Как проградуировать самодельный механический центробежный тахометр?

allyouheaven

Я люблю строить самолеты!
Можно ли при помощи электродрели? Там написано что максимальные обороты дрели 2500 об\ мин . Значит если просто включить дрель присоеденить тахометр то должно получиться даже если не точно то хотя бы приблизительно около 2500 оборотов?  Могут ли со временем у электродрели понизиться максимальные обороты?
 

kiriksirik

Я люблю строить самолеты!
не стоит. Обороты не совпадут с теми что написаны на дрели. Если очень надо то закажи на ебэй оптический тахометр он 7 долларов стоит. По нему и отградуируеш свой.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Либо на развале где мужики старьем торгуют , поискать часовой тахометр . Стоят не дорого , а измерения  точнее не найдешь .
 
А если к любому подходящему асинхроннику прицепиться? Обороты на двигателе подписаны, без нагрузки скольжение минимальное.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Можно использовать стробоскопический эффект. Неоновая лампочка от сети будет мигать с частотой 100 гц. Если её включить через диод, то - 50 гц. Можно вращать цилиндр с тёмными рисками на светлой поверхности. Легко посчитать, что 1 риска станет неподвижной при частоте вращения цилиндра 100 об/с; 2 риски - 50, 4 риски - 25 и т.д.
 

DiKey

Я люблю строить самолеты!
"Меня терзают смутные сомнения" (с) по поводу нЕсколько экзотического варианта:
звук выхлопа - микрофон ноутбука (смартфона) - встроенная звуковая карта - программа анализатор спектра .
А если хочется без шума, то оптический/электромеханический/электромагнитный прерыватель с ограничением амплитуды сигнала (при необходимости) на валу тахометра, и сразу на звуковую карту.
 

kiriksirik

Я люблю строить самолеты!
"Меня терзают смутные сомнения" (с) по поводу нЕсколько экзотического варианта:
звук выхлопа - микрофон ноутбука (смартфона) - встроенная звуковая карта - программа анализатор спектра .
А если хочется без шума, то оптический прерыватель на валу тахометра, и сразу на звуковую карту.
Беру на заметку! Вариант конечно экзотический но должен сработать. :)
 

Ghost

Я люблю строить самолеты!
Скачайте на любой андроидный телефон акустический тахометр. Проверял - работают точно.
 

zet

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Воронеж
Можно проградуировать на любом токарно,фрезерном,сверлильном станке. При наличии стробоскопа-на чем угодно.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Либо на развале где мужики старьем торгуют , поискать часовой тахометр . Стоят не дорого , а измерения  точнее не найдешь .
А он случайно не средние обороты измеряет?
Какие средние ? Он показывает с какой скоростью крутится вал об\мин и если переставить колесико , то показывает окружную скорость м/сек .  Очень точный прибор , привод механический без погрешностей показывает . Замерял им очень много всяких дел , от электродвигателей до ДВС .
 
Какие средние ? Он показывает с какой скоростью крутится вал обмин и если переставить колесико , то показывает окружную скорость м/сек .  Очень точный прибор , привод механический без погрешностей показывает . Замерял им очень много всяких дел , от электродвигателей до ДВС . 
Не подкинете ссылку - как этот прибор выглядит?

Кстати чо-та вспомнилось - в качестве тахометра можно использовать любой механический спидометр, хотя врут они как правило безбожно ;) Во всех отечественных приборах стандартно 1 оборот валика на 1 метр пробега, так что пересчитать км/ч в об/мин не сильно сложно.
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Можно использовать стробоскопический эффект. Неоновая лампочка от сети будет мигать с частотой 100 гц. Если её включить через диод, то - 50 гц. Можно вращать цилиндр с тёмными рисками на светлой поверхности. Легко посчитать, что 1 риска станет неподвижной при частоте вращения цилиндра 100 об/с; 2 риски - 50, 4 риски - 25 и т.д.
Способ старинный и весьма точный. Скорость вращения вала мозно определить подсвечивая специально разграфленный диск неоновой лампочкой.

Как один из лучших вариантов подсветки всегда использовался тиратрон мтх - 90. 
На Митинском радиорынке в Москве, на рынке Юнона в Питере и прочих барахолках  по  СНГ - встречается до сих пор.



на жестяной диск наклеивается бумажка с распечаткой секторов.  Раньше расчерчивали и раскрашивали тушью.

... Стробоскопический диск для асинхронных машин, рассчитанных на частоту  50 Гц ....


- - - - - - - -



- - - - - - -

 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Фабричные механические тахометры часового типа - тоже еще встречаются.  Но прибор давольно нежный.
При безалаберном отношении пользователей часто встречаются повреждения редукторов. Я встречал 4 таких прибора. Два из них работали не на всех режимах. 

Картинка - где есть инструкция на крышке коробки


 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
http://www.proelectro2.ru/products/id_828
Фабричные механические тахометры часового типа - тоже еще встречаются.  Но прибор давольно нежный.
При безалаберном отношении пользователей часто встречаются повреждения редукторов. Я встречал 4 таких прибора. Два из них работали не на всех режимах. 

Картинка - где есть инструкция на крышке коробки


Ну да вот они и есть родимые , точнее показаний пока не встречал . Имеются оба варианта  :cool: . Куплены на развале , работают как часы )))
 
Как один из лучших вариантов подсветки всегда использовался тиратрон мтх - 90.
Или собрать из светодиодов. (каждый с частотой 50Гц, вместе - 100)
МТХ удобнее всех будет - время свечения самое короткое за цикл. Светодиоды когда в автомобильных стробоскопах используют, всегда "обрезают" время свечения ждущим мультивибратором или еще как. А так конечно вполне достаточно и неонки. Работала-же боле-мене обычная неонка в ЭПУ G602...
 
Вверх