YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 
Вакуумный дирижабль (Прочитано 9232 раз)
Карабас
Full Member

Я люблю строить самолеты!

Re: Вакуумный дирижабль
Ответ #150 - 14.02.17 :: 11:13:18

Вакуум - это просто давление (какого-то газа) ниже атмосферного. На таких высотах вакуум и снаружи и внутри, но перепад всё-таки нужен.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Верной дорогой идете товарищи!!!

Севастополь
Ответ #151 - 14.02.17 :: 12:51:45

Карабас писал(а) 14.02.17 :: 11:13:18:
Вакуум - это просто давление (какого-то газа) ниже атмосферного. На таких высотах вакуум и снаружи и внутри, но перепад всё-таки нужен.

Интересно, где это Вы такому выучились?

Если говорят, что в неком сосуде вакуум, то это означает, что длина свободного пробега молекул без столкновений друг с другом более чем размеры сосуда. То есть молекула свободно без столкновения может преодолеть путь от одной стенки до противоположной стенки.
Скажем, если сосуд (корпус радиолампы) имеет максимальный размер 30 мм, а Ваш вакуумный дирижабль имеет размер 30 метров, то это означает, что в дирижабле содержимое остаточного газа должно быть разряженно более чем в лампе в 1000 раз.
Но это различие в давлении измеряется в микродолях к давлению атмосферы.
Практически и на баллон радиолампы, и на оболочку вакуумного дирижабля будет воздействовать внешнее давление атмосферы по одному килограмму на каждый квадратный сантиметр поверхности.
Наверх

Я не спеша проектирую конвертоплан "Эверест"
IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #152 - 14.02.17 :: 13:22:01

Для Anatoliy:Я работал не вакуумными радиолампами, а с реальными аппаратами в химической промышленности, где приборы КИПиА имели шкалу давления (вакуума) от минус 0,1 до минус 0,9. Молекулам в свободном пробеге при реальных габаритах, например, сушилок от стенки до стенки за 1 раз не добежать. Просто вакуум бывает "разной глубины", вплоть до абсолютного. Мало ли что говорят, но по 1 кг на см. кв. - это именно абсолютный вакуум. На это внешнее давление я и считаю каркас оболочки вакуумного аэростата-сферы. И при некотором сочетании размеров сферы и характеристик материала получаются взлетающие экземпляры. Если интересно, то "подробности письмом". P. S. Я же Вас не спрашиваю, где Вы такому не научились?
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Севастополь
Ответ #153 - 14.02.17 :: 15:10:41

Карабас писал(а) 14.02.17 :: 13:22:01:
Я же Вас не спрашиваю, где Вы такому не научились? 

Судя по тому, что там у Вас вакуумом считается давление 0,9 чего то, то Вы явно учились у дворника дяди Феди.

Если те манометры всё же показывали давление 0,9 атм или 0,9 кг на квадратный сантиметр, то это далеко не вакуум, а просто разряжение до давления 0,9 атм.
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #154 - 14.02.17 :: 16:49:55

РазрЯжение - это когда разрЯдка или вакуум? В "Справочнике машиностроителя" есть понятие "вакуум" или "вакууметрическое давление". В "Советском энциклопедическом словаре": состояние газа при давлениях, более низких, чем атмосферное. Это "далеко" не вакуум? Молекулам бегать далеко? Или у каждого свой вакуум? Некоторые форумчане предлагали использовать даже "жидкий вакуум"!
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #155 - 09.03.17 :: 14:06:26

Бывалому: а на высоте (даже нескольких сот метров) снаружи вакуум или нет? Тогда (при небольшом избыточном давлении - по отношению к наружному) внутри тоже может быть вакуум. Просто оболочка стратостата "сшита на вырост".
Наверх

IP записан

Макsим
Full Member

Я хочу построить вертолет

Краснодарский край
Ответ #156 - 09.03.17 :: 14:16:11

Вы бы сделали маленький вакуумный дирижаблик, и пускай летает дома, вокруг люстры, и светодиодиком мигает.
Почему нет?
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Севастополь
Ответ #157 - 09.03.17 :: 16:18:36

Карабас писал(а) 09.03.17 :: 14:06:26:
Бывалому:

Этот товарищ как то странно пропал, словно канул в Лету.

Что то мне подсказывает, что Вы до него уже не достучитесь.
Наверх

IP записан

Aleks GU
Full Member

Я люблю строить дирижабли!

Ответ #158 - 19.03.17 :: 22:13:47

Макsим писал(а) 09.03.17 :: 14:16:11:
Вы бы сделали маленький вакуумный дирижаблик, и пускай летает дома, вокруг люстры, и светодиодиком мигает.
Почему нет?

Потомучто.

В комнате вакуумный не нужен. И даже на высоте 30 км не нужен.

А дальше? Вот если надо дальше?

Вот ещё один идиот пиарится на вакуумном дирижабле не имея понятия что к чему:

https://www.youtube.com/watch?v=klgwdb40asw

Почему не строят вакуумных аэростатов или дирижаблей: http://worldofscience.ru/fizika/7907-vakuumnyj-aerostat.html

Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #159 - 20.03.17 :: 09:16:40

Не строят вакуумные дирижабли не только поэтому. А иметь правильные представления о вакуумных дирижаблях нужно любому, считающему себя воздухоплавателем, а не простым авиатором. Кстати, воздухоплавание невозможно на поверхности воздушного океана (её просто нет!) и этим принципиально отличается от водоплавания. Так что Ваше "... а дальше..." имеет в дирижаблестроении свои пределы, выходить за которые ("если надо") придётся, сменив лошадей.
Наверх

IP записан

Anatoliy.
Старейший участник
На Форуме

Севастополь
Ответ #160 - 20.03.17 :: 09:34:36

Карабас писал(а) 20.03.17 :: 09:16:40:
Кстати, воздухоплавание невозможно на поверхности воздушного океана (её просто нет!) и этим принципиально отличается от водоплавания. 

Назовите это хоть внутриатмосфероплаванием, или хоть по принципу подводных лодок (подводное плавание) типа податмосфероплавание.
Вам от этого легче станет?
А вакуумный дирижабль не станет  легче на столько чтоб хотя бы оторвать свою оболочку от земли в самой низкой точке на поверхности земли.
Или Вы хотите оставить в мировой истории своё имя в разделе
безнадёжных грёз ???
Наверх

IP записан

Карабас
Full Member

Ответ #161 - 20.03.17 :: 11:41:48

А Вы можете ДОКАЗАТЬ, что создание вакуумного аэростата (как основы дирижабля) НЕВОЗМОЖНО?? Я "не спеша" могу его "спроектировать", но строить не собираюсь: при наличии дешёвых гелия и водорода он неконкурентен. Но в учебниках для дирижаблестроителей ДОЛЖЕН быть представлен как представитель типа, наряду с газовым и тепловым аэростатом. Для "технарей", особенно "авиаторов" это не интересно, но учебник без этого ущербен.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 ... 4 5 [6]