Ст. 14.1.2 ч1 - выигранное дело против транспортной прокуратуры

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
http://top54.city/news/newsid/78060/

Новосибирская транспортная прокуратура возбудила 4 дела по факту катания на параплане пассажиров, в том числе одно по статье 14.1.2 ч1 АПК РФ - "Отсутствие лицензии на коммерческие перевозки".

Решение суда - "Дело прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения".
Судебное решение лежит на https://paraplan.ru/forum/post/2126920
 

СИБИРЯК

АЭРОПРАКТ СИБИРЬ
Кто-то в детстве мечтал стать летчиком, кто-то космонавтом или моряком, а один мальчик ни с кем не хотел играть в летчика или моряка, он мечтал стать... транспортным прокурором ;D
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
отказал новосибирской прокуратуре в претензии к парапланеристу Александру Орлову.
В прокуратуре вообще-то в курсе про 115кг?

использование земли и воздуха без договора аренды
  :STUPID
Надо срочно прекращать дышать, пока за меня не взялась прокуратура  ;D

helipilot сказал(а):
Надо скинуться и дать ему (судье)взятку задним числом в знак благодарности 
ТАКОЙ Судья деньги не возьмёт.
В знак благодарности лучше выдать этому судье и его семье бесплатный абонемент на полёты :IMHO
 

Сергей22

Я люблю строить самолеты!
Какая добрая ВЕСТЬ , Александру респект , Орел Соколов .. тьфу блин ..Сокол Орлов . :craZy
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Уже не одно такое решение принято. Читайте дальше комменты Орлова по Череповцу. Достаточно внимательно изучить пресловутую 238-ю,быть готовым к наезду прокуродурков и статья расшивается достаточно уверенно, но и совсем в дурь то переть не надо.
 
Откуда
50-77
Не знаю, кто писал заключение: сам судья или по "болвану", но придраться почти не к чему.
Орлову респект!
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
mdpspb сказал(а):
Выходит прокурорские и между собой не общаются и судебную практику не читают?
Эти два решения были приняты в разных регионах в ОДИН ДЕНЬ. И оба решения идентичны - тандемные покатушки не подпадают под категорию коммерческих перевозок, и соответственно не требуется лицензия на коммерческие перевозки.

В общем-то, в нашей системе законодательства могли быть приняты и разные решения, это ничему бы не противоречило. Но они были приняты одинаковые.

По поводу общения прокурорских работников между собой - на суде мой прокурор говорил, что делал запросы в соседние регионы и общался с коллегами, но никаких судебных решений ему найти не удалось.
 

DeDan69

Первым делом мы испортим дельталеты...
Откуда
Москва
Прокуратура - орган, осуществляющий надзор за исполнением законов и соблюдением Конституции. В условиях отсутствия закона, прокуратура превращается, по меткому выражению одного из форумчан, в бумажного льва с тряпичными зубами.

Действительно, деятельность, называемая покатушками, не отерегулирована законом никак. В отсутствии понятных правил, мнения как правильно осуществлять покатушки, разнятся диаметрально. От "достаточно иметь пилотское и СЛГ (а в случае, если аппарт до 115кг, то и СЛГ не надо)" до "необходимо создавать авиакомпанию и лицензировать ее на осуществление коммерческих перевозок". Прокуратура реагирует на "сигналы", опираясь на мнение тех, кто сигналит.

Замечательно, что в этот раз суд принял импонирующее большинству форумчан решение, но это не дает гарантии, что следующий суд поступит так же.  Другое дело, что чем больше таких "провалов", тем быстрее дойдет до органов власти, что раз есть спрос на услуги, то нужно установить правила их предоставления.

В любом случае, Орлову поздравления и спасибо, что держали всех в курсе!
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
mdpspb сказал(а):
Выходит прокурорские и между собой не общаются и судебную практику не читают?
Эти два решения были приняты в разных регионах в ОДИН ДЕНЬ. 
Как в один день? Ваше от 13.10.2016г., а Череповецкое от 06.09.2016г.
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Эти два решения были приняты в разных регионах в ОДИН ДЕНЬ. 
Как в один день? Ваше от 13.10.2016г., а Череповецкое от 06.09.2016г.
В Череповце была совсем другая статья, 238ая.

Я имел в виду статью про лицензию на коммерческие перевозки, Архангельск. https://paraplan.ru/forum/post/2127199 . Тоже 13.10.2016.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Эти два решения были приняты в разных регионах в ОДИН ДЕНЬ. 
Как в один день? Ваше от 13.10.2016г., а Череповецкое от 06.09.2016г.
В Череповце была совсем другая статья, 238ая.

Я имел в виду статью про лицензию на коммерческие перевозки, Архангельск. https://paraplan.ru/forum/post/2127199 . Тоже 13.10.2016.
Спасибо, процесс пошёл!!!
 

Орлов

"Рождённый ползать, уйди со взлётной полосы!&
Откуда
Новосибирск
Прокуратура опротестовала судебное решение, и настаивает на том, что тандемные полёты являются воздушными перевозками.

Скачать "Протест по делу №5-429.2016.pdf"
 

graysparrow

летать...
Откуда
Москва
Основной упор сделан на извлечение прибыли. Если Орлов предоставит калькуляцию о расходах связанных с полетами и она будет равной или выше чем полученные средства, претензия прокуратуры будет не состоятельной. Все остальное от лукавого.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Прокуратура опротестовала судебное решение, и настаивает на том, что тандемные полёты являются воздушными перевозками. 
читая судебное решение мне то же показалось что судья добрыми намереньями... попытался заменить обычные пробелы между словами своими представлениями о прекрасном. Прокурор в  протесте конечно более профессионален...
если удастся отбоярится от "перевозки", то тогда это "авиационные работы"- а они по моему точно также тотально лицензируемые.
можно конечно искать и давить на косяки следователя- но это коса на камень- добром не кончится
УДАЧИ!
 
Вверх