Лонжерон из шкафа-купэ !

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
ОЙ, не бейте! Соседи выбросили шкаф с зеркалом. Дверцы шкафа облицованы интересным профилем 28х28 мм (на фото).
Немного помудрил и решил склепать лонжерон, благо в прорезь профиля идеально входит планка 20х10 мм. Обратите внимание на изменение шага фермы ближе к законцовке лонжерона.
Интересно, какой материал используется для таких профилей, подскажите марку пожалуйста!
Испытание конструкции на скручивание и изгиб двумя мужиками показали неплохие результаты.
 

Вложения

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Длина 2,3 м вес 3,5 кг.
До 4 метров длины думаю его нарастить трубкой в комбинации с более тонким уголком с листом дюраля посередине
 

Юрий К

Подлетываю иногда
В принципе построить самолет можно из чего угодно, даже табурет может полететь, если к нему соответствующий двигатель приладить. Вот например из лестниц алюминиевых тоже вроде летающий аппарат получился:
http://aviator.guru/blog/43862853234/Samolet-iz-alyuminievyih-lestnits
Значит и из шкафа вполне получится, только рассчитать такую конструкцию на прочность вряд ли будет возможно, да и скорее всего будет перетяжелена. Статически нагрузить только для получения каких-то результатов. Я бы не связывался.
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Много лишнего металла на полках. Я бы профиль разделил на две части по срезу. Из одного профиля как раз получились бы две полки на лонжерон. Стенку сплошную и только д-16т. Судидь о прочности, - после того как загрузить лонжерон. Сделать хотя бы 1 метр для испытаний.
 
Соседи выбросили шкаф с зеркалом. Дверцы шкафа облицованы интересным профилем 28х28 мм (на фото).
Немного помудрил и решил склепать лонжерон
А внизу лонжерона соседка выкинула дырявые голубые колготки, будет фюзеляж ?
 

Вложения

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
Друг, любой полет-это всегда эксперимент!
Что касается качества металла, то он явно термообработан. В два эти профиля было вклеено стекло 2,3 м х 0 ,8 м  и никакой деформации и трещин не было, даже когда я отрывал профиль.
Все получилось в пределах разумного. Я тут подсчитал, что для классической конструкции лонжерона потребуются 4 уголка и довольно толстая пластина из Д16. Не думаю, чтобы вес такого лонжерона был бы ниже 3 кг.
 
Вверх