YaBB - Yet another Bulletin Board
   YaBB - Yet another Bulletin Board  

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход

ГлавнаяСправкаПоискВход Закладки  

Страниц: 1 [2] 
Новая технология склейки деревянных винтов? (Прочитано 4647 раз)
Gorbatkoff
Новичок на форуме
*

Крым- Воронеж
Re: Новая технология склейки деревянных винтов?
Ответ #30 - 05.11.19 :: 09:04:59

Ух ты! Ну вот, опять я чегой- то недопонимаю... Озадачен Я всегда считал, что К- 153 это именно клей... И при склейке деревянных нервюр мне рекомендовали пользовать именно его... Ну, век живи- век учись, все равно дураком помрешь. Спасибо  за информацию.
И если Вас не затруднит обратиться с моим вопросом, уважаемый SKR, был бы премного благодарен.
Наверх

IP записан

vert
Строитель ВС

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #31 - 05.11.19 :: 09:06:25

KV1237542 писал(а) 05.11.19 :: 08:05:33:
Что то в справочниках по композитам всегда подтверждается выносливость углепластика. Самая максимальная в сравнении с другими волокнами.
В чем подвох?

Ни в чем! Так оно и есть, самые высокие пределы выносливости. На усталость углепластик лучше всех! Современные винты и лопасти вертолетов из углепластика делают. Но учтите, статическое разрушение его, если до этого дойдет- хрупкое. Т.е. стеклопластиковая лопасть винта при перевороте об землю  -надламывается с побелением и еще можно несильно крутить винт и по земле ехать. А углепластиковая  -  сразу отлетает.
Наверх

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

Sanya Yakut
Новичок на форуме
*

Я люблю строить самолеты!

Уссурийск
Ответ #32 - 05.11.19 :: 09:32:46

Клей ПВА отечественного производства нежелательно применять для набора заготовки, он со временем подсыхает и заготовка расслаивается испытано на лестницах. Для переклея на изготовление винтов  брал аналог ПВА только Германский, продавался он в 10 кг. вёдрах, название не помню. Лучше конечно ПУР 501, 503, он работает как порозаполнитель и расширяется как монтажная пена, дороговато , но зато насмерть. На парапланерном форуме есть такой Саня Филин лучше и проще его технолошии я не видел. Он обклеивает винты стекловолокном по своей технологии, получаются гладенькие и блестящие. Ссылку вставить не получается . В парамото беседке  есть тема ," Строю самолёт Может кому интересно." НЕ сочтите за рекламу. Просто к теме.
Наверх

IP записан

Sosedko
Старейший участник

Композитор - Квиковод<br><br>

Москва
Ответ #33 - 05.11.19 :: 10:23:45

Мои пять копеек в тему. Эпоксидка эпоксидке рознь. Есть те эпоксиды что со временем охрупчиваются, есть те что охрупчиваются, но много позже времени жизни винта, есть те кто сохраняют заданную жесткость очень долго. При этом любая эпоксидка не любит ультрафиолет, поэтому винты на ней склееные как минимум лаком с УФ фильтром покрывать. По опыту, деревяха склеенная эпокстдкой, ломается где угодно только не по клеевому шву. Зазоры нужно делать минимальные и очень ровные, потому как плотность эпоксидного клея почти в два раза выше березы, что негативно на балансировке сказывается твердость эпоксидки, выше чем у березы и сосны, потому хорошо обрабатывать, без образования микро ямок вокруг клеевого слоя несколько затруднительно. Если изначально дерево было не ровным в сухом виде, и при склейке заготовки, сильно пережато и деформировано, по мере придания "бревну" формы, начнет потихоньку менять геометрию винта. Я винты делаю из ясеня, как правило с переклеем по толщине, переклей только на эпоксидке, склейка только в термокамере, придание формы заготовки только после склейки. материал только камерной сушки.
Наверх

IMG_1765_001.jpg (192 KB | )
IMG_1765_001.jpg

<div style=
IP записан

TheRaven
Старейший участник

Учите матчасть !

Самара
Ответ #34 - 05.11.19 :: 12:13:10

SKR писал(а) 05.11.19 :: 07:59:22:
Вам надо обратиться к Татьяне Лапицкой

SKR, два года назад я очень мило общался с Татьяной (очень симпатичной и умной дамой) на выставке "Композит-Экспо"., на предмет поставки клея ЭТАЛ-153 и формовочных смол. Проблема была в том, что Эпитал тогда не мог дать никаких документов, гарантирующих механические свойства полимеризованных продуктов, в отличии от, например, ТУ-6-05-1584-86 (там всё про К-153). То есть, если бы у меня развалился клеевой шов из ЭТАЛ-153, то Эпитал не нёс  бы никакой ответственности, ибо не гарантировал никаких механических свойств.

Татьяна Валентиновна (?) тогда обещала, что в течении полугода они закончат испытания и смогут поставлять продукцию с гарантией механических свойств.

Уважаемый SKR, если на сегодняшний момент ситуация поменялась, сообщите мне, пожалуйста, в личке. А то я пока боюсь сам использовать и рекомендовать другим продукты, производитель которых не готов гарантировать прочность.
Наверх

Ночной летун во тьме ненастной
Земле несущий Луварам !

IP записан

red_bullsan
Full Member

Харьков
Ответ #35 - 05.11.19 :: 12:13:22

KV1237542 писал(а) 05.11.19 :: 08:05:33:
Что то в справочниках по композитам всегда подтверждается выносливость углепластика. Самая максимальная в сравнении с другими волокнами.
В чем подвох?

дадите первоисточник глянуть?
Наверх

IP записан

KV1237542
Старейший участник

Ответ #36 - 05.11.19 :: 12:22:22

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1572952850/0#0

Выложил фрагмент в файлообменник
некий справоченик из Библиотеки 2010 года в сети тогда не нашел отсканировал 4 фрагмента а название и авторов нет к сожалению
Наверх

IP записан

vert
Строитель ВС

Я строю вертолеты!

Южный Урал
Ответ #37 - 05.11.19 :: 12:35:23

@
red_bullsan

ЭФ32-301 - это ткань Т-10  (Ка-26), СК5-211Б - ткань Т-25ВМП, (Ка-32) все на горячую.
Наверх

016_002.gif (138 KB | )
016_002.gif

Не надо изобретать нового!Все уже изобретено до нас! Главная задача - найти и  собрать  все это новое по частям  в реальный аппарат.

IP записан

мир
Старейший участник

коломна
Ответ #38 - 05.11.19 :: 14:53:03

Ребят  я  тут почитал  и  я  так понимаю , что  многие стремятся сделать  свои изделия вечными? У меня с  70-х есть  винт /отработал  под 8 лет/ склеенный обычным казеином,  так его хоть  сейчас ставь на мотор.Особо не заморачивайтесь Вы с  выбором  связующего все они  если  правильно приготовлены прослужат очень долго. Подмигивание
Наверх
« Крайняя редакция: 05.11.19 :: 18:17:15 от мир »  

IP записан

МАЯК
Full Member

Ответ #39 - 14.11.19 :: 07:27:04

Gorbatkoff писал(а) 04.11.19 :: 12:31:59:
нельзя применять эпоксид по причине его вибронестойкости.

Наверно вы(или ЦАГИ) имеете ввиду смолу, к примеру ЭД-20?
Но все самодельщики, как правило работают с пластифицированными смолами, к примеру ЭДП-20.
И вообще, для эпоксидных смол продается навалом пластификаторов.
Наверх

Чем можем, тем поможем.
mayakagro@yandex.ru

IP записан

Gorbatkoff
Новичок на форуме
*

Крым- Воронеж
Ответ #40 - 16.11.19 :: 19:27:09

Если честно, то я давно отошёл от ЭД и всемозможных эдп.  Ну , задолбался я с их непредсказуемостью. Семейство Ларитов имеет более предсказуемым результат.
Наверх

IP записан

Страниц: 1 [2]