Помогите перевести аэродромный термин

Atakum

Я люблю строить самолеты!
  Пару дней назад переводил статью о строительстве нового, третьего аэропорта в Стамбуле http://atakent.ru/%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D0%B2%D0%BF/. Там встретилось такое понятие как  "связанные" и "несвязанные" ВПП. Как-то коряво это звучит.  Мне кажется, что в русском языке есть специальные термины для этого. Но я их не знаю.  Может независимые и зависимые? Что это означает вообще? Как лучше сказать по-русски?
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Независимые - ВПП, обеспечивающие безопасность одновременного использования полос в режиме чередующихся взл/пос.

Зависимые – ВПП, одновременная летная работа на которых допускается лишь с учетом соответствующей увязки полетов ВС на обеих ВПП во времени.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
  Пару дней назад переводил статью о строительстве нового, третьего аэропорта в Стамбуле http://atakent.ru/готова-ввп/. Там встретилось такое понятие как  "связанные" и "несвязанные" ВПП. Как-то коряво это звучит.  Мне кажется, что в русском языке есть специальные термины для этого. Но я их не знаю.  Может независимые и зависимые? Что это означает вообще? Как лучше сказать по-русски?
Вероятно здесь имеется в виду пересекающиеся полосы это часто используется. Когда занята одна полоса то взлёт и посадка на другую не возможна.  По русски они зависят друг от друга. Но чаще у нас пишут аэропорт имеет две пресекающиеся полосы. Русский язык всегда был более конкретным. Сказано люмень значит люмень. А сейчас подражание западу наводит смуту в понимании некоторых моментов. :)
 

von

Я люблю строить самолеты!
Видимо, имеются  ввиду не сами ВПП, а заходы на эти ВПП, при зависимых заходах требуется создание продольного интервала, хотя надо смотреть оригинальный текст.
 

Вложения

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
подражание западу наводит смуту
Скорее это не "подражание",а намеренное унижение и уничтожение нац.культуры,фундаментом которой и является наш природный,кондовый,сочный и яркий РУССКИЙ ЯЗЫК!!
И бесполезно утверждать,что в русском нет некоторых профессиональных терминов,если включить моСк,то всё благополучно найдётся и укоренится,как находились и укоренялись веками всякие заимствования от др.угров,тюрок,скифов,скандинавов и пр.тысяч прошедших мимо,либо осевших в "наших"землях орд... ::)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Видимо, имеются  ввиду не сами ВПП, а заходы на эти ВПП
Имеется в виду конкретно зависимая и независимая впп, а не заходы.
Независимая впп - впп, на которую производятся взлёты и посадки независимо от того, что делается на соседней полосе. Параллельные полосы тоже могут быть зависимыми. Терминология вполне русская.   
 

von

Я люблю строить самолеты!
Дайте пожалуйста ссылку на документ - не могу найти нигде.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Поищите в сети вот это
В тексте есть определения.
 

Вложения

Вверх