Ротакс «912» - о колебаниях уровня масла в маслобаке.

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Многие Немногие** пользователи «912-х» Ротаксов, в основном это касается дельталётов** сталкиваются с тем, что после продолжительной стоянки (около недели) «кто-то чего-то наливает в маслобак!». Уровень масла становится запредельный,- под самое горлышко и даже вытекает наружу через дренаж.

**(добавление)
Особенно ярко это проявляется после транспортировке аппарата на прицепе или значительных наклонах тележки при регламентах.

  Или, наоборот, проверяя уровень масла на следующий после полётов день, обнаруживается, что он по нижней метке. Естественная реакция,- сразу же долить минимум грамм 200 масла в бачок. А после полёта обнаружить, что борт измазан маслом и начать сомневаться, в исправности маслосъёмных колпачков. «Масло куда-то уходит! Доливаю регулярно по стакану! Мотор жрёт масло, как двухтактный! За месяц полётов по выходным долил больше литра!! и т.п.»

  ***
  Беспокоиться не стоит. Причина колебаний уровня масла обычно кроется в расположении маслобака и длине маслопроводов. Замечено, чем длиннее маслопроводы, больше перепады по высоте относительно оси коленвала, наличие дополнительных элементов в маслосистеме (например, термостат), тем больше вероятность вышеописанных «казусов».

  Например, на дельталёте Французского производства «Танарг» уровень маслобака близок к предельно допустимо низкому, а суммарная длина маслопроводов приближается к 3-м метрам. На его мотоустановке с «912-м» мотором при нерегулярных полётах и невыполнении предполётной подготовки двигателя такие колебания уровня масла – обычное дело.

  Суть явления заключается в том, что у двигателя модели «912» так называемый «сухой картер» и масло должно стекать в маслобак вытесняемое давлением картерных газов по маслопроводу. Обратного клапана в этом маслопроводе не предусмотрено и, при остывании мотора, ничто не мешает маслу всасываться обратно в картер. [highlight]*[/highlight]Поэтому, если на следующий после полётов день, не запуская двигатель, открыть крышку маслобака и проверить уровень, то наиболее вероятно обнаружить его минимальное значение.

[highlight]*[/highlight](В результате обсуждения выявилась ошибочность и вредность этого заблуждения) Объяснение см в сообщении #12

  Если же мотор стоял без запуска около недели после крайнего полёта, а маслобак расположен ниже оси коленвала, то масло постепенно просачивается (всасывается) в него и уровень повышается до чрезмерного.

**(Согласен, неудачный тезис. Лучше так: «Если же мотор стоял без запуска около недели после крайнего полёта, а маслобак расположен ниже оси коленвала, то масло постепенно стекает в него и уровень повышается до чрезмерного».)

  Выглядит это вот так:
 

Вложения

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Чтобы при нерегулярных полётах избегать излишних действий (таких как постоянное доливание масла или замена маслосъёмных колпачков) полезно замерять уровень масла в маслобаке при одних и тех же условиях.

  При подготовке к полётам откройте крышку маслобака и убедитесь, что масло в нём есть (в том или ином количестве). Не закрывая крышку, проверните вал двигателя вручную 8 -10 раз до характерного «недовольного хрюкания» мотора (это говорит о том, что всё масло стекло из картера в маслобак и через открытую крышку вы слышите попадание в него вытесняемого из картера воздуха). Проверьте масло щупом ещё раз (или визуально убедитесь в его чрезмерном уровне,- это нормально).

  Теперь закройте крышку маслобака и прокрутите двигатель электростартером до появления рабочего давления масла. При большой длине маслопроводов это может занять несколько минут и потребовать многократных прокруток (особенно если мотор долго стоял без запусков). Можно воспользоваться воздушным насосом и закачать подводящий (к маслонасосу) маслопровод, создавая в маслобаке избыточное давление[highlight]*[/highlight]. Когда манометр покажет рабочее давление, можно запустить мотор и прогреть его. При исправности двигателя и маслосистемы, именно теперь и следует определить уровень масла в маслобаке. Как правило, он будет в норме.

*(см. инструкцию «Замена масла…» в прикреплённом документе; «Комментарии к пунктам основного текста инструкции»; комментарий к п.26).

Ниже: картинка уровня масла в том же маслобаке после прогрева двигателя. (скорее зелёная, чем жёлтая стрелка)
 

Вложения

sid

RIP
Откуда
Москва
а фото возвратного штуцера в картере есть?
В картере на бывает такого разряжения, чтобы затянуть масло обратно.
 
Товарищ Иванов , много написанной , но не очем!
О каких проблемах вы говорите ?
За мои скромные 400 ч на ротаксе , я с этим не сталкивался ,думаю все то ,что вы тут на скрябали чушь!
Давайте вспомним куда чего : картерные газы выталкивают скопившее масло через нижний штуцер блока черёз шланг и он в маслобаке расположен в верхней части т.е.через него не когда масло не всасет обратно даже если в картере будет разрежение , ну допустим при остывание мотора на стоянке! Даже если  развить вашу логику и у вас три метра шланга ,там я уж не помню вроде на 14-16 мм будет разница 100-200 гр.это не очем!

А с маслобака через нижние отвод масло идёт на радиатор затем в маслонасос , тут даже самотеком не пойдёт, ну не как! Вы когда нибудь меняли масло на этом моторе , после слива старого и залив в маслобак новое в маслобак двигатель очень трудно засасывает насосом когда крутиш стартером ,обычно в сапун мы нагнетали насосом давление!
Так что не путайте народ! Просто надо всегда мерить масло после хрю,хрю и все!
 
думаю все то ,что вы тут на скрябали чушь!
Ну не совсем чушь. За мои 300 часов на Еврофоксе у меня масло после долгой стоянки всегда стекало в бак, там бак расположен ниже двигателя. Крутить до "хрюкания" я вскоре перестал поскольку это ничего не меняло.

Сейчас на другом самолете у меня бак выше двигателя и после долгой стоянки он всегда пустой и поэтому для проверки уровня кручу до "хрюкания", как указано в инструкции от Ротакса.

Нет никакого смысла лить масла больше, чем положено - его мотор просто выплевывает через вентиляционную трубку на улицу. Отсюда и жалобы, что мотор масло жрет. Налил его побольше, а после полетов уровень опять такой же, как был до пополнения, вот и начинаются разговоры о повышенном расходе масла.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Уважаемый,  Firkat  попробуйте "наскрябать" здесь что-нибудь и мы посмотрим,... Пока наберёшь в "Ворде" перелопатишь ссылки, сноски, разберёшься с размерностью прикреплений... потом перенести в окно сообщений форума... От ляпов не застрах#ешься. Приходится править постфактум. Хорошо, что товарищи всегда помогут :)

Тем не менее, спасибо за эмоциональную реакцию и, чтобы не смущать глубоко разбирающихся в вопросе читателей, с Вашей помощью внесу коррективы в начальный текст.

а фото возвратного штуцера в картере есть?
В картере на бывает такого разряжения, чтобы затянуть масло обратно.
Возвратный штуцер и сливная магистраль в порядке. Фото не требуется.
Не уверен, что в картере не возникает разряжение как таковое, а величина его, - это вопрос. Достаточна или нет, чтобы засосать масло через сливной маслопровод.

  Обратите внимание на уровень масла на первых картинках и наклон маслобака. Сливной штуцер полностью погружен в масло.

  Скорее всего это редкость и нештатная ситуация для большинства компановок маслосастем "912"-х моторов, но на "серийном" "Танарге" - обычное дело. Хотя, формально все требования к установке маслобака в допустимых пределах. Потому и появился сей опус и "витиеватые" инструкции по замене и контролю уровня масла.
  Тем не менее, выполнение некоторого неизменного алгоритма контроля масла на этих аппаратах даёт уверенность в его стабильном уровне, что впрочем, не лишено смысла и для многих прочих.
 
Я бы поступал так; если маслобак расположен слишком высоко и он на стоянке опустошается , для проверки уровня крутил бы, до хрю , хрю! И мерил шупом!
Если маслобак стоит низко и он всегда полон , то сначала стартером до появления давления , затем вручную опять  обязательно ,до хрю ,хрю! И опять замер уровня!
Думаю это самое правильное и нет проблем!
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  Проблемы начинаются с наступлением похолодания до около- и минусовых температур. Когда в маслобаке может замерзать конденсат, а неправильно выведенный дренаж обмерзает в любое время (это касается любых аппаратов).
   
  Вот тут и начинается: всасывание, нагнетание и даже отсасывание  :) когда конденсат накапливается в маслорадиаторе и замерзает. Манометр вытворяет всё что угодно, а свечи могут приобретать все оттенки серого.

Наличие термостата в маслосистеме только усложняет картину. Обязателен послеполётный прогрев до температуры масла близко к 100 град.[sup]о[/sup]С.
(при этом иногда можно наблюдать "самовар из маслобака" :))

  Ну.да ладно, чего это я. Нам же не проэктировать маслосистемы и не заниматься их обслуживанием. На это есть обученные техники. Нам так, просто полетать :~)
 
я же не знал что вы там маслобаки через ##пу ставите 
Это не мы, оба самолета производятся серийно в Чехии.

Я бы поступал так; если маслобак расположен слишком высоко и он на стоянки опустошается , для проверки уровня крутил бы до хрю , хрю! И мерил шупом!
Если маслобак стоит низко и он всегда полон , то сначала стартером до появления давления , затем вручную опять  до хрю ,хрю! И опять замер уровня!
Думаю это самое правильное и нет проблем!
Так оно н есть. Именно так я и делал.
 
Вряд ли в картере будет сколь ни будь существенное разряжение. Да, остывают внутренности, но постепенно и картер увы не столь  герметичен. Те же замки в поршневых кольцах будут пропускать потихоньку воздух при охлаждении.
У меня например высоко, но в пределах допуска установлен маслобак, после долгой стоянки уровень чуть ниже половины, думаю со шланга просто стекает в картер. Покрутил винт до хрюкания в маслобаке и оп, максимум. Причём это регулярно без каких либо заметных скачков.
При выполнении полётов регулярно прогреваю масло чуть больше сотни, дабы выпарить конденсат.
 
У меня например высоко, но в пределах допуска установлен маслобак, после долгой стоянки уровень чуть ниже половины, думаю со шланга просто стекает в картер. Покрутил винт до хрюкания в маслобаке и оп, максимум. Причём это регулярно без каких либо заметных скачков.
При выполнении полётов регулярно прогреваю масло чуть больше сотни, дабы выпарить конденсат.
Совершенно верно!
Все чудеса описаны Ивановым ,это просто особенность 912,в отличие от других моторов ,как у пример М14П у которого стоит насос для откачки ,такого нет! Заглушил и померил! У 912 так не прокатит ,если вы заглушите и подымите щуп, там может и не быть на нем масло ,а может и уже выдуло и показывает уровень!
Нужно запомнить только одно!
Не обращать на эти волшебные переливания ,вливания,
мерить масло, только после волшебного ХРЮ,ХРЮ !  :-X
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
  К сожалению, в описаной в начальном сообщении мотоустановке, "волшебное Хрю, Хрю" не помогает. Более того, как видно из картинок, в момент первого прокручивания можно услышать только прозаическое "буль, буль" и брызги масла из открытой пробки. Повторяюсь, обратите внимание, сливной штуцер полностью под уровнем масла в маслобаке.

  В этом случае, чтобы услышать любимое "хрю, хрю" потребуется провернуть вал двигателя примерно на 50 - 60 оборотов, тогда произойдёт:
1.- заполнение маслоподводящих каналов;
2.- накопление масла в картере до уровня сливного штуцера;
3.- и, наконец, его стекание в маслобак с характерным звуком.

  В данной мотоустановке (дельталёт "Танарг", как и многие другие дельталёты) следует учитывать, что двигатель имеет в стояночном положении наклон оси коленвала ВПЕРЁД по НП, а в полёте - НАЗАД по НП. Штуцер сливного маслошланга расположен со стороны редуктора, т.е. на стоянке он выше минимальной точки картера. Поэтому, после транспортировки, или наклона тележки назад при обслуживании, буксировке и маневрировании вручную на стоянку, всё масло из двигателя стекает в маслобак.

  В случае штатного заруливания на стоянку, значительная часть масла остаётся в картере. Эта разница составляет более 300 млл! Отсюда такие колебания уровня при контрольном осмотре.

  Как видите, чтобы немного разобраться в том, что в двух словах описывается как "хрю, хрю", потребовалось "набить много букав".

  Если усложнить картину наличием и испарением конденсата в маслобаке и обмерзанием дренажного патрубка(что очень актуально в холодный период эксплуатации), то,... боюсь, окончательно запутаюсь сам и введу в заблуждение многих :)

  Потому, по старой традиции, как это правильно делают многие пилоты, нужно "забить на" это,  проверять уровень иногда и следить за давлением масла на выходе маслонасоса регулярно.
 
А до прокручивания на холодную после продолжительной стоянки если уровень глянуть, то какой будет?
Брызги масла  из открытой горловины маслобака при прокручивании врукопашную по моему явно говорят о высоком уровне масла в этом маслобаке. Если не прав, то поправьте.
Ну забивать ни на что не надо, тут в любом вопросе должно быть правильное понимание процесса, да и уровень надо измерять регулярно, те перед и после лятания  ;)
 
Повторяюсь, обратите внимание, сливной штуцер полностью под уровнем масла в маслобаке.
Тут сразу возникает вопрос - это сколько же масла там залито и сколько положено заливать по инструкции? Там необходимый объем указан и если следовать этим указаниям, то бак ну никак не может быть полным.
 
Дык маслом то кашу не испортишь... тока самоль потом оттирать, ну и доливать опять же под "Марусин поясок" ::)
 

sid

RIP
Откуда
Москва
уровень масла в маслобаке может жить своей жизнью если:
1. Система собрана не правильно.
2. Есть воздушная пробка в системе и созданы условия для ее образования. Термостат, расположенный выше всех элементов системы, отлично работает в этом направлении.
3. Расположение маслорадиатора относительно двигателя и ориентация штуцеров.
4. Продукты сгорания (несгоревшее топливо, вода)
5. Бензин - но это при возможности самотека и негерметичности поплавковых механизмов.

Если при стоянке уклон вниз - так проверяйте уровень масло с подставкой под носовое колесо.
В противном случае - хоть обкрутитесь, а пол-литра остается в картере.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
Очередной раз возникла проблемка с уровнем масла в маслобаке. Он расположен так, что штатный уровень масла находится примерно на 100* мм ниже оси ВВ. Самолёт находился на хранении в неотапливаемом гараже в течение трёх лет. В результате, масло из бака перетекло в картер двигателя в таком количестве, что при прокручивании за вал ВВ вручную, оно стало вытекать из воздушного фильтра карбюратора! То есть масло из бака практически полностью перетекло в картер (!)
После нескольких оборотов вала, дальнейшее прокручивание двигателя стало невозможным по причине гидравлического запирания рабочего объёма ( заполнения маслом камеры сгорания и впускного коллектора ).
*( Допустимый диапазон установки маслобака относительно оси ВВ по высоте таков, чтобы уровень масла в маслобаке находился в диапазоне : 0 ...- 400 мм. )

В эксплуатации, регулярно происходит стекание масла в количестве до половины объёма маслобака ( более 1 л. - так, что щуп становится "сухим" ). Прокрутка в ручную вала ВВ, с вывернутыми свечами зажигания** ( как и с использованием электростартера ) не приводит к вытеснению масла из картера, поскольку в нём не создаётся достаточное давление. Крутить двигатель с ввёрнутыми свечами с помощью электростартера, считаю не гуманным по отношению к стартеру, обгонной муфте и аккумулятору...
**( С десяток прокруток электростартером по 5 секунд не приводят к заметному заполнению маслобака...)

Владелец самолётика предложил идею - установить перекрывной кран на подающий в радиатор масло шланг ( выход из маслобака ). Тем самым, предотвратить стекание масла в картер. Имел ли кто-либо опыт установки такого крана?

Дополнение:
Маслосистема собрана согласно "Руководству по установке мотора". Термостат на масло не установлен. Маслорадиатор установлен ниже двигателя и заполнен маслом на 100%
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
у нас даже выше чем у вас маслобак, но в пределах нормы проблем нет, термостата нет.
но крутить долго приходится, пока масло "захрюкает" крутим руками с ввернутыми свечками.
может как раз из за вывернутых свечек и проблема ?
 

гном

Я люблю строить самолеты!
Опустите маслобак ниже картера и забудете про все проблемы. с кранами мудрить не стоит.
 
Вверх