YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Закладки  

Страниц: [1] 2 3 ... 38
Крыло из поливной трубы + WV = парасоль или-? (Прочитано 33838 раз)
Vitalich
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!

Омск
Крыло из поливной трубы + WV = парасоль или-?
06.10.16 :: 16:11:00

В наличии труба Ф 130 Х 2.5 Х 6000 от системы орошения. В скорости должен появиться WV CU. Есть желание сделать что ни будь одноместное и достаточно скоростное.
     Примерно:
WV  -      без редуктора
ВВ   -      не более 320кг
S     -       около 8м
в      -       1.1м
Vкр   -       160км\ч
Очень интересным представляется неразъемное крыло парасоль с креплением только на двух стойках. Но тогда возникают некоторые трудности с посадкой в кабину. Если сделать обычное  двух консольное крыло самолет получается посимпатичней но тогда теряется преимущество трубчатого лонжерона.  Художник я ,в смысле рисовать, не важный, так что "в пианиста не стрелять",а в остальном не стесняться.
         Рисунки:
Основная идея.
Парасоль
Не парасоль.
Наверх

YaBB.png (22 KB | )
YaBB.png
SAM_8946.JPG (106 KB | )
SAM_8946.JPG
SAM_8945.JPG (103 KB | )
SAM_8945.JPG
IP записан

staryi
Экс-Участник

Re: Крыло из поливной трубы + WV = парасоль или-?
Ответ #1 - 06.10.16 :: 16:55:36

Приветствую Витальевич, а чего не замахнесся на низкоплан?
Высокопланы ведь у тебя уже были.
С уважением Роман.
Или стоит задача трубу пристроить?
Наверх

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #2 - 06.10.16 :: 17:37:48

Цитата:
Или стоит задача трубу пристроить?

Так и есть,главное труба.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет

Москва
Ответ #3 - 06.10.16 :: 17:52:52

Vitalich писал(а) 06.10.16 :: 16:11:00:
Очень интересным представляется неразъемное крыло парасоль с креплением только на двух стойках. Но тогда возникают некоторые трудности с посадкой в кабину. Если сделать обычное  двух консольное крыло самолет получается посимпатичней но тогда теряется преимущество трубчатого лонжерона.

А залудите крыло туда, откуда на картинке начинаются стойки, или чуть ниже, дабы не мешать ногам - компоновка получится, как у Экстры старого образца, крыло легко ставить сверху; обзор вполне приемлемый, а посадка в кабину - одно удовольствие.
К концам лонжерона в трубе дырок нарезать бы - так-то она тяжеленькая, больше пуда.
Вообще, идея вполне здравая: при заявленном весе труба позволит держать перегрузку, минимум, 5.
Наверх

Не так страшен черт,как его малютки.

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #4 - 06.10.16 :: 18:27:47

Lapshin писал(а) 06.10.16 :: 17:52:52:
А залудите крыло туда, откуда на картинке начинаются стойки, или чуть ниже, дабы не мешать ногам - компоновка получится, как у Экстры старого образца, крыло легко ставить сверху; обзор вполне приемлемый, а посадка в кабину - одно удовольствие.
К концам лонжерона в трубе дырок нарезать бы - так-то она тяжеленькая, больше пуда.
Вообще, идея вполне здравая: при заявленном весе труба позволит держать перегрузку, минимум, 5.

Есть и такой вариант. Не много смущает отсутствие поперечного V и все таки приличное перекрытие обзора- вбок вниз.
Наверх

YaBB_007.jpg (104 KB | )
YaBB_007.jpg
IP записан

mfs68
Старейший участник

Я люблю строить самолеты!...и не только

сороки.молдова
Ответ #5 - 06.10.16 :: 18:51:46

Виталич,возьмите меня в художники,я, эта самое, и не только рисовать умею   Улыбка Круглые глаза
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #6 - 06.10.16 :: 18:54:54

mfs68 писал(а) 06.10.16 :: 18:51:46:
Виталич,возьмите меня в художники,я. эта самое, и не только рисовать умею

Замечательное предложение! Беру. Очень довольный
Наверх

IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #7 - 06.10.16 :: 19:06:12

...если вас не смущает рисование от руки, тогда ближе к телу...
Аппарат -открытого ... закрытого типа
вес мотора,
рост пилота...
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Jeka55
Senior Member

Ответ #8 - 06.10.16 :: 19:13:34

Vitalich писал(а) 06.10.16 :: 18:27:47:
приличное перекрытие обзора- вбок вниз

Лишь бы на посадке крыло обзор на землю не перекрывало. А в полете перевернул самолет "вверх ногами" и любуйся. 
Наверх
« Крайняя редакция: 07.10.16 :: 06:21:41 от Jeka55 »  

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #9 - 06.10.16 :: 22:18:48

Есть и такой вариант. Не много смущает отсутствие поперечного V и все таки приличное перекрытие обзора- вбок вниз.

Насчет отсутствия V- образности я бы не особенно беспокоился: недавно слетал на Экстре, которая вообще низкоплан, и был приятно удивлен, что никаких, связанных с этим, особенностей, как-то не заметил ( а мой летный опыт О-очень пунктирный). Что касается обзора вбок-вниз: если составите более-менее адекватную весовую сводку - должна проявится потребность с двигателем Фольксваген двинуть крыло вперед ( боковой обзор появится), а обзор на посадке более, чем достаточен.
Наверх

IP записан

OmProfy
Full Member

Очень люблю смотреть, как работают другие!

Омск
Ответ #10 - 07.10.16 :: 07:08:51

Да, Саша, как ты не говорил, продавая красного, что хватит в твоей жизни строек самолетов, но, похоже, от себя не убежишь!  Смех Наверно это диагноз.  Язык Хорошо, если у тебя будет свой борт. А то ты сейчас как капитан без корабля...  Улыбка  Улыбка  Улыбка
Наверх

Все самолеты, на которых я летал - исключительно плохие, поскольку не один из них не смог раскрыть меня как великого пилота!
IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #11 - 07.10.16 :: 09:01:35

первые наброски.
фюз трубочки ст20,вроде вы им работали.
драконьте,что не понятно говорите....
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #12 - 07.10.16 :: 10:35:56

Интересное  решение  подвески  крыла.  В  таком  случае  надо  бы  крыло  сделать  разрезным  и  цельно  поворотным  по  оси  трубы.  Этим  самым  крыло  станет  проще.  Единственным  сложным  механизмом  станет  миксер  для  поворота  крыла.  Такое  решение  применяется  в  самолете  Мистраль  на  нижнем  крыле.
Наверх

IP записан

Renat
Старейший участник

Дубна
Ответ #13 - 07.10.16 :: 10:47:53

Слабо нарисовать в масштабе Подмигивание Половина глупых вопросов отпадет. А так это только картинки. Миллиметровку вам в руки)
Наверх

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #14 - 07.10.16 :: 11:10:52

mfs68, Спасибо. Примерно так я и хотел, с боковой дверью и третьей точкой крепления за каркас кабины. Интересно насколько будет проигрыш в аэродинамики по сравнению с чистым парасольным крылом. Можно было бы немого упростить сделав кабину открытой но закрытая кабина обязательное условие. Каркас клепаный из бокса АД31. Фолькс в полном обвесе с винтом и моторамой это 100кг  Пилот 1.8м и 85кг. Среднеплан наверное получится немного полегче, крыло крепить будет попроще правда стабилизатор получается точно в след крылу, наверное надо опустить пониже. А если сделать законцовки подлинней и загнутыми вверх как у моделей планеров то наверное и поперечная устойчивость повысится.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #15 - 07.10.16 :: 12:24:41

Vitalich писал(а) 07.10.16 :: 11:10:52:
mfs68, Спасибо. Примерно так я и хотел, с боковой дверью и третьей точкой крепления за каркас кабины. Интересно насколько будет проигрыш в аэродинамики по сравнению с чистым парасольным крылом.

Приплюсуйте сумму Cx*S всех этих стоек, примените коэффициент порядка 1.15 на интерференцию - вот и получите разницу. Можно также эту сумму умножить на скоростной напор (ро*V^2/2), получив силу сопротивления и, еще раз умножив на скорость - мощность, отбираемую у мотора на преодоление этого сопротивления.
Цитата:
. Среднеплан наверное получится немного полегче, крыло крепить будет попроще правда стабилизатор получается точно в след крылу, наверное надо опустить пониже.

Естественно, среднеплан будет легче, т.к. трубу-лонжерон надо просто зафиксировать непосредственно на каркасе ф-жа безо всяких доп.элементов - остается лишь взять кручение одной точкой в носу, или хвостовой части профиля (а если лонжерон закрепить моментно, то и вообще второй узел навески не потребуется. Стабилизатор строго за крылом ничем не плох - наоборот, он ни на каких углах атаки не будет затенен: а на нулевом угле, когда нет скоса потока, факт нахождения стабилизатора в следе крыла никак не скажется ни на чем.
Цитата:
А если сделать законцовки подлинней и загнутыми вверх как у моделей планеров то наверное и поперечная устойчивость повысится.
Если, конечно, есть такое желание - тогда лучше сделать просто винглеты вверх.
Наверх

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #16 - 07.10.16 :: 15:16:15

Lapshin писал(а) 07.10.16 :: 12:24:41:
Естественно, среднеплан будет легче, т.к. трубу-лонжерон надо просто зафиксировать непосредственно на каркасе ф-жа безо всяких доп.элементов - остается лишь взять кручение одной точкой в носу, или хвостовой части профиля (а если лонжерон закрепить моментно, то и вообще второй узел навески не потребуется. Стабилизатор строго за крылом ничем не плох - наоборот, он ни на каких углах атаки не будет затенен: а на нулевом угле, когда нет скоса потока, факт нахождения стабилизатора в следе крыла никак не скажется ни на чем.

Да, за экономию веса и лучшую аэродинамику можно и обзором пожертвовать, тем более самолет этот не прогулочный.

Renat писал(а) 07.10.16 :: 10:47:53:
Миллиметровку вам в руки

Не совсем миллиметровка. Масштаб присутствует.
Наверх

SAM_8951.JPG (163 KB | )
SAM_8951.JPG
IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #17 - 07.10.16 :: 20:09:46

Renat писал(а) 07.10.16 :: 10:47:53:
Слабо нарисовать в масштабеПоловина глупых вопросов отпадет. А так это только картинки. Миллиметровку вам в руки)

А что здесь не в масштабе-клеточки?если рисовать на миллиметровке .то вопросов будет не меньше -т.к. плохо видно или у вас есть что показать?пожалуйста.моя задача кроме рисования ещё и компоновка,а рисую ВСЕГДА в масштабе (стараюсь),т.е. чтоб было понятно о чём речь.Вроде поняли.?Погрешности толщины грифеля карандаша,дают запас на пространство для пилота ,а также свободу конструктору.Очень прикольно наблюдать чертежи на милиметровке запасом по 20...30мм для пилота и агрегатов, ужатые и вылизаные , в жизни совершенно не практичные  и даже опасные конструкции....
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

mfs68
Старейший участник

сороки.молдова
Ответ #18 - 07.10.16 :: 20:53:40

Виталич.
С таким весом мотора,ц.т. будет ещё ближе к приборке,а также саму трубу двинуть ближе к носку крыла,соответственно труба лонжерона уйдёт вперёд и вниз увеличивая обзор.примерно так...
Наверх

с ув.mfs68

IP записан

Starteh
Старейший участник

Ответ #19 - 07.10.16 :: 21:05:15

Деревянный аэроплан начинается с первой доски, металлический - с первой трубы Улыбка! Александр, какой по счету будет - третий, четвертый?      Если в схеме среднеплана подвигать мотором, чтобы загнать трубу за приборку, то самолет будет похож вот на этот. 
Наверх
« Крайняя редакция: 09.10.16 :: 21:15:05 от Starteh »  

5648.jpg (85 KB | )
5648.jpg

Думал только тот, кто сделал.

IP записан

nick
Старейший участник

Украина,Конотоп
Ответ #20 - 07.10.16 :: 21:13:48

еще немного и у вас получится RANS-9
Наверх

5_478.jpg (63 KB | )
5_478.jpg

IP записан

maverick
Старейший участник

Учусь учиться.

Белоруссия, Брест.
Ответ #21 - 07.10.16 :: 21:39:50

minimax похожий.
Наверх

С ув. Андрей.
IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #22 - 07.10.16 :: 22:16:45

nick писал(а) 07.10.16 :: 21:13:48:
еще немного и у вас получится RANS-9

Здесь-то должно получиться покруче - свободнонесущее крыло. И у Ранса труба лонжерона по носку.
Наверх

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #23 - 08.10.16 :: 16:08:02

Lapshin писал(а) 07.10.16 :: 22:16:45:
Здесь-то должно получиться покруче - свободнонесущее крыло.

При размахе 7 м В.В. 320кг  перегрузка 3 ширина ф-жа т.е. заделка лонжерона 65 см изгибающий момент получается 512кг\м. Напряжение 16кг\мм. Знать бы еще марку сплава трубы.
Наверх

IP записан

Jeka55
Senior Member

Ответ #24 - 08.10.16 :: 16:13:08

Vitalich писал(а) 08.10.16 :: 16:08:02:
Знать бы еще марку сплава трубы.

Поискать надписи на трубе. Скорее всего Д-16т.
Наверх

IP записан

Jeka55
Senior Member

Ответ #25 - 08.10.16 :: 16:17:03

Lapshin писал(а) 06.10.16 :: 22:18:48:

Насчет отсутствия V- образности я бы не особенно беспокоился: недавно слетал на Экстре, которая вообще низкоплан, и был приятно удивлен, что никаких, связанных с этим, особенностей, как-то не заметил ( а мой летный опыт О-очень пунктирный). Что касается обзора вбок-вниз: если составите более-менее адекватную весовую сводку - должна проявится потребность с двигателем Фольксваген двинуть крыло вперед ( боковой обзор появится), а обзор на посадке более, чем достаточен.

Может строить низкоплан. Крыло тогда точно обзору не помешает.
Наверх

IP записан

terivlev
Старейший участник

красноярский край
Ответ #26 - 08.10.16 :: 16:30:56

Jeka55 писал(а) 08.10.16 :: 16:13:08:
Знать бы еще марку сплава трубы.

Из такую трубу(130х2,50мм) сделал мачту на своей первой яхте(длина мачты 11,35м).Это шовная труба,очень прочная и гибкая.Сплав мне говорили АМГ-3,но это не потвержденная информация.Я ее варил аргоном,сварочном аппаратом с электродами ,была повержена значительными перегрузками.Однажды согнулась как спининг -забыл отстегнуть ахтерщаг, а кран ее вытаскивал за краспицы наверх из корпуса яхты,не треснула и заняла первоначальная форма.

Но тяжелая думаю для самолетика!

Некоторые коллеги на больших яхтах тоже из нее делали мачты-вставили внутри еще одна такая труба но не на всю длину и срезана по шва.Втаскивали друг в друга грузовиком,потом клепка по ликпазу.
Наверх

IP записан

Lapshin
Строитель ВС

Москва
Ответ #27 - 08.10.16 :: 17:44:14

ри размахе 7 м В.В. 320кг  перегрузка 3 ширина ф-жа т.е. заделка лонжерона 65 см изгибающий момент получается 512кг\м. Напряжение 16кг\мм. Знать бы еще марку сплава трубы.

Если труба бесшовная - скорее всего, она получена из сплава 1915 методом горячего прессования: в этом случае, ее предел прочности составляет примерно 32 кг/мм^2, а предел текучести - около 20 кГ/мм^2.
Если труба со швом - она сварена из АМГ3 и характеристики в полтора раза меньше.
В любом случае, применить ее вполне возможно, особенно, если в тех местах, где не держит, наклепать сверху и снизу сегменты из той же трубы, либо согнутые по профилю трубы, полосы из дюраля.

Цитата:
Может, строить низкоплан. Крыло тогда точно обзору не помешает.
Легко.
Наверх

IP записан

Vitalich
Старейший участник

Омск
Ответ #28 - 08.10.16 :: 18:18:43

Труба бесшовная. Профиль думаю naca 23012. хорда 1,1м. Где лучше расположить трубу в этом профиле? 25-30%?

Наверх

IP записан

АВИ
Старейший участник

Ответ #29 - 08.10.16 :: 18:32:12

Jeka55 писал(а) 08.10.16 :: 16:13:08:

Врят-ли. "Мелиорация - дело всенародное" это про наши места. В былые времена этих труб здесь было завались, да и сейчас кое-где по задворкам сохранились. Они безо всякого покрытия, но особо не корродируют. Словом, будь это Д-16 истлели бы давно в труху.
Наверх

IP записан

Страниц: [1] 2 3 ... 38