YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 26
Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5 (Прочитано 60487 раз)
Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Re: Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5
Ответ #480 - 03.08.17 :: 13:01:34

Я и делал матрицы массивные чтобы придавило хорошо. Со смолой идет микросфера она сильно вес смолы снизит . и есть нюанс микросфера попадет на s образный кончик при соединений и сильно ли ослабит микросфера соединение это не понятно. на лонжерон можно чисто смолу ливануть а на лобик верхней буду слой стекловаты со смолой чтобы если лонжеронам не выдавит эту смолу со стеклотканью остался там не воздуж а боле менее армированая смола . Я взял 3м самую дорогую их микросферу 2кг ну 3м это бренд в принципе я крашу мажу знаю что откачества материала многое зависит и 3м много чего использую в роде не плохая фирма так то . думаю надо и другие шаги делать качественно чтобы максимально легкая лопасть вышла хотя меня сейчас вопрос прочности волнует. как то чтоб можно было на хабар прикрутить раскрутить  потренироваться думаю сделать не более. что буду загадывать втулку точат склею соберу раскручу там видно будет что дальше. может и подлетывать буду на них.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #481 - 03.08.17 :: 13:02:37

Кто ветряки делал скажите какие подводные камни при смыкании половинок будет?
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #482 - 03.08.17 :: 13:36:15

С болтами тоже проблема. Дал болты с автомагазина 8.8 в цеху замерили потом под лупой посмотрели просвечивали как то. Сказали это выбросить вообще не болты. По размерам не проходят ослаблена резьба. И все болты так с китая. Как узнали на вертолет втулку точу сразу забегали замерять начали все. Ну не знаю там токаря 6 разряда только работают и оборудование одно из самых современных детали на спутники и на ракеты точат там. Говорят мы болты сделаем они точно в два раза лучше будут чем эти. Короче что с болтами делать фуфло полное в магазине по диаметру не проходят. Еще где надо искать с моторов снимать иномарок. Сказали если можно поставить болты с нарезаной резьбой то могут любые болты сделать. Сам видел там вытачивали редкие болты на моторы иномарок и на колеса болты шпильки постоянно от туда возят. Че делать не знаю.
Наверх

IP записан

max-audi
Старейший участник

Я люблю строить автожиры

г.Москва
Ответ #483 - 03.08.17 :: 14:55:40

Болты ищи Белебеевского завода ( российские) ! Подмигивание
Наверх
« Крайняя редакция: 03.08.17 :: 17:18:01 от max-audi »  

Моя почта :  max-audi@mail.ru

IP записан

Gyro
Старейший участник

Я люблю автожиры!!!

Восточная Сибирь
Ответ #484 - 04.08.17 :: 00:59:01

Ищи, Руслан, в разделе торговля. Много продают болты из 30 ХГСА. То что нужно. Есть и классные болты.
Наверх

Небо - для всех!
IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #485 - 10.08.17 :: 13:02:43

Кия кия кия. Скоро я таким же крутым стану как и вы денежные мешки. Микросфера пришла забрал. Сейчас посоветаюсь с людьми в самолетной ветке тут все равно не кто не чего не знает. Выточат тиски для комеля заберу и отбабахаю с микросферой по легче лопасти. Сейчас еще хондарь этот привезут надо замеры зазоров и выработки и быстренько редуктор сделать всегда было интересно как винт крутится и передвигает аппарат. Просто по дороге поездить поприкалываться винт сделать с телегой если честно мне этого достаточно будет.
Все чуваки у меня все материалы есть. Блин я сейчас сдерживаюсь но не дай бог винт сделаю и он будет хорошо работать летать не просто на земле авторатировать тогда я вам столько гадостей напишу я не буду лояльным как в телевидение. Держитесь крутые не дай бог сделаю.
Наверх

WG71TVAx-Hk.jpg (161 KB | 21 )
WG71TVAx-Hk.jpg
mYLNJNl8aA0.jpg (138 KB | 17 )
mYLNJNl8aA0.jpg

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #486 - 10.08.17 :: 18:48:46

Руслан55 писал(а) 03.08.17 :: 13:36:15:
С болтами тоже проблема. Дал болты с автомагазина 8.8 в цеху замерили потом под лупой посмотрели просвечивали как то. Сказали это выбросить вообще не болты. По размерам не проходят ослаблена резьба. И все болты так с китая. Как узнали на вертолет втулку точу сразу забегали замерять начали все. Ну не знаю там токаря 6 разряда только работают и оборудование одно из самых современных детали на спутники и на ракеты точат там. Говорят мы болты сделаем они точно в два раза лучше будут чем эти. Короче что с болтами делать фуфло полное в магазине по диаметру не проходят. Еще где надо искать с моторов снимать иномарок. Сказали если можно поставить болты с нарезаной резьбой то могут любые болты сделать. Сам видел там вытачивали редкие болты на моторы иномарок и на колеса болты шпильки постоянно от туда возят. Че делать не знаю.

руслан привет если болты белого налета скажем так хромированые выкинь если желтого то хорошо
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #487 - 10.08.17 :: 19:33:13

Желтого. и прочнее на много обычных. Но  диаметр резьбы и болта на 3 сотки меньше. А натуральные японские точно 8 мм. Как то так.
Наверх

IP записан

kamil601
Старейший участник

автожир это полет души

Ответ #488 - 10.08.17 :: 19:53:15

Руслан55 писал(а) 10.08.17 :: 19:33:13:
Желтого. и прочнее на много обычных. Но  диаметр резьбы и болта на 3 сотки меньше. А натуральные японские точно 8 мм. Как то так. 

ааа ну тогда япона  она и есть япона Exclaim
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Ответ #489 - 11.08.17 :: 08:08:20

3 сотки для болта это в допуске.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #490 - 11.08.17 :: 08:59:27

Держат то хорошо. Покупаю на моторы проверяю. Там 4 болта головку ротора держат подшипник главный чтобы не улетел. А так конечно для других мест подойдут. Просто мне сказали токаря те кто точат для таких креплений все точно должно быть если втулка.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #491 - 11.08.17 :: 10:06:59

Так тогда, это называется спец болт, с классной посадкой.
На скользящую. Его тогда ещё и шлифануть надо.
Сталь 40ХН. Или 30ХГСА если найдёшь.
На крепление лопастей делал так..... болт 40ХН калил потом  отпускал до 37-39 HRC.
Потом шлифовал. Смажешь ... и лёгким молоточком лёгенькими ударчиками на скользящую заходят .....
АШ ПРИЯТНО !!!
Во только шлифовать надо по месту периодически примерять к отверстию.
Чтобы не  уйти в сильный минус.
Но на подшипник думаю так уж стараться не стоит.
Достаточно просто сделать без люфта болта в отверстии.
К стати ты на мой взгляд зря ставишь вставки для крепления лопастей из дюраля.
Если придётся часто разбирать то это не надолго.
быстро развальцуешь отверстия. Я бы сталь поставил.
А у тебя думаю, автожир самодеятельный, будет много доводочной работы, много разбирать придётся.
Это из личного опыта. Его сука НЕ ПРОПЬЁШЬ !!!!!  IMHO

Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #492 - 11.08.17 :: 10:29:04

да дураку пойдет и с дюрали. Страшно другое. АБМ полетал на Магни и говорит ужасный ротор просто капец.У него на сайте написано. Я вот свинца чуваки не буду больше нормы ложить. И с центра лопасти буду класть. А лонжерон по всякому буду обкручивать ровинг чтобы как можно жестче была лопасть. Может хоть как то лучше будет.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #493 - 11.08.17 :: 10:35:40

К стате подумаю на счет стали.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #494 - 11.08.17 :: 10:51:25

тут я ничего про ротора ихние не скажу.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #495 - 11.08.17 :: 11:15:19

К стати сколько кг лопасть планируешь !
Слишком тяжёлые это просто лишний вес возить.
И центробежка значит опять втулка тяжелее.
Но и слишком лёгкие тоже не надо.
Большая конусность будет и жёсткость лопасти будет слабенькая.
И кинетическая энергия будет маловата.
Держи курс для одноместного 8-10 кг.
Противофлатер ставь в районе 0.7 радиуса.
...................................................................
Как теперь  на  форуме говорят .
Нужно писать....... это МОЁ мнение.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #496 - 11.08.17 :: 11:17:07

У Юкки 17кг с хабаром весит. У меня на пару кг тяжеле может будет.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #497 - 11.08.17 :: 11:23:12

Я по программе Юкки смотрел что то не сильно то поведение ротора от угла установки меняется. Что 1.5 градуса что 1.7 или 1.6 все равно работать будет. Вы не настраивали что прям так резко меняется работа ротора? Просто не могу не у кого спросить не кто не говорит. Я же 1.55 градуса могу случайно поставить или 1.6.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #498 - 11.08.17 :: 11:29:59

Я просто спрашиваю у людей ну на 0.1 градуса больше поставить установочный угол что буде? На сколько оборотов ротор изменит обороты. Ну прросто ответить что будет. мне говорят делай регулируемый хабар. Я сделаю конечно . Ночто будет если на 0.1 градус изменить угол установочный все не полетит тогда. Мне опять говорят делай регулируемый. Вы не обращали внимание если не много угол установочный изменить прям резко меняется подьемная сила и обороты или не меняется почти и надо на 0.3 или 0.5 градуса менять угол чтоб что то изменилось?
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #499 - 11.08.17 :: 11:44:31

Просто ни чего не будет 0.1 это не о чём.
Примерно до градуса не очём.
Я бы даже НЕ ЗАМОРАЧИВАЛСЯ.
.................................................
МОЁ мнение !
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #500 - 11.08.17 :: 11:56:55

Короче как дела обстоят то. Если свинца положить не много то конусность большая будет. Пластик то гибкий. Проблемы могут быть. Надо как положено ложить.  Даже не конусность а неустойчивость по углу атаки если недобалансирована до 24 процентов
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #501 - 11.08.17 :: 11:59:05

Ну и все тогда. Что я буду мозги этим забивать. Сразу бы люди мне сказали так а то о это невозможно сделать о это невозможно. За голову хватаются о это не получится это невозможно бу бу бу. Это не шучу так оно и есть прям у кого не поинтересуюсь. О боже о боже это невозможно сделать. Капец просто ха ха ха. Сейчас я вам покажу как это возможно и просто как дважды два.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #502 - 11.08.17 :: 13:24:12

Ты Руслан парень конечно МОЛОДЕЦ !
Уверен у тебя получится !
Но всё таки..... пока шашкой не торопись махать.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #503 - 11.08.17 :: 13:33:21

Не не простите зашутился уже. У меня глубокое уважение ко всем это я так себя подбадриваю просто такими шутками. Я уже забыл про ротор. Вот микросфера пришла сейчас прибамбасы настраивать буду. отрезать шлифовать чтоб точно. Компрессор сгорел вот мотор перематываю сижу а то как бампера красить очередь уже на пол года вперед блин.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #504 - 11.08.17 :: 13:52:39

Это я не про обиду.  Подмигивание
Просто так для дела лучше будет.
Примета такая.  IMHO

А хочется чтоб у тебя получилось !
Поэтому не суй нашим надеждам ПАЛКИ в КОЛЁСА .  Язык
Наверх

IP записан

nikol1406
Full Member

Я люблю строить автожир!

Украина
Ответ #505 - 12.08.17 :: 11:46:07

Руслан55 писал(а) 11.08.17 :: 11:59:05:
о это невозможно сделать о это невозможно. За голову хватаются о это не получится это невозможно бу бу бу. Это не шучу так оно и есть прям у кого не поинтересуюсь. О боже о боже это невозможно сделать. Капец просто ха ха ха. Сейчас я вам покажу как это возможно и просто как дважды два.

Руслан, в нашем мире многое возможно и молодец что делаешь, только ротор автожира это даже важней чем мотор, на нем держиться жизнь пилота и не только. Как проверить твои лопасти, надежны ли они? Кто полетит на твоем роторе? Вячеслав? думаю наврядли, ведь он только теоретик. Вот только эти два вопроса, а остальное бу-бу- бу и ха-ха- ха.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #506 - 12.08.17 :: 12:03:25

Я не чего не буду отвечать потому что не о чем говорить пока что. Я сами буду летать соседу за бесплатно сделаю другому соседу. Знакомым. Вот и будем летать. Если сделаю. У меня просто своих проблем куча трудовых моментов если честно не до романтики и неба. Милионером надо становиться бизнесом заниматься. Я просто себя не считаю наивным и доверчивым ну так уж получилось не верю людям вот и не верю что можно купить что то готовое имне хорошо сделают вот и сам все делаю.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #507 - 12.08.17 :: 12:26:20

Просто не знаете о чем говорите. Там такие страшные запасы прочности выходят. Я же не много склеил попробовал разломать кувалдочкой даже не получилось лонжерон про то чтобы на разрыв испытывать там даже домкратов не найти таких. Там 100 кг на 1 мм2 сечение 210мм2 минимум а реально больше в комеле вокруг башмака. У меня все сомнения сразу отпали как из заводского ровинга для пробы склеил.
Наверх

IP записан

nikol1406
Full Member

Я люблю строить автожир!

Украина
Ответ #508 - 13.08.17 :: 15:01:30

Руслан55 писал(а) 12.08.17 :: 12:03:25:
Я сами буду летать соседу за бесплатно сделаю другому соседу. Знакомым. Вот и будем летать. 

Руслан, сам это понятно, а сосед за бесплатно захочет рисковать своей жизнью? Пусть ротор будет крепкий и даже летать, а сколько часов на нем летать можно, какой его ресурс, как он будет летать, а если в нужном месте сделать дополнительно правильную крутку, или еще чтото, может он сможет в несколько раз лучше летать ? Для ответа на эти и множество других вопросов нужны комплексные испытания, а без испытаний и работ над ошибками, можно делать только типовые изделия, проверенные испытанные, строго по чертежу и соблюдая 100% технологию. Типа скопировать один в один. Либо же делать не летающие музейные образцы. Не боги горшки обжигают -это не тот случай. Может конечно такое произойти например - приснился тебе ротор со всеми подробностями и особенностями ты во сне все понял проснулся записал и все сделал. Это не шутка, так бывает наверное. Менделеев периодическую систему из сна написал.  В твоем случае халам - балам не проходит, очень большая ответственность -на роторе  висит жизнь.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник
На Форуме

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #509 - 13.08.17 :: 15:24:28

Вы название ветки почитайте уважаемый. Я что не по чертежам делаю. Не хочу я не чего не кому доказывать потому что это пустой треп будет. Вот сделаю подымусь хоть на метр с планером тогда и кидаться будете козьеми какашками все кому не лень. Все отлично лопасть как не фиг делать склеить будет время сделаю. Настраивать надо све приспособы. А так хоть сейчас делать можно. Все будет на высшем уровне даже не сомневайтесь. Такие вот пироги. Меня тут уже люди замучали говорят делай двухместный будем платить зато что катать будишь и нам все равно на безопасность. Сейчас уже две хонды едут л13а л15а с Иркутска знакомые еще движек нашли где то говорят рабочие буду сейчас ночь разбирать проверять износы. Уже сам думаю доделать лопасть и копию спорткоптерского ротора делать на двухместку 240 хорда. оставлю моторы через годик другой может пригодятся.  Редукуторы в принципе за бесплатно сделают на заводе. Я все эту помойку не читаю даже раздел если честно вот только на свою ветку смотрю. Сильно умные вы люди тут а сами мало знаете это точно. Год понадобилось чтоб это понять. Давайте не скучайте а я на самолетную ветку что ни будь новое узнаю чуваки про узлы авиационные.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 26