Страховка от несчастного случая для пилотов-любителей

lch

Я люблю строить самолеты!
Всем привет, прощу прощения если тема поднималась.
Нет ли опыта у кого по оформлению страховки от Несчастного Случая, которая бы покрывала авиационные происшествия? Если делали, то в какой страховой?
Озаботился этим вопросом, везде либо сразу исключение - любые полеты, кроме регулярных рейсов.
Только в ренессансе поняли, что я хочу. ну сразу требуют пилотское, СЛГ и чуть-ли не уведомление их о каждом вылете. + они еще будут рассматривать, т.к. сами не уверены.
Т.е. случись что, очень велика вероятность отказа по какойто хитрой причине (там есть пункты про не обеспечение безопасности на транспорте, не подачу уведомления итп...)
Хотелось бы найти вариант, пусть дороже, но вообще без всяких ограничений и звездочек....
 

FlyCat

43 регион
Страхование ответственности

Страхование ответственности предназначено для компенсации любого ущерба, нанесенного застрахованным третьему лицу.
Позволяет защитить себя от финансовых затрат при случайном нанесении ущерба или вреда имуществу или здоровью третьих лиц.

Я консультировался, сказали, что покрывают весь ущерб нанесенный непреднамеренно: хоть палец кому дверью сломайте, хоть кирпич на голову... Но только если непреднамеренно.
 
Для выполнении полетов ВС (не задействованных в ком. перевозках и АР).
Достаточно только;
ВК
Статья 131. Обязательное страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами

1. Страхование ответственности владельца воздушного судна перед третьими лицами за вред,
причиненный жизни или здоровью либо имуществу третьих лиц при эксплуатации воздушного судна, является обязательным.
2. При выполнении полетов и авиационных работ в воздушном пространстве Российской Федерации минимальный размер страховой суммы устанавливается в размере не менее чем два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на момент заключения договора страхования, за каждый килограмм максимальной взлетной массы воздушного судна.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 462-ФЗ)


Все остальное (жизнь и здоровье членов экипажа и т.д.) по желанию.
 

Вложения

lch

Я люблю строить самолеты!
Я сейчас не про страхование ответственности, а как раз про страхование собственной жизни по собственному желанию. Грубо говоря, что-то с тобой случилось, страховая заплатила семье.
Вот такую страховку нигде не делают или я не нашел.
Обычная страховка от несчастного случая - в ней везде полеты прописаны отдельным исключением.
 
Я сейчас не про страхование ответственности, а как раз про страхование собственной жизни по собственному желанию. Грубо говоря, что-то с тобой случилось, страховая заплатила семье.
Вот такую страховку нигде не делают или я не нашел.
Обычная страховка от несчастного случая - в ней везде полеты прописаны отдельным исключением.
 

Вложения

@ FlyCat

при чтении данной ссылки, вопрос вызвал МРОТ. Теперь он не 7500 или по прежнему старые 100 руб?
УГУ, старые, добрые 100 наших.
P.S.
Статья 132. Обязательное страхование жизни и здоровья членов экипажа пилотируемого воздушного судна

1. Страхование жизни и здоровья членов экипажа пилотируемого воздушного судна при исполнении ими служебных обязанностей является обязательным.

2. Страховая сумма на каждого члена экипажа пилотируемого воздушного судна устанавливается в размере не менее чем один миллион рублей.

Хочу напомнить, что эта статья только для тех, кто выполняет СЛУЖЕБНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

Для всех прочих - по желанию.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Теперь он 7500 или по прежнему старые 100 руб?
МРОТ 7500р это для минимальной официальной зарплаты,
а для расчёта штрафов и прочих платежей и тарифов МРОТ 100р.

Я сейчас не про страхование ответственности, а как раз про страхование собственной жизни по собственному желанию. Грубо говоря, что-то с тобой случилось, страховая заплатила семье.
Вот такую страховку нигде не делают или я не нашел.
Я буду очень удивлён если хоть одна страховая компания согласится застраховать партизана.
Не, при взносе лимон, а выплате не более 500т.р. наверное найдутся желающие.
А за обычные 1000р взноса, платить сотни тысяч дураков среди страховых нету.

Тут можно было бы самим подсуетиться и создать (например на базе АОПА) свою страховую компанию.
Ну или если это официально сделать невозможно, то создать что то типа кассы взаимопомощи, чтобы если произойдёт трагедия, то не собирать через ветку на форуме по копейке, а оказать семье погибшего ощутимую материальную помощь.

В этом варианте у меня даже есть неплохая идея - чтобы собранные заранее взносы не лежали и не дешевели, можно было бы вложить их во что-то приносящее доход, но обязательно 100% надёжное и в случае необходимости быстро ликвидное.
Тогда бы сумма взноса была бы относительно небольшая, а выплата солидная.

В таком варианте и отказов бы не было, ведь авиаторам не важно с пилотским погиб пилот или с партизанским.
Появилась ветка в уголке безопасности - связались с родственниками и выплатили без лишних формальностей.

Кстати, можно договорится и забрать остатки разбитого аппарата для реализации годных деталей и внесения этих денег в бюджет АОПАвской страховой кассы.
 

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
1) Я буду очень удивлён если хоть одна страховая компания согласится застраховать партизана.
Не, при взносе лимон, а выплате не более 500т.р. наверное найдутся желающие.
А за обычные 1000р взноса, платить сотни тысяч дураков среди страховых нету.
2)В этом варианте у меня даже есть неплохая идея - чтобы собранные заранее взносы не лежали и не дешевели, можно было бы вложить их во что-то приносящее доход, но обязательно 100% надёжное и в случае необходимости быстро ликвидное.
По 1) Тоже с удовольствием удивлюсь!
По 2) Не сочти за злостное любопытство, а 100% надежное, быстро ликвидное и еще одновременно приносящее доход - это где? Я не знаю такого места, а то бы все денюжки держал исключительно там! Просвети, пожалуйста? Меня аж плющит от любопытства! Но не злостного... ;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
а 100% надежное, быстро ликвидное и еще одновременно приносящее доход - это где? 
У нас тут полно богатых авиаторов, вот их и попытай - на чём они столько бабла нарубили.

Я то нынче уже "сдулся" (точнее - мне помогло государство), а вот раньше, когда у меня был автопарк под 80 грузовиков,
я бы мог взять на прокрутку где то лимонов 10 - 20,
один хрен я брал такие суммы частями, у лизингов, у банков и у частных кредиторов и платил им %%.
Но в "авиакассу" мне было бы платить приятнее.
А 80 грузовиков это довольно хорошее и вполне быстроликвидное обеспечение.
Оформили бы их не на меня, а на АОПА и ноу проблемс с ликвидностью.
 

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
Если надежное дело, то почему "сдулся"? Если сильно доходное, то тот же вопрос? Ну а "ликвидировать" без потерь, да быстро 80 юзаных грузовиков, ты уверен, что возможно?
Нее свои денежки я в такую авантюру не покладу.
Ну и богатых авиаторов, я пока не в тречал здесь. Мож не заметные они такие? :)
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
У нас есть клуб(зарегистрированный), малой авиации. Куда входят: Дельталетчики, паралетчики, дельтапланеристы. Практически мы ежегодно делаем страховку от несчастного случая при выполнении полетов. Взнос около 1000руб,  страховая сумма-100 000руб.
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Если надежное дело, то почему "сдулся"?
Чтобы не засирать ветку, ща отвечу в личку, стихами

Практически мы ежегодно делаем страховку от несчастного случая при выполнении полетов. Взнос около 1000руб,  страховая сумма-100 000руб.
Платите то кому? Страховой компании или своему клубу?
Если компании, то дайте почитать, что написано на полисе, какие риски он покрывает.
Кстати, например в полисе КАСКО очень мало информации о возможных причинах отказа в выплате, она вся содержится в "Правилах страхования" которые никто не читает покупая полис, а потом делают круглые глаза ...
Со страхование жизни и здоровья тоже может быть не всё указано в самом полисе ...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
Взнос около 1000руб,  страховая сумма-100 000руб.
100т.р. это если совсем помереть, а за сломанную ногу заплатят тыщ 20-30 примерно.

Своя касса взаимопомощи полюбому будет более выгодная, ведь страховые компании тратят кучу бабла и на зарплату персоналу и на налоги
и на аренду офисов и на ...
Они же работают ради прибыли, а не для страхователей.
 

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
Алексей, мало тебе транспортной прокуратуры, ты хочешь еще и страхнадзор к себе запустить?
Еже ли бы со страхованием было бы все так легко и хорошо, то каждая контора имела бы свою страховую компашку.
А КВП, в данном случае, не проканает. Да и вопросов слишком много по самой сути и размерам выплат. Первый же недовольный выплатами закроет эту тему на веки вечные.
Лучше все же рынок прошерстить как следует, с юристом правильным, и найти и выбрать из уже имеющегося на сегодняшний день. Только активнее этот вопрос изучить. Я вот сейчас эту тему сильно изучать буду. Нада, не только как пилоту. Найду, изучу, разберусь, поделюсь. Будет от кого-либо информация, с удовольствием приму к сведению!
P. S.: а стишок прикольный, мне панравился! ;)
 

Сталинский Сокол

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Алексей SPB Платите то кому? Страховой компании или своему клубу?
+++++++++++++
В нашем клубе есть бухгалтер. Который ведет наши финансовые дела. Помимо этого, он занимается страхованием практически Всех и Вся.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
В  клубе  касса  взаимопомощи  наверно  наилучший  вариант.  Открывается  счет  и  каждый  месяц  экслуатант  вносит  сбор  с  арендаторов, отчет  раз  в  год,  если  нечего  не  потратили,  половину  можно  и  раздать,  а  остальной  пропить......... ;D
 

Алексей Волков

Мне бы в небо!
Откуда
Москва
Алексей SPB Платите то кому? Страховой компании или своему клубу?
+++++++++++++
В нашем клубе есть бухгалтер. Который ведет наши финансовые дела. Помимо этого, он занимается страхованием практически Всех и Вся. 
Где конкретно и что именно бугахтер страхует? Пожалуйста. Можно в личку.
 
Вверх