Ткань для перетяжки

таксист

хочу летать
Подскажите, какой тканью перетянуть крылья на Бекасе и где купить ткань? За раннее спасибо!
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Х-32  обтягивают  цеконатом  , синтетика.  Видел  и  обтягивали  обычной  перкалью  АСТ-100,  но  вес  набегает.  В  торговле  Меглинский  вроде  торгует.
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
В москве продают 5360-79, рулон 1.8 шириной 50 погонных выходит около 20круб.
Самое оно - Ан2 оной нынче обтягивают и не только.
 

medved82a

Я люблю строить самолеты!
Член команды
кто скажет про ткань 5С30-КВотв как она усаживается можно ли ее применить для бланника ?
http://www.beltextil.ru/production/fabrics/tkani-tehnicheskie-filtrovalnye
еще нашел на форуме что сделал Ander http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1360596394/480 
Re: Обшивка синтетикой.
Ответ #485 - 23.10.15 :: 20:51:55 Жалоба! | Отметить & Цитировать | Цитировать  Привет всем!
Что-то зачахла ветка, а ведь многие обещались выложить свои результаты работы с синтетикой. Что, некогда? Ну, а если результаты отрицательные, так это тоже ценная информация.
У меня возникла необходимость отремонтировать крыло. Прочитал данную ветку несколько раз, прошелся по всем ссылкам, сделал ряд звонков, многое прояснилось, но окончательного ответа на свои вопросы так и не нашел. Тем не менее, спасибо всем участникам ветки за информацию. Попробую сделать некоторые выводы по основным моментам и добавить новую информацию. Надеюсь, что кто-то ответит на интересующие меня вопросы.
Основные выводы:
1. Сначала уточнение. Под синтетической тканью будем иметь ввиду 100% полиэфирную ткань, еще ее называют полиэстр, дакрон, лавсан, полиэтилентерефталат, ПЭТФ, ПЕТ  и т.д., полный перечень см. на Википедия:  https://ru.wikipedia.org/wiki/Полиэтилентерефталат
Если эта ткань на фабрике прошла термообработку горячим воздухом, горячими вальцами (каландрами), то она почти полностью лишена термоусадочных свойств (т.е. является термостабилизированной) и используется в основном для пошива одежды или для фильтровальных целей.
Если эта ткань не проходила термообработку, то она полностью сохранила термоусадочные свойства (15-20%) в диапазоне температур примерно 100-180С. Такую ткань еще называют иногда «сырой лавсан». Именно эта ткань и интересна для целей обтяжки самолета.
2. Использование импортных синтетических термоусадочных тканей POLY-FIBER, CECONITE, DAKRON, DIATEX и т.д.
Для многих, использование этих тканей,  достаточно дорогое удовольствие, но главное, их применение тянет за собой и применение всех сопутствующих импортных «жидкостей» (грунтовка, клей, пропитка, защита, краска, смывка, растворитель и т.д. ) примерно на 145 литров, а с их доставкой большие проблемы, т.к. в самолет эти «жидкости» не берут, нужны контейнерные, а значит длительные поставки. Саму же ткань достаточно просто заказать и получить. Термоусадочные свойства этих тканей настолько сильно облегчают обтяжку самолета, что многие ищут замену этим «жидкостям» на отечественном рынке. Возможно, это кому-то удалось, но никто пока не опубликовал ПОДРОБНОГО алгоритма обтяжки с применением «жидкостей» приобретенных на отечественном рынке. Повторяю, ПОДРОБНОГО, т.к. многие на этой ветке форума вообще не указывают наименование применяемой ткани, ссылаются на забывчивость, растекаются мыслью по древу, не говоря уже о температурных режимах, влажности, времени высыхания слоев  и т.д., хотя все понимают, что важны все мелочи.
Примечание: за счет большой ширины рулона 180-190см., можно одним куском ткани накрыть всю плоскость крыла от конца, до корневой нервюры, не прибегая к сшиванию нескольких кусков.
Полезные ссылки:
http://www.yourplane.ru/art4.htm Технология Poly-fiber, USA
http://subscribe.ru/archive/tech.stroimsamolet/200806/26193635.html Poly-Fiber вместо перкали и эмалита
http://www.aviajournal.com/arhiv/2004/01/04.html  Обтяжка самолета по технологии "Poly-Fiber"
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1139068755/0 Обтяжка+окраска (марафет короче)
http://www.aircraftspruce.com/catalog/cspages/material.php Примерный расход материалов для POLY-FIBER и CECONITE при обтяжке самолетов Piper J-3, PA-11, PA-25, Aeronca, Taylorcraft.
http://www.aircraftspruce.com/categories/building_materials/bm/menus/cs/fabric.h... Цены на POLY-FIBER, CECONITE, DAKRON
3. Использование отечественных синтетических термоусадочных тканей.
Из отечественных тканей знаю только ткань Текс-Центра (Москва) обр. 5360-79
http://www.teks-centre.ru/materialy-i-tekhnologii/katalog/tkani-dlya-aviatsionno...
Рекомендована Минтрансом РФ для обтяжки Ан-2 http://law.rufox.ru/view/19/93005781.htm
Плотность 120г/квм, ширина рулона 150 см., цена 1 погонного метра на конец сентября 2015, 400 руб.
Использование этой ткани связано с применением огнеопасного эмалита (лак НЦ-551). Никто пока не похвастался технологией без применения эмалита. Возможно, это связано с тем, что нити ткани могут расползаться в руках при предварительном натяге ткани, это уже указывалось в посте 135. Получается парадокс, ткань прекрасно натягивается утюгом или феном, а после этого требуется огнеопасный эмалит, который пропитывает ткань, но и растягивает ее дополнительно. Есть ли выход из этого тупика? Есть ли другие отечественные термоусадочные ткани?
4. Использование термостабилизированной синтетической ткани.
Существует множество термостабилизырованных тканей. Обычно используют Белорусскую фильтровальную ткань для молочного производства («молочка»), как наиболее дешевую:
5с30-КВ, Лавсан-145, 15с208, 11с208 и т.д. Подробно все варианты не прорабатывал. Мой самолет обтянут Белорусской «молочкой» из Могилева, поэтому я и остановился на ткани 5с30-КВ.
Ткань производит фирма МОГОТЕКС http://mogotex.com/catalog/?rid=28 , но они не продают. Продажами занимается их представительство «Белорусский Текстильный Центр» имеющий склады в Санкт-Перетбурге и Москве  http://www.beltextil.ru/production/fabrics/tkani-tehnicheskie-filtrovalnye, у них на складах километры этой ткани.
Плотность 143 г/квм, ширина рулона 155 см., продажа только рулонами по 65-85 метров. Цена 1 погонного метра 95 руб. Съездил на склад в Санкт-Петербурге за образцом. Эксперимент с утюгом на подобие 125 поста, дал следующие результаты: на предпоследнем делении утюга ткань уселась на 5%, на последнем делении уселась на 12% с деформацией самой ткани. Утюг хоть и допотопный, но вывод можно сделать: термоусадка слабая и в узком диапазоне температур. После термообработки горячим воздухом на фабрике, вывод вполне закономерный. Работать с этой тканью можно рассчитывая в основном на натяжение эмалитом.
5. Варианты примерных затрат на ткань при обтяжке самолета  класса Piper J-3.
1) Poly-Fiber     (45ярдовХ13,3$+150$ доставка)Х62курс    = 46 т.руб.
2) 5360-79      45метровХ400руб.                                        = 18 т.руб.
3) 5с30-КВ      85метровХ 95руб.                                          =  8 т.руб. (на 2 самолета, т.к. рулон не режут).
Подсчитал, и сам удивился разбросу цен.
Куда идти то?
 

medved82a

Я люблю строить самолеты!
Член команды
Нашел приемелеый вариант. отлично натягивается и при наступлении холода не провисает тех центр делает
8 499 2678443
Ольга Викторовна
 
Нашел приемелеый вариант. отлично натягивается и при наступлении холода не провисает тех центр делает
8 499 2678443
Ольга Викторовна
Не совсем понятно, что именно " отлично натягивается" .
Уж не Ольга ли Викторовна?

П.с.
А еще существует тоненькая полиэстеровая ткань для простыней. порядка 80гр/м . и стоит тоже вроде 100 руб/м. очень плотная и гладкая. может даже , пуходержащая.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Не получается найти информацию о методике оценки максимальной скорости при разной обтяжке крыла. Читал что у старинных самолётов при пикировании тканевая обшивка рвалась от скоростного напора и флаттера. Хочется изготовить такое крыло, которое позволило бы безопасно пикировать на скоростях более 400км/ч, с тканевой обшивкой на небольших лёгких крыльях такое возможно? Или лучше сразу смотреть в сторону цельно-твёрдых из дюрали или композита?
 
Хочется изготовить такое крыло, которое позволило бы безопасно пикировать на скоростях более 400км/ч, с тканевой обшивкой на небольших лёгких крыльях такое возможно?
Тут на форуме некоторые обижаются, когда их посылают книжки читать...  ::)

Если коротко - самолету АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО куда он летит. Пикирует, вверх летит или горизонтально... Самолет летит ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЗДУХА. Вопрос только в том достаточно ли у него мощности для полета с требуемой скоростью в выбраном направлении. При пикировании нужно меньше всего мощности, чтобы достичь нужной скорости. Но сам полет самолета относительно воздуха с физической точки зрения протекает одинаково не зависимо от направления полета самолета относительно земли. Естественно в данном случае предполагается, что у него достаточно мощности для полета в любом направлении.

Исходя из этого, если перевести то, что вы написали на авиационный язык, то ваш вопрос будет звучать так:

"Возможно ли использовать тканевую обшивку на самолетах летающих со скоростью 400 км/ч?"

А теперь подумайте возможно ли летать

на небольших лёгких крыльях
с такими скоростями?

Т. е.  вам сначала нужно спроектировать такое "небольшое легкое крыло" способное лететь со скоростью 400 км/ч, а уже потом думать, как его изготовить.  ;)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
CZF, кончайте паясничать. В принципе в пикировании самолёт, даже с не очень хорошей аэродинамикой способен развить скорости 400 км/ч. А самолёты 30-х годов с тканевой обшивкой крыла летали со скоростями 400 км/ч и не в пикировании, а в горизонтальном полёте. Один из примеров И-16.
@ RommT вам зачем пикировать со скоростью 400 км/час. Истребитель строите? Ограничьте скорость 200-250 км/час и многие проблемы, в том числе и флаттера отпадут.

    
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Мощности для полёта в любом направлении с такой скоростью точно не хватит, моторчик слабый, но хочется обезопасить себя от неожиданностей вроде отрывающейся оболочки при резком снижении. Много раз про такое читал в описаниях самолётов ПМВ. Тканевую/плёночную обшивку советуют в учебниках как наиболее лёгкую, но судя по тому что на высоких скоростях её надо крепить очень часто, то выигрыша по весу крыла относительно стеклопластика или дюралевого монокока может и не получиться.
В учебниках которые читал данной информации не нашёл, но ведь самолёты 30х годов с тканевой обшивкой как то летали и быстрее, значит методика оценки есть. Если кто нибудь книгу посоветует, буду очень рад.
Обтягивать собираюсь тандем ультралайт с размахом 4 и 6м у крыльев, в основе которых труба 90х2, самый слабый элемент крыла получается обшивка как раз, лонжерон и нервюры должны с запасом держать восьмикратную перегрузку.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Сейчас тряпку просто приклеивают к лонжеронам и нервюрам. Если взять синтетику, то о прочности ткани, в принципе, можно не беспокоиться. Однако, ответьте на один вопрос: зачем вы собираетесь пикировать со скоростью 400 км/час? Я не вижу вразумительных причин для такого снижения. Если только самолёт потерял управляемость. В этом случае вам, честно говоря, будет уже всё равно оторвётся обшивка или нет.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Чтобы получать запас кинетической энергии для манёвров, замечал что на Ястребке КВА часто в нижней части траектории скорость иногда даже превышала 400км/ч. Но вообще, 200-250км/ч превышать не планирую, просто хотел обезопасить конструкцию ценой нескольких лишних килограмм.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Ориентировочно требования по ткани можно посмотреть здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1280136903
CHAPTER 2. FABRIC COVERING
FIGURE 2-12. Fabric attachment spacing
 
@ iae Не надо нервничать. Никто никого не пытается тут обидеть.

А самолёты 30-х годов с тканевой обшивкой крыла летали со скоростями 400 км/ч и не в пикировании, а в горизонтальном полёте. Один из примеров И-16.
А разве это делалось

на небольших лёгких крыльях
?

Товарищ пытается найти способ достичь такой скорости полета на самодельном легком крыле с тканевой обшивкой. Если вы считаете, что это возможно, то расскажите ему, как это сделать.

Если взять синтетику, то о прочности ткани, в принципе, можно не беспокоиться.
Синтетика она тоже разная бывает, хотя бы по толщине. Постом выше приведена информация какая толщина этой ткани применяется в зависимости от типа самолета и скорости его полета. Но ткань только передает аэродинамические нагрузки на каркас крыла и поэтому-то я и написал, что

Т. е.  вам сначала нужно спроектировать такое "небольшое легкое крыло"
которое будет способно выдерживать эти нагрузки. Иными словами, если вы поставите крепкую ткань на хилое крыло, то оно сломается раньше, чем порвется ткань и именно поэтому в приведенных выше рекомендациях для разных диапазонов скоростей применяется разная толщина ткани. Какой смысл ставить толстую, крепкую и тяжелую ткань на крыло, которое не сможет выдержать нагрузки, которые способна передать ткань?
 
Мощности для полёта в любом направлении с такой скоростью точно не хватит
Вы не поняли, о чем я. Все, что я хотел донести до вас так это то, что:

сам полет самолета относительно воздуха с физической точки зрения протекает одинаково не зависимо от направления полета самолета относительно земли.
Т. е. крыло будет обтекаться воздухом одинаково, как при горизонтальном полете, так и при пикировании, естественно при одинаковых параметрах полета (угол атаки и .т.д). Следовательно и аэродинамические силы, действующие на силовой набор крыла будут одинаковыми (другие силы не рассматриваем). Поэтому если ваше "легкое крыло" расчитано на определенную максимально допустимую скорость, то не имеет значения в каком направлении полета она достигается. Если вы ее превысите, то ваше крыло сломается, даже если ткань эту скорость выдержит.

Вот я о чем. :)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
SZF, вы отвечаете на вопросы, которые никто не задавал. Вопрос был о креплении обшивки, а не о прочности каркаса крыла. Romm T, надо полагать, задачу прочности каркаса решил.
 
Romm T, надо полагать, задачу прочности каркаса решил.
Ах, вон оно как... Ну тогда прошу пардону.  :)

Просто вопрос стоял не просто об обшивке, а именно о крыле и, видимо, я неправильно понял этот вопрос:

Хочется изготовить такое крыло, которое позволило бы безопасно пикировать на скоростях более 400км/ч,
Очень бы интересно было взглянуть на легкое крыло, способное летать с такими скоростями, я серьезно. Думаю, что многим это было бы интересно.

Да, и еще... у меня ник начинается с цифры 5, а не с буквы S.  ;)
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Ориентировочно требования по ткани можно посмотреть здесь: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbB/YaBB.pl?num=1280136903
CHAPTER 2. FABRIC COVERING
FIGURE 2-12. Fabric attachment spacing
То что надо, спасибо!


Очень бы интересно было взглянуть на легкое крыло, способное летать с такими скоростями, я серьезно. Думаю, что многим это было бы интересно.

По сравнению с правильным не лёгкое, но за счёт короткой хорды общая масса должна укладываться в 4кг на метр размаха в теории... Но это с твёрдой обшивкой, без учёта заклёпок, клея и краски, и без механизации, на цельноповоротном крыле.  С тканью должно быть легче. Но "способное летать с этими скоростями" звучит как способное обеспечить горизонтальный экономичный полёт, но это нереально с низкой взлётной скоростью, даже виртуальная продувка не учитывающая индуктивное сопротивление говорит что качество такого крыла на этих скоростях будет крайне низкое. Как вы ранее формулировали, немного подправлю, "крыло способное не разваливаться попадая в воздушный поток этой скорости при рабочих диапазонах угла атаки", так наверно правильнее будет.

Пока подробно в той книге не разобрался, но там пишут что используя толстый крепкий хлопок и крепя его каждый дюйм максимальная непревышаемая скорость может достигать 400км/ч, а при ~10см 200км/ч.
 
Пока подробно в той книге не разобрался, но там пишут что используя толстый крепкий хлопок и крепя его каждый дюйм максимальная непревышаемая скорость может достигать 400км/ч, а при ~10см 200км/ч.
Имейте в виду, что это достаточно старая информация. Сейчас, в основном, применяют синтетику, а не хлопок, она прочнее и легче при том же весе. Но! Как я уже писал, она разная бывает, я попозже напишу еще, сейчас мне по делам уезжать надо.
 
Вверх