YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 
Выбор номинала автомата защиты сети. (Прочитано 8522 раз)
WhippingG
Новичок на форуме
*

Я люблю строить кабины самолетов!

Иркутск
Выбор номинала автомата защиты сети.
21.08.16 :: 16:54:47

Здравствуйте, уважаемые Форумчане!
Это опять я, с новым глупым вопросом.  Смущённый
Помогите в выборе оптимального автомата защиты сети.
Ситуация следующая:
Есть три прибора. Это приборы обогрева мощностью 84Вт. На них рекомендуется ставить АЗР. Прибавляя рекомендуемые+20%, получаем 100 Вт мощности. По расчетам потребный ток срабатывания получается 3,7 А. Известно из учебников, что в автоматах заложен ток срабатывания (0,5-0,8)Iном, там же рекомендовано ставить автомат защиты с равным номиналом, или "чуть больше" (насколько "чуть", не уточняется).
Потенциально есть АЗР-3, 5, 6 и АЗС-5.
Поставить АЗР-3 - большая вероятность что будет часто выбивать. АЗР-5 и АЗР-6 - могут не сработать и оборудование перегорит.  Можно конечно купить все три вида и поэкспериментировать, на каком токе они будут срабатывать.
Но вы бы какие АЗ поставили в этой ситуации?
Наверх

IP записан

Doktor1959
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Re: Выбор номинала автомата защиты сети.
Ответ #1 - 21.08.16 :: 17:45:35

Считаем: 100 вт : 3,7 ам = 27 в. Напряжение сети 27 вольт? Если надо защитить сеть с током в номинале 3,7 ампера, то автомат защиты надо ставить на 5 ампер. Если у вас обогреватель, то 1,3 ампера превышения номинального тока ему не повредит.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #2 - 21.08.16 :: 17:56:09

Напряжение сети 12В. Расчёт нужд потребителя пересчитан по формуле:
Inom=Pmax/U, где
Inom — номинальный ток срабатывания предохранителя, А;
Pmax — максимальная мощность нагрузки, Вт (с запасом примерно 20 %);
U — напряжение сети, В. Номиналы пересчитаны на 27В, под который изготовлены АЗ.
PS. Есть сомнения в правильности такого расчета.
Наверх

IP записан

Doktor1959
Новичок на форуме
*

Ответ #3 - 21.08.16 :: 18:01:43

Не совсем понял. Мощность и ток давайте считать без учета напряжения, на которое рассчитано АЗС. Если у Вас мощность 100 вт, то ток никак не меньше 8,3 ампера. Значит надо ставить АЗС на 10 ам.
Наверх

IP записан

Doktor1959
Новичок на форуме
*

Ответ #4 - 21.08.16 :: 18:04:06

И не надо ставить АЗС на 28 вольт. Поставьте плавкую вставку автомобильную на проводе или в держатели на панели.
Наверх

IP записан

Doktor1959
Новичок на форуме
*

Ответ #5 - 21.08.16 :: 18:05:00

Если нагреватель исправен, не будет и АЗС выбивать или плавкая вставка гореть.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #6 - 21.08.16 :: 18:07:06

Если считать без учета напряжения, то да, ток будет 8,3А.
Получается номинальное напряжение АЗ в 27В не имеет никакого значения?
Наверх

IP записан

vovatuner
Senior Member

Ответ #7 - 21.08.16 :: 18:08:51

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 17:56:09:
Напряжение сети 12В. Расчёт нужд потребителя пересчитан по формуле:
Inom=Pmax/U, где
Inom — номинальный ток срабатывания предохранителя, А;
Pmax — максимальная мощность нагрузки, Вт (с запасом примерно 20 %);
U — напряжение сети, В. Номиналы пересчитаны на 27В, под который изготовлены АЗ.
PS. Есть сомнения в правильности такого расчета.

Напряжение сети, указанное на АЗС, в данном случае не важно.
Принцип их действия основан на нагреве элемента проходящим током. Количество выделяемого тепла зависит от сопротивления проводника и тока через него.
Гуглите закон Джоуля-Ленца.
Наверх

EASA CPL HS125 SETPA46 SEP/MEP IR

IP записан

Doktor1959
Новичок на форуме
*

Ответ #8 - 21.08.16 :: 18:11:22

Не совсем так. Биметаллическая пластина АЗС срабатывает от нагрева, т.е от выделяемой током мощности на её сопротивлении. Короче ток в 10 ампер в АЗС на 12 вольт его отключит, а вот в АЗС 28 вольт нет. Хотя его номинал будет на 10 ампер. Так что в Вашем случае лучше поставить либо АЗС 19 ампер на 12 вольт или плавкую автомобильную выставку.
Наверх

IP записан

Doktor1959
Новичок на форуме
*

Ответ #9 - 21.08.16 :: 18:13:27

Опечатка! Надо ставить АЗС 10 ампер на 12 вольт
Наверх

IP записан

Юминов Алексей Викторович
Новичок на форуме
*

Ответ #10 - 21.08.16 :: 18:15:56

Ток АЗ рассчитан на длительный режим работы, т.е. номинальный ток это ток тепловой уставки. Т.к. 12в это номинальное напряжение, то запас нужен 20%. В вашем случае номинальный ток АЗ должен быть 10А. Но лучше измерить мультиметром сопротивление нагревательного элемента и еще раз пересчитать номинальный ток из расчета 12в. При этом номинальное напряжение АЗ может быть любым не менее 12в, т.к. это влияет на отключающую способность. Тип и характеристика АЗ могут быть также произвольными, т.к. нагревательный элемент является активной нагрузкой и при его отключении не возникает дуги.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #11 - 21.08.16 :: 18:19:46

vovatuner писал(а) 21.08.16 :: 18:08:51:
Гуглите закон Джоуля-Ленца.

Вот я тоже об этом думал. АЗС это же термоэлектрический прибор и размыкание цепи по идее от напряжения зависеть не должно.
Цитата:
Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивлению участка

Просто я себе немного иначе представлял работу АЗС.
Наверх

IP записан

vovatuner
Senior Member

Ответ #12 - 21.08.16 :: 18:19:58

Doktor1959 писал(а) 21.08.16 :: 18:11:22:
Не совсем так. Биметаллическая пластина АЗС срабатывает от нагрева, т.е от выделяемой током мощности на её сопротивлении. Короче ток в 10 ампер в АЗС на 12 вольт его отключит, а вот в АЗС 28 вольт нет. Хотя его номинал будет на 10 ампер. Так что в Вашем случае лучше поставить либо АЗС 19 ампер на 12 вольт или плавкую автомобильную выставку. 

Не вводите людей в заблуждение.
На каком участке цепи Вы в вашем эксперименте измеряете напряжение? 

Вольты указанные на АЗС имеют отношение исключительно к стойкости их изоляции. Срабатывают АЗС от проходящего тока, а не напряжения.
Наверх

IP записан

vovatuner
Senior Member

Ответ #13 - 21.08.16 :: 18:22:21

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 18:19:46:
АЗС это же термоэлектрический прибор и размыкание цепи по идее от напряжения зависеть не должно.

Вот это верно. Оно зависит от падения напряжения на АЗС, а не от напряжения сети.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #14 - 21.08.16 :: 18:29:11

Юминов Алексей Викторович писал(а) 21.08.16 :: 18:15:56:
При этом номинальное напряжение АЗ может быть любым не менее 12в

Ну, правильно ведь, устанавливают же в автомобильные приборы телевизионные предохранители на 220 В. И они работают и даже сгорают, хотя напряжение всего 12 В.
Получается напряжение предохранителя или АЗСа должно быть не менее напряжения сети.
Эх, зря я все пересчитывал на 27 В. Мне казалось - так правильно Плачущий
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #15 - 21.08.16 :: 18:29:17

Хм... Напряжение скорее всего 14 В - столько выдают стандартные генераторы. Под это напряжение ИМХО и нужно считать ток, исходя из активного сопротивления нагревателя, плюс некоторый запас по току. Назначение защиты - не перегрузить источник и подводящие провода в случае неисправности нагревателя.
Наверх

IP записан

vovatuner
Senior Member

Ответ #16 - 21.08.16 :: 18:39:22

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 18:29:11:

Ну, правильно ведь, устанавливают же в автомобильные приборы телевизионные предохранители на 220 В. И они работают и даже сгорают, хотя напряжение всего 12 В.
Получается напряжение предохранителя или АЗСа должно быть не менее напряжения сети.

Забудьте про напряжение. Если последовательно с АЗС подключить амперметр, то он сработает именно при том токе, который на нем написан. При этом напряжение источника питания может быть любым (находится в зависимости от общего сопротивления цепи).

Следуя логике некоторых участников дискуссии, простой переключатель-тумблер на котором указано 220В, никак нельзя использовать для включения лампочки на 12В - лампочка будет в 20 раз тусклее гореть Улыбка
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #17 - 21.08.16 :: 18:50:21

vovatuner писал(а) 21.08.16 :: 18:39:22:
WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 18:29:11:

Забудьте про напряжение. Если последовательно с АЗС подключить амперметр, то он сработает именно при том токе, который на нем написан. При этом напряжение источника питания может быть любым (находится в зависимости от общего сопротивления цепи).

Следуя логике некоторых участников дискуссии, простой переключатель-тумблер на котором указано 220В, никак нельзя использовать для включения лампочки на 12В - лампочка будет в 20 раз тусклее гореть Улыбка
Да эт понятно все. Напряжение нужно для того, чтобы ток вычислить при известном активном сопротивлении нагрузки.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #18 - 21.08.16 :: 18:53:50

Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 18:29:17:
Напряжение скорее всего 14 В - столько выдают стандартные генераторы. 

Напряжение стандартного генератора может колебаться в широких пределах в зависимости от температуры, оборотов ротора, степени заряда аккумуляторной батареи. Для этого и существует регулятор напряжения.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #19 - 21.08.16 :: 18:58:18

Напряжение скорее всего 14 В - столько выдают стандартные генераторы. Под это напряжение ИМХО и нужно считать ток, исходя из активного сопротивления нагревателя, плюс некоторый запас по току. 

Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 18:50:21:
Да эт понятно все. Напряжение нужно для того, чтобы ток вычислить при известном активном сопротивлении нагрузки.

Вот вы сейчас идете по моему, как выяснилось, ошибочному, пути. Я тоже так думал, что ток срабатывания АЗСа зависит от напряжения, поэтому и пересчитывал его на 27 В. А он зависит только от силы тока.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #20 - 21.08.16 :: 19:00:24

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 18:53:50:
Напряжение скорее всего 14 В - столько выдают стандартные генераторы. 

Напряжение стандартного генератора может колебаться в широких пределах в зависимости от температуры, оборотов ротора, степени заряда аккумуляторной батареи. Для этого и существует регулятор напряжения.
Так вот регулято напряжения и поддерживает напряжение на выходе генератора как правило около 14-и Вольт. В современных автомобильных генераторах РН интегрирован в сам генератор, и отдельно как-бы и не рассматривается.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #21 - 21.08.16 :: 19:03:47

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 18:58:18:
Напряжение скорее всего 14 В - столько выдают стандартные генераторы. Под это напряжение ИМХО и нужно считать ток, исходя из активного сопротивления нагревателя, плюс некоторый запас по току. 

Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 18:50:21:

Вот вы сейчас идете по моему, как выяснилось, ошибочному, пути. Я тоже так думал, что ток срабатывания АЗСа зависит от напряжения, поэтому и пересчитывал его на 27 В. А он зависит только от силы тока.
Ток - он и есть ток потребления, и зависит он от напряжения питания, и от сопротивления нагрузки ( в вашем случае конечно, ибо все так красиво только с простыми нагрузками типа нагревателей. С лампами накаливания например картинка немного усложняется...)Про номинал АЗ я вродь ни слова ни полслова Подмигивание
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #22 - 21.08.16 :: 19:06:00

Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 19:00:24:
Так вот регулято напряжения и поддерживает напряжение на выходе генератора как правило около 14-и Вольт. В современных автомобильных генераторах РН интегрирован в сам генератор, и отдельно как-бы и не рассматривается.

Так с этим я и не спорю, речь о том, что это напряжение не имеет значения для АЗС.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #23 - 21.08.16 :: 19:14:23

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 19:06:00:
Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 19:00:24:

Так с этим я и не спорю, речь о том, что это напряжение не имеет значения для АЗС.
Да, конечно - Вам это выше уже объяснили. Просто для подбора АЗ можно как замерить ток при работающем генераторе (я так понимаю нагреватель ведь у Вас будет работать именно при работающем генераторе), либо измерить активное сопротивление нагревателя, и вычислить ток исходя из этого самого сопротивления, и питающего напряжения, которое будет не 12 Вольт, а 14. Во всем остальном я полностью согласен с vovatuner
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #24 - 21.08.16 :: 19:16:06

Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 19:03:47:
Ток - он и есть ток потребления, и зависит он от напряжения питания, и от сопротивления нагрузки ( в вашем случае конечно, ибо все так красиво только с простыми нагрузками типа нагревателей. С лампами накаливания например картинка немного усложняется...)

Так для этого и делается запас в 20%, потому что ток потребления не постоянный. А лампочки накаливания в автомобилях есть и на 12 и на 14 В. Получается первые горели бы, как свечки.
ЗЫ. Что-то нас не в ту степь понесло.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #25 - 21.08.16 :: 19:19:24

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 19:16:06:
Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 19:03:47:
Ток - он и есть ток потребления, и зависит он от напряжения питания, и от сопротивления нагрузки ( в вашем случае конечно, ибо все так красиво только с простыми нагрузками типа нагревателей. С лампами накаливания например картинка немного усложняется...)

Так для этого и делается запас в 20%, потому что ток потребления не постоянный. А лампочки накаливания в автомобилях есть и на 12 и на 14 В. Получается первые горели бы, как свечки.
ЗЫ. Что-то нас не в ту степь понесло.
На автомобилях практически нет лампочек накаливания на 14 Вольт, ну или по крайней мере мне таковые не попадались Подмигивание Т.е. они все на 14, но написано на них - 12.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #26 - 21.08.16 :: 19:20:39

Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 19:14:23:
Просто для подбора АЗ можно как замерить ток при работающем генераторе (я так понимаю нагреватель ведь у Вас будет работать именно при работающем генераторе), либо измерить активное сопротивление нагревателя, и вычислить ток исходя из этого самого сопротивления, и питающего напряжения, которое будет не 12 Вольт, а 14.

Согласен, этот метод будет намного точнее, чем теоретический.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #27 - 21.08.16 :: 20:00:45

WhippingG писал(а) 21.08.16 :: 19:20:39:
Sai.D писал(а) 21.08.16 :: 19:14:23:
Просто для подбора АЗ можно как замерить ток при работающем генераторе (я так понимаю нагреватель ведь у Вас будет работать именно при работающем генераторе), либо измерить активное сопротивление нагревателя, и вычислить ток исходя из этого самого сопротивления, и питающего напряжения, которое будет не 12 Вольт, а 14.

Согласен, этот метод будет намного точнее, чем теоретический.
"Теоретический" Т.е. измерение сопротивления - неудобен тем, что сопротивление очень малО - сложно его точно измерить обычными бытовыми Омметрами. "Практический" - тем что реальный ток нужно измерять при работающем двигателе в момент включения холодного нагревателя, т.к. по мере нагрева сопротивление его может увеличиться, а ток соответственно снизиться.
Наверх

IP записан

WhippingG
Новичок на форуме
*

Иркутск
Ответ #28 - 05.09.16 :: 13:31:17

В продолжение темы. Возник еще один не очень понятный вопрос.
Имеется преобразователь постоянного тока с мах. мощностью нагрузки 200Вт и номинальным током 8А. В какое место цепи ставить АЗС: до преобразователя, защищая его от перегрузки, или после него, защищая потребителей (хотя, по идее, часть из них защищена своими АЗСами)?
Я склоняюсь к первому варианту - АЗС-20 на вход.
Наверх

IP записан

Sai.D
Старейший участник

Ответ #29 - 05.09.16 :: 16:10:45

WhippingG писал(а) 05.09.16 :: 13:31:17:
В продолжение темы. Возник еще один не очень понятный вопрос.
Имеется преобразователь постоянного тока с мах. мощностью нагрузки 200Вт и номинальным током 8А. В какое место цепи ставить АЗС: до преобразователя, защищая его от перегрузки, или после него, защищая потребителей (хотя, по идее, часть из них защищена своими АЗСами)?
Я склоняюсь к первому варианту - АЗС-20 на вход.
АЗС на выходе защищает не потребителей, а сам преобразователь от перегрузки. АЗС на входе... ну защищает источник питания, если в преобразователе случится КЗ, а вот сам преобразователь от перегрузки может защитить, а может и нет в зависимости от схемотехники преобразователя.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2