YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 22 23 [24] 
Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5 (Прочитано 54249 раз)
rotordive
Senior Member

Я люблю строить самолеты!

Re: Самодельная лопасть ротора по чертежам JT-5
Ответ #690 - 10.10.17 :: 06:14:44

Руслан55 писал(а) 09.10.17 :: 15:47:32:
А еще свинец перезалить качественнее надо. 

Руслан свинец отливай сразу на две лопасти. Разбей грузики на пары , пары могут быть разные по весу.
Но внутри каждой пары, между собой груза должны быть одинаковы до грамма.
Аптачивай, высверливай в общем подгоняй.
Потом разбей пары, одну часть на одну лопасть, другую на другую..
Груза приклеивай на лопастях симметрично. чтобы подлине лопасти груза были пара к паре.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #691 - 10.10.17 :: 06:16:59

ingar писал(а) 09.10.17 :: 23:25:29:
...
Вот, как раз после такого прочтения в голову западает цифра 25% и это становится правилом, но никто не может объяснить почему. А ведь это справедливо только для случая, если используется профиль NACA 23012 или ему подобный и центр давления лежит на оси жесткости лопасти. Естественно и осевой шарнир находится там же. Недавно я приводил цитату более грамотного объяснения.
Цитата:
Вот, нашел умную книжку. Много цифр и объяснений, что и зачем. Кажется, это "Вертолет Ми-8. Техническое описание." Михаил Степанович Яцунович. http://cyberpedia.su/2x2fa7.html
То, о чем я говорил, оказывается, конструкторам известно и они этого не скрывают. Цитата:
"5. Добившись соконусности лопастей на оборотах несущего винта 70%, необходимо проверить соконусность на других обо­ротах, так как полученная соконусность н-а одних оборотах не­сущего винта может перейти в несоконусность на других оборо­тах. Объясняется это тем, что лопасти винта не являются абсо­лютно жесткими, и они от действия аэродинамических и инерционных сил подвергаются не только изгибу, но и кручению. Кручение же лопасти во время ее изгиба происходит потому, что центр тяжести и центр давления лопасти не всегда совпада­ют с центрами жесткости ее. Весовой балансировкой конструк­тор добивается совпадения центра тяжести с центром жестко­сти, или допустимого расстояния между ними. Местоположе­ние же центра давления непостоянно и зависит в основном от величины углов атаки. Поэтому перейдя на другие обороты, изменившиеся моменты вокруг продольной оси лопасти будут за­кручивать отдельные лопасти на увеличение или уменьшение ус­тановочных углов. Это приведет к изменению углов атаки, подъ­емной силы и образованию другого конуса вращения этой лопасти."
Отсюда ясно видно, что конструкторы стремятся совместить все эти три центра в одну точку. отсюда и профиль с постоянным центром давления и лонжерон в носовой части.

Если внимательно читать.
Так там.... именно это и написано.
Там  не написано что для всех профилей верно.
Там говориться. Что если, центр масс лопасти впереди оси осевого шарнира. .
То флаттер такой лопасти не возможен.

Наверх
« Крайняя редакция: 10.10.17 :: 07:17:11 от rotordive »  

IP записан

ingar
Старейший участник

Усть-Нера, Якутия
Ответ #692 - 10.10.17 :: 06:30:04

rotordive писал(а) 10.10.17 :: 06:16:59:
Там говориться. Что если центр масс лопасти впереди оси осевого шарнира .То флаттер такой лопасти не возможен.

Ну и что из этого следует? А где должна находиться ось осевого шарнира?
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #693 - 10.10.17 :: 06:59:41

ingar писал(а) 10.10.17 :: 06:30:04:
Ну и что из этого следует? А где должна находиться ось осевого шарнира? 

В идеале там где и сказано в вашем посте.
А на практике получается в районе 25% хорды.
Все профиля приблизительно к этому и сходятся.
Но идеала в природе не бывает.
Я бы  выбрал ось осевого между 20-25% хорды.
В зависимости от центра масс профиля ось чуть назад 2-3%
Исходя из этого букваря.
Больше ничего сказать ВАМ немогу.
Наверх

IMG_6783_002.JPG (149 KB | 11 )
IMG_6783_002.JPG

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #694 - 10.10.17 :: 10:51:38

[quote author=5F534A1F5347565B320 link=1473788348/689#689 date=1507611671]Руслан ! Попроси-Володю , под ником Orka,сделать полный расчёт Твоих лопастей , дай ему данные , он загрузит их в Солид и выдаст результат ! Полученные данные умнож на  четыре и получиш гарантированную прочность ! Только вот с усталостью материала огромная проблема!!! [/quote
Я не знаю что будет потому что не проверял их. Тут у каждого кто что то делает проблемы и с рассчетом на прочность и с усталостью и со всем что только можно проблемы. Так что уж не надо меня на последнее место я делаю по хорошо проверенной схеме которую авиационный инженер считал. Не самодкльшики как тут на сайте а авиационный инженер. И изготовил и проверил он их. Я не говорю что выдержат и все хорошо будет. Я этого не знаю. Вы говорите очевидные вещи может будет работать а может не будет. Я же не говорю что прям все хорошо будет. Тем более ручная работа от рук зависит. По скольку для себя делаю если где то сомнение будет разве я оставлю это без внимания. Я хочу в начале сделать потом говорить. А то смешно уж. Там столько приспособ надо столько настроек проверок. Ох Ох. И много чего еще.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #695 - 10.10.17 :: 11:02:11

Не ну это ясно понятно что точно надо операции проводить со свинцем пойду выбиру одинаковые слитки и в правду. Благо их у меня сотни сделаны. А по длинне лопасти метр два их распологать? И для центробежки в конце грамм 200 или300 положить? На чертеже 150 грамм  кусочек.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #696 - 10.10.17 :: 11:07:58

Ну я думаю от 1.5 до 2 метров грузы ложить? Лопасть 3.6м
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #697 - 10.10.17 :: 11:58:18

max-audi писал(а) 10.10.17 :: 05:01:11:
Руслан ! Попроси-Володю , под ником Orka,сделать полный расчёт Твоих лопастей , дай ему данные , он загрузит их в Солид и выдаст результат ! Полученные данные умнож на  четыре и получиш гарантированную прочность ! Только вот с усталостью материала огромная проблема!!!

А что у вас конкретно подозрение вызывает? Что то если честно со многими спецами говорил на этот счет не у одного не было не тени сомнения по этим лопастям. Мне интересно просто. У многих два слоя стеклоткани плотностью 250грна м2 а тут аж до 5 слоев.
Наверх

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #698 - 10.10.17 :: 12:04:15

Руслан55 писал(а) 10.10.17 :: 11:07:58:
Ну я думаю от 1.5 до 2 метров грузы ложить? Лопасть 3.6м 

Делай всё по чертежу который у тебя есть. Я только подсказал как груза откалибровать, по точнее, при этом  проще и легче.
А вот небольшое изменение на балансировочные грузики в торце я бы внёс, если там балансировочные грузики не предусмотрены. но тебе там на месте виднее, реально их там в конструкцию внести или нет. Тебе решать.....Как поступить.
IMHO  Улыбка
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #699 - 10.10.17 :: 12:14:31

Написано высверливанием балансировать. Я как в чертеже и ложу свинец у комля чуть уберу просто. Ну вообще то по чертежу надо ложить так и сделаю. Перезалить свинец придется. не нравится он и масса большая. надо под 8мм перезалить как в чертеже. Я этих лопастей отолью еще себе хоть ж пой жевать буду столько себе сделаю. Я вот благодаря вопросу Макса сколько денег ушло не считал но посчитав понял что за даром они мне обходятся.
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #700 - 10.10.17 :: 12:37:15

Руслан! Предлагаю склеить одну опытную лопасть по конструкции имеющую разные отсеки - комлевой, типовой (без груза), концевой с грузом и др. Далее разрезаешь строго перпендикулярно хорде по кусочкам однотипные отсеки и обмериваешь их вес и центровку. Далее по приведенной формуле (см. картинку) считаешь эффективную центровку и общий вес. Потом корректируешь количество и длину свинца и делаешь уже боевую лопасть. Вес предварительно принимаешь суммой всех своих компонентов  и из общей статистики  лопастей известных автожиров. По центровке,  если у тебя жесткий на кручение хаб,  без изменения общего шага лопасти в полете, то особо не заморачивайся, летают и с 27 % и более. Вот если вертолетная втулка (с изменяемым шагом) - тогда да,  желательно эффективную центровку не более 24% из-за опасности  флаттера.
Для вертолетной лопасти из моего опыта, если физическая (на иголке)  центровка на 25% хорды, по оси осевого шарнира и свинец лежит  в районе 0,6-0,9 радиуса, то эффективная меньше 24% получается.
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #701 - 10.10.17 :: 12:38:27

Мне бы кто ни будь скинул эпюры напряжения и моментов действующих от начала хабара до конца лопасти. Просто стандартной лопасти. Вот это толк был бы мне я бы знал на что особенно внимание обратить.
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #702 - 10.10.17 :: 12:48:00

Руслан55 писал(а) 10.10.17 :: 12:38:27:
Мне бы кто ни будь скинул эпюры напряжения и моментов действующих от начала хабара до конца лопасти. Просто стандартной лопасти. Вот это толк был бы мне я бы знал на что особенно внимание обратить.

С твоим сплошным лонжероном по финской технологии это лишнее, не бери в голову. У тебя слишком большие запасы прочности будут. Для скептиков - можно комлевой  отсек отрезать и с боевой заделкой на хаб  испытать на разрыв в какой-нибудь механической лаборатории завода. Уверен. что запасы будут гораздо больше, чем у алюминиевой лопасти.
rotordive писал(а) 10.10.17 :: 12:04:15:
Делай всё по чертежу который у тебя есть.

Присоединяюсь к пожеланию!
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #703 - 10.10.17 :: 12:54:26

Прочность бешеная. Я в шоке был кусок залил. А на кручение увы не держит. Там смыкание половинок очень хитрая работа и может не получиться что качественно сомкнуться половинки не поддавив пенопласт если ровинг вокруг обматывать нитями. Придется ровинг ровно ложить и надеяться что обшивки будут держать на кручение. Будит видно. Пока время нет по тихоньку матрицы готовлю угол комля выставляю.
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #704 - 10.10.17 :: 13:00:30

Наружную обшивку всей лопасти если положишь сатиновую ткань типа Т-10 в два слоя под 45 град.,  то жесткости на кручение уже достаточно будет.
Вот смотри по аналогичной технологии итальянцы из ровинга вертолетные лопасти клеят на вертолет СН-7.
Они так же ровинг вокруг втулок наматывают как и Магни, только втулки в вертикальной плоскости.
Наверх

______-7.jpg (207 KB | 14 )
______-7.jpg
__________-7.jpg (192 KB | 13 )
__________-7.jpg

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #705 - 10.10.17 :: 13:09:49

От центра вращения до 0,5радиуса (середины лопасти) смысла не имеет  свинец  закладывать. Только от 0,5-0,6 до 0,9. Ну а точнее -это пробовать и считать надо, как выше описывал.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #706 - 10.10.17 :: 13:10:57

Что то я уже подумываю склеить как говорите опытный образец. В любом случае первая с ошибками будет. Сейчас обмазгую все что написали а то с ходу не соображу.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #707 - 10.10.17 :: 13:13:42

Да в любом случае дешевле клеить одну разрезать и смотреть где что не так. Чем подлетывать и думать почему странно ведет ротор. В любом случае одну склею.
Наверх

IP записан

vert
Старейший участник

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #708 - 10.10.17 :: 13:22:25

Руслан55 писал(а) 10.10.17 :: 13:13:42:
Да в любом случае дешевле клеить одну разрезать и смотреть где что не так. Чем подлетывать и думать почему странно ведет ротор. В любом случае одну склею. 

Да, рекомендую! Мы вертолетных лопастей штук пять склеили и разрезали, пока довели до ума, правда там слоев ткани много разных, пока их все увязали между собой.... С ровинговской  технологией попроще наверно будет.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #709 - 12.10.17 :: 00:52:30

Попробовал шлифовать ночью. Изумительно выходит. Ровненько все точно. Клею пенопласт термоклеем и шлифую. Термоклея мало. Один лист шлифанул только. Все еще один пунктик есть. Если каждую мелочь как можно лучше делать то может вся вещь боле менее будет.
Наверх
« Крайняя редакция: 13.10.17 :: 15:38:25 от Руслан55 »  

1_1637.jpg (126 KB | 9 )
1_1637.jpg
2_1206.jpg (118 KB | 7 )
2_1206.jpg
hLiLG732KuA.jpg (100 KB | 9 )
hLiLG732KuA.jpg

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #710 - 13.10.17 :: 01:27:15

Ну держитесь. Как по маслу пошло все. Это на много проще чем машины вытягивать красить.
Наверх

11_325.jpg (116 KB | 11 )
11_325.jpg
22_167.jpg (117 KB | 8 )
22_167.jpg
33_104.jpg (133 KB | 10 )
33_104.jpg

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #711 - 15.10.17 :: 06:08:49

Начал тиски в комле устанавливать и настраивать угол. Как по маслу идет все уважаемые.
Наверх

555_019.jpg (112 KB | 8 )
555_019.jpg

IP записан

rotordive
Senior Member

Ответ #712 - 15.10.17 :: 09:13:17

Руслан не злись на оппонентов. Благодаря им ...ты вон как зашевелился !
Сразу работа закипела и результаты новые появились.
А то бы ещё долго телился в нерешительности начать клеить лопасти.
Матрица то уж давно готова, просто решится ни как не мог.... начитался тут страшилок.
Что это невозможно.
ВСЁ ВОЗМОЖНО !!!
Когда настоящее желание есть.  IMHO IMHO IMHO  Лечу
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #713 - 15.10.17 :: 14:07:54

Да кто говорит невозможно. Кто работает с компазитами такого не говорили. Это вон одни и те же люди говорят которые не чего вообще не понимают. Это как алкаши всего бояться пальцем грозят ты смотри на столб не лезь свет не воруй. Когда алкогольный психоз у людей в зади как заорешь инфаркт может случиться. Вот такие люди говорят глупые тупорылые мелочные гнилые. Я просто их трогать не хочу. Люди которые так себя ведут кому за 50 это просто на самое дно опустились. Даже их трогать задавать не хочу на столько мерзкие и низкие люди. А кто что то собирает не кто не говорил нельзя сделать. Ну это я так мысли в слух. Извините конечно. А то как Маугли забанят.
Наверх

IP записан

Руслан55
Старейший участник

Решил построить автожир.

Красноярский край
Ответ #714 - 16.10.17 :: 04:38:11

Зажим закладной комеля привинтил. И сделал не как на чертежа чтоб закладная насаживалась на болты а вварил гайки ставлю закладную и зажимаю ее болтами.
Зажал закладную примерил примерно чтоб все сходилось остальное регулировками вывиду. Прихватил сваркой потом по крепче приварил. И на фрезеровку плоскости повело наверно после сварки гаек.
Наверх

1111_045.jpg (149 KB | 10 )
1111_045.jpg
2222_042.jpg (114 KB | 7 )
2222_042.jpg
3333_016.jpg (192 KB | 11 )
3333_016.jpg

IP записан

Страниц: 1 ... 22 23 [24]