Склейка Д16.

Владимир

Я люблю строить самолеты!
для изготовления панели приборов необходимо склеить вместе два листа д16 толщиной 1.5мм -чем лучше клеить , эпоксидка, момент или есть лучше?
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
спасибо-думал и по поводу заклепок, но думаю будут видны края двух листов когда вырежу отверстия коронками по металлу
 

HAINOV

Я люблю строить самолеты!
А можно полиуретановым герметиком для вклейки стекол автомобилей. Только склеиваемые стороны нужно зашкурить и загрунтовать кислотным грунтом. Держит намертво, не разорвать.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
для изготовления панели приборов необходимо склеить вместе два листа д16 толщиной 1.5мм
Делай просто из 1,5 мм, чот я никогда не встречал приборных досок толщиной 3 мм. Если только это не на паровоз, конечно, панель приборов делается .
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Композитные-то приборки толщины в 3 мм достигают нечасто... ИМХО, даже 2мм Д16 уже лишнее. Клеить точно не эпоксидкой (в смысле, не той, что для пропитки тканей). Вот спецклеи эпоксидные, это другое дело. Уже упоминавшийся ВК-9 или нечто вроде двухкомпонентных паст от 3М, или немецких клеев от R&G.

Мне кажется, вот это очень хороший клей, который можно купить маленькой упаковкой:
R&G : 90 Minute Poxy-System 100g kit - 8,47 €
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
я вырезал из 1.5мм-очень хлипкая, а в самолетах Икарус с22 посмотрел передняя панель толщиной 3мм.
 

А17

Я люблю этот Форум!
У рекламщиков есть материал - "алюминиевый композит" два слоя тонкого алюминия посередине пластик - для панели многие используют.
 

КВА

Я люблю строить самолеты!
У рекламщиков есть материал - "алюминиевый композит" два слоя тонкого алюминия посередине пластик - для панели многие используют.
Вот из такого сделал приборку на Ястребок. Сама несколько сот грамм, а приборов кучу держит с хорошими перегрузками, и в "случае чего" легко деформируется (и выправляется). 
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте вот эту штуку http://solutions.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?lmd=1362118878000&locale=ru_RU&assetType=MMM_Image&assetId=1361579107827&blobAttribute=ImageFile
Перед нанесением, необходимо обезжирить и обработать праймером Terostat Glasprimer 8517H.
Можно сказать реально прочное, конструкционное соединение.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте вот эту штуку http://solutions.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?lmd=1362118878000... 
Так написано что он влагоотверждаемый то есть засыхает от влаги воздуха как монтажная пена, значит между двумя листами дюраля явно останутся не высохшие места клея .
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Попробуйте вот эту штуку http://solutions.3mrussia.ru/3MContentRetrievalAPI/BlobServlet?lmd=1362118878000... 
Так написано что он влагоотверждаемый то есть засыхает от влаги воздуха как монтажная пена, значит между двумя листами дюраля явно останутся не высохшие места клея .
:eek: Нет, не значит как монтажная пена.   :) Таким, но более прочным герметиком, вклеивают автостёкла. Вы видели когда-нибудь автостёкла вклеенные  на монтажной пене? Читайте мануал внимательнее - однокомпонентный влагоотверждаемый
полиуретан.  Удлинение при разрыве 500%. 
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
А можно полиуретановым герметиком для вклейки стекол автомобилей. Только склеиваемые стороны нужно зашкурить и загрунтовать кислотным грунтом. Держит намертво, не разорвать.
Технически, он слишком "злой" для такой работы. И дороже мной указанного 3М 08689. "Стекольным"  :)  3М 08613 можно клеить более серьёзные узлы, комбинируя с заклёпками.
Окончательная  твёрдость (по Шору) [ch8805]60
Прочность на разрыв [ch8805]7 МПа
Сопротивление сдвигу [ch8805]4,5 МПа
Удлинение до разрыва [ch8805]700% .

3М 08689, клеятся обшивки типа Диатекс и Сиконайт. На крыло и на рулевые поверхности.
Вопрос в другом, а нафига козе баян  ;D Владимир  не указал этого. Вполне можно было обойтись например флейтой. Копытами по клавишам труднее чем дуть  ;D А клеить дюраль на приборку ВМЕСТЕ... где, как, сверху в нахлёст, сбоку в торец  ;D, снизу под 90 град.  Клей, уже второе дело. Задача не поставлена правильно. 
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
может ЭД-20 с пластификатором тоже подойдет
Писали же, не стоит... Чистая ЭД-20 не для склейки вообще придумана. У нее адгезия к металлам низкая. Это только к дереву она клеит хорошо, за счет впитывания в поры. Где поверхность непористая - все, привет, отклеивается.
 

Владимир

Я люблю строить самолеты!
мне нужно склеить два листа 1.5мм плоскостями для увеличения толщины и вырезать отверстия для будильников в передней панели , т.к. один лист с множеством отверстий получается очень хлипкий.
Поэтому важно не усилие на сдвиг , а лишь бы не расслоилось в процессе эксплуатации.
 

Over all

Я люблю строить самолеты!
Нет, не значит как монтажная пена.    Таким, но более прочным герметиком, вклеивают автостёкла. Вы видели когда-нибудь автостёкла вклеенные  на монтажной пене? Читайте мануал внимательнее - однокомпонентный влагоотверждаемый полиуретан.  Удлинение при разрыве 500%.
Вы вообще нее поняли о чем я вам написал!При чем здесь стекла приклеенные на пене.При склейке двух больших листов по краям засохнет а в середине скорее всего так и останется не высохшим, так как берет влагу из воздуха. При вклейке стекол шов клеевой относительно толстый и узкий так что хватает влаге проникнуть внутрь. при склейке больших площадей нужен двух компонентный клей. :STUPID
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
а в середине скорее всего так и останется не высохшим
Опять "скорее всего". :eek: И "вообще не понял", то же скорее всего  :) Не скорее  ;D  Открыв тюбик, всё, что выходит, вы уже активировали. И рано или поздно, оно "станет", затвердеет. Как затвердевает наполовину использованный тюбик с закрытой крышкой. Эти тубы с датой на верхней части. Просроченный клей, уже не смачивает поверхность. Скатывается. Его выкидывают. Не придумывайте варианты.
При чем здесь стекла приклеенные на пене.
:eek:
Это Ваше предположение, не моё.
Так написано что он влагоотверждаемый то есть засыхает от влаги воздуха как монтажная пена, 
И давайте не выяснять кто и что понял. У Вас есть доводы
при склейке больших площадей нужен двух компонентный клей. 
спорить не буду, но связи площади и типа применяемого клея, не вижу. Считаю, всё зависит от того, где и как работает эта площадь. Хоть один мм.кв. Хоть сто метров кв. 
 

Olearius

Я люблю строить самолеты!
Писали же, не стоит... Чистая ЭД-20 не для склейки вообще придумана. У нее адгезия к металлам низкая. Это только к дереву она клеит хорошо, за счет впитывания в поры. Где поверхность непористая - все, привет, отклеивается.
Очень часто, это доходит, только после того, как сам попробуешь. Вон сосед приклеил козырёк из кирпичей над окном и до сих пор держится. А у Вас - "...не стоит"  ::)  ;D
 
Вверх