Вчера, 02.07.16 скончался один из первых дельтапланеристов СССР Соломон Каплун.

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
С большим сожалением и по просьбе сына не имеющего аккаунта на данном форуме сообщаю о смерти одного из старейших дельтапланеристов СССР Соломона Каплуна.
Его сын Герман написал на форуме Paraplan.ru:
Вчера в 3 часа утра доктор отключил капельницу адреналина, за которым он гонялся по небу всю жизнь, и который поддерживал его сердце в последние 3 дня, его дыхание постепенно ослабло , замедлилось и остановилось. За ним остановилось и сердце. Он ушел мирно, во сне, о чем и мечтал. Я и его внучка держали его за руки. Через 4 дня ему исполнилось бы 84, а через 7 месяцев 60 лет совместной жизни с моей мамой.












Уже в почтенном возрасте Соломон увлекся парамоторами:



Соломон под ником Дельта13 и юношеской кличкой Сол был старейшим участником Мотопарафорума paraplan.ru:


И хотя почти все время нашего заочного знакомства он уже не летал- но он был интересным, любознательным и доброжелательным участником нашей виртуальной тусовки.



Интересно что Соломон считал себя тем кто ввел в оборот слово Дельталет.

По информации от сына дельтапланерный период жизни Соломона прошел в советском Ташкенте, а парамоторный- в Израиле. Там он и умер.

Прощай Сол!
 

OSS

Дорогу осилит идущий
Член команды
Откуда
Cухум-Москва
Интересно что Соломон считал себя тем кто ввел в оборот слово Дельталет.
На этой почве немного пообщались в переписке. Часть этой переписки где-то выкладывал на этом форуме. Судя по текстам в письмах и на форуме параплан.ру человек был БОЛЕН НЕБОМ всю жизнь и жил этим до столь преклонного возраста.
Вечного полёта тебе, Сол!
 

Aleksandr Iv.

Я люблю строить самолеты!
Царства Воздушного!
В  Небе, теперь уже навсегда !

Да, это он впервые озвучил определение " Дельталёт". Это было в 80 -годах.  Хотя в ту пору / они/ были скорее всего мотодельтапланами по исполнению.
Также Каплун предложил на МДП применить т.н.  "капы". Об этом писалось в те годы в журнале " Крылья Родины".
Я пробовал их, нравилось. Но потом узлы подцепки стали мощнее и капы забылись.
 

komav

Я люблю строить самолеты!
Вечного полета Соломон! Душевный был человек, правда я общался с ним когда он уже жил и Израиле..... На парамоторах летал почти до своей смерти и мечтал о небе всю жизнь.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
сообщение от сына:
Поставили памятник сегодня. Думаю, ему бы понравилась наша с братом разработка. А сколько времени и споров..., и при этом остались друзьями - это бы ему точно понравилось.


//paraplan.ru/forum/files/18012/fVVADbtd.jpg

//paraplan.ru/forum/files/18012/bkKPdepx.png


Вот и закрылась страница...
Часто думал, еще когда отец был жив - как сообщу об его смерти на форуме... его любимом форуме. Реалист я, и в чудеса давно не верю - все когда-то там будем.
Получилось намного лучше чем ожидал. Честно говоря, произвело огромное впечатление то уважение с которым все тут о нем отзывались, количество людей, пришедших на его похороны... Изменило. И раньше любил своего отца, но теперь понял что недостоин даже его мизинца.

На большинство отзывов не отвечал, но прошу понять что был не в состоянии,... и отзывов было очень много.
Всем огромное спасибо, летающая братия (и сестрия, конечно же)!!!


 
Вверх