YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
Качество подшипников (Прочитано 7588 раз)
Николаевич
Senior Member

Самолет начинается с двигателя!!!

Калуга
Качество подшипников
18.07.16 :: 09:48:46

Нужно мнение знатоков или наступивших на грабли   - есть японские подшипники KOYO  , но смущает ,что у них сепаратор  пластмассовый - хочу ставить в редуктор Чернова.  Второй вариант - наши с металлическим сепаратором . Какой вариант лучше?
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Re: Качество подшипников
Ответ #1 - 18.07.16 :: 10:28:46

Сейчас со стальным сепаратором уже оооочень мало кто шариковые подшипники делает, а например ступичные шариковые всегда были с пластиковыми сепараторами - и ни каких проблем связанных именно с сепаратором не наблюдается. Стальные кстати гораздо чаще разваливаются, и с гораздо худшими последствиями... По Koyo - оригинальные вечные, но к сожалению так-же как и под NSK есть куча и откровенных подделок, и просто как бы оригинал, но выпущенный в третьих странах Печаль
Наверх

IP записан

Николаевич
Senior Member

Калуга
Ответ #2 - 18.07.16 :: 10:55:15

Спасибо за мнение
Наверх

IP записан

Firkat.
Старейший участник

Ульяновская обл.г.Димитровград
Ответ #3 - 18.07.16 :: 11:10:22

Николаевич писал(а) 18.07.16 :: 09:48:46:
Какой вариант лучше?

У меня есть опыт эксплуатации подшипников на автобусах Неоплан ,так вот когда то мы решили с экономить поставили на ступицу колеса, наши Вологодские,хватило на месяц примерно 15-20тыс.км!
Потом перешли на Турецкие ,без проблем ходили по году ,примерно 200 000км! Так ,что вот так ,вы можете быть патриотом и ставить наши,но, я бы однозначно рекомендовал импортные ,в вашем случае Японские!
На сегодняшний день даже Китайские подшипники превосходят наших и по цене и качеством !Потому как уже давно ,они фигарят на хорошем оборудовании ,политика страны немного иначе! Начиная от беспроцентных кредитов и т.п.
Наверх

IP записан

gneta
Senior Member

Ответ #4 - 18.07.16 :: 11:23:44

есть японские подшипники KOYO  , но смущает ,что у них сепаратор  пластмассовый

Ставьте смело, пластиковые сепараторы в подшипниках коробок, ставят уже лет тридцать. По KOYO, отзывы отличные, если боитесь подделки, сравнивайте полиграфию коробки с оригинальной, обратите внимание на маркировку на обойме, принт у подделки нанесен иначе. Можно зайти в автомагазин и сравнить с оригиналом.
Наверх

IP записан

Николаевич
Senior Member

Калуга
Ответ #5 - 18.07.16 :: 14:50:44

Всем кто высказался по заданному вопросу - спасибо.
Наверх

IP записан

oleg51
Старейший участник

Я люблю самолеты!

Мурманская область
Ответ #6 - 28.07.16 :: 22:37:30

У меня в двигателе стоял подшипник с пластмассовым сепаратором и однажды последний расплавился и двигатель чуть не словил клина. При замене поставил с металлическим.
Наверх

IP записан

Николаевич
Senior Member

Калуга
Ответ #7 - 30.07.16 :: 08:48:44

Вот и я пока думаю. Нарисовалась проблемка на ровном месте с редуктором Чернова - прослаблены на 0,03 мм концы валов диаметром 25мм, и почему то только они. Подшипник в легкую ставится и снимается. Думаю заниматься гольваникой - железнением валов. Может кто то решал такую задачу?
Наверх

IP записан

gasoline
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Москва
Ответ #8 - 30.07.16 :: 11:02:25

LOCTITE 603 решит Ваши проблемы
Наверх

IP записан

Николаевич
Senior Member

Калуга
Ответ #9 - 30.07.16 :: 23:14:57

gasoline писал(а) 30.07.16 :: 11:02:25:
LOCTITE 603 решит Ваши проблемы

Есть сомнение из за динамического вида нагрузки. Вы так делали и у вас все было ОК ?
Наверх

IP записан

Жека 64
Full Member

Свердловская область
Ответ #10 - 31.07.16 :: 16:09:53

Кто нибудь пробовал или что нибудь знает о качестве подшибников этой китайской фирмы? www.dxsz.cc/RUS/Index.asp
Наверх

IP записан

Steuermann
Старейший участник

Пилот в России больше чем пилот

г.Калининград
Ответ #11 - 31.07.16 :: 18:20:41

Иногда пробегаю ваши темы ,  но про орфографию на забывайте!!!

Буду ставить в угол!
Наверх

IP записан

Дудин Николай
Full Member

Я люблю строить самолеты!<br>

г. Чистополь РТ
Ответ #12 - 31.07.16 :: 19:48:50

Если кто-то найдет подшипники советские, то как говорится будет и вам счастье. Были раньше "прецезионные" т.е. высокоточные.
Наверх

IP записан

некто Василий
Full Member

я летаю на параплане

Москва
Ответ #13 - 13.09.16 :: 22:31:41

Какие то Белорусские подшипники взял, свистели прямо сразу, больше никакие Белорусские подшипники брать не буду, только молоко..

Койо хорошие, сепараторы не пластиковые а полимиадные и ещё какие то, каждый для своего температурного режима. Подробности лучше смотреть в каталоге производителя.
Наверх

IP записан

lenspecstroy
Старейший участник

Санкт Петербург
Ответ #14 - 14.09.16 :: 01:31:54

некто Василий писал(а) 13.09.16 :: 22:31:41:
Какие то Белорусские подшипники взял, свистели прямо сразу, больше никакие Белорусские подшипники брать не буду, только молоко..

Подшипники делятся по классам точности, по этому не надо брать "какие-то", надо брать заданного класса. При этом очень желательно проверить посадочные, соответствуют ли они классу подшипника. Измерения в сотых долях миллиметра и точнее, разница в сотку (0,01мм) зачастую критична.
Наверх

IP записан

123456789
Новичок на форуме
*

Ответ #15 - 06.02.17 :: 19:53:38

Firkat. писал(а) 18.07.16 :: 11:10:22:
Какой вариант лучше?

У меня есть опыт эксплуатации подшипников на автобусах Неоплан ,так вот когда то мы решили с экономить поставили на ступицу колеса, наши Вологодские,хватило на месяц примерно 15-20тыс.км!
Потом перешли на Турецкие ,без проблем ходили по году ,примерно 200 000км! Так ,что вот так ,вы можете быть патриотом и ставить наши,но, я бы однозначно рекомендовал импортные ,в вашем случае Японские!
На сегодняшний день даже Китайские подшипники превосходят наших и по цене и качеством !Потому как уже давно ,они фигарят на хорошем оборудовании ,политика страны немного иначе! Начиная от беспроцентных кредитов и т.п.

Я думаю у вас были не вологодские подшипники, а китайская подделка. Что очень распространено. Вологодские подшипники одни из лучших в России.  Второй нюанс вы неправильно подобрали аналог и третье правильная установка!Не сочтите за рекламу!
Наверх

IP записан

123456789
Новичок на форуме
*

Ответ #16 - 06.02.17 :: 20:06:04

Койо который вы хотите воткнуть это автомобильный подшипник! Для авиации производят особые подшипники!! Другое качество метала и контроля, на микропустоты, микротрещины... Койо и рядом не валялся! Основной критерий зазор подшипника, класс точности у аввиационных как правило 5,4,2 а Койо ~6 или условно промежуточный между 5 и 6 классом точности. Установка не оригинального подшипника то есть не авиационного на Авиатехнику-ЭТО ИГРА В РУЛЕТКУ! Возможно долгоиграющий-на какой раз не повезёт! Авиационные подшипники МЕНЯЮТСЯ ПО НАРОБОТКЕ В МОТОЧАСАХ! Приблизительно на глазок ~500м/ч.(У подшипников с буквами Т1,Т2,Т3,Т4-рессурс гораздо меньше чем выше цифра тем меньше ресурс до замены).
Есть ещё авиа подшипники которые рассчитаны на высокие температуры 150-380 градусов. Если вы вместо такого ставите не оригинал-то его очень скоро заклинет!
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #17 - 06.02.17 :: 20:53:29

123456789 писал(а) 06.02.17 :: 19:53:38:
Я думаю у вас были не вологодские подшипники, а китайская подделка. Что очень распространено. Вологодские подшипники одни из лучших в России.  Второй нюанc вы неправильно подобрали аналог и третье правильная установка!Не сочтите за рекламу!
Ни кто и не спорит, что вологодские - лучшие из отечественных. Но к сожалению только из отечественных... даже затрапезным SKFам они к сожалению в подметки не годятся, не говоря о INA, Nachi, Koyo, NSK...
Наверх

IP записан

123456789
Новичок на форуме
*

Ответ #18 - 06.02.17 :: 21:31:15

Sai.D
Вообще то SKF -этот производитель стоит на 2-3  месте по качеству производимых подшипников! Это один из трёх мировых лидеров подшипниковой промышленности!
Хи-хи...Nachi-это Китай!
Наверх

IP записан

некто Василий
Full Member

я летаю на параплане

Москва
Ответ #19 - 11.02.17 :: 13:18:46

lenspecstroy писал(а) 14.09.16 :: 01:31:54:
некто Василий писал(а) 13.09.16 :: 22:31:41:

Подшипники делятся по классам точности, по этому не надо брать "какие-то", надо брать заданного класса. При этом очень желательно проверить посадочные, соответствуют ли они классу подшипника. Измерения в сотых долях миллиметра и точнее, разница в сотку (0,01мм) зачастую критична.

Подшипники ставил в китайский электро мотор, сомневаюсь, что там важен класс...
Наверх

IP записан

Mik101
Full Member

Ответ #20 - 11.02.17 :: 15:39:10

Все гораздо проще , по отечественным по крайней мере
Все подшипы что имеют в своем обозн после цифр типа  -- по ГОСТу,
Это для наземки !
Авиационные выпускались по ЕТУ100 / единым техническим условиям/ ,
Специально разработанным для МАП.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #21 - 11.02.17 :: 21:53:58

123456789 писал(а) 06.02.17 :: 21:31:15:
Sai.D
Вообще то SKF -этот производитель стоит на 2-3  месте по качеству производимых подшипников! Это один из трёх мировых лидеров подшипниковой промышленности!
Хи-хи...Nachi-это Китай!

Видите-ли - мне безразлично кто там и на каких местах неизвестно в чьих рейтингах - я подшипники перечисленных мною брендов многократно (не по одному десятку раз) держал в руках до и после установок, замен и т.п. 

Пример: АвтоВАЗ применял хваленый Вами SKF  в т.ч. и в генераторах очень много лет, т.к. ни один отечественный бренд (VPZ в том числе) даже до SKF по надежности не дотягивал. Однако после массовых проблем с этими подшипниками на Гранте в гарантийный период - даже у них терпение лопнуло, и Бу тупо заменил поставщика генераторов.
Наверх

IP записан

123456789
Новичок на форуме
*

Ответ #22 - 12.02.17 :: 08:46:54

1."...мне безразлично кто там и на каких местах неизвестно в чьих рейтингах"-вы такой бред несёте! Это вас очень хорошо характеризует как абсолютно не сведующего человека в теме подшипники! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ НЕ ПИШИТЕ! Не морочьте людям голову!
2.Какие там SKF стояли неизвестно, но ещё есть криворуки работники которые считают себя грамотными и умными специалистами вот после них и выходят из строя нормальные агрегаты.
3."Видите-ли - мне безразлично..." , что вы там "в руках держали"
Через мои руки прошли ТОННЫ подшипников!
ТОННА-это мера веса-если чё, в одной тонне ~4000 автомобильных подшипников!
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #23 - 12.02.17 :: 08:56:48

Отличная тема, чтобы письками помериться!  Как раз возникла необходимость в качественных подшипниках. Я весь - внимание! Очень довольный
Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

123456789
Новичок на форуме
*

Ответ #24 - 12.02.17 :: 09:36:32

snmon warwarwetterweg писал(а) 12.02.17 :: 08:56:48:
Как раз возникла необходимость в качественных подшипниках. Я весь - внимание! Очень довольный

Покупайте подшипники только организациях торгующих подшипниками!! Не в авто магазинах, не на рынке.
1. Вы хорошо сэкономите т.к. автомагазины и рынки-это конкретные перекупщики.
2. В специализированых магазинах берите чек а, лучше товарный чек- с указанием бренда и страны производителя.
3. Если работа по замене подшипника дорогостоящая берите Тимкен,ФАГ,СКФ,INA,Торpингтон,RHP, Rollwey... Обратите внимание на SNR качественный французский производитель! По качеству близок к ФАГ и СКФ а ценник ~20-30% ниже.Или же именитых японских производителей-упомянутых выше.
Тем самым вы увеличите межремонтный период -сэкономите своё время и деньги!
Если замена п\ш не дорогая берите наши. Но опять же наши то же подделывают. Хороший вариант брать советские подшипники на них как правило маркировка нанесена клеймением. Вас прежде всего должны интересовать рабочие поверхности если снаружи пятна или на торцах-это не так важно, не обращайте внимания.
Наверх

IP записан

snmon warwarwetterweg
Старейший участник

Москва, Химки.
Ответ #25 - 12.02.17 :: 10:07:50

@
123456789 Улыбка

Наверх

Unkraut vergeht nicht!
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam!

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #26 - 12.02.17 :: 14:46:13

123456789 писал(а) 12.02.17 :: 08:46:54:
1."...мне безразлично кто там и на каких местах неизвестно в чьих рейтингах"-вы такой бред несёте! Это вас очень хорошо характеризует как абсолютно не сведующего человека в теме подшипники! ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ НЕ ПИШИТЕ! Не морочьте людям голову!
2.Какие там SKF стояли неизвестно, но ещё есть криворуки работники которые считают себя грамотными и умными специалистами вот после них и выходят из строя нормальные агрегаты.
3."Видите-ли - мне безразлично..." , что вы там "в руках держали"
Через мои руки прошли ТОННЫ подшипников!
ТОННА-это мера веса-если чё, в одной тонне ~4000 автомобильных подшипников!
Торговали подшипниками что-ли, или как там Вам удалось тонны подшипников в руках подержать? Так у нас тоже торгует подшипниками одна шарага. Иного названия подобрать для них к сожалению язык не поворачивается, ибо гонят брак и контрафакт голимый...
Какие SKF стояли в ВАЗовских генераторах - можете прямо на АвтоВАЗе и спросить. Через них тоже "тонны этих подшипников прошли" (это мера веса такая, в которой может быть абсолютно разное количество подшипников, а отнюдь не обязательно 4000, т.к. вес у подшипников зависит от размеров например - прикиньте! ) Смех  Ну и насчет криворукости установщиков - тоже к ним, или к их бывшим поставщикам генераторов - КЗАТЭ.
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #27 - 12.02.17 :: 16:27:56

Когда со ссылкой на качество подшипников меняют поставщика генераторов очевидно что подшипники не причем. Видимо консерватория влияла...а не обои в борделе..
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #28 - 12.02.17 :: 16:40:37

Pisman писал(а) 12.02.17 :: 16:27:56:
Когда со ссылкой на качество подшипников меняют поставщика генераторов очевидно что подшипники не причем. Видимо консерватория влияла...а не обои в борделе..

Когда Бу надоели массовые отказы генераторов на Грантах в гарантийный период из-за разваливающихся подшипников SKF - он не стал разбираться какие там подшипники - просто сменил поставщика генераторов, раз предыдущий не смог обеспечить надлежащее качество своей продукции.
Наверх

IP записан

Dim64
Senior Member

Я люблю Saratov

Saratov
Ответ #29 - 12.02.17 :: 18:46:43

Цитата:
Можно зайти в автомагазин и сравнить с оригиналом.

Это  разве можно со стопроцентной гарантией увидеть в автомагазине настоящий оригинал ??? Рулетка ...

Могу порыться в закромах своих и выложить фото упаковки настоящих KOYO  , которые хранятся с 1985 года . Тогда подделок не было , но правда и наши подшипники перерабатывали по срокам сами агрегаты и пропадали в металлоломе .....

Цитата:
Установка не оригинального подшипника то есть не авиационного на Авиатехнику-ЭТО ИГРА В РУЛЕТКУ!

Уважаемый "12345678987654321" , я Вас умоляю , спросите у тов.Чернова - как он охарактеризует оригинальные подшипники для своих редукторов .

и ради хохмы , но в жилу подрастающему поколению :
Цитата:
как абсолютно не сведующего человека в теме подшипники!

- правильно писать "не_сведущему" слитно и без всяких сведЫВУЮВАЮщих добавок

Расскажу из своего скромного опыта , как воевал с различными подшипниками разных производителей , использовавшихся в помпе иномарки - грузовика . Разбирать для замены было нудно , неудобно , стремно ... Максимум пару месяцев - и опять под капот . Выход нашелся по подсказке спецов Автоштампа : SKF  , раскрыть-промыть , заложить мазню , проданную этими же Автоштамповцами в тюбике , кажись тоже от SKF . И ВСЁ !!!
И оно поехало и поехало ! Год , другой ехало  и продалось и по сю пору едет !! Машинка была чешская , с чешскими же подшипниками , ну не мог я найти такие же ....

теме ап  Очень довольный

PS . Кстати , а где сейчас можно порыскать насчет поиска старых запасов именно советских подшипников ? и как их распознать - по клеймам ?
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2