YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 
Patriot UA или какой получается 5-ти местный самолет из Броваров. (Прочитано 283820 раз)
Pate
Новичок на форуме
*

Хочу построить STOL

Москва
Re: Patriot UA или какой получается 5-ти местный самолет из Броваров.
Ответ #1920 - 06.03.19 :: 09:23:30

Yakovlyev писал(а) 06.03.19 :: 07:47:03:
Пайка гнезд наушников к электронной плате не очень хорошая идея. При введении штекеров наушников в гнезда, пайка будет расшатыватся.

Не должно если гнездо и плата  закреплены.
Еще важно учесть ресурс гнезда, надо что то брендовое ставить
Что б количество коммутаций было большое, не дешевый Китай.
...
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #1921 - 06.03.19 :: 12:35:03

Pate писал(а) 06.03.19 :: 09:23:30:
Не должно если гнездо и платазакреплены.

Да понятно, что учаться только на своих ошибках, даже если не дураки.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Украина
Ответ #1922 - 08.03.19 :: 10:33:36

Отформовали отсек аккумуляторной батареи и стенку короба воздуховодов. Вес 170г и 100г , соответственно.

У нас разъемы наушников и микрофонов прикручены к приборной панели, а плата висит на них. Разъемы специальные, для плат, поэтому, не думаю, что пайка будет расшатываться. В прошлом году меня катали на Пайпере, двухмоторном, так у него все вкрученные штекера прокручивались в полете. После очередного поправляния штекера интерком замкнул вообще и больше не включался. Благо, что микрофон остался работать и на рации нас слышали, но между собой кричали без наушников.
В нашем случае замкнуть точно не может, а если начнет пропадать контакт, ( через 15 лет ) , то Слава Богу, 90 процентов пилотов - бывшие радиолюбители - и от безделья, ( в свободное время ) вспомнят молодость и достанут паяльник Смех Смех Смех

А вообще то у нас 5 комплектов гарнитур, так что запас больше, чем положено Круглые глаза
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1923 - 08.03.19 :: 10:37:37

Pate писал(а) 06.03.19 :: 09:23:30:
Yakovlyev писал(а) 06.03.19 :: 07:47:03:
Пайка гнезд наушников к электронной плате не очень хорошая идея. При введении штекеров наушников в гнезда, пайка будет расшатыватся.

Не должно если гнездо и плата  закреплены.
Еще важно учесть ресурс гнезда, надо что то брендовое ставить
Что б количество коммутаций было большое, не дешевый Китай.
...

В этом гнезде
https://ru.made-in-china.com/co_zjzgele/product_6-35-Phone-Jack-pj-6222A-_eiynun
hug.html

пластинка фиксирована в двух местах, а потом пайка, с другой стороны гибкий контакт, поэтому изгиб не будет передаваться на пайку.

Жаль, только, не могу найти 5.23мм Плачущий
Наверх

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #1924 - 08.03.19 :: 10:39:17

экс Плиточник писал(а) 06.03.19 :: 07:22:58:
Pate писал(а) 05.03.19 :: 20:07:48:
экс Плиточник писал(а) 04.03.19 :: 14:34:13:
Получили печатные платы для выпуска шасси и платы разъемов наушников интеркома.
Осталась одна не решенная деталь. Выключатель шасси у нас заложен на два положения 1TL1-3D  с фиксацией а он достаточно дорогой. Но в правилах АП23 , помоему, написано, что он должен быть таким, чтоб его нельзя было включить случайно. Возможно поставить простой выключатель и сбоку дужки с обеих сторон ? И этого будет достаточно ?

Сняли правую матрицу хвостовой балки с болвана, правда, вместе с грунтовкой, уж сильно по ускоренной программе, что грунтовка не успела высохнуть Смех

А какое ограничение тока в этих платах, какой предохранитель или автомат? Тот кто разводил платы похоже сильно пожадничал с медью и размером падстеков.
При любых КЗ  должен автомат отсекать а не плата гореть.

В платы запаяны гнезда наушников 10шт и к нам разъем и на другой- управляющие цепи выпуска шасси и светодиоды для сигнализации- от них автоматы не сработают никогда. А так же реле замков шасси и реле актуаторов  выпуска подножек ( 0.3А )

Там, где коммутируются токи- в РК системе, разводка сделана навесным монтажем.

Судя по блеску припоя паяли  припоем с синей катушки. Надо паять с зеленой катушки он безсвинцовый. Прочнее.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1925 - 08.03.19 :: 10:41:51

maverick писал(а) 08.03.19 :: 10:39:17:
Надо паять с зеленой катушки он безсвинцовый. Прочнее. 

Спасибо, учтем Подмигивание
Наверх

IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1926 - 08.03.19 :: 16:08:44

maverick писал(а) 08.03.19 :: 10:39:17:
Судя по блеску припоя паяли  припоем с синей катушки. Надо паять с зеленой катушки он безсвинцовый. Прочнее.

Ради интереса почитайте, зачем туда свинец добавляют и почему военные используют припой со свинцом. Там дело далеко не в прочности. Подмигивание
Наверх

Своя Любашка ближе к телу!

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #1927 - 08.03.19 :: 20:28:59

С применением в припое свинца температура плавления уменьшается. Пятак начинает блестеть. При пайке безсвинцовым припоем он мутный.
Я занимаюсь сборкой активной акустики, где плата подвергается механическим воздействиям от динамика. И было проверено многократно что при пайке припоем с зеленой катушки, Pb перечеркнут, детали  в месте припоя не отваливаются.
Почему военные применяют в припое свинец не знаю . Просветите.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1928 - 08.03.19 :: 21:46:15

maverick писал(а) 08.03.19 :: 20:28:59:
Почему военные применяют в припое свинец не знаю . Просветите.

Если коротко, то припой без свинца имеет способность "прорастать" - его кристаллы начинают расти и со временем образовывать своего рода нити, которые "коротят" (замыкают накоротко) электрические цепи. Это явление было обнаружено, по-моему, в 50-х годах и только добавлением свинца удалось решить эту проблему. Я где-то читал, что даже на спутниках при применении безсвинцового припоя отказывала аппаратура по этой причине.

Вот, посмотрите эту ссылку, она хоть и на английском, но по фоткам можно понять о чем речь.

Про прочность тут тоже вопрос неоднозначный - что более подвержено трещинам при вибрации, более твердый металл или более вязкий?

https://www.quora.com/What-are-the-disadvantages-of-lead-free-solder-vs-lead-sol...

Другое дело, что многие страны запрещают ввоз техники, в которой применен припой с содержанием свинца, но это совсем другая песня. Это очередная "победа" "зеленых".
Наверх

Tin_wiskers.jpg (85 KB | )
Tin_wiskers.jpg

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #1929 - 09.03.19 :: 08:04:11

"Про прочность тут тоже вопрос неоднозначный - что более подвержено трещинам при вибрации, более твердый металл или более вязкий?"
Вы не забывайте что место пайки это не только механическое соединение. Через него протекает ток и оно подвержено температуре, так как элементы греются, что усугубляет ситуацию.
Про нити на припое первый раз слышу, никогда не видел.
При bga монтаже процессоров сейчас стали использовать безсвинцовый припой.  Имею ввиду гаджеты теперешние.  Никаких нитей за 10 лет не встречал.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #1930 - 09.03.19 :: 08:33:04

maverick писал(а) 09.03.19 :: 08:04:11:
Вы не забывайте что место пайки это не только механическое соединение. Через него протекает ток и оно подвержено температуре, так как элементы греются, что усугубляет ситуацию.

А при какой температуре припой плавится? Я думаю, что плата быстрее сгорит, чем припой расплавится. А вот хрупкий припой может отломится быстрее чем мягкий - это факт.
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #1931 - 09.03.19 :: 12:50:48

Malish писал(а) 09.03.19 :: 08:33:04:

А при какой температуре припой плавится? Я думаю, что плата быстрее сгорит, чем припой расплавится. А вот хрупкий припой может отломится быстрее чем мягкий - это факт.

Почитайте что такое усталостные трещины вокруг вывода радиоэлемента, как они возникают.
Можете посмотреть фото плат кинескопа старого телика и увидеть там эти трещины. Но это не означает что текстолит разогревался больше температуры плавления припоя.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

5ZF
Старейший участник

США, Северная Каролина
Ответ #1932 - 09.03.19 :: 18:09:58

"Про прочность тут тоже вопрос неоднозначный - что более подвержено трещинам при вибрации, более твердый металл или более вязкий?"
Про нити на припое первый раз слышу, никогда не видел.
При bga монтаже процессоров сейчас стали использовать безсвинцовый припой.  Имею ввиду гаджеты теперешние.  Никаких нитей за 10 лет не встречал. 

Ну и хорошо. Вы спросили - я ответил.  Улыбка Я, вообще-то, всю жизнь с электороникой работал и именно в сфере обслуживания и ремонта и я тоже не видел таких вещей, но в серьезной аппаратуре (не для ширпотреба) припой был со свинцом. Может поэтому и не видел.  Подмигивание

За 10 лет сколько раз человек телефон поменяет? И сколько времени спутники летают? Я к тому, что все относительно и в одних случаях применяют одни решения, а в других другие.

Я где-то статью недавно читал про отказ датчика положения дроссельной заслонки у Тойоты именно по этой причине. Просто надо иметь в виду, что такое явление существует.  Улыбка
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1933 - 12.03.19 :: 11:09:56

Сращиваем матрицы хвостовой балки с матрицами хвостового оперения и вклеиваем в общий каркас.
И думаем, как делать дальше. С одной стороны желательно хвостовую балку формовать заодно с правой и левой  обшивками фюзеляжа ( кабины ) . Но с другой стороны на формовку идет много времени, даже если формовать в 4 человека и уделить достаточно внимания каждой части не совсем получается. А если летом будет 25*С, то смола начнет схватываться раньше, чем 4 часа и в результате получаться непроклеи.

Если формовать отдельно, - наверняка получится достичь большего качества - но не охота приклеивать хвостовую балку к кабине, как отдельную деталь.

Выход наверное только через инфузию или с использованием припрегов, но эти технологии еще не отработали.

Так же соединили 4 болвана нижней обшивки в одно целое и готовим для снятия матриц нижней обшивки.
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #1934 - 12.03.19 :: 13:31:24

экс Плиточник писал(а) 12.03.19 :: 11:09:56:
Если формовать отдельно, - наверняка получится достичь большего качества - но не охота приклеивать хвостовую балку к кабине, как отдельную деталь.

Выход наверное только через инфузию или с использованием припрегов, но эти технологии еще не отработали.

Улыбка Посмотри у чехов. Или у любого производителя подобной техники. Была видюха по такой работе. Практически все делают половинку цельную в одной матрице. Т.е. и кабина, и балка, и ВО, всё в одной сковородке.  Улыбка
А что бы не кипела или, что бы все трое твоих рабочих  Круглые глаза не получили травмы от столкновения друг с другом  Ужас должно быть минимально необходимое количество этих рабочих на всю корку. Но не меньше восьми ...  Ужас  Смех
Саша, а как ты хотел?  Ужас Это технология, и многие из них похожи друг на друга, материалы то схожие. А вот нюансы...
Сам определи, что тебе важнее. Лично я всегда смотрю на подобные работы у других. И думаю  Ужас  Улыбка И только после этого ... понимаю, не моё это  Смех
Наверх

IP записан

Malish
Старейший участник

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!

Волгоград
Ответ #1935 - 12.03.19 :: 16:02:07

Суханов А.Н. писал(а) 12.03.19 :: 13:31:24:
Посмотри у чехов. Или у любого производителя подобной техники. Была видюха по такой работе. Практически все делают половинку цельную в одной матрице. Т.е. и кабина, и балка, и ВО, всё в одной сковородке.

И не только Чехи - Lancair и Glasair тоже:
Наверх

PJ-II "Dreamer"
www.dreameravia.com

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1936 - 12.03.19 :: 18:42:58

Malish писал(а) 12.03.19 :: 16:02:07:
И не только Чехи - Lancair и Glasair тоже: 

Да, только проблема в том, что сендвич у них если и есть, то там, где попроще и побыстрее, чтоб руки не болели. Никто не придает значения весу самолета- +20 кг на обшивке- ничего не значит По башке. Так же и у Цируса на видео видно, что сендвич на 50 % обшивки.

У нас же сендвич на 100% обшивки и всех других деталях, даже на качалках , а это очень много работы, зато очень крепко и очень легко
Наверх

IP записан

Pisman
Старейший участник

Постепенно твердеющий тряпколетчик

Ответ #1937 - 13.03.19 :: 00:31:30

А если летом будет 25*С, то смола начнет схватываться раньше, чем 4 часа и в результате получаться непроклеи.

Кондишн надо однака.... и бабс в куфайках побольше...
Наверх

IP записан

NIKOLIUS
Новичок на форуме
*

Ответ #1938 - 13.03.19 :: 07:36:48

https://www.youtube.com/watch?v=_6-LgL2vKGQ&t=246s ;      3.52     украинская ласточка на шоу "Холостяк"
Наверх

IP записан

Суханов А.Н.
Старейший участник

Я люблю летать и СУ

г.Киев
Ответ #1939 - 13.03.19 :: 08:55:07

экс Плиточник писал(а) 12.03.19 :: 18:42:58:
Никто не придает значения весу самолета- +20 кг на обшивке- ничего не значит . Так же и у Цируса на видео видно, что сендвич на 50 % обшивки.

Ужас Ужас Ужас Саша, а при чём здесь сандвич на 50% или на 37,2%. Это уже конструкторы, технологи, прочнисты и ...экономисты колдуют.
Вопрос у тебя был по  - ... тремя частями корку или одной? 
Ответ - одной, технологичнее, пАтамуштА  Ужас нет операции сращивания мелких элементов, в один элемент.  Но эта технология  Злой требует  Круглые глаза увеличение ФЗП.  По башке
    А уже по весу, это совершенно другой вопрос. Проценты, тип стекло, угле ткани. Дивиничел десятка или пятёрка.... и т.д. Вдуваем связующее или ...выдуваем.
Начинать лучше  с общих аспектов технологии. Корка одна. А вес подгонять в процессе. Затрат больше, но результативнее процесс.
Я понимаю, что ...мы  Круглые глаза не вы  Улыбка но в процессе, корки АИ, снизили вес на 2,0 кг каждая половинка. А это 4 кГ  Ужас И даже пусть они не несущие  Злой Вопрос в динамике понимания технологии.  Крэзи пайлот
Наверх
« Крайняя редакция: 13.03.19 :: 13:46:11 от Суханов А.Н. »  

DSC09199.JPG (241 KB | )
DSC09199.JPG

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #1940 - 13.03.19 :: 10:03:15

А если летом будет 25*С, то смола начнет схватываться раньше, чем 4 часа и в результате получаться непроклеи.

Какое там лето! Ужас Уже четыре самолета должны летать! Подмигивание

экс Плиточник писал(а) 16.09.18 :: 13:17:23:
Мы заложили пока что изготовление четырёх самолётов одновременно и рассчитываем их облетать до марта следующего года, один из них нам и один пока свободен 

экс Плиточник писал(а) 12.03.19 :: 18:42:58:
Да, только проблема в том, что сендвич у них если и есть, то там, где попроще и побыстрее, чтоб руки не болели. 

Вообще то изготовление трехслойной конструкции обычно делится на два этапа: сначала укладываются внешние слои ткани и пенопласт, а после полимеризации этого пакета, укладываются внутренние слои ткани. Объем полимеризуемой за одну операцию смолы при этом меньше, чем в конструкции без пенопласта, и, соответственно опасность перегрева смолы уменьшается.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1941 - 13.03.19 :: 16:22:52

Yakovlyev писал(а) 13.03.19 :: 10:03:15:
Какое там лето! Ужас Уже четыре самолета должны летать! Подмигивание

экс Плиточник писал(а) 16.09.18 :: 13:17:23:
Мы заложили пока что изготовление четырёх самолётов одновременно и рассчитываем их облетать до марта следующего года, один из них нам и один пока свободен

Юра, Подмигивание тебе ли не знать Плачущий  Не так быстро дело делается,  Плачущий  как сказка сказывается Плачущий

Сегодня только начали формовать боковые матрицы нижней обшивки фюзеляжа.

В самом начале 2018г был в Польше в г Белско Бяла на производстве двухместного самолета. Кристоф там тоже принимал участие, и поспорил со мной на 500 дол, что до конца года их самолет полетит.. Ужас.( Я то в этом толк знаю... Очень довольный.)  А когда я узнал, что на нем будет стоять еще и ВИШ их конструкции, то я в спор добавил еще 100дол   Смех

На то время у них было крыло и обшивки фюзеляжа, но тем не менее самолет не полетел, а в конце года изготовление стало приостанавливаться... Плачущий

Чтоб не отдавать 600 дол, Кристоф в этом году подписал с нами договор и стал нашим доллером в Польше Подмигивание Лечу

Поэтому, удивительное дело - самолетостроение Улыбка. С одной стороны - все исключительно просто, а с другой стороны - занимает очень много времени , сил и ресурсов, а воз и ныне там.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1942 - 14.03.19 :: 07:53:41

Вчера сын отфрезеровал болван передней части зализа левого крыла. Сегодня начали его шпаклевать и готовить для съема матрицы.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1943 - 14.03.19 :: 17:20:00

Вклеили второй шпангоут в обшивку хвостовой балки. Все детали вклеиваем по кондукторам. К сожалению, проектирование оснастки занимает намного больше времени,  Плачущий  чем проектирование самолета.
Одна надежда на то, что " тяжело в ученье - легко в бою ".

Так же  получили с фрезерного участка заготовку для болвана передней левой части матрицы кабины Круглые глаза.
Сын приятно радует Лечу   Три месяца назад , первый раз в жизни увидел фрезерный станок, да еще с 4 осью,  а изделия выдает быстрее, чем все профессионалы, работающие до него По башке
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1944 - 15.03.19 :: 13:41:02

Сняли разделительные фланцы и начали наносить гелькоут на основную матрицу днища
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1945 - 18.03.19 :: 14:36:08

Докладываем короб для жесткости матрицы днища. На верх укладываем железную рамку с кронштейнами, куда будут прикручены  колеса
Наверх

IP записан

леха (magnum)
Старейший участник

АЭРОПРАКТ-САМАРА<br>

Жуковский
Ответ #1946 - 19.03.19 :: 13:15:10

экс Плиточник писал(а) 18.03.19 :: 14:36:08:
На верх укладываем железную рамку с кронштейнами, куда будут прикручены  колеса

не очень хорошо железо добавлять.

так же у нас тут недавно проблема возникла при горячем отверждении углепластикого изделия в стеклопластиковых матрицах.
коэфиценты теплового расширения у них разные и полимиризация идет на 70..80 градусах.
и когда всё это остывает стеклопластиковая матрица зажимает в себе угольную деталь... это не очень хорошо. для угля желательно угольная оснастка...

но у нас Угля не так много, как у вас. большого толку от него нет на самом деле, стекло по прочности не уступает углю, жесткость побольше только.
Наверх

Аэроклуб "Аэропракт" строим самолеты и летаем на них http://aeropract.club
IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1947 - 19.03.19 :: 15:52:48

леха (magnum) писал(а) 19.03.19 :: 13:15:10:
экс Плиточник писал(а) 18.03.19 :: 14:36:08:
На верх укладываем железную рамку с кронштейнами, куда будут прикручены  колеса

не очень хорошо железо добавлять.

так же у нас тут недавно проблема возникла при горячем отверждении углепластикого изделия в стеклопластиковых матрицах.
коэфиценты теплового расширения у них разные и полимиризация идет на 70..80 градусах.
и когда всё это остывает стеклопластиковая матрица зажимает в себе угольную деталь... это не очень хорошо. для угля желательно угольная оснастка...

но у нас Угля не так много, как у вас. большого толку от него нет на самом деле, стекло по прочности не уступает углю, жесткость побольше только.

Спасибо. Я тоже об этом слышал, что для углепластика нужны матрицы из углепластика, коэфициент расширения у них со стеклом обратный. Но мы пока решили сделать опытные матрицы - по быстрому - уже надоело их менять третий раз вместе с изменением конструкции Плачущий. Поэтому  решили, когда устаканится конструкция и технология, сделаем новый комплект. К тому времени и матрицы научимся лучше делать. По поводу температуры, когда мы формуем деталь, то мы греем до температуры 30- 35*С. Деталь за ночь схватывается и имеет достаточно прочности, чтоб с ней работать дальше, хотя она еще не принимает 100% прочности. После полной сборки фюзеляж или крыло еще раз закатываем в печку и греем до 55*С ( это на старых самолетах ) , а теперь еще будем греть дополнительный цикл до 70*С. и тогда смола с клеевого шва должна входить в реакцию с смолой детали ( по крайней мере лучше, чем склеевать две детали прогретых до 70*С ).
По этому при нагреве до не больших температур коэфициент расширения угля и стекла должен сказываться меньше.
Смола у нас Эпокси 619, Чешская

Так же начали снимать первую матрицу зализа левого крыла
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1948 - 20.03.19 :: 16:01:58

Сняли матрицы днища с болвана. Кое где - нужно подлечить, кое где подчистить - прилипла штукатурка с болвана.

Натираем воском и готовим к первой формовке днища фюзеляжа.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1949 - 21.03.19 :: 10:42:02

Получили с фрезеровочного участка болван левой передней части кабины. Начинаем его готовить и шпаклевать . По болвану сразу видно, что кабина стала квадратной , как у Цируса. У пилота в раене виска добавится около 90мм пространства в кабине и над головой ок 40мм.( по сравнению с самолетами ЛА50-ЛА50М. Лечу Так же выше переднее на 60мм и боковое стекло на 80мм.

Начали формовку второй части матрицы левого зализа.

Но получили проблему с нижней матрицей. Когда сняли ее с болвана , то заметили, что она деформировалась на 5.5мм по ширине ( стала уже.) Плачущий

Видать дело в спешке, хотя накладывали слоя 3 дня, а потом сушили в камере при 65*С сутки.

Теперь готовим ее снова одеть на болван и в таком положении приклеить  к металлической раме, чтоб вернуть нужную геометрию. Хорошо, что это не матрица крыла, а то бы сразу в утиль.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66