ЛА-8 - перелёт на Байкал

Andrey Ivanov

Я люблю самолеты, небо и людей!
Откуда
Москва
Друзья, начинается новая воздушная экспедиция на восток нашей Родины! Завтра утром из Самары вылетают два больших воздушных корабля - самолёты-амфибии ЛА-8, производства компании "Аэроволга".



Перелёт посвящается 78 летию со дня выполнения сверхдальнего беспосадочного перелёта Москва-Владивосток, который в 1938г осуществили два знаменитых советских лётчика: пилот-испытатель Владимир Коккинаки и штурман Александр Бряндинский.  27 июня впервые начали беспосадочный полёт из Москвы во Владивосток. За 24 часа 36 минут они преодолели около восьми тысяч километров по кратчайшему маршруту и приземлились на военном аэродроме в Спасске-Дальнем, установив мировой рекорд скорости для двухместных самолётов. До этого самолёты из Москвы во Владивосток шли с посадками и покрывали расстояние за пять-шесть дней. 

По признанию Владимира Коккинаки это был самый тяжёлый полёт в его практике.

У нас задачи более скромные. Мы хотим за 2-3 дня достичь озера Байкал. 
В полёт отправятся самолёты с бортовыми номерами RA-0778G и RA-0344G, командирами которых будут космонавты Токарев В.И. и Атьков О.Ю.

Экипажи:
ЛА-8 RA-0778G
КВС - Токарев Валерий Иванович (Герой России, Космонавт России № 91, лётчик-испытатель)
       Алафинов Сергей Вячеславович
       Иванов Андрей Дмитриевич

ЛА-8 RA-0344G
КВС - Атьков Олег Юрьевич (Герой Советского Союза, космонавт СССР № 57)
      Суслаков Дмитрий Юрьевич
      Курбаниязов Камил Аминович

Трекеры:
Оба самолёта оснащены спутниковыми трекерами InReach, и подключены к системе мониторинга АОПА-Трекер и Вы можете в прямом эфире видеть наше местоположение: ЛА-8 RA-0344G  и ЛА-8 RA-0778G

Маршрут:
Первый участок на 25.06.2016:  Самара-Челябинск


Второй участок на 25.06.2016: Челябинск-Омск


Третий участок на 26.06.2016: Омск-Новосибирск


Авиапочта:
На борту самолётов будет находится 400 уникальных открыток, из которых 200 штук будет отправлено первым подписавшимся, а 200 штук Вы можете получить, встретив Ла-8 на аэродромах посадки.  Также у Вас будет уникальная возможность лично встретиться с космонавтами, пожать им руку и получить автограф. Для этого достаточно внимательно следить за нашим полётом и приехать на аэродром посадки.



Загрузка...


Фотографии с подготовки:

КБ "Аэроволга"




Святая-святых, где трудятся конструктора


ЛА-8 в чертежах


Гостиница на аэродроме в Красном Яру



Обсуждение маршрута. Токарев В.И и Курбаниязов К.А.


Подготовка самолётов






Программирование навигационной системы (Атьков О.Ю и Курбаниязов К.А.)


"Стеклянная" кабина ЛА-8




Старт экспедиции назначен на 02:00UTC 25.06.2016.
 

serge77

Я люблю летать!
Удачного полёта парни!  :~~) Я как раз а Омске) Приеду за открыткой) Только не понял, что с аэродромом? Калачёво или Марьяновка?
И ждём фоторепортажи конечно!)
 

Ink

Пилот выходного дня. Только выходных мало...
Откуда
Самара
Серьёзная экспедиция! Удачного воплощения задуманного.
А что значит "открытка подписавшемуся"? Я подписываюсь  :)
С автографом можно? Для Андрея  ;)
 

serge77

Я люблю летать!
Эх, Марьяновку прошли мимо, похоже Калачёво..жаль, а в Марьяновке холодное пивко и квасик был)
 

Ходжа

Pigs fly.
Насчёт открытки "первым подписавшимся", я тоже подпишусь.
Только куда и сколько слать копеечек? Кому сообщать адрес?

Если нетрудно, то надпись сделать такую:

"Юному учлёту на долгую лётную память от взаправдашных космонавтов и героев".

Удачи вам, ребята, и встречного на взлёте, попутного в полёте.
 
Насчёт открытки "первым подписавшимся", я тоже подпишусь.
Только куда и сколько слать копеечек? Кому сообщать адрес?

Если нетрудно, то надпись сделать такую:

"Юному учлёту на долгую лётную память от взаправдашных космонавтов и героев".

Удачи вам, ребята, и встречного на взлёте, попутного в полёте.
И мне такую же!  ;)
 
R

ra0acm

Вчера 26.06.2016, - Случайно, увидел пролёт над старым аэродромом "Заозёрный", Красноярский край, я там базировался на АХР, красиво прошёл, правда необычно шумно работают двигатели.
Удачи Вам. 

P.S. Вот оказывается кто прошёл RA-078G, видел и второго но они далеко от меня прошли
  
 

Вложения

Вверх