YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 65 66 [67] 
Patriot UA или какой получается 5-ти местный самолет из Броваров. (Прочитано 293678 раз)
экс Плиточник
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Украина
Re: Patriot UA или какой получается 5-ти местный самолет из Броваров.
Ответ #1980 - 08.04.19 :: 16:46:08

Начали формовать четвертую часть матрицы кабины, нанесли гелькоут и три первых слоя.
Приклеиваем металлическую раму к третьей матрице а также получили болван верхнего капота из модельного участка и начали его готовить к формовке матрицы. Заодно отформовали обшивку третьего днища, поставили вакуум.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1981 - 09.04.19 :: 16:04:11

Отформовали переднюю левую часть зализа. Первые детали формую лично, чтоб понять, удобно ли формовать, нужно ли корректировать раскрой, а за частую приходится вообще менять технологию и делать новые матрицы.
  В данном случае пока ограничились корректировкой раскроя, деталь довольно сложная, первая формовка длилась около 5 часов, сейчас ставят вакуум.

Так же получили болван для матрицы нижнего капота с модельного участка и продолжаем выводить болван верхнего капота.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1982 - 10.04.19 :: 12:41:30

Вытащили зализ из матрицы, обрезали взвесили. Вес пока, что великоватый - 2390г. Но в зализе находится силовой набор крепления крыла и основных стоек. Примеряли его к фюзеляжу - подошел очень хорошо. Осталось зачистить обзел 2-3мм . Начали рисовать матрицу и болваны правого зализа и кондуктора для их склейки с фюзеляжем.
Наверх

IP записан

Гліб Карпусь
Full Member

Сумы-Жуковский
Ответ #1983 - 10.04.19 :: 13:14:10

Александр, скажите,  а какая цетровка получается у Вашего аппарата когда двое на передних сидениях, а сзади пусто?
Наверх

Тот, кто хочет быть в безопасности, должен сидеть на заборе и глазеть на птиц!

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1984 - 10.04.19 :: 14:07:12

Гліб Карпусь писал(а) 10.04.19 :: 13:14:10:
Александр, скажите,  а какая цетровка получается у Вашего аппарата когда двое на передних сидениях, а сзади пусто?

Когда проводили летные испытания, инженера испытатели у меня спросили, какая центровка у нас в самолете ? Ну я по памяти и сказал, передняя 16%, задняя 40%. Так и провели. Для того,чтоб получить переднюю центровку ( испытывали помоему еще с немного меньшей ) впереди сидел д. Коля - 80 кг, инж- испытатель 115кг и еще у него в ногах лежало 80кг груза. Так и летали. Когда я спросил, зачем столько груза впереди - ответили, что я им сам сказал. Смех После этого начали узнавать более точно у инженера, и в результате в РЛЭ записали 25% и 40%. потому, что больше двух человек на передние сидения грузить нельзя ( хотя и можно ) А первый самолет ЛА 40 с двигателем Субару я поднимал с центровкой около 10%
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1985 - 11.04.19 :: 17:49:17

Вклеили перегородки в днище третьего самолета. Начали формовать матрицу верхнего капота. Проводим эксперименты с заливкой двухкомпонентной полиуретановой пены, но пока безуспешно Плачущий Получается не крепкая и крошится
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1986 - 12.04.19 :: 16:28:42

Примеряем стойку основного шасси вместе с зализом крыла на свое место. Начинает быть похожим на самолет Круглые глаза.

Обратите внимание, где сидят задние пассажиры Ужас  Центр тяжести пассажиров находится немного за лонжероном - примерно 55-60%.,  в отличие от самолета из Словакии Адвантик ( VT10 ) у которого лонжерон находится перед ногами задних пассажиров, а соответственно центр тяжести пассажиров находится сзади за пределами крыла., По башке
Поэтому,  у нас пассажиры, есть они или их нет,  не очень влияют на центровку. ( а пилот, хотя бы один есть всегда ).  В этом, конечно, заслуга Михаила Волынца. Компоновка в новом самолете хоть и изменилась на 20% , но в целом осталась прежняя, чего не сказать по аэродинамике ,  конструкции и деталям. Они поменялись на 95%.

Так же сняли с горем пополам третью матрицу фюзеляжа. К матрице прилипла грунтовка при том, что пять раз покрывали воском. Плачущий
Болван нижнего капота решили покрыть краской, может будет сниматься лучше
Наверх

IP записан

Гліб Карпусь
Full Member

Сумы-Жуковский
Ответ #1987 - 12.04.19 :: 20:20:22

Александр, как Вам это удалось? Знаю один самолет с подобной компоновкой- Цессна 177. И она имеет проблемы с передней центровкой что потребовало даже перевернутого предкрылка на стабилизаторе и балласта в багажнике. У Вас передние двое еще больше вынесены вперед чем у Цессны. Может в хвосте что-нибудь тяжелое?
Наверх

Тот, кто хочет быть в безопасности, должен сидеть на заборе и глазеть на птиц!

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1988 - 14.04.19 :: 10:00:01

Гліб Карпусь писал(а) 12.04.19 :: 20:20:22:
...Может в хвосте что-нибудь тяжелое? 

Конечно есть очень тежелое Злой один противофлатерный груз на РН 750гр и два на РВ по 650гр Ужас

Приезжайте, полетать и убедитесь сами. Но по РЛЭ нельзя летать ** один пилот и три пассажира сзади, + груз в багажнике 40кг,) ** чтоб не выйти за 39.5%

А если спереди два- то можно.

Но это на старых самолётах, а на новом ещё нужно испытывать, там новое крыло и новый фюзеляжа и другая стреловидность.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1989 - 17.04.19 :: 08:34:36

Вчера взвесили  нижнюю обшивку четвертого самолета . В ней более оптимизированна раскладка пенопласта при том же самом количестве углеткани. Вес получился 9500г ( у первой был 10100г)

С горем пополам Плачущий соединили переднюю и заднюю часть левой матрицы, и сделали для себя вывод, что соединять между собой  нужно болваны , шпаклевать их вместе а потом с общего болвана снимать одну матрицу Злой

Начали установку гидросистемы. Вес первого комплекта  всех шлангов, фитингов, тройников и штуцеров составил 2240г. ( что очень много Плачущий) В этот вес не входит кран аварийного выпуска шасси ( ок 100г ) и гидростанция с тремя  гидроцилиндрами 4 кг+3*0.6кг ) .Меняем тройники и штуцера на более легкие, чтоб выйти хотя бы на 1900г, а в дальнейшем есть мысль, чтоб облегчить еще.
Наверх

IP записан

Yakovlyev
Старейший участник

Я умею строить самолеты!

Киев, Украина
Ответ #1990 - 17.04.19 :: 11:24:13

Саша! Проблему веса нужно менять координально - уменьши величину ускорения свободного падения и вес уменьшится соответственно, при той же самой массе. Улыбка
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1991 - 17.04.19 :: 15:33:41

Изготовили углерод-углеродистую пластину для экспериментов с тормозным диском. К сожалению получилась немного кривая и очень дорогая Плачущий, но толщину имеем 5мм, поэтому, есть с чего шлифонуть до 4мм. На испытаниях образец выдержал температуру 450*С в течении 5 мин Лечу, чего нам в принципе достаточно. Скоро будут новые эксперименты.

Так же получили с модельного участка передний болван правого зализа и начали варить раму на матрицу левой обшивки
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1992 - 18.04.19 :: 15:20:21

Отфрезеровали новый тормозной диск из углеродистого углерода ( карбон - карбон ).

У самолетов с убираемыми шасси по нормам АП23\CS23 должны быть предусмотрены места под домкраты, с помощью которых перед вылетом проверяется работоспособность механизма уборки. Мы изготовили технологические домкраты и тестируем, насколько удобно ими пользоваться. Третий домкрат пока установить не получается, потому, как центровка не на месте Смех.
В комплекте с самолетом могут быть такие же домкраты, только разборные и из угля, и тогда их можно будет возить с собой в дальние перелеты .
Наверх
« Крайняя редакция: 18.04.19 :: 16:45:08 от экс Плиточник »  

IP записан

LiederB
Новичок на форуме
*

Ответ #1993 - 18.04.19 :: 19:51:33

экс Плиточник писал(а) 17.04.19 :: 15:33:41:
... образец выдержал температуру 450*С в течении 5 мин ...

Здравствуйте, а какую смолу Вы использовали?
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1994 - 19.04.19 :: 10:03:34

Получили образцы еще одного углеродистого углерода или чего то похожего на него. Так же результаты  испытаний с лаборатории. Теперь одни и другие образцы отправим в другую ( трибо ) лабораторию, чтоб они подобрали материал, который будет лучшим для колодок, и иметь правильный коэфициент трения.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1995 - 19.04.19 :: 10:11:47

LiederB писал(а) 18.04.19 :: 19:51:33:
экс Плиточник писал(а) 17.04.19 :: 15:33:41:
... образец выдержал температуру 450*С в течении 5 мин ...

Здравствуйте, а какую смолу Вы использовали?

Это касается тех образцов, что ниже, и они сделаны из фенолформальдегидной смолы. Температуру испытывал доцент в Политехническом институте. Я нашел фирму, которая продает уже готовую смесь с рубленным углеволокном и на фото на образцах длина этого волокна. Материал в сыром виде стоит ок 350 дол\кг
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #1996 - 21.04.19 :: 21:53:21

Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1997 - 22.04.19 :: 08:04:07

henryk писал(а) 21.04.19 :: 21:53:21:

А причем здесь этот самолет ? Подмигивание

Если по поводу диаграммы по дальности полета, что у него на сайте,  то наш по идее с пятью человеками на борту и багажом на высоте 3200м должен пролететь 3000км с запасом топлива на 0.5ч, это правда, если эти пять человек выдержат 10 ч в воздухе Ужас
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #1998 - 22.04.19 :: 08:31:54

экс Плиточник писал(а) 22.04.19 :: 08:04:07:
henryk писал(а) 21.04.19 :: 21:53:21:

Если по поводу диаграммы по дальности полета, что у него на сайте,  то наш по идее с пятью человеками на борту и багажом на высоте 3200м должен пролететь 3000км с запасом топлива на 0.5ч, это правда, если эти пять человек выдержат 10 ч в воздухе Ужас

=+++!
PATRIOT UA=
350 +400 =750 kg !

FLARIS LAR1 =
700+800 =1500 kg...
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #1999 - 22.04.19 :: 12:56:26

henryk писал(а) 22.04.19 :: 08:31:54:
экс Плиточник писал(а) 22.04.19 :: 08:04:07:

=+++!
PATRIOT UA=
350 +400 =750 kg !

FLARIS LAR1 =
700+800 =1500 kg...
[/quote]

Патриот УА  350кг ( ориентировочно ) + 5*80=400кг + 250л*0.75=187кг +13кг=950кг - максимальный взлетный вес.

Расход 20л\ч при 250км\ч на высоте 300м (проверено с тремя на борту ). если с полной загрузкой 23л\ч, то 230л\10ч+20л запас =250л.
На высоте 3200м -3500м --- 250км/ч.+20% = 300км\ч*10ч=3000км
Наверх

IP записан

henryk
Старейший участник

Krakow
Ответ #2000 - 22.04.19 :: 17:01:56

экс Плиточник писал(а) 22.04.19 :: 12:56:26:
Патриот УА  350кг

=UL ?!
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #2001 - 23.04.19 :: 11:45:33

Формуем матрицу нижнего капота и  передней части левого зализа. Получили с модельного участка болваны для задней части левого зализа.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #2002 - Вчера :: 10:38:33

Готовим пенопласт к формовке левой обшивки кабины. Сложные места с неправильной геометрией залили двухкомпонентной пеной . Ищу мини установку для смешивания двухкомпонентной пены, но пока найти не могу. Нам нужна установка, которая будет смешивать примерно 10л пены в минуту ( или 500г \мин ). Может кто то встречал или пользовался ?? подскажите.
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #2003 - Вчера :: 15:21:10

Доформуем сегодня основную матрицу передней части правого зализа  и еще две матрицы для задней части правого зализа
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #2004 - Сегодня :: 08:16:58

Отформовали нервюру правого зализа с задним кронштейном крепления основной стойки ( вес 190г ) и перегородку спассистемы. Вес перегородки 950г. Она так же в конструкции работает как силовой элемент фюзеляжа
Наверх

IP записан

экс Плиточник
Старейший участник

Украина
Ответ #2005 - Сегодня :: 13:50:00

Пришел долгожданный момент. Лечу 
Сегодня отформовали левую обшивку фюзеляжа. Она имеет очень сложную геометрию за счет разных толщин ( 1, 3, 5, 11, 21, 31мм ) , но зато в самолетах ANG 01 не будет внутренних обшивок салона, как на наших предыдущих самолетах ЛА50. За счет этого надеемся так же облегчить конструкцию. Ожидаем получить вес обшивки в раене 6300г.

Так же получили с модельного участка матрицу нижней обшивки элерона.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 65 66 [67]