Тульские", 15 мм.
На 25-ом, увеличен диаметр цилиндра.
 

alex_KPE

Я люблю конструировать, строить и летать!
Откуда
Murmansk
В далекие 80-е была легкая одноместная тележка  с Нептун-23. Двигатель был установлен под углом входного отверстия карбюратора, в градусах не помню. Карбюратор К-28. На выходной конец вала был установлен переходник из родного торсиона со шлицами и мягкой муфтой на привод тракторного магнето. На привалочную плоскость был установлен охлаждаемый выхлопной коллектор и обрезанный мотоциклетный глушитель. На конусный хвостовик к/вала насажен шкив. Клиноременный редуктор с передаточным 2,5. Винт деревянный моноблочный d 1700. Крыло самодельное, по мотивам Атласа. Скороподъемность до 2. Эскизов и фото не сохранилось. Естественно были проблемы с системой охлаждения, т.к. проходные сечения каналов системы охлаждения очень маленькие, требовалось высокое давление помпы. При малейшем сбое образовывалась паровая пробка со всеми вытекающими... Думаю, что на сегодняшний день идея бесперспективная.
 

Максим

Я люблю строить самолеты!
В 1987 году  в г. Коломна был построен самолет «Стриж» на нем установлен лодочный двигатель «Нептун-23» с замкнутой системой водяного охлаждения. Чертежи самолета и СУ  можете посмотреть в книге Кондратьева «Самолет своими руками»
С уважением, Максим
 
Вверх